Черпай, журналист, черпай!

Сегодня хочется выразить сочувствие украинским журналистам, которые являют собой пример представителей самой древней профессии т вынуждены копаться на помойках, в поисках самых вонючих новостей. Но украинская настойчивость всегда приносила свои плоды и таковые новости находятся. На фоне ближневосточного пике и дальневосточного забега американских авианесущих групп, сопровождаемых визитом американской делегации на самом высоком уровне которые остались в стороне, они находят отборный, качественный трэш. В той же стороне остался факт фиксации ОБСЕ  (о, чудо!) факта обстрела войсками РФ на оккупированной территории Донбасса позиций ВСУ и из тех же огневых средств – кварталов Донецка и Макеевки. Им не интересно, что на передовой уже достаточная насыщенность средствами объективного контроля, которые беспристрастно фиксируют место, откуда ведется огонь. Наверное, это не те новости, которые диктует редакционная политика.

Зато с самого утра понеслось что-то по трубам и выплеснулось веером новостей о том, что министр иностранных дел Польши после поездки во Львов и беседы с местными чиновниками наговорил множество глупостей, в адрес Украины. По словам, приписанным министру, Украина злоупотребляет поддержкой Польши и забыла о проблемах, которые существуют между странами, в частности – о возврате церковного имущества и подобных этому вещей.

Действительно, подобные вопросы существуют, и польский министр действительно прав в том, что довоенный Львов был, в основном, населен поляками, которые ушли после оккупации большевиков. Это действительно – исторический факт и говорят, что уже будучи известным писателем-фантастом, Станислав Лем отказался посетить свой родной город, в котором провел детство и юность. С его слов, польского Львова уже нет, а на другой Львов он смотреть не хочет. Но если двинуть глубже в историю, то еще кто-то мог высказать подобное сожаление, но уже по поводу колонизации  Львова. Тут лишь начни копать и полезут такие рога, что уже трудно понять, кого они сильнее забодают.

Не очень понятно, что это за министр такой в Польше, тем более – иностранных дел, но ему бы следовало быть осторожнее в таких суждениях. Действительно, в лице Польши Украина обрела надежного партнера, причем – в самый тяжелый момент. Министру приписывают мысль о том, что война не должна отодвигать существующие проблемы и их надо решать, несмотря на агрессию Москвы.

Будучи министром иностранных дел, этот чиновник должен бы знать историю своей страны и понимать, что подобные заявления, как минимум – не корректны, а как максимум – провокационны. И тому имеется историческое подтверждение.

Достаточно вспомнить 1938 год, когда Германия, только что покончив с аншлюсом Австрии, устремила свои агрессивные действия на Чехословакию, в частности – на Судетскую область. Там дело не дошло до открытой войны, но звучала открытая угроза ее начала. Другое дело, что на тот момент, Чехословакия могла бы постоять за себя, ибо у нее была армия – не хуже германской как по количеству, так и по оснащению, а танки были и вовсе – лучшие. Трудно сказать, почему Прага поддалась на шантаж, но, возможно, это стало следствием того, что ей грозила война как минимум на два фронта. Польша, синхронно с Германией предъявила претензии на Тешинскую Силезию и не просто их озвучила, но предъявила такой же, как и Берлин, ультиматум, предварительно стянув свои войска к соответствующему участку границы.

Думаю, что в арсенале современного тем событиям министра иностранных дел Юзефа Бека, наверняка были слова о том, что конфликт с Германией не избавляет Чехословакию от споров с Польшей и что хорошо бы агрессию Германии отложить в сторону и начать решать проблемы, которые Варшава считает более насущными.

Нынешний министр должен бы знать, чем именно заканчиваются такие вещи. Юзеф Бек узнал об этом ровно через год. Неужели даже у целого министра, целых иностранных дел Польши, такая короткая память или такой глубокий карман, на дне которого оказались московские деньги. В любом случае, история подсказывает, чем заканчиваются подобные игры. И да, в 1939 году, за спиной Польши стояли союзники Англия и Франция, гарантирующие ее безопасность. Пану министру стоило бы внимательно думать о том, что он говорит, а нашей прессе можно пожелать уже начать черпать новости руками, прямо из выгребной ямы. Этого они еще не делали, но им это понравится.

18 Comments on "Черпай, журналист, черпай!"

  1. Дмитрий | 07.11.2017 at 22:58 |

    Всегда ставлю вопрос, с какого года можно пересматривать исторические события и предъявлять территориальные и материальные претензии? Когда начинать отсчёт “справедливости”? 100 лет назад, 300, 500? Или даже 1000 лет?

    Вот евреии несколько тысяч лет ждали своей родины и дождались. Завтра Рим потребует вернуть свои земли, от Британии до Армении, Турки тоже способны кинуть много предъяв, от Испании до Венгрии. Да и сами Испанцы с Венграми тоже были империями – есть много земель, которые они могут захотеть вернуть. Или вообще – Великая Орда, так им пол мира будут должны земель, или Греки вспомнят Македонского 🙂

    Такого министра гнать в шею надо было бы, по правилам дипломатии.

  2. Дмитрий | 07.11.2017 at 23:00 |

    Предлагаю по примеру Аксёнова отменить итоги Реконкисты 🙂

  3. Александр | 08.11.2017 at 00:34 |

    Такое впечатление что проблем нет больше! целый день топят ,что сказал грузинский батоно трем калекам под Радой и министр Польши!-все тем больше нет!,вчера снова про офшоры весь день ,при чем Петю вобще туда за уши притянули ,потому что в этот раз про него небыло в новых мировых публикациях ,зато так хорошо звучит:/ Офшор,-Импичмент и еще политологи политтехнологи как стервятники повылазили ,заработка то нет!,надо срочно перевыборы при чем всех и по чаще! Только пойдут ли на пользу постоянные встряски стране ни слова

  4. Мамай | 08.11.2017 at 01:05 |

    “Всегда ставлю вопрос, с какого года можно пересматривать исторические события и предъявлять территориальные и материальные претензии? Когда начинать отсчёт «справедливости»? 100 лет назад, 300, 500? Или даже 1000 лет?”

    – тем, кто сильно озабочен и лезет перекраивать карты, кого не устраивает установившийся паритет и хочется больше – дают в рыло и забирают у них самих некоторые территории, спорные, как правило. В научение, чтоб не были сильно умными. Польше надо почаще напоминать предательсво Польшей УНР-ЗУНР, политику полонизации оккупированных Польшей земель Западной Украины, операцию “Висла”, геноцид украинцев by АК а так же украинские Холмщину и Подляшье. Они потому на украинцам свои преступления и приписывают, чтобы их собственное предетельство и злодеяния не вспомнили, не дай Бог. Как говорится, лучшая защита – это нападение. Чем такая политика закончилась в своё время и для Польши, и для Венгрии, уже забыли, по ходу.

  5. Volodymyr | 08.11.2017 at 07:19 |

    Як на мене, то журналістам, що обслуговують владу, замість того, щоб висвітлювати події Країни, більш підходить слово – журнашлюхи.

  6. Вообще в Европе всем министерствам иностранных дел надо быть осторожнее в высказываниях История Европы имеет столько черных пятен ,что читая слово Божие ,оно кажется детской сказкой в сравнении что творилось в прошлом ,это еще не зажившие раны и если их ятрить так и до третьей мировой недалеко.И об этом прекрасно знает полюбившийся, здесь всем персонаж .Он уж денег не жалеет что бы качать ситуацию ,и к какие бы эксперименты не проводил ,но пока он не узнает феномен Одессы 2 мая, деньги будут выброшены на ветер .

  7. Михаил | 08.11.2017 at 07:44 |

    Это уже стало очень устойчивой тенденцией. Бывает за день событий на всю неделю новостей.А на ТВ почти не слова

  8. Oleksandr | 08.11.2017 at 07:55 |

    Вообще-то это Московия незаконно отделилась от Польши. Выбранный под польским покровительством Михаил Кобыла впоследствии разорвал свою вассальную зависимость от Польши.

  9. Peer Gynt | 08.11.2017 at 09:09 |

    Шо до грузынив, то тут все понятно, они уже год как вонзили свой кынжал в наши филейные части. А поляки и прочие венгры шо тоже нож в спину или так, легкий подсрачник?

  10. Леонід ддд | 08.11.2017 at 11:52 |

    Я не розумію,чому наше ,МЗС соплі жує?І раз та назавжди не пошле нахрен цих ляхів,румунів,мадярів і т.п.Ви маєте претензії до окремих територійй України,вам хочеться повернути собі Львів чи Буковину?Тоді оголошуййте державі Україна війну і не морочте нікому голову!Ах ,не можете,”ета ні наш мєтад”,сцикотно? Йдіть в *опу!Або міняємось на Закерзоння та Перемишль!

  11. Вячеслав | 08.11.2017 at 12:06 |

    Все границы в Европе зафиксированы Хельсинкскими соглашениями. С этим согласились все, и договорились этот вопрос больше не поднимать.

  12. Костянтин | 08.11.2017 at 16:09 |

    Марек Запур, який є віце-консулом польського Генерального консульства у Луцьку, заявив, що Львів є містом Польщі.
    У них там у головах абсолютний рейвах.

  13. Евгений О. | 08.11.2017 at 18:51 |

    А шо кому не ясно?
    Та гляньте ж вы, дамы с господами открытыми глазами!
    Поехавшее головой собрало вокруг себя отморозков, прикупило, по ходу забугорных лузеров с жадными дегенератами в купе, про писунов и трепунов, так само собой, и нагнетает. Тотальный засер мозга, вспомните д. Геббельса, приносит свои плоды. Ну и потом, при скромной, или не достаточно имиджевой зарплате, свеженькая капуста с легким запахом углеводородов дает возможность и так далее. Это ж устоять надобно!
    И если кто-то надеется, что в Польше, Франции и Германии долбостуки не добираются самыми разными путями до существенных должностей, так этот кто-то не прав категорически.
    Примите также во внимание, что происходящее в настоящее время готовилось не один и не два года. Шел тщательный, по всем правилам, отбор деятелей типа целых и полу- министров, редакторов и прочего биомусора.
    Причем следует заметить, что до дня “Д” этих полезных идиотов пораспихивали по всяким щелям и велели сидеть тихо и играть ту музычку, что и вся “демократия”.
    Ну а сейчас – пожалуйста!
    Про историческую же память и прочую мистику, так оно им, плебсу-то, надо париться? Жить надо сейчас. Гадские джеты вон какие стали, надо прикупить , не отставать от всех.
    Так что наши отечественные писатели и говорители вместе со снимателями и редакторами формировались долго и тщательно.
    Один Найем чего стоит, если просмотреть ретроспективу его деяний.
    Другой вопрос, что с этим всем делать? Причем так, чтобы тихо мирно и без пафоса. Мне кажется, что действующий УПК дает много возможностей. Надо бы специалистам разобраться.

  14. Константин | 08.11.2017 at 21:06 |

    “Будучи министром иностранных дел, этот чиновник должен бы знать историю своей страны и понимать, что подобные заявления, как минимум – не корректны, а как максимум – провокационны. И тому имеется историческое подтверждение.”

    Советник президента Святослац Цеголко на своей странице в ФБ сделал заявление о том, что Порошенко инициирует встречу президентов Украины и Польши для конструктивного диалога и снятия напряженности в отношениях двух стран, которое провоцируют некоторые представители польской власти.
    Это правильный ход, заметил Цеголко, ибо между нашими странами существуетстратегическое партнерство.

  15. Наталия | 08.11.2017 at 21:48 |

    А вам не кажется, амигос, что Польша со своими “полезными идиётами” далеко не пойдёт. В том смысле, что проводя такую недалёкую политику шовинизма, которая очень даже не приветствуется в Европе, рассчитывать на какие-то бонусы от Европы – напрасная трата времени. К тому же, Польша всегда и всем постоянно доказывает свою независимость. Это, конечно, хорошо, но выводы в Брюсселе делают… Хотя, конечно, когда в тебя влили $160 млрд и простили все международные долги, то теперь можно и зубки показать: мы ведь такие независимые.

    Я наблюдаю за Польшей, за её руководителями и политикой, которую проводит эта страна. И всё это оптимизма не вызывает, а одно только недоумение. Трудно себе представить, чтобы у нас кто-то из высокопоставленных чиновников, не говоря уже о Президенте страны, так безапелляционно заявил, как это сделал на днях А.Дуда о том, что “чиновники с антипольскими взглядами (а такие у нас есть? а таких у нас нет!) не должны занимать госдолжностей”! Просто умопомрачительно! У нас уже был “сосед”, который постоянно диктовал украинцам свою злую волю. Ну, сколько можно?! Ну, надоело же! То полякам не нравится С.Бандера, то ещё кто-то, то они выражают свой громкий протест по поводу осквернённого польского памятника на нашей территории, хотя, мы им не раз объясняли, что это дело рук прорасейских вандалов, а не нашего народа, но Польша, как всегда не хочет ничего ни слышать, ни видеть, ни понимать. У каждого народа – свои герои и тут ничего с этим не поделаешь. Мы же не лезем к ним со своими взглядами и не советуем им, как им жить. Так, что будьте любезны, поступайте также, если вы, действительно, культурная и светская страна, какую вы пытаетесь позиционировать вовне.

    К тому же, в Польше видят, что Украина, несмотря на подлую и изнурительную войну, тем не менее возрождается, а это им явно не по нутру. Я думаю, что с такими их потугами занять лидирующее политическое (до экономического им ещё далеко) место в Европе вместо ФРГ в лице фрау Меркель им в ближайшее время не “светит”, хотя, им этого и хоцца.

    И это ещё Польша в отношении нас “сдерживается”, не доводя всю эту абсурдную ситуацию на ровном месте до международного скандала потому, как наши соотечественники, к глубокому сожалению, буквально, “строят” и поднимают сейчас экономику Польши. Согласно статотчётности, ежегодно из страны выезжает на работы в Польшу до миллиона (!) молодых украинцев и многие из них обратно уже не возвращаются. Это очень большой удар по нашей экономике, не говоря уже о таких вещах, как демография и пр. Кто будет возрождать молодую, независимую Украину? Дикие мигранты из Африки, которые так любят работать, как некоторые болеть? До 2020 г. Польше нужно 3 млн рабочих рук, которых они видят и находят в нашей стране, даже раздавая нашим гражданам в припограничной зоне польские паспорта, как, впрочем, это делает Венгрия и Румыния. А это законно, а это по-соседски?

    Так, что Украина, если посмотреть со стороны, то выглядит очень достойно на фоне всех этих стран, которые пытаются втянуть нашу страну в очередной международный скандал. Ничего, кроме заказухи со стороны и грязных денег – на ум не приходит. Имхо.

    • Константин | 08.11.2017 at 22:06 |

      Удивляет то, что полезных идиотов в Польше не мало. Причем высокого уровня. Хотя если присмотреться, то и мудрые люди там никуда не делись. Но то, что с приходом к власти Дуды сотоварищи польский шовинизм просто полез со всех щелей как некое сырье для лепки петухов (в скрепоносной скаленфстающей) из сортира после заргузки туда дрожжей.

  16. Наталия | 08.11.2017 at 22:15 |

    Из рубрики “Не в тему, но что нужно знать украинцам”. Этта ЖЕСТЬ!

    “Антикорупціонери” – гірше корупціонерів
    Слідкуємо за руками ляльководів:
    1) В 2014 році знаходять і арештовують гроші Януковича

    2) В 2015 і 2016 роках ведуться розмови про те, як ці гроші стягнути в ДержБюджет. Придумують різні варіанти закону про спецконфіскацію. Доходять до закону, який є компромісом і раптом… всі екс-риги, риги, самопомочі, квартирооптимісти голосують проти цього Закону.
    Своє голосування квартирооптимісти пояснили тим, що гроші Януковича МОЖУТЬ розікрасти.
    Тому, “логічно”, треба їх залишити Януковичу. Той ТОЧНО НЕ РОЗКРАДЕ.

    3) ГПУ вирішило піти іншим шляхом, стягнувши кошти в бюджет через суд, що їм вдалося. Замість ейфорії, так звані лідєри общєствєнного мнєнія і всім відомі ЗМІ, починають поливати лайном ГенПрокуратуру.

    4) Через деякий час, “антикорупційна” шарага з назвою “Transparency International” (ага, та сама, яку очолює кацапка, яка малює супер-рейтинги росії, яку в Україні очолював Касько, який свідомо просрав бабки Курченка в Латвії)… так от.. ця сама шарага подає в суд на ГПУ з метою розсекретити рішення суду.
    Навіщо?
    А для того, щоб Янек (або підставна особа) змогли судитися з Україною за кордоном.
    “Боротьба с корупцією”, ога, ога.

    5) Не знаю, чим закінчилися ті суди, але сьогодні в гонку з врятування бабла янека включилося орденоносне НАБУ, яке почало пресувати керівництво Ощадбанку за те, що вони перерахували кошти в бюджет.

    Вдумайтесь!
    Я різне бачив, я різного чекав від ідіотів, я відкрито зневажаю Ситника, я відкрито і послідовно виступаю за повне очищення НАБУ, включно з останньою прибиральницею, але я навіть в найлютіших збочених фантазіях не міг уявити, що державний орган НАБУ, який просирає 800 млн. грн. в рік, який за 2,5 роки стягнув в бюджет жалюгідні 21,7 млн. грн., додумається вимагати повернення коштів з бюджету – Януковочу!!!

    Mason Lemberg

  17. Наталия | 08.11.2017 at 22:19 |

    Из рубрики «Не в тему, но что нужно знать украинцам».

    HELGI`s NEWs – 8.11.2017 (евровыпуск)
    1. Комитет министров Совета Европы принял решение по Украине, в котором дается высокая оценка украинским реформам и высказывается поддержка в борьбе с агрессией РФ. Голосованию за решение предшествовало голосование российских правок к нему. Ни одна страна не поддержала их.
    NB. И на этот раз не помогли особый генетический код и биоматериалы россиян, жизнь – боль…

    2. Еврокомиссия одобрила распространение требований ЕС на “Северный поток-2”. В Европе настаивают, что СП-2 не может реализоваться в правовом вакууме, а должен учитывать ключевые принципы энергетического рынка ЕС. Кроме того, ЕС продолжит поддержку транзита российского газа через Украину.
    NB. Перевожу: россиянам, если они всё же решатся тянуть этот газопровод, придётся пройти СТОЛЬКО различных согласований с европейцами, что целесообразность его строительства УЖЕ поставлена под большой знак вопроса. Плюс санкции на внешние заимствования.

    3. Литва начала расследование законности ввоза в Украину авто с литовской регистрацией.
    NB. Я понимаю все выгоды украинских автомобилистов, которые нашли способ значительно удешивить для себя использование автотранспорта, купленного в Европе, но, с другой стороны, бюджет недополучает большие суммы, а от “евроблях” на наших дорогах уже рябит в глазах. Нужно искать разумные компромиссы.

    4. Климкин заявил, что проинформирует ЕС о том, что Сербия поставляет на Донбасс боевиков и нарушает европейские принципы отношений со страной-агрессором.
    NB. У нас пошла волна “тёрок” с рядом восточноевропейских государств. Это говорит о том, что мы вылезли из детских штанишек и начали показывать зубы. Наглеть, конечно, не надо, но необходимо дать понять соседям, что Украина больше не будет “мальчиком для битья”, и что у неё есть свои эксклюзивные интересы – пусть привыкают.

    5. Швеция планирует приобрести у США системы Patriot за $1,2 млрд.
    NB. Окружают бензоколонку со всех сторон, изматывая её гонкой вооружений. Впрочем, иметь огромные запасы нефти-газа-бриллиантов, но всю жизнь быть нищими и окружёнными врагами – добровольный выбор этих людей.

    6. ЕБРР ожидает роста экономики Украины в 2018 году на уровне 3%.
    NB. Нормальный рост нормального государства, идущего дорогой реформ. Если бы не траты на оборону, рост был бы ещё больше, но на ней экономить нельзя, иначе опять станем частью варварской квазиимперии.
    Але нам своє робити… Шануймося!

    Helgi Sharp

Comments are closed.