Искусство лицедейства (Часть 1)

Недавно коллега попал то ли на день рождения, то ли на крестины в довольно занятную компанию, атмосфера в которой неожиданно перекликнулась с другой,  более известной картиной, но обо всем – по порядку.

Компанию составляли довольно зажиточные люди. Мужчины – либо до сих пор трудятся на высоких должностях в различных государственных органах или учреждениях, либо успели развернуть свой бизнес, пока сидели в высоком кресле, а теперь – ушли на вольные хлеба, эксплуатируя угасающие связи. Женская часть компании – судьи и нотариусы. Очень быстро выяснилось, что почти все присутствующие закончили юридический факультет университета имени Шевченко. Хотя были вкрапления выпускников КИМО. То есть, присутствующие олицетворяли собой некое украинское подобие членов «лиги плюща». Похоже на то, что это – существенный идентификатор для вхождения в эту компанию, ибо узнав, что коллега закончил юридическую академию имени Сереги Пидрахуя в Одессе, им почти никто не интересовался и даже под шафе он остался почти без собеседников.

Но застольные разговоры – штука самостоятельная, и в зависимости от количества выпитого виски и текилы уходят в привычное русло обсуждаемых тем. Одна из них, где и как учатся дети. Понятно, что дети учатся тоже в Шеве, либо на мажорском юридическом факультете, либо в более мажорском КИМО. В общем – династии. Но дело в том, что все эти люди, будучи студентами, прекрасно помнят, как именно они попали в свою Альма Матер, как учились и как выпускались. Причем, каждого из них разбуди среди ночи, и он четко огласит весь прайс зачетов, экзаменов и курсовых работ. Тем более, что дети учатся там же, а потому родители принимают непосредственное участие в этом процессе, путем неустанного финансирования «учебы» своих отпрысков. Довольно интересно, как выпускники Шевы относятся к выпускникам Могилянки, где тактика «заноса» не работает по определению. На юридическом факультете Могилянки в конце прошлого года  возникла остро конфликтная ситуация, в связи с неэтичным поведением декана факультета, и ректорат принял его сторону, в ущерб репутации факультета. Тем не менее, студенты там учатся или не учатся – самостоятельно. Родители могут оплачивать курсы, дополнительные занятия и что-то еще, но заплатить непосредственно преподавателям или декану факультета – не реально. Отсюда – разница не просто в том багаже знаний, который выносят студенты из стен университета, а в степени коррупционной стойкости. Именно принцип «я в курсе, я плавал», сплачивает выпускников указанных факультетов Шевы. Совсем тупых среди них нет, а потому они прекрасно понимают, что никогда не попали бы в список зачисленных, не “подсуетись” за них родители. А потом родители “суетились” все время учебы.

Но что самое интересное, рассевшись по рыбным местам, они с гордостью вспоминают о том, что они – выпускники Шевы. Хотя, по большому счету, их функция сводилась к тому, чтобы делать вид напряженной учебы и не мешать родителям «решать» их учебу своими бестолковыми студенческими косяками. С учетом того, что еще будучи студентами, они упакованы всем, к чему стремятся выпускники других ВУЗов, «заносы» не бьют по их карманам, а для родителей это – карманная мелочь. По большому счету, успех поступления и выпуска был обусловлен тугостью пресса в кошельке родителей. Но все это оставляется за скобками, а позже они даже рассказывают, как приходилось «ботанить» все годы учебы.

Но как не крути, тут соблюдены некие правила приличия и даже шарм. Если зайдет речь об этих аспектах, в таком ключе, что тупо врать некрасиво, то они могут сказать что-то типа «если кто-то, кое-где у нас порой…». Конечно же, это – не академия МВД, где преподаватели демонстрировали брутальный прессинг, ставя студентов на «счетчик», но тем не менее – яблочки с гнильцой. Именно поэтому, только получив диплом, новые специалисты уже в курсе, что надо владеть техникой заноса и техникой вымогания. Посему, в судах это было более или менее элегантно, а в МВД – с ломанием костей и выбиванием зубов. Сейчас что-то меняется, но насколько – трудно сказать.

Но во всем этом интересна даже не сама технология заносов или самого факта их существования, а того, что уже взрослые люди приписывают себе успешное окончание крутого ВУЗа собственным способностям и упорством, скромно забывая, что если бы «старики» правильно не договорились или не занесли, то учились бы они в другом месте и с другим, не таким пышным, контингентом.

(окончание следует)

13 Comments on "Искусство лицедейства (Часть 1)"

  1. выпускник | 16.11.2017 at 12:52 |

    Как выпускник Шевы 200х года, отмечу, что поступил бесплатно и за 5 лет учебы занес ровно один раз 20 грн. за военную топографию ибо выучить ее без дефицитного тогда учебника было анриал:)

    • anti-colorados | 16.11.2017 at 14:18 |

      С чем вас и поздравляю. В любом правиле есть свои исключения. А я из первоисточника знаю, сколько, например, стоил зачёт по французскому в кимо или курсовые в шеве. Даже занимал на это деньги, ибо грозились отчислить. Так что…

  2. выпускник | 16.11.2017 at 15:12 |

    За КИМО не знаю, но в Шеве во второй половине девяностых деньгами закрывать сдачи было явление не очень частое. Хотя и случалось, слыхал такие истории.. И подобные упомянутым в статье персонажи уже встречались. Но как Андрейцев стал деканом, тут вот это все и поперло. Его, было дело, году в третьем или четвертом, хлопнули на взятке прямо в кабинете, но как до машины довели, пришла команда вернуть назад, отряхнуть и извиниться 🙂

  3. George | 16.11.2017 at 15:27 |

    Сейчас что-то меняется, но насколько – трудно сказать.
    ======================================
    Сказать не трудно. Меняется только на словах, а на деле – меняются… те же слова. В Украине давно сформировалась каста, которым можно ВСЕ: – воровать, лгать, бесчествовать, употреблять алкоголь и наркотики, унижать других, совершать малые и большие преступления, нарушать данные слова и обещания, быть составной и неотъемлемой частью коррупционных схем, жить в роскоши, абсолютно не соответствующей их официальной зарплате и доходам, демонстрировать отсутствие совести, чести, и очень часто, ума, демонстрировать заносчивость, подлость, мерзкость, низость и другие пороки, которые отличают существо ничтожно-мерзкое и богопротивное. Имя этой касты – элита. Это их дети не служат в АТО и не отдают свои мерзкие жизни за Свободу и существование Украины, это они и их дети не вылазят из казино и ночных баров, это их дети не служат в ЗСУ, потому, что у всех поголовно или сколиоз или энурез. И именно у этих подонков и нелюдей сегодня, как и вчера, власть. Это они украли у украинцев Победу Майдана и превратили Народную Революцию в буржуазную, оставив народу Украины одно право отдавать свои жизни за их и их мерзких детей процветание и влачить полунищенское существование, ну, и, конечно же, ездить в Европу без виз. Какая Победа!

  4. шалтай-болтай | 16.11.2017 at 16:29 |

    Позволю себе напомнить честной компании не потерявшую актуальности песню Юры Шевчука:
    https://www.youtube.com/watch?v=6YVz1QDDloo

  5. dromidd | 16.11.2017 at 16:58 |

    Знаю двух людей закончившие Шевченка. Одна девушка скорее всего своим умом, так как родители без связей, денег особо тоже не было. Училась на факультете журналистики заочно(по моему) и работала в трамвайном ДЭПО. До поступления посещала разные подготовительные курсы. А второй оболтус, юридический факультет за счет маминого бабла, сам ходил в универ только чтобы обозначиться и узнать сколько надо. Но в целом, репутация Шевченка в определенных кругах действительно как мажористое место, где конечно небольшой процент попадал и по знаниям, но как правило на невостребованные факультеты. А юристы как раз мажорное место.

  6. Как утверждают источники,процент высшего образование в Украине 85 % от массы на душу населения ,это очень много хотя владельцы дипломов в в своем большинстве тянут на уровень ПТУ ,но деньги иногда делают чудеса .Хорошо что кто то идет в бизнес ,и там свои правила ,но вот теперь представим что все эти умники приходят во власть и ничего кроме вычесть и поделить они не умеют,какой вы хотите результат думаю комментаторы упускают одно,вся эта золотая молодежь,сейчас правит бал,что бы вы не хотели с этим делать ?

  7. Ну про меня понятно , высшее получал еще в СССР , денег и даже намеков на них никогда не было ( закончил ДХТИ , ныне УДХТУ ), дочка тот же факультет и специальность закончила ( даже руководитель диплома был тот же) без капли наличных. Читаю про образование в гуманитарной сфере и , как бы помягче сказать …хотя без матов все равно не получается. Элита должна быть элитой и заботится в первую очередь о жизнеспособности и конкурентности того общества который она представляет.Если она представляет только интересы собственных карманов, типа “нацарював i втiк”, то будущего у такого государства нет.По моему мнению , Украина сейчас находится в стадии перелома , но действия власти по приведению фунционирования государства по нормальному образцу идут только через шалений тиск западных партнеров – спонсоров , поскольку в подавляющем большинстве илита в Украине – сборище недалеких людей смотрящих в собственный карман.Пока развитие, без каких-то революционных изменений , невозможно.

  8. Oleksandr | 16.11.2017 at 21:16 |

    Ну да. Выход в отстреле наиболее одиозных представителей узурпаторов, отказывающихся играть роль элиты. И в индивидуальном терроре.
    Нужно любой ценой протолкнуть разрешение на оружие. Если бы это было сделано раньше – то уже сейчас те несколько сотен воинов АТО, что уже закончили жизнь самоубийством, перед своей смертью каждый бы пальнул в коррумпированного судью, искупив таким образом грех самоубийства перед богом христиан…

  9. dromidd | 17.11.2017 at 06:31 |

    Oleksandr А что ты опять надеешься на воинов АТО? А самому порешить продажного судью или прокурора, или чужими руками это делать безопасней?

  10. Oleksandr | 17.11.2017 at 06:50 |

    to dromidd,
    Я ни на кого не надеюсь. Я предлагаю надеяться вам – тем, кто не смог сбежать. Я сбежал еще в 2006 году. У меня тут, в Канаде – сейчас гражданство, профессия. Последней каплей было то, как я после двух поездок на работу (Германия, Северная Ирландия) шел по Киеву, возле трамвайной остановке Политех, и какому-то сраному старшине милиции захотелось меня обыскать на улице. Ладно бы еще просто добровольный «осмотр» сумки, но этот чмошник в погонах начал еще и куртку ощупывать, даже уже не спрашивая разрешения. Я понял, что я вообще ничего не могу противопоставить, и не могу даже пожаловаться на него. Тогда я и решил уехать подальше из этой страны, и через полгода уехал и больше никогда не возвращался. И не тянуло. Прикинь, меня даже с тюрягой не успели познакомить. Если бы я начал тогда, в 2005 году отстреливать мутантных недочеловеков-негодяев, по халатности Творца респаунутых на планете почему-то так некомфортно близко ко мне, мне бы пришлось это делать в одиночку. Но сейчас я гражданин другой страны, и с Украиной меня очень мало связывает.

  11. Volodymyr | 17.11.2017 at 07:00 |

    Дякувати Богу, закінчив інститут без заносу, бо в мої часи цього просто не було, це 1969-74 роки. Проблеми були, але проблеми були моїми – лінь, що родилась поперед мене. На жаль не знаю вузів, про які пише Автор, бо вчився в Кривому Розу і Київські вузи для мене делекі. Гарно було б, як би хтось назвав ці ВУЗи, чи ВИШи.

  12. Валентин | 18.11.2017 at 22:12 |

    Моя країна там,де мій банк

Comments are closed.