Две пирамиды (Часть 1)

Да простят меня читатели из США, нынешняя ситуация в Штатах со стороны смотрится очень интересно и даже поучительно. В первое кресло страны уселся человек, который в кругу коллег называется не иначе как «своеобразный». То есть, совокупность его психологических, деловых и прочих качеств как-то непривычно интегрируется в самую верхушку пирамиды власти единственной сверхдержавы. Тем не менее, страна демонстрирует, по некоторым направлениям, пусть и не целостное четко очерченное, в плане направления, движение, но по крайней мере, это движение уже наблюдается, хоть и с дискретным темпом.

Расследования, которые ведет Генпрокурор и Конгресс Штатов, уже показывает мощнейшее вмешательство спецслужб РФ в ход выборов нынешнего президента. Сейчас уже не важно, был ли состав преступления в действиях лиц из команды Трампа или нет, уже сейчас можно говорить о том, что они допустили режим постоянного общения с представителями вероятного противника, именно на стадии входа во власть. Никто и никогда этого больше не делал, а если выводы расследования обретут очертания криминального процесса, то больше такого не будет никогда. Известно, что Штаты имеют прецедентную систему права, и если часть окружения Трампа дружно сядет на долгие годы, то этот пример будет стоять перед глазами потомков и всем будет понятно с кем и как не следует вести дело ни при каких обстоятельствах.

В любом случае, мы являемся свидетелями того, как президент США меняет свои позиции, часто – кардинально, по многим существенным вопросам. Причем, делает он это с массой оговорок и с выражением негодование то в адрес Конгресса, то в еще в чей-то адрес. Понятно, что его целостная предвыборная программа уже не может быть воплощена в жизнь и выглядит неким подобием лоскутного одеяла.

Здесь неожиданно и, возможно, незаметно для самих американцев, проступает суть власти США. Президент, самый умный или харизматичный, всегда имеет за спиной партийную государственную машину, которая работает на интересы страны в той парадигме, которая заложена поколения назад. Степень устойчивости там просто запредельная. Когда президент четко понимает собственную роль, а направление его движения соответствует общему направлению, то создается впечатление неограниченной власти руководителя сверхдержавы.

То, что мы имеем в Украине или в других странах пост-совка, перевернуто с ног на голову. Государственная машина просто не создана для отстаивания интересов государства и даже их не понимает. Не удивительно, что на оккупированных территориях все органы власти Украины, почти в полном составе, мгновенно перешли на сторону оккупанта. Особенно это было заметно в правоохранительном блоке. Суды, прокуратуры, милиция, и СБУ, не говоря уже о МЧС и прочих, мгновенно перекрасились в русскомирских. Это значит, что они никогда и не работали на Украину. Весь профит их предательства заключался в том, чтобы остаться в кресле собственного кабинета и продолжать собирать дань, а уж под каким это будет флагом – никому не интересно.

В связи с этим, сделаем короткое, но поучительное отступление. Никто и никогда не проводил исследования по теме, которая должна бы стать краеугольной, в плане правильных выводов. Вот все эти структуры, перечисленные выше, и мгновенно ставшие проводниками коллаборационизма, были наполнены некими сотрудниками, которые проходили множество профессиональных фильтров, прежде чем оказаться на должности, на которой их застало вторжение РФ. Как минимум, их личные дела кто-то проверял, принимая на работу, а потом – присваивая очередное звание или назначая на следующую должность. Судей и вовсе утверждал президент и Верховна Рада, а до этого – куча комитетов и комиссий.

И вот мы имеем закономерный вопрос. Все фильтры показали свою недееспособность в самой прямой форме и что же, они так и функционируют? Мы до сих пор имеем ту же структуру фильтров, которая уже показала свою полную неэффективность и даже ненужность. Мы снова выдвигаем на должности людей, которые даже не моргнут, чтобы переобуться в обувь противника, нацепить его погоны и присягнуть еще разок. Незабвенная председатель центрального суда Украины (первой инстанции) Отрош, которая по сути была воплощением украинской Фемиды, успешно работает по профилю в Крыму. Кто-то из тех, кто ее утверждал в должности на председателя Печерского суда поплатился за это или хотя бы публично покаялся? Да ничего подобного. Эти Гавниевы конюшни работают все в том же режиме. Еще вопрос: зачем нам эти кучи фильтров, если толку от них – ноль?

(окончание следует)

11 Comments on "Две пирамиды (Часть 1)"

  1. Костянтин | 17.09.2017 at 16:13 |

    А фільтри хто фільтрував?

  2. Andriy | 17.09.2017 at 16:17 |

    “Да простят меня читатели из США, нынешняя ситуация в Штатах со стороны смотрится очень интересно и даже поучительно. В первое кресло страны уселся человек, который в кругу коллег называется не иначе как «своеобразный».”

    Да чего уж там. “Маємо те, що маємо.”(с)
    Я его обозначаю несколько другим словом.

    “Степень устойчивости там просто запредельная.”

    У меня временами создается впечатление, что этот “чудак” систему таки сломает. В США прецедентное не только право и он уже создал целую кучу прецедентов. Например как выиграть выборы с помощью хамства, вранья и игры на самых низших чувствх толпы.

    • Влад | 18.09.2017 at 20:10 |

      Переживания на эту тему таки есть, конечно. Но тут всё укладывается во фразу Черчилля “Демократия – худшая из форм правления, если не считать остальные” 😉
      Опыт 2 сроков Обамы конечно показал, что можно протолкнуть колоссальные непопулярные и мягко скажем малоперспективные изменения. Возможно, это удастся и этому удальцу Трампу. Однако вот так, одним махом “изменить систему” – не выйдет.
      То, что удалось Обаме – удалось лишь потому, что у него была поддержка большинства парламента. То есть эти изменения отражали интересы общества. И, если взглянуть в обратном направлении, именно эти изменения и описывают средний уровень этого общества. Пообещайте нам побольше бесплатного и мы готовы не задавать вопросы, откуда оно будет браться. Но голосовали-то они по-честному!
      То же самое общество, проголосовав за популизм республиканца, показало, что партии приходят и уходят, а популизм сейчас в почёте в любом цвете.
      Так что “низшие чувства толпы” ему сложно ставить в вину персонально.
      А вот поди он задумай именно “сломать” систему, как то:
      *инициировать законы, которые усложняют ответственность за коррупцию;
      *инициировать законы, стяжающие власть над законодательной ветвью;
      *попробовать вовлечь исполнительную ветвь в политическую борьбу;
      *и т.д.,
      то всё это закончится очень быстро и предсказуемо.
      И кстати, тут то и включится ещё одно фундаментальное отличие американской системы – как только Трампу дадут под зад коленом, то в тот же день президентом станет следующая на очереди личность – Майк Пенс, а если по каким-то причинам он не сможет – тогда ему на помощь придёт speaker of the House. И очередь эта продолжается дальше. Так что никаких спекуляций на “досрочных выборах” в принципе не возможно. Страна будет работать no matter what!
      Поломать то, что устраивает всех – задача не такая уж и простая 😉

  3. @ Andriy:
    Сентябрь 17, 2017 в 16:17

    Я его обозначаю несколько другим словом.

    У меня временами создается впечатление, что этот «чудак» систему таки сломает.
    ==========================
    Я тоже думаю, что чудак, только на букву м.
    А систему он не сломает. Мне очень понравилось, как Билл Мар сказал, что для этого “чудака” все этические нормы должны быть написаны на бумаге в виде закона. Т.е. тот факт, что он насоздавал кучу прецедентов приведёт к тому, что этим прецедентам будет поставлен официальный барьер. (Очень хочется на это надеяться.)

  4. До Andriy:Сентябрь 17, 2017 в 16:17

    Не сломает. Они от начала и до сегодня живут по конституции, принятой в 1787 году, и неплохо живут. И, посмотрите историю,кто только не пытался ее сломать и что из этого вышло.

  5. countdown | 17.09.2017 at 20:26 |

    “Еще вопрос: зачем нам эти кучи фильтров, если толку от них – ноль?”
    – Нашей стране нужны университеты, библиотеки, музеи…
    – Наше стране нужна хорошая оккупационная армия!©
    По памяти.

  6. countdown | 17.09.2017 at 20:26 |

    “Еще вопрос: зачем нам эти кучи фильтров, если толку от них – ноль?”
    – Нашей стране нужны университеты, библиотеки, музеи…
    – Нашей стране нужна хорошая оккупационная армия!©
    По памяти.

  7. Volodymyr | 17.09.2017 at 20:30 |

    “Эти Гавниевы конюшни…” Дуже вдалий вислів, особливо стосовно зРади, АП та інших структур, що не мінялись з часів царя гороха, а передаються з покоління в покоління родичам, кумам, сватам і т.д.

  8. Автор сказал А, нужно сказать и Б. А Б заключается в том, что нам не подходит американская система власти. Нам нужна парламентская республика и должность президента надо аннулировать. Как показал предыдущий опыт все президенты пытались подмять под себя все ветви власти. Что сейчас произошло в гипертрофированном варианте.
    Даже при Януковиче такого не было. Генпрокурор – кум, судьи зависят от мнения президента, СБУ в руках президента и т.д.

  9. Влад | 18.09.2017 at 19:39 |

    juliy,
    Вам возможно и не подходит американская система власти. Для начала надо разобраться где находятся эти “нам”, которым не подходит то, что подходит нормальным людям.
    И окажется всё на своих местах 😉

  10. Ну, если Вы считаете нормальной ситуацией последние 7 лет жизни государства, то Вам к психиатру. Если Вы не видите ненормальность существующей системы власти, то прочтите внимательно опять статью. Ведь, автор пишет, что все у нас поставлено с ног на голову. Для нашей постсовковой системы, где ( в совке ) существовала парадигма власти – я начальник – ты га_но, ты начальник – я га_но, ничего не изменилось. И Порошенко это доказывает своей внутренней политикой. Я президент, а оппозиция -га_но. И комментарии здесь это подтверждают. Убожество моральное. Под умной фразеологией скрывается примитивная и низкая злоба и ненависть.

Comments are closed.