Плюс “Теодор Рузвельт”

USS Теодор Рузвельт (CVN 71)

Примерно месяц назад министр обороны США «Бешеный Пес» Метис заявил о том, что вооруженные силы страны готовы для решения северокорейской ядерной проблемы военным путем. Это случилось почти в то же время, как Китай фактически умыл руки, в плане дипломатического урегулирования этой проблемы. Напомним, в конце мая Штаты уже практически развернули группировку ВМФ и ВВС для нанесения ударов по ядерной и военной инфраструктуре КНДР, но по просьбе Пекина, отложили эти мероприятия до конца лета. Как уже видно, лето прошло, а усилия Китая не дали положительных результатов. Это на фоне усиливающейся помощи Пхеньяну, предоставляемой РФ. По факту, Москва выдавила Китай из КНДР своими бесплатными поставками топлива, продовольствия и других стратегических товаров. В результате, Пекин закрыл свои предприятия на территории Северной Кореи, и вывел оттуда свой персонал.

Этот факт и голос Китая за ужесточение санкций в отношении КНДР стали подтверждением отсутствия не военного решения уже слишком горячей и опасной проблемы. Как сообщали наблюдатели из Поднебесной, весной Си Цзиньпин, в частности, просил Трампа дать отсрочку военной операции для того, чтобы в случае исчерпания других средств, Пекин мог вывести из зоны возможных боевых действий, своих граждан. Теперь он их вывел. Наверняка, между КНР и США был уговор о том, что Пекин даст знать, когда выведет своих граждан. Примерно месяц он их выводил и похоже – вывел всех.

В конце мая, у берегов Северной Кореи  находилось три ударные авианесущие группы со своими эскортами. Это говорило о том, что боевые действия могут начаться в любой момент. А после договоренности с Китаем, авианосцы разошлись по всему миру.

И вот около двух недель назад, из своей базы в Японской Йокосуке, в море вышла авианесущая ударная группа, во главе с авианосцем USS Ronald Reagan (CVN-76). Сначала он посетил Гонконг, а потом переместился в район восточного побережья Северной Кореи. В принципе, один авианосец и корабли его сопровождения, могут сделать очень многое, тем более, что туда ушло сразу несколько атомных подлодок, о чем мы писали ранее. Но появление у берегов КНДР именно этой АУГ – не показатель, ибо это – ее операционный район и она в принципе там и находится. Более интересным является момент, когда туда же приходит еще одна АУГ, и вот стало известно о том, что процесс пошел.

23 октября, в тот же самый операционный район прибыла АУГ-9 (CSG-9) в составе авианосца Теодор Рузвельт USS Theodore Roosevelt (CVN 71), ракетного крейсера USS Bunker Hill (CG 52) и эсминцев USS Halsey (DDG 97), USS Preble (DDG 88) и USS Sampson (DDG 102).

Известно, что группа вышла из порта Сан-Диего 6 октября, с изначальным планом перехода до Персидского Залива. Но потом был получен приказ присоединиться к АУГ «Рональд Рейган», что и было сделано. В общем, налицо развертывание военно-морской группировки ВМФ США в районе возможного проведения боевой операции.

Кроме того, ВВС тоже не дремлют и готовятся к серьезным мероприятиям. Несколько дней назад было проведено испытательное бомбометание бомбардировщика-невидимки В-2 из 393 бомбардировочной эскадрильи, 509 бомбардировочного крыла, базирующегося в Whiteman штат Миссури. Отбомбился он четырнадцати тонной бомбой GBU-57, предназначенной для поражения целей, расположенных в глубоких бункерах или скалах. Это самый мощный не ядерный боеприпас, которым располагают военно-воздушные силы США. По всему видно, что там готовятся выкуривать особо крупного суслика из очень глубокой норы.

В общем, суслику стоит поджимать щеки, и лезть в норку, ибо может быть поздно.

14 Comments on "Плюс “Теодор Рузвельт”"

  1. pan_futiy | 25.10.2017 at 07:18 |

    Знаете, мне почему-то кажется, что вся эта “игра мускулами”, “демонстрация силы” и есть не более чем демонстрация. Отвлечение внимания. А на самом деле все произойдет “без шуму и пыли”. (Если, конечно, получится.)

    “При всем уважении … Если Ким Чен Ын должен исчезнуть, учитывая историю ЦРУ, я просто не буду об этом говорить “Кто-то может подумать, что это совпадение. Вы знаете, произошел несчастный случай”, – этой шуткой Помпео ответил на вопрос журналиста, поинтересовавшегося, что будет, если Ким внезапно умрет.”
    http://newsru.co.il/world/22oct2017/pompeo456.html

    Думаю, что вариант тихого устранения (или захвата) “объекта” и его ближайшего окружения в результате очень ограниченной спецоперации наиболее предпочтителен. Не только потому, что позволит избежать многочисленных жертв, но и будет намеком некоторым другим … эээ… одиозным деятелям.

  2. Евгений О. | 25.10.2017 at 08:43 |

    pan_futiy:
    Октябрь 25, 2017 в 07:18
    ………………………………………………….
    Не только потому, что позволит избежать многочисленных жертв, но и будет намеком некоторым другим … эээ… одиозным деятелям.
    —————————————————————–
    Как показывает практика, к сожалению, в некоторых, достаточно известных, случаях, вполне обоснованным является предположение, что нейтрализация лидера не будет иметь желаемого эффекта.
    В связи с серьезной патологией социума, этим лидером окормляемого…..
    Есть опасение, что причиной столь внушительной группировки и является изложенное выше предположение.

  3. pan_futiy | 25.10.2017 at 09:09 |

    Евгений О.:
    Октябрь 25, 2017 в 08:43
    ……………….
    …нейтрализация лидера не будет иметь желаемого эффекта.
    В связи с серьезной патологией социума, этим лидером окормляемого…..
    ——————-
    Ваш аргумент вполне обоснован, согласен, что наличие достаточных сил необходимо как для пресечения возможных действий “социума” в случае успеха спецоперации, так и для действий в случае неудачи спецоперации.

  4. роман-грек | 25.10.2017 at 09:46 |

    Думаю американці медлят и ждут серьезной провокации (не дай бог с чел.жертвами)со стороні уже противника. Тогда достаточно будет двух бомбочек, но сокрушительніх ,наподобие японских- 45 года, чтобі сломить волю к сопротивлению чучхел и их трупа
    (не путать с Трампом).

  5. Ясно видящий | 25.10.2017 at 09:57 |

    “Северны кореянцы” никак не смогли бы самостоятельно создать ЯО. Все, что они имеют, либо старое советское, либо поставлено эРэФией в готовом виде или по частям для “крупноузловой сборки”. И именно эРэФия науськивает пухлого на провокации в отношении США. Задумка московитов в том, что бы воевать кореянцами. И “ядреной бонбай” кидаться в Америку должны кореянцы, а эРэФия типа “не при делах”…
    Северная Корея – инструмент в руках ху@лища.

  6. Ясно видящий | 25.10.2017 at 10:01 |

    А потому, давить нужно московию ! Не будет єРєФного остатка империи станет невозможным существование ни Северной Кореи, ни ИГИЛ ни даже сомалийских пиратов …

  7. Сдается мне что отстрочка Китаю больше нужна была для спокойного переизбрания Си Цзиньпина сотоварищами, а не для переговоров с КНДР, так как все давление Китая на КНДР в итоге свелось к “последнему китайскому предупреждению”.

  8. Евгений О. | 25.10.2017 at 12:19 |

    Ясно видящий:
    Октябрь 25, 2017 в 10:01
    А потому, давить нужно московию ! …………………
    —————————————————————–

    Оно то так. Только по состоянию на сегодня сие образование представляет собой здоровенный мешок со смердящей, опасной для экологии начинкой под существенным давлением. И на этом мешке с дерьмом сидит ошалевший от крови бабла, а последнее время, полагаю, и от дикого страха паханчик. Сей тип напрямую угрожает всем и вся в случае покушения на его, паханчика, жисть, рвануть мешок и потравить, если не весь мир, то, по крайней мере, его существенную часть.
    Вот и возникает необходимость найти способ стравить это давление, чтобы в случае взятия паханчика за цугундер, его дергания не нагадили так уж очень существенно.
    Проблема с рашкой как раз и состоит в слишком большом количестве накопленного всевозможного стреляюще-, излучабще-, взрывающе- и отравляющего продукта деятельности дефективных коммунистов и коммунистообразных. И со свинорылым тоже аналогичный вопрос.
    Так что тут только комплексная спецоперация по одновременной нейтрализации ублюдков со взятием под контроль соответствующих кнопок и рычагов. Причем последовательность действий важна безусловно.
    Вот только для такого масштабного и эффективного мероприятия требуется ну очень согласованные и отточенные до полного автоматизма действия многих структур в разных местах ЗШ.
    А с этим, как видим, стараниями паханчика, опять же, пока не все гладко.

  9. Князь Ігорко | 25.10.2017 at 13:57 |

    Стосовно дискусії про збереження цивільних, дозволю собі стати на бік прагматиків.

    Не треба ризикувати елітними спецризначенцями заради порятунку людей, котрі покірно живуть у рабстві. Єдине, що можна зробити для тих людей зараз, це попередити, щоб тримались якнайдалі від урядових і військових об’єктів. Потім буде гуманітарка.

  10. Volodymyr | 25.10.2017 at 15:11 |

    To Князь Ігорко: Октябрь 25, 2017 в 13:57 Згоден з вашою думкою, та доповню трохи. Знищення/захоплення тушканчика нічогісінько не дасть. Більше того, він згине для чучхеістів як герой. Тому там така армада і збирається, щоб знищити все навкруг і ні в кого не виникло бажання заступитись за тушкана, або за “нещасних” його поклонників.

  11. Штаты не начнут военные действия пока в Сеуле находится четверть миллиона американцев. Именно выезд американских граждан из Сеула и будет показателем готовности к решению вопроса. Пару недель назад краем уха слышала, что проводятся “учения” по эвакуации среди американцев в Сеуле. Информация проскочила только один раз. Посему отношусь скептически, ибо невозможно скрыть то, что касается гражданского населеня. Но следить за этим имеет смысл.

  12. Александр | 25.10.2017 at 19:45 |

    Сам считаю, что многие современные проблемы (Сирия, Венесуэла, Донбасс, оккупированные Россией территории) не имеют другого решения, кроме военного, но конкретно с КНДР не уверен, что у кого-то из принимающих решения хватит мужества разнести чучхеистов раз и навсегда. Кроме того, что они могут знать что-то, чего не знаем мы, эти северокорейские фанатики могут ведь просто взорвать ядерные бомбы на своей территории – и загрязнение от них само по себе станет серьёзной опасностью. Эдакий ядерный шантаж. Не подходите, а то застрелюсь. Это надо учитывать, у них хватит безумия такое совершить.

  13. Олег | 26.10.2017 at 09:08 |

    Автор категорически ошибается в классификации солнцеподобного Ким Вынь Хуя. При всем желании сусликом его никак не назовешь – очевидно , что это ХОМЯК!!!)))

  14. Кира | 26.10.2017 at 09:18 |

    А вот интересно, кремль во главе со своим незаменимым путиным, может хоть что-то сделать не во вред своей стране? Как засланные!

Comments are closed.