Окопы информационной войны. Продолжение (Часть 1)

Наверное, лет через 10, кто-то напишет учебник по искусству ведения информационной войны и противодействия ее приемам. Мы давно пришли к выводу о том, что основой таких технологий, есть в первую очередь – лень, а во втору очередь – тупость существенной массы публики. Лень заключается в том, что сейчас почти невозможно заткнуть брешь во всемирную Сеть, которая дает возможность добыть любую информацию и практически из любых источников. Однако это мало кто делает, хотя и времени для этого не нужно, и усилий особых не требуется. А феномен тут заключается в следующем. Добывать информацию не сложно, а вот что с нею потом делать? Понятно, что нужно собирать ее в единую картину, смотреть, где есть противоречия и почему они возникают. А потом, включив старую-добрую логику, оценить то или иное явление по принципу ложности или истинности. Логика давно дала простые критерии для оценки, а потому, пользоваться этим инструментом довольно легко. Мало того, в повседневной жизни, мы так или иначе – пользуемся этими принципами, даже если не сподобились получить высшего образования и не проходили на первом курсе ВУЗа курс философии, составной частью которой и является логика.

Но как не крути, это – интеллектуальный труд, который многим просто лень выполнять самостоятельно. Для сокращения пути, ведущего к оценке ситуации, чаще всего просто берется некий авторитет, который уде прошел этот путь самостоятельно и предлагает свой вариант оценки. То есть, многие предпочитают думать чужими мозгами и полагаться на чужие суждения, принимая уже их, а не исходную информацию, как достоверные. А дальше в дело вступает тупость. Избрание, в виде непререкаемого авторитета, какого-то, часто происходит по умению бойко говорить или вообще – по внешнему виду. И вот кто-то принимает решения просто потому, что так сказал симпатичный парень или барышня. Яркий тому пример – Наташа Поклонская, которая хлопая ресничками и неся полный бред, имеет массу сторонников готовых творить все, что угодно, если она на то благословила. Кстати, именно в случае с Поклонской – не все так однозначно. Но это другая тема, которую мы поднимем позже.

Однако, вот такая смесь лени и тупости, имеет серьезные психологические, а иногда и психиатрические последствия, ввергая их обладателя в некое необратимое состояние. Нам это видится примерно так. Когда некий индивид отключает собственный мозг, переходя на суррогатное мышление, он снимает некую защиту, сравнимую с физиологическим комплексом реакций организма, известных как иммунитет. Человек – мыслящее существо, эта способность ему дана от рождения и если нет никаких физиологических нарушений, то она работает автоматически, но ее можно отключить. Признаем, распространенная и сейчас система воспитания детей, направленная на подчинение, является первым и серьезным шагом к отключению мозгов. Потом, в подростковом возрасте, ребенок пытается сбросить с себя все то, что его ограничивает, а родители и система – усиливают свой пресс, ломая его окончательно. И вот оказывается, что ребенок уже не ищет свободы и собственного представления о мире, а иного авторитета, который заменит авторитет родителей или школы.

В совке это было поставлено на поток, и работали страхующие системы, загоняющие ребенка в систему утвержденных представлений. Октябрята, пионеры и комсомольцы – страховали семью и школу, вдалбливая способность к подчинению и полное отключение мозгов, просто в стиле собаки Павлова. Окончательно и практически – бесповоротно, доламывала армия. Из нее приходили уже готовые циничные зомби, не способные мыслить самостоятельно.

В итоге, была создана общность людей, которая просто не была способной искать ответы, на самые насущные вопросы, самостоятельно. Она ждала того, что скажет лидер или вождь. Если внимательно посмотреть на историю совка, можно отметить, как почти мгновенно, совки переключались на нового вождя, проклиная прошлого. Причем, еще вчера они им восторгались и со слезами на глазах слушали его чушь, а спустя несколько дней – люто ненавидели.

Вот такое наследие получил весь пост-совок. Россия демонстрирует четкое следование именно в такой парадигме. Поменяв коммунистическую идеологию на православие, там все так же стерилизуются мозги всего населения. Это – критически зараженное пространство, заполненное людьми с психиатрически поломанной личностью. Их ничего не реабилитирует. Это надо понимать четко. Население этой страны – носитель тяжкого вируса, который будет постепенно выходить в последующих поколениях. В отличие от нашей молодежи, российская уже заражена и с этим уже ничего не сделаешь. Как мы отмечали выше это – не лечится. Завтра они проклянут Путина только потому, что появится новый вождь, а они станут лихорадочно искать именно вождя. Там другое просто не приживется. Прививать демократию там бесполезно, ибо диктатура – естественная форма правления именно для такого поломанного населения.

(окончание следует)

20 Comments on "Окопы информационной войны. Продолжение (Часть 1)"

  1. pan_futiy | 24.10.2017 at 15:02 |

    Наверное, лет через 10, кто-то напишет учебник по искусству ведения информационной войны и противодействия ее приемам.
    ——————
    В Хайфском университете начнут изучать дезинформацию и пропаганду

    http://news.israelinfo.co.il/kaleidoscope/68990

    Профессор Хайфского университета Давид Левятан начнет читать студентам новый курс под названием «Дезинформация» (Fake News). По мнению ученого, в наше время студентов необходимо обучать навыкам критического восприятия информации, так как дезинформация стала всеохватной и вездесущей.

  2. Wolodymyr | 24.10.2017 at 15:24 |

    “циничные зомби, не способные мыслить самостоятельно” -ИМХО, тут явное противоречие, не способный мыслить самостоятельно человек не может стать циником по определению.

    • anti-colorados | 25.10.2017 at 08:06 |

      Тут нет противоречия. Тут – разминка для мозга. Этот термин использован в прямом, а не привычном, переносном смысле. Он созвучен с расхожим названием нашего противника. Попробуйте вникать в игру слов. Там бывает два или три смысла. Для гурманов 😉

  3. Почему же, циничный взгляд на мир можно и навязать. Полагаю, что именно в этом и был смысл фразы.

  4. Олександр | 24.10.2017 at 16:29 |

    Один из лучших текстов. Как всегда кратко и четко. Единственно, я бы рассматривал историю “воспитания” наседения с более раннего периода. Московского княжества. Ведь мы говорим о территориии формально вышедшей из рабовладения в конце Х1Х века и ключевым словом является – формально. “русская классика” в помощь.
    “…страна рабов страна господ и вы мундиры голубые и вы ИМ преданный народ…”
    Спасибо за прекрасное изложение.

  5. Rhodesian | 24.10.2017 at 17:18 |

    как в русской народной частушке, – “Десять лет лизали жопу, оказалось, что не ту. Но народ не унывает, бодро смотрим мы вперед: скоро партия родная нам другую подберет”

  6. Костянтин | 24.10.2017 at 18:01 |

    У часи, коли ми вчились у ВУЗі, основою філософії був мат. Історичний і діалектичний. І жодної логіки. Враховуючи те, що після розвалу совка філософію продовжували викладати стовпи “мату”, то звідки взятися логіці у людей.ю якв навіть закінчили ВУЗ?

  7. SoldatYdachi | 24.10.2017 at 18:24 |

    Сеть, которая дает возможность добыть любую информацию и практически из любых источников. Однако это мало кто делает, хотя и времени для этого не нужно, и усилий особых не требуется. А феномен тут заключается в следующем. Добывать информацию не сложно, а вот что с нею потом делать?
    =================================================================
    Розвідка знає.
    Більш ніж 80% інформації добувається саме у “відкритому доступі”…
    .
    Що до логіки – краще володіють “технарі” та юристи, інші гуманітарії гірше. Це специфіка навчання та діяльності.

  8. Alex_k | 24.10.2017 at 19:26 |

    С неизлечимостью россии всё ясно; интереснее, можно ли вывести совок из зараженной совком части украинцев, хотя бы через 1-2 поколения.

  9. Очень долго смеялся))))))))
    Автор ставит настолько заоблачные задания,логика! мышление!И
    з своего опыта ,очень сложно встретить рационально думающих людей и даже на страну пальцем тыкать не нужно ,процент “Слушаем Кого То” довольно большой везде ,оттого и популисты,а иногда национал-социалисты лидируют притом со значительным перевесом,и никакие университеты при этом не помогают.

  10. Если-бы все были-бы НЕ ленивыми и самостоятельно искали инфу в сети, то ваши статьи никто-бы не читал! Кроме того, самостоятельно искать нужную информацию легко и просто тем, кто имеет на это достаточно времени. А если у меня с утра есть 20 минут (пока чай не выпит) на просмотр новостей, почты и ФБ, и ещё полчаса вечером, то гробить это время на копание в навозной куче в поисках бриллиантов у меня нет никакого желания. Лучше я Вас почитаю, и ещё пару-тройку ресурсов посмотрю, глядишь и общая картина оконтурилась…

    • anti-colorados | 24.10.2017 at 21:06 |

      “Если-бы все были-бы НЕ ленивыми и самостоятельно искали инфу в сети, то ваши статьи никто-бы не читал!”
      Я был бы счастлив и писал бы стихи, как делал это до войны 😉

  11. Вася Пупкин | 24.10.2017 at 21:09 |

    Олександр:
    Октябрь 24, 2017 в 16:29
    “я бы рассматривал историю «воспитания» наседения с более раннего периода. Московского княжества. Ведь мы говорим о территориии формально вышедшей из рабовладения в конце Х1Х века и ключевым словом является — формально. «русская классика» в помощь.”

    Вы ошиблись на почти столетие , из рабовладения эта страна (увы Украина тогда была ею оккупирована) вышла только после смерти Сталина – где то начиная с 1956 года. Крепостное право в ней

  12. Alex_k:

    интереснее, можно ли вывести совок из зараженной совком части украинцев, хотя бы через 1-2 поколения.

    Это очень сложная задача .Как думающая личность я был сформирован еще до 18 лет ,и как в воспитании так и в литературе у меня недостатка не было ,как старая до 1939 года издания польская или немецкая ,так и контрабандная и радиостанции “Немецкая волна “ВВС” “Голос Америки”потому необходимости копаться в Навозно

  13. зной куче у меня сейчас нет ни необходимости а порой и желания ,я не нахожу там ничего нового.А здесь я потому интересно иногда почитать думающих не заангажированых людей .Что до поколений мои предки не жили на Руси до 1939 года и только потом оказались не в том месте не в то время.

  14. Князь Ігорко | 24.10.2017 at 21:48 |

    Alex_k 24.10.2017 19:26
    “… можно ли вывести совок из зараженной совком части украинцев, хотя бы через 1-2 поколения.”

    Біблія каже, що можна. 40 Мойсеєвих років у пустелі, це якраз 2 покоління.

  15. Volodymyr | 24.10.2017 at 22:07 |

    Чудово все сказано, дякую. Я себе відношу до лінивих, бо мені дійсно ліньки перебирати те лайно, що в інеті. Я читаю цей ресурс, він мене задовільняє, а вже якщо сильно захочеться пірнути, йду на Ценор і там того лайна, з головою, особливо в коментарях.

  16. Andriy | 24.10.2017 at 23:19 |

    @Garun:

    “Если-бы все были-бы НЕ ленивыми и самостоятельно искали инфу в сети, то ваши статьи никто-бы не читал! … Лучше я Вас почитаю, и ещё пару-тройку ресурсов посмотрю, глядишь и общая картина оконтурилась…”

    Как раз нет. Можно регулярно следить за несколькими ресурсами, которым мы доверяем. Это тоже информация. Необязательно слепо следовать за выводами на этих ресурсах. Тут тоже нужно критически мыслить. Если что-то не сходится, то поискать еще. И думать.

  17. Лідія | 25.10.2017 at 06:32 |

    Інформацію зібрати можна, навіть фейк можна зразу відчути, але скласти все в одну цілісну картину самих фактів мало, треба ще багато чого знати, як історично, так і політично бути підкованим, а це вже ціле навчання, процес, на який потрібен час, а в навчанні найпростіший шлях через вчителя. Це я про вас, Авторе))
    Стосовно логіки- МАТЕМАТИКУ треба спочатку вчити, в ній без логіки кроку не ступиш, а потім все інше похідне від неі, як стовбур з кореня, а вітки зі стовбура. Це та суха основа, яка приводить до порядку мізки, які потім ,як запобіжник, не дадуть можливість зплутати іх різними чинниками.

  18. Александр | 25.10.2017 at 11:09 |

    Немного о пище (питании). С другого ракурса.
    Человек – сложное творение, состоящее из многих структур, как видимых так и не видимых. Для его развития необходимо полноценное питание, как на физическом так и на энергетическом плане. Получая некачественное питание человек может начать идти по пути деградации. Посмотрев на себя в зеркало, можно легко обнаружить на голове семь отверстий для питания. Для физического тела таким отверстием является рот. Приняв отравленную пищу, человек теряет равновесие в физическом плане, вплоть до летального исхода.К сожалению у нас есть определённое количество людей, которые в погоне за деньгами, кормят других отравленной пищей. Более значимым является астральное тело (тело эмоций, желаний). Для его питания предназначены два отверстия. Это нос. Астральное тело питается запахами и если чего-то не то понюхать, то тоже можно потерять равновесие и начать глаголить несусветную чушь, что, в результате, также может привести принявшего к плачевному результату. К сожалению и здесь есть определённое число особей, готовых, в погоне за деньгами, втюхивать нам эту отравленную пищу. Но наиболее важным телом является тело ментальное, влияющее непосредственно на нашу судьбу. Ведь в зависимости от тех или иных выводов, мы выбираем свой путь. Насколько важно это тело, говорит то, что мы имеем четыре отверстия для его питания. Это глаза и уши. То бишь, мы принимаем информацию как ауди, так и видео. Гнилая информация сравнительно легко выводит человека из равновесия, вплоть до того, что он может стать,как говорят, не в себе. Именно на этом плане мы имеем не объявленную, идущую тысячи лет, войну за умы людей. Именно здесь происходят главные битвы за души человеческие. Научится сортировать здоровую пищу от плохой – это приличный кусок работы. Начинающим можно пожелать прислушаться к советам профессора Преображенского. Но лучше к Богу. Ибо всякая война, это весьма сложное дело со всеми вытекающими последствиями. Берегите себя – используйте только качественную пищу!
    Б – бережет
    О – от
    Г – гибели!

Comments are closed.