Синдром «клетчатого одеяла» (Часть 2)

Кохановский и все та же скорая

Как только меняется обстановка,  лютая крутизна, с неприятным и резким запахом – проходит на раз. Из этого следует, что вся та показуха с крутизной и величием – глухая обертка, под которой скрывается обычная диарея. Есть подозрение, что на его месте очень скоро окажутся другие «крутяки», которые сейчас демонстрируют свое величие. Будет интересно посмотреть на них в клетчатых одеялах.

Поскольку все эти пейзажи разворачиваются на фоне решеток, то хотелось бы сделать два замечания. Простая арестантская братва знает простой принцип, который в застенках действует как швейцарские часы. Если ты считаешь себя крутым – будь крутым во всем и в любой момент, но и  будь готов проявить эту крутизну в самых тяжелых и неприятных ситуациях. Для политиков скамья подсудимых – лучшая трибуна. Их речи будут транслировать телеканалы, и о них будут писать журналисты. Заплеванный и забитый Адольф Гитлер, выдавал на своем суде такое, что на него обратили внимание очень серьезные люди и, выйдя из него, он стал тем, кем стал. История знает множество таких примеров.

Все это о жидкости нынешних политических деятелей и высших чиновников. Они жидки на расправу. Как только дело доходит до вопроса даже не о жизни и смерти, а просто посидеть за свои взгляды, подтвержденные оторванными поступками, то шарик сдувается и весь напор, который выходил пламенными речами и действиями, мгновенно выходит в штаны. А дальше – капельница, одеялко и вид умирающего лебедя.

Простая уличная шпана ведет себя на судах намного достойнее, а когда считают суд несправедливым, находят что и как продемонстрировать этому суду. Эта публика не доросла даже до шпаны, но что-то там требует и угрожает. Что самое интересное, они не считают это личным позором. Распуская сопли, они считают, что так должен поступать настоящий мачо.

В общем, для того, чтобы понять, чего стоит человек, надо посмотреть на него в экстремальной ситуации, например – в бою. В совке было очень мало действительно авторитетных имен, которые не растеряли своего блеска ни при жизни, не после смерти. Одним из таких был командующий ВДВ Маргелов. Так вот, он как-то сказал о том, что настоящий мужчина должен достойно перенести три вещи: голод, ранение и тюрьму. Если он остался тем же, кем был перед этими испытаниями, значит он тот, за кого себя выдает. Если не проходит, значит он – позорный клоун. В общем-то, сегодня мы наблюдали очередной акт подобной клоунады.

Но в этой ситуации есть еще один важный и трудно поддающийся пониманию момент. Публика все это видит если не в прямом эфире, то практически в это же время. То есть, она знает амлуа лицедея. Еще вчера он был рыцарем Айвенго, Дартаньяном и Терминатором – одновременно, а вот он уже прикинулся половой тряпкой и распростерся на лавочке за решеткой, с глазками, полными ужаса и слезок. Он очень хочет, чтобы дядя доктор отвез его в больничку, где его должны вылечить от инфаркта, произошедшего на фоне ураганной диареи и диффузного энуреза.

В общем-то, на этом публика должна его вычеркивать из списков героев, подобных Ахилу и Гераклу, но нет. Через время оно оклемается, простирнет штаны и снова станет героем, хоть куда.

А второй момент связан с тем, к чему приводит безнаказанность или отсутствие реакции. Сегодня в Твиттере была масса сообщений о том, что в Харькове, на очередном ДТП, попался пьяный водитель, который в 2008 году сбил 6 человек, будучи под шафе. Что тут можно еще добавить.

Но это – отвлеченный пример, ближе к теме эпизод с «прорывом границы». Не знаю, почему там не было адекватной реакции, но фактическая безответственность лиц, принявших в этом участие, породила пример безнаказанности, который привел к сегодняшнему разгрому зала судебных заседаний. Как только показывается слабость и непоследовательность, находится такой контингент, который начинает доводить дело до погромов.

В общем, выводы следует сделать всем: и потенциальным фигурантам подобных мероприятий, которым следует вести себя достойно, и зрителям, которые обязаны оценивать этих фигурантов так, как они того заслужили, и власти, которая должна быть вменяемой и предсказуемой. Посмотрим, чем закончится сегодняшний отказ Михо в предоставлении политического убежища. Это станет неким тестом на усвоение урока.

3 Comments on "Синдром «клетчатого одеяла» (Часть 2)"

  1. Volodymyr | 25.10.2017 at 06:08 |

    Думаю цим дУпутатам потрібно міняти колір ковдри, може це хоч щось змінить в них (може щось в консерваторії змінити?)
    Доки голосуватимуть за гречку, а молодь ігноруватиме вибори, нічогісінько не зміниться, так і будуть обирати загорнутих в клітчату ковдру.

  2. Лідія | 25.10.2017 at 06:40 |

    Володимир, виборців пора вже міняти.

Comments are closed.