Другая игра (Часть 2)

GBU-31

Сейчас решается вопрос о двигателях, которые будут применяться на новом самолете. Поскольку предполагается модульная конструкция машины, то скорее всего, будет возможность установки различных двигателей, в том числе и перспективных. На данный момент рассматривается последняя версия двигателя F-100, который установлен на самых свежих модификациях тяжелого истребителя F-15 и двигатель F-135, устанавливаемый на серийный самолет пятого поколения F-35 Joint Strike Fighter. Считается, что второй вариант более предпочтителен, потому что он лучше вписывается в конструктив модульных машин, а кроме того, заказ партии двигателей еще и для В-21, снизит их стоимость для обеих машин. Тем более, что на F-35 Joint Strike Fighter устанавливается всего один двигатель, а для В-21 их надо четыре штуки.

Поскольку речь идет о стратегическом бомбардировщике, то он предназначен как для вооружения обычным вооружением, так и ядерными боеприпасами. Считается, что на начальном этапе В-21 может получить в свои бомбовые отсеки, которых будет не менее 2-х, как на В-2, ротационные установки типа AARL для крепежа по 8 бомб или ракет в каждый. То есть, речь идет о, как минимум, 16 мест подвески.

Что касается ядерного арсенала для нового самолета то, безусловно, он будет способен применять модернизированные бомбы В61-12 с возможностью «dial-a-yield». Но специально для новых программ, в частности и для этого бомбардировщика, разрабатывается новая ракета дальнего радиуса действия, известная как LRSO. Она будет доставлять ядерный заряд намного дальше, чем это можно сделать нынешними средствами. В общем, это будет очень интересный и грозный дуэт.

Для неядерного арсенала уже имеется ракета JASSM-ER, которая способна доставить полтонны заряда к цели, удаленной на расстояние около 1000 км. Это «умная» и точная ракета, которая способна отрабатывать самые разные цели с использованием нескольких схем подрыва.

Кроме того, сразу будут доступны корректируемые авиабомбы GBU-31 Joint Directed Attack Munition, прилетающие к цели за 30 км и с максимальным отклонением в 5 метров. Но учитывая, что полтонны взрывчатки вряд ли оставят равнодушным того, кому они предназначены, даже если она взорвется в пяти метрах, ее можно считать серьезным оружием.

И, конечно же, В-21 будет способен применять самую мощную, четырнадцатитонную авиабомбу, имеющуюся на вооружении ВВС США – GBU-57. То есть, новый самолет уже имеет неплохое приданное, но кроме новой ракеты с ядерной боеголовкой, он наверняка получит еще что-то интересное, о чем станет известно ближе к его выходу на испытания.

Как уже было с истребителем F-35 Joint Strike Fighter, Пентагон теперь заказывает новые системы с использованием открытой аппаратно-программной архитектуры и модульной компоновки. Это позволит быстро и существенно модернизировать платформу, придавая ей необходимые возможности именно на данном этапе.

Так, есть упоминания о том, что в бомбовом отсеке предусматривается возможность установка модулей разведки и наблюдения, кроме того, разрабатывается пока не совсем понятный комплекс сброса беспилотных боевых аппаратов. Возможно здесь, в частности, речь идет о возможности сброса «роя» боевых БПЛА, о которых уже ходят вполне серьезные разговоры. В любом случае, новый самолет изначально рассчитывается на невиданный ранее универсализм.

Сообщается, что В-21 должен начать поступать в войска не позднее середины 20-х годов и начнет вытеснять ныне стоящие на вооружении стратегические бомбардировщики B-52H Stratofortress и B-1B Lancer. Предполагается, что минимальный заказ, который получит производитель, будет составлять 100 машин с опцией дозаказа еще 100 самолетов. Это действительно – серьезная заявка, которая может изменить само преставление о современном стратегическом бомбардировщике «стэлс».

Вероятно, что такой объем доступной информации о новом самолете сохранится на ближайшие два-три, а может и более  – лет. Это как раз и есть те изменения, которые принес Путин. Он затеял некую глобальную игру, которая никому не была нужна. Но теперь за стол сели серьезные игроки и не выпустят его, пока не вывернут карманы, а может и еще что-то.

4 Comments on "Другая игра (Часть 2)"

  1. Костянтин | 28.10.2017 at 17:30 |

    А запуск ракет у міжпланетний простір не передбачено? Взагалі така “пташка” мабуть може потягти такий вантаж і відстрелити його на висоті 15 – 20 км.

  2. Volodymyr | 29.10.2017 at 05:52 |

    “Но теперь за стол сели серьезные игроки и не выпустят его, пока не вывернут карманы, а может и еще что-то.” Оце мені сподобалось найбільше. Літак, це круто, але… Знищення мордору, та того лепрозорія, що він зробів, як на мене, ще крутіше.

  3. Кум Вова | 29.10.2017 at 23:23 |

    Таки пендосы реально уже живут в ХХІ веке !
    Завидно, блин ! …

  4. Andriy | 30.10.2017 at 00:42 |

    @Кум Вова:

    “пендосы”

    Это слово исключительно из лексикона лепрозория.

Comments are closed.