Когда молчание – золото (Часть 1)

Скандал с волонтером Мисягиным, который выдал информацию об активизации действий ВСУ в районе «Светлодарской дуги», вроде бы закончился призывом Генштаба ВСУ ко всем волонтерам к прекращению утечек информации с передка. Понятно, что волонтеры не в курсе масштаба того, что происходит в зоне АТО и каков дальнейший ход событий, спланированный в ГШ. Оперативное оповещение о событиях действительно может привести к губительным результатам. Если ты уже занимаешься помощью армии, то занимайся именно этим, а не привлекай к себе внимание демонстрацией своей осведомленности. Если уж мы доверяем своей армии, то пускай она сама дает оперативные сводки. Ясно, что они не будут объективными, но со временем станут понятны причины искажения картины, предоставляемой на суд общественности. Скорее всего, точная информация пойдет с того момента, когда наши подразделения выйдут на рубеж государственной границы и закрепятся на нем намертво. Тогда уже можно будет более или менее точно сообщать о том, как в тылу идет ликвидация очагов сопротивления самых упоротых «освободителей».

В любом случае, следует согласиться с тем, что для периода ведения боевых действий, ВСУ дают более-менее приемлемый объем информации, а о потерях мы узнаем и даже можем проводить с Майдана в последний путь наших Героев. В общем, сенсационные сливы оперативной информации, первопроходцем которых стал печально известный Костя Гришин, вряд ли могут представлять ценность, которая стоит жизней наших военных. Тут как нельзя кстати, слова Козьмы Пруткова: «Если у тебя есть фонтан – заткни его!»

В конце концов, нужно иметь некое чувство меры, ибо заявленная сенсация через день может оказаться фейком или полуфейком и тогда возникает вопрос о недержании. Кому нужна такая информация, если она вредит как военным, так и той публике, на которую она рассчитана? В противном случае, можно скатиться до того уровня, на котором оперирует Московия.

Как известно, там решено не показывать собственных потерь вовсе. Никто, кроме глубоко засекреченных товарищей, не обладает информацией о том, сколько РФ потеряла за три года войны в Украине и за два года в Сирии, убитыми, раненными, пропавшими без вести и пленными. Вместо этого, там решили демонстрировать, сколько потерь понес противник. Причем, для исчисления этих потерь взяты абстрактные показатели, которые просто не могут быть вычислены по определению.

Вместо убитых, раненных и пропавших без вести противников, россияне проводят несколько другие категории потерь: штабы, склады оружия, скопления войск.

Совковая военная структура предполагала минимальный уровень воинской части, имеющей штаб – отдельный батальон. Если батальон входил в состав полка, он не имел штаба и тогда минимальный уровень повышался до полка или даже дивизии. Для того, чтобы понять, на какое количество личного состава приходился штаб, приведем примерную численность: отдельный батальон – около 600 человек. Полк – 1200-1300 человек, дивизия – до 15 тыс. человек.

И вот россияне отчитываются в том, что они уничтожили с десяток штабов ИГИЛ в Сирии. Возьмем за точку отсчета – минимальную численность совковой армии, которой был положен штаб – 500 человек. Значит, если одновременно уничтожено десять штабов, то где-то находилась пятитысячная армия ИГИЛ, чьи штабы россияне точно разбомбили. Но ИГИЛ не бродит батальонами. Это – полупартизанская структура с группами до взвода в каждой. У взвода из 30 человек или у роты с 100 человек личного состава – не может быть штаба. Тем более – у партизанской группы. Нету там штаба и все тут.

(окончание следует)

6 Comments on "Когда молчание – золото (Часть 1)"

  1. Volodymyr | 28.11.2017 at 08:37 |

    Я служив у мотострілковому полку танкової дивізії, то в танковому батальоні, де я й керував взводом після інституту, штабу не було, а в полку вже був.
    А щодо ІГІЛу, то мордор окрім брехні не зна нічого, то і бреше, як його все життя вчили.

  2. Если поставить на весы слова волонтера и штабника, мол кому вы больше доверяете? Результат будет за первым, Это результат глубокого недоверия к представителям государства в народе, И для этого есть основания, Волонтер написал о событии через два дня после того как, и не без “добро” от военных, но в штабе по выше решили по пиарится и пошло бла-бла, Я считаю что за лампасами тоже нужен контроль, ну не святые они,

    • anti-colorados | 28.11.2017 at 12:31 |

      За все время войны, у меня была масса вопросов к военным. Но почти ни один из них не совпадал с теми, что обычно раскручивались пабликом. Но я ни разу их не задавал публично. Ни разу. Часть из них нашла свои ответы чуть позже. Для всех читателей, я два с половиной года назад написал в разделе «О нас»: мы не станем критиковать армию или просто военных, с лампасами или без таковых, до нашей победы. Достаточно Кости Гришина, позорного контролера. Это – наша жесткая позиция и ее ничто и никто не изменит.

  3. Ваша порада дивитись на проблєми під різними кутами зору із великим задоволенням і вдячністю узята мною на озброєння, тому дуже велике прохання до Автора найти 13 хвилин часу зайти у Фейсбук до Ю.Місягіна і почути його думку.Обіцяю вам буде цікаво, зважаючи на роль телеканалу one plus one
    в цій історії.

  4. Евгений О. | 28.11.2017 at 13:47 |

    gal:
    Ноябрь 28, 2017 в 09:02
    Если поставить на весы слова волонтера и штабника, мол кому вы больше доверяете? ……………….
    —————————————————————-
    Как ни прискорбно, а в Вашем вопросе кроется многолетняя совковая практика, (не примите за обиду, не в Вас конкретно дело) когда в “народе” с настойчивостью, граничащей с идиотизмом, насаждалось не то, что недоверие, а прямо пренебрежительное отношение к образованным профессионалам. Пропагандировалась пресловутая “народная мудрость”. Бред доходил до совершеннейшего абсурда, когда авторитет у профессионального , например, инженера, вполне грамотного, кстати, в заводе ни в каком виде не мог сравниться с мнением полуграмотного “практика” с несколькими классами ЦПШ (церковно-приходской школы). Ну, в лучшем случае с техникумовским , а то и ПТУшным образованием.
    Безусловно, среди рабочего класса были такие спецы, что по сей день почту за честь им руки пожать. Однако их мнение руководством не так , чтобы очень и воспринималось… Уж больно часто они в союзниках с ИТР были….
    Результат – дикая и невосполнимая отсталость совка от всего развитого мира.
    Последнее, кстати, и стало одной их основных причин его, совка, развала.
    Так что, уважаемый, попробуйте несколько по умерить контролерский пыл,и, паче того, его широкомасштабное пропагандирование, простите великодушно, озаботившись действительно безопасностью нашей Украины.
    Подумайте, какой уровень и образования и мышления требуется для профессионального военного, чтобы принимать адекватные, просчитанные на много ходов вперед решения.
    Попробуйте, вместо популистского “я считаю” примерить на себя всю полноту информационной и психологической нагрузки.
    Только честно, без дураков.

  5. Уважаемый Автор, я с вами полностью согласен, И когда некто волонтер Касьянов от ГШ обматюкал пацанов под Крымским, меня это не зацепило, Они все работают на нашу победу, каждый по своему и как умеет, и здоровая конкуренция классная штука, Меня там нет и обсуждать любую сторону не имею права,
    Евгений О.: Я всегда завидовал грамотным людям, к которым причисляю и вас и это без стеба, Понятие “Недоверие” это очень глубокое, на уровне ментальности украинцев, Основанное на историческом опыте, Начиная с моей матери прятавшей всю жизнь деньги для нас, лоточника минимизирующий налоги кончая первыми людьми государства, Украина не доверяет и соседям, а кому Полякам, Османам, Германцам? ИТД, Украина вообще уникальная страна, Если другие страны хвалятся какие они крутые, наши плачут и явно преуменьшают свои достижения, уменьшая ВВП чтобы не платить лишние проценты кредиторам
    Хорошо это или плохо? Не знаю, В 2014-м серые деньги спасли страну, но развитие тормозит, Но это реальность,
    Мы такие какие есть

Comments are closed.