Визит Мэттиса. Что это было? (Часть 1)

Многие, кто читал статьи Бирюкова, бывшего волонтера, а теперь – советника министра обороны, наверняка замечали, что ввязываясь в спор, он идет на повышенных оборотах, а потом – сдувается. Как мы понимаем, это вызвано вполне объективным фактором. Юрий, по роду своей деятельности, знает намного больше, чем может о том писать. Наверняка, после победы мы увидим его мемуары и мемуары тех, кто вовсе не входил в области публичного пространства просто из-за отсутствия времени. Посему, те вменяемые люди, которые сейчас находятся на ключевых местах, с которых многое и далеко видно – молчат, ибо не могут себе позволить раскрывать информацию. Мало того, у этих людей включается внутренний цензор и они считают, что лучше смолчать на том, что можно говорить, чем взболтнуть лишнее.

Мы имеем привилегию, ввиду полного отсутствия ангажемента, материального, политического или любого другого, а потому можем писать что угодно и о ком угодно, в плане собственного мнения и не стесняться в разного рода версиях или пророчествах. Между прочим, это и есть состояние свободы.

Пользуясь этим преимуществом, возвратимся в день вчерашний и попробуем разобраться в том, о чем шли переговоры «Бешенного Пса» Мэттиса с президентом Порошенко, с министром обороны и начальником генерального штаба. Как мы и предполагали несколько дней назад никаких публичных комментариев, по сути этих переговоров, не последовало и это – очень хороший знак.

Дело тут вот в чем. Если бы переговоры шли об абстрактных вещах, прямо не влияющих на обстановку, то в итоге мы бы увидели подход к прессе самого Мэттиса и кого-то из наших руководителей, где было бы сказано об углублении сотрудничества, взаимопонимании и прочем, а публике был бы представлен меморандум или что-то подобное, в котором было описано голубое небо, зеленая трава и синее море. Но ничего подобного не произошло.

Это значит, что переговоры прошли в том же ключе, что и у Парубия и Порошенко в Вашингтоне. Там тоже не было сказано ничего конкретного о том, что обсуждалось и подписывалось. Где-то на заднем фоне маячила тема о предоставлении Украине летального оружия. О нелетальном – речи нет, ибо оно давно и успешно поставляется и обсуждать тут нечего.

Оно и понятно. Договоренности о поставках оружия, в плане номенклатуры, количестве и сроках будут обязательно закрытыми. Это не воюющие страны могут публично обсуждать закупку партии самолетов, танков или ракет, а воюющая сторона никогда этого не раскроет, а поставщик – знает условия игры и выполнит свою часть закрытия информации. Так произошло и в этом случае. Никто ведь толком не знает, чего и сколько Штаты поставили курдам или умеренной оппозиции в Сирии, а все уже длительное время наблюдают за тем, как противотанковые ракеты «Тоу», разносят бронетехнику скрепоносных освободителей «со всею пролетарской ненавистью».

Тем не менее, кое-что новое все же просочилось в публичное пространство и эти пару моментов как-то остались вне поля зрения наблюдателей, а они могут оказаться ключевыми, объясняющими суть происшедшего в целом, хоть и не в деталях.

Первый момент заключается в том, что Мэттис довольно четко артикулировал понимание ситуации, в которой оказалась Украина в результате агрессии России. То есть, открыто и без двусмысленностей глава Пентагона обозначил сам факт агрессии и прямо назвал страну-агрессора. Это означает, что московский гибрид протух. Теперь они могут называть оккупированные территории хоть «новороссией», хоть «малороссией», хоть лднр, хоть ЛДПР, теперь это уже никому не интересно, кроме зрителей телеканалов ОРТ или НТВ. Вещи названы своими именами, диагноз поставлен и чем его лечить – известно. Генерал Мэттис славится своими короткими и емкими спичами. Ему приписывают что-то подобное: «Я вас прошу по-хорошему, без артиллерии. Но если вы этого не поймете, я разнесу тут все в пыль». Это не точная цитата, ибо там было множество междометий непереводимого американского фольклора, но тем не менее, смысл – понятен. Однако сейчас Мэттис – глава оборонного ведомства и не может себе позволить сочных выражений, но то, чего не сказал он, сказал спецпредставитель США по Украине Волкер. А сказал он следующее: “для США нет разницы, что оккупировала РФ, часть Луганской и Донецкой области или Крым, она должна вывести свои войска со всех оккупированных территорий”.

То есть, для Кремля начинается новая реальность, которая будет приносить «невод с тиною морскою». Утром стало известно о том, что часть интересных банков, попавших под санкции, лишится  доступа к системе межбанковских платежей СВИФТ. Теперь московские банкиры могут ехать на стажировку в Пхеньян или Тегеран, для получения опыта работы в этих условиях. Правда, из Москвы заявляют, что они имеют свой аналог СВИФТу – Мир и даже операционную систему Чебурашка, но это опять же, интересно зрителям тех же телевизионных каналов. Им следует вспомнить, что КНДР и Иран как-то выживали только потому, что РФ и КНР не давали им сдохнуть, хитростью обходя санкции. Кто станет тащить умирающую Московию – трудно представить. В принципе, ее конечно потащат Китай или другие страны, но частями, а не одной гниющей тушей.

Но вернемся к тому, что же стало достоянием гласности и предметом обсуждений.

(окончание следует)

16 Comments on "Визит Мэттиса. Что это было? (Часть 1)"

  1. Мэттис не та фигура, которая будет ездить для массовки – на мероприятия в любую другую страну… Цель его приезда конкретная и судя по всему очень-очень весомая, в чем то он хотел убедится лично (или увидеть) – и однозначно эта цель направлена на усиление ВСУ и НГ… и конечно же эта информация закрытая – поэтому детали мы узнаем когда нибудь из мемуаров… если кто то посчитает нужным их написать… Поэтому праздник был повод для приезда а не цель…

  2. @Поэтому праздник был повод для приезда а не цель…@
    ==============================
    Я бы сказала “прикрытие” истинной цели.

  3. Алексей | 25.08.2017 at 17:14 |

    Мэттис прилетел за день до парада, интересно где он успел побывать за пол дня и что видел и с кем встречался днем и вечером в среду?)))

  4. Наталия | 25.08.2017 at 17:25 |

    Что-то в Сетях проскользнуло, что расея уходит из Сирии. Неужели, это правда? Если так, то это большая победа всего западного мира и, прежде всего, конечно Штатов и Великобритании. Неужели дожали парашу? Но точных сведений пока нет.

    Мордор несколько раз порывался выйти из Сирии, но каждый раз что-то мешало, как тому плохому танцору. Наверное, боятся обмануть свой лохторат, потомственных алкашей и бичей, любителей “Бояры” и стекломоя. Правда, кто на них обращает внимание? Они – “никто” и звать их “никак”, пустое место. А рейтинг кремляди себе завсегда рисуют не меньше 83-86%!

  5. Когда Меттис принял пост sec.of def. Журналисты спрашивали о его планах. Он ответил, что не предупреждает своих противников о том, что, как и когда он собирается делать. На встрече с ВС в Вирджинии През. Трамп сказал, что не будет говорить где, какими силами и когда будут действия-мы будем их уничтожать ( буквально убивать). Это было сказано по отношению к террористам, но, по моему, это широкое понятие. Если с этими подходами согласно руководство в Украине то, как, где, чем и когда – вопрос чисто технический.

  6. Виталий | 25.08.2017 at 19:32 |

    «Кто станет тащить умирающую Московию – трудно представить. В принципе, ее конечно потащат Китай или другие страны, но частями»

    5+

  7. сергей | 25.08.2017 at 20:26 |

    разносят бронетехнику скрепоносных освободителей «со всею пролетарской ненавистью» – как приятно сказано…

  8. Можно только догадываться как плотно и насколько времени наперёд рассчитан рабочий график человека такого уровня каким есть Меттис. И его визит, тем более во время такого праздника для Украины уж точно дорогого стоит. Детали будут конечно же позже. Одна ремарка, в руках у него был замечен рабочий портфель, на вид очень вместительный и плотно наполнений. Думается, относящимися к делу документами. Не у помощника или секретаря, а в его собственных руках. Важность этих документов не вызывает сомнений, а вселяет большую надежду. В любом случае – Респект и Благодарность за поддержку!

  9. Юрий | 26.08.2017 at 00:50 |

    Наталия,
    “Что-то в Сетях проскользнуло, что расея уходит из Сирии. Неужели, это правда?”
    – думаю, что пока не уходят, только сегодня
    козломордые хвастались, что наконец то объединили свою ПВО в Сирии с асадовской.
    Теперь вот жду-недождусь, когда Цахал их шпокнет в очередной раз. Интересно что они споют про кривизну Земли на этот раз?

  10. Torontovets | 26.08.2017 at 00:51 |

    —Ему приписывают что-то подобное: «Я вас прошу по-хорошему, без артиллерии. Но если вы этого не поймете, я разнесу тут все в пыль». Это не точная цитата, ибо там было множество междометий непереводимого американского фольклора, но тем не менее, смысл – понятен.—

    Точная цитата – “I come in peace. I didn’t bring artillery. But I’m pleading with you, with tears in my eyes: If you fuck with me, I’ll kill you all.”

    Дословно по смыслу – Я пришёл с миром, а не воевать (без ничего тяжёлого для войны/драки). Но я прошу Вас со слезами на глазах – если Вы будете со мной играть/выёбываться я Вас всех убью/перешибу.

  11. Volodymyr | 26.08.2017 at 03:04 |

    “… а потому, можем писать что угодно и о ком угодно, в плане собственного мнения и не стесняться в разного рода версиях или пророчествах.” Ось за що я вам щиро вдячний, що ви якраз і пишете про те, про що ніхто, так як ви не пише. Без “зради”, “всепропало” і т.і. Заходиш на ваш сайт і день/ніч стає більш радісним, веселим та оптимістичним. Практично всі коментарі підтримують цей тон, що теж добавляє оптимізму. Щира подяка всім, хто не байдужий до Долі України!

  12. Did Groza | 26.08.2017 at 03:27 |

    Интересно, это только у меня впечатление, что херло в отместку за санкции раскрутил машинку терроризма по всем своим каналам? Даже у себя для маскировки пару хулюганов включил, а сам к пионерам для пушистости.

    • Александр | 26.08.2017 at 11:28 |

      Так и есть, но поможет это ему мало.

  13. Александр | 26.08.2017 at 11:31 |

    От такого вступления “разыгрывается аппетит”. Предвкушаю, что автор расскажет в основной части. Должно быть, много вкусного.

  14. Олег | 26.08.2017 at 21:33 |

    Не треба забувати, що Меттіс приїхав не на Terra Incognita.
    Згадаймо, скільки генералів США (і чотиризірковий у тому числі) відвідало Україну. Важко знайти країну, куди б навідувалася така кількість найвищого керівництва Пентагону.
    Їхні посади говорять про те, що вони не приїздили на екскурсію чи перевіряти роботу сержантів-інструкторів на Яворівському полігоні.
    Одразу було зрозуміло, що це рекогностування місцевості.
    … А довга пісня про Джавеліни, то лише дими над тією місцевісю.

  15. Volodymyr | 28.08.2017 at 04:01 |

    Олег:Август 26, 2017 в 21:33 “… А довга пісня про Джавеліни, то лише дими над тією місцевісю.” Дай Боже, щоб так і сталось, Ваші слова, та Богові у вуха!

Comments are closed.