Альфонс, как политический феномен (Часть 1)

Тем, кто рассказывать басни в стиле «ничего не меняется, всегда хочется посоветовать передвинуть глаза с затылка, на фронтальную часть тела, пусть даже не на голове и пусть даже – гораздо ниже, лишь бы смотрели вперед. Не видеть серьезных изменений, где-то на фундаментальном уровне, не может лишь тот, кто не хочет их видеть.

Не вдаваясь в статистику или динамику трансформации органов власти, хочу обратить внимание на один широкий аспект, хоть он и полон субъективного содержания. Имея опыт общения с представителями различных органов государственной власти, всегда было интересно наблюдать, как начинается рабочий день этого органа. Особенно впечатляли киевские суды и прокуратуры. К зданиям этих учреждений подкатывали крутые тачки, явно – последних моделей и почему-то, преимущественно джипистого экстерьера. Глядя на их колеса, приходило понимание эквивалента стоимости каждого из них, месячной зарплате пациента. Кроме колес, такой автомобиль имел кузов и в кузове, а потому, стоимость всего автомобиля приближалась, а иногда и смело преодолевала стотысячную отметку в американских гривнах. Что характерно, все это никого не волновало, в первую очередь – владельцев машин.

Особенно интересно было наблюдать этот пейзаж где-то под прокуратурой. Если судьи уже более или менее взрослые люди, то прокурорские работники, возрастом хорошо до 30, подкатывающие на работу на подобном автомобиле – явно не могли на него заработать если бы складывали всю свою зарплату и не тратились на одежду и питание, в течение всей своей карьеры, после института. То есть, на них было написано большими церковно-славянскими буквами – «мздец».

Теперь уже нет этих шикарных автосалонов. Да, автомобили стоят, но уже более скромные и не в том количестве, а под судами и вовсе карнавал отсутствует как таковой, ибо и судей, в отдельных районных судах, осталось 4 штуки на две палаты. А ведь раньше занос за должность судьи мог достигать суммы с пятью нулями в долларах. Очередь стояла такая, что трудно себе представить. Помнится, судью Киреева, которого так любит Юлия Владимировна, выписали из глухомани для того, чтобы он закрыл свои глазки, как у фемиды, и работал наощупь. За это ему дали судейскую мантию судьи самого дорогого суда первой инстанции, общей юрисдикции, в Украине. Даже «багиня» Отрош была вне игры.

В общем, даже визуально можно отметить значительные изменения, но главное даже не это. Теперь возник огромный спрос на услуги по объяснению того, откуда взялись эти автопарки, шикарные особняки и квартиры и главное – средства на жизнь светских львов и львиц, которые демонстрируют многие власть предержащие. Эта тенеденция возникла не сама по себе, а потому, что ситуация начала меняться и уже всем понятно – в какую сторону. Леди и джентльмены понимают, что пусть не сегодня, а завтра, но обязательно придут сотрудники каких-то органов и сделают простую математическую процедуру. В один столбик сложат все доходы пациента, а в другую – все ништяки, которые он имеет и все траты, числящиеся за ним, а потом сведут все в одну кучу, из чего вывалятся крупные суммы, упавшие невесть откуда.

Что характерно, госслужащие и депутатствующий элемент, не имеют права на получение дополнительных доходов к их официальному жалованию. То есть все, что сверх того, окажется уликами в коррупционных действиях. Причем, большая часть подобных людей, никогда (до высокой должности) не была замечена в каком-то прибыльном бизнесе, дающем основания говорить о «честно заработанном». Все прелести жизни возникли исключительно синхронно с получением властных полномочий.

(окончание следует)

11 Comments on "Альфонс, как политический феномен (Часть 1)"

  1. Я согласен, Ну такой у нас характер, если сделано то сделано прошли, пошли дальше, спасибо не скажем, Для меня самая удачная реформа это децентрализация, Деньги остались в городах, и местные “Корейко” перестали ездить в Киев с своими командами поддержки выбивать дотации, что явно разгрузило столицу, не в счет мелкие забавы отдельных ребят, Правда слышал что дебилам от власти кто-то нашептал в следующем году забрать назад деньги, или перегрузить гос-расходы на места, что снова приведет радостных жителей страны на улицы Киева,

  2. Все дуже просто. Той же югік розповідає, що його дружина була найкрутішої бізнесвумен. Склавши податки, заплачені нею, та її декларацію можна спокійно садовити не тільки її, а і полового камандіра Майдана югіка, який став прокурором по недорозумінню. Цей час прийде, бо нинішній політикум дискредетував себе на 146%. Статки ляшка та бздЮльки, Звідкіля у тягнибока гроші на маєток? Швидко розбагатівший поросюк та гадя. Це все має вивчати новий правоохоронний орган. Також статки прокурорів та сіддів. Новий орган має бути створений для знищення корупції. Також необхідний закон про антиукраїнську діяльність з мінімальним строком у 5 років та ураженням у політичних правах для особливо упоротих(даунбанс та гандонлунія) назавжди. Бо ідіота не можна зробити розумним, а давати голосувати ідіотам за популістів це дорога у нікуди.

  3. ПТН-ПНХ | 05.11.2017 at 08:37 |

    Автору – Респект!
    А ось тролям,”косящим” тут під патріотів – друга частина мого нікв в “подарунок” !!!

  4. Кира | 05.11.2017 at 09:02 |

    .. Имя им – легион. Тех, кто владеет ну очень приличными средствами, и никаких денег не хватит для оплаты услуг тех, кто придумает более-менее законные источники появления оных. Да в любом населенном пункте – от поселочка до областного города – тысячи таких маетков, и не надо быть оценщиком недвижимости, чтобы прикинуть их даже приблизительную сотне-тысяч-долларовую стоимость. И это раз! А внутри, а машины? И корпорациями и заводами-клиниками люди явно не владеют. Не знаю, у кого хватит политической воли хотя бы часть денег вернуть в бюджет в виде налога на недвижимость. Я вот не могу понять, зачем выстраивать огроменные особняки в 800-1000 квадратов при небольшой семье, каково там просто живется, уютненько? Не быть мне женой олигарха, потому как не мечтаю о спальне в 80 метров и 5 спальнях для гостей.. Интересно, а содержание таких домишек указывается в декларации? И многие, кто сейчас у власти на всех уровнях, пока явно не соотносят свою демонстрацию наддоходов (одежда-драгоценности-многоразовый в году отдых-учеба детей и подобное) с тем, что все эти антикоррупционные конторы таки начинают работать.

  5. Кира | 05.11.2017 at 09:21 |

    Опять не по теме. Уважаемые Авторы, а можно такую функцию (или как называется), чтобы, при желании, можно было прочесть комментарии любого из ваших читателей-писателей? Допустим,хочу я почитать, что и как комментировал Степан, там, или Док – и перечень их допысувань с датами и под какой статьей. Да, можно смотреть в архивах, но попробуй найди, а иногда человек так зацепит, что хочется ответить через время. Или просто интересно перечитать. Кого-то такое интересует?

  6. Кира | 05.11.2017 at 09:22 |

    Лента активности у других называется?

  7. Что происходит в столице – не знаю. Далеко живу, с отсюда не видно. А вот на местах картина чётче. И шо я имею с этого сказать? Та даже очки не помогают!

  8. Кира:

    Опять не по теме. Уважаемые Авторы, а можно такую функцию (или как называется), чтобы, при желании, можно было прочесть комментарии любого из ваших читателей-писателей? Допустим,хочу я почитать, что и как комментировал Степан, там, или Док .

    І вже ж таки у нас з”явився свій комісар Катані 🙂

    Я вот не могу понять, зачем выстраивать огроменные особняки в 800-1000 квадратов при небольшой семье, каково там просто живется, уютненько? Не быть мне женой олигарха, потому как не мечтаю о спальне в 80 метров и 5 спальнях для гостей..

    Панночко, у багатих свої причуди:)
    І взагалі таке житло в Україні це дарунок ,при всьому свому бажанні вони не зможуть його вивезти на Кіпр чи у Швейцарію.
    Тим більше його хтось будував ,хтось виробляв буд.матеріали і знову ж таки комунальні послуги які потрібні постійно,а значить хтось отримував і отримує зарплатню і годує свої сім”ї І взагалі треба боротися з бідністю, а не з багатими .Бо як що ви
    будете самодостатньою та заможною то кіло гречки зможете купити самі собі , а не чекати шарлатанів які вас задобрять нею за правильну галочку у бюлетні Для багатих так само я і для кожного повинен бути криштально чистий податковий інспектор ,у якого не закриваюся очі коли до карману щось упхають ,американські рублі наприклад,бо порівняти дохід з видатками не таке і складне завдання. Але поки їх босс відлежуется у клітчаті ковдрі цього годі чекати ,а натомісь створюють якісь НАБУ ,які більше борются поки з вітряними млинами .На жаль немає політичної волі,”Ворон ворону око не виклює.

  9. Евгений | 05.11.2017 at 12:37 |

    –>> Кира:

    присоединяюсь к Вашей просьбе

  10. Кира | 05.11.2017 at 18:59 |

    Ganz Anderes:Что -то мы с Вами в разные стороны думаем, и Авторам Вы противоречите. Кто где сказал, что надо бороться с богатыми? Не понятно, что имеется в ввиду несопоставимость доходов и уровня жизни именно должностных лиц, политиков. Или нормально, что человек жил середнячком, а пришел на хлебное место – та-ра-рам! – 3-4 этажный домишко, построить и наполнить его хороших десятков тыс. зеленых стоит. Радоваться, что производители стройматериалов поднимутся – та нет, разве те, кто продает импорт, они же не лохи там, кровля финская, окна-двери немецкие, сантехника шведская и далее по списку. Надеюсь, гречку Вы как фигуру речи вспомнили. Неудачно. Я на этом сайте не вижу людей, настолько ограниченных и недалеких, чтобы ждать подачку от кандидатов “на галочку”.Я вот себя дорого ценю и хочу уважать, поэтому пытаюсь разбираться в происходящем и выбираю за безплатно. Еще – где Вы найдете столько “кристально чистых налоговых инспекторов”, чтобы на всю Украину хватило? Как-то так. Самодостаточная Кира (и скромная…..)

  11. Александр | 05.11.2017 at 21:16 |

    Один из вариантов, почему строят дома по 1000 и более кв. метров.
    А денег не меряно. Вывести за кордон не получается, а дома хранить такой объём страшно. Ибо судят по себе. Сами грабили, чувствуют, что и сними могут так поступить. А недвижимость могут только ограбить. А её у них много есть. Перестраховка!

Comments are closed.