День Независимости. Наше исследование (Часть 2)

Второе наблюдение было сделано одним из коллег нашей редакции в праздничном Львове. Ему представилась возможность наблюдать несколько Дней Независимости именно в этом городе и отметить некоторые тенденции.

Как это не странно, на Западной Украине этот день не был чем-то особенным. Очень многие местные жители продолжали работать, и не просто в сфере обслуживания, но и на стройках и в других местах. Это нельзя списать на какой-то приступ трудоголизма, ибо в это же время отмечается три церковных праздника – 3 Спаса. Так вот в эти дни – никто не работает и праздник отмечается без дураков, с выходным, походом в церковь и прочими делами. Но постепенно, День Независимости становится действительно мощным и сильно заряженным энергией днем.

В общем, в центре Львова стало намного больше народа в вышиванках или с другой украинской атрибутикой. В этом году – заметно много чернокожих людей, которые всей семьей одеты в украинскую национальную одежду. Мало того, по их лицам видно, что и одежда, и праздник, доставляют им массу удовольствия, а прохожие поздравляют их как украинцев. Даже индусы оделись в вышиванки. Наверняка, так выглядели и поляки или французы, просто внешне их почти невозможно отличить.

Есть еще одно отличие. В Старом Городе, где происходили основные торжественные мероприятия, очень много людей разговаривает на европейских и восточных языках. Поляки, венгры, французы, кто-то с не идентифицированным языком, японцы, индусы и прочие люди улыбаются и фотографируются с нашими флажками, ленточками и значками. Кроме этого – почти сплошной украинский язык. Может быть это – особенность именно этого дня, но русского языка почти не слышно.

Из разных источников поступает информация о том, что окольными путями россияне все больше едут в Украину, чтобы просто вкусно и дешево поесть и спокойно отдохнуть, даже от своих земляков, известных разнузданным, отвратительным нравом. Нам уже приходилось слышать о том, что именно в Украину они едут потому, что здесь им не спустят того, что они привыкли вытворять в Турции, Египте или некоторых европейских странах. Кстати, это они правильно решили. Критическая масса украинцев, которая либо лично воевала с российскими оккупантами, либо помогала фронту, либо этим были заняты их родные и близкие, такова, что практически в любом отдельном месте найдется один или несколько людей, которые поставят быдловатого россиянина на место так, что он это запомнит надолго.

В общем, то ли россияне усиленно осваивают українську, либо стараются вести себя максимально незаметно, во избежание неприятных последствий. В любом случае, праздник становится тем, чем он и должен быть. Невзирая на те раздраи, которые устраивает всякая политическая сволочь, нация обретает свою твердую и жесткую форму.

Кстати – еще одно наблюдение. 24 августа действительно становится праздником единения нации. Но вот что характерно, в это самое время, политическая тусовка, называемая у нас Верховной Радой, разъезжается по Канарам, Мальдивам, Сардиниям и прочим уютным курортам для особо обеспеченных граждан. Как только эта позорная шобла разъезжается, градус «зрады», «всеслили» и прочего падает почти до нуля. Иногда создается впечатление, что Украина  уже давно решила бы основные свои проблемы, а наши войска уже маршировали бы пусть не по красной площади, но по центральным улицам городов, которые официально входили в состав УНР и были признаны украинскими еще большевистской Россией, если бы эта публика не возвращалась со своих курортов.

Кто-то должен исследовать именно этот узел и показать на цифрах количество провокаций во время отпуска этих деятелей и когда они выходят из отпуска. Есть мнение, что скрупулезный математический подсчет может дать ответ на вопрос о главном разрушительном факторе, который изнутри работает на Кремль.

В любом случае, ситуация меняется на глазах и меняется в правильном направлении.

28 Comments on "День Независимости. Наше исследование (Часть 2)"

  1. Костянтин | 25.08.2017 at 08:01 |

    Так, наша верховна зрада – джерело і натхнення “раздраю” в Україні. Треба її реформувати і перетворити у дійсно законотворчий і державотворчий орган. Але вони на це не підуть – бо падлюки.

  2. Игорь | 25.08.2017 at 08:55 |

    ” – вони на це не підуть…”
    Десь вже це було, точно, Януковощ сосовно підписання торгової асоціації з ЕС
    І? Де скептики?

  3. Max Id | 25.08.2017 at 09:12 |

    По поводу россиян в Украине. Наткнулся на интересный комментарий в сети. Один львовянин сидел в кафе рядом с парочкой из России ( было слышно московский акцент ). И тут следует такая фраза: “Ты смотри-ка, как тут все красиво – прямо как заграааааница!” Ну, тут наш резко повернулся и сказал, что мы и есть для них заграница, и всегда будем ею! Россияне постарались быстро замять разговор…

  4. parabellum | 25.08.2017 at 09:26 |

    Да. Верховная Рада оптимизма не внушает…

  5. Ольга | 25.08.2017 at 09:29 |

    Согласна со всем, кроме части о когда-то украинских городах…Мы же воюем против оккупанта! Зачем самим становиться оккупантом???

  6. арсен | 25.08.2017 at 10:06 |

    Історія повинна вчити…
    Початок ХХ століття. Рашаіперія Тяжке становлення демократії.
    А скільки разів розгоняли Держдуму-госдуру ?
    Як манні небесної чекали створення Засновницьких Зборів (УС). Але популісти і радикали ( більшовики) після захоплення влади обдурили країну і нарід, розігнали все і всіх,
    поклавши великий … на демократію.
    А що нарід(голодні і раби)?
    Отож!

  7. роман-грек | 25.08.2017 at 10:07 |

    Історія повинна вчити…
    Початок ХХ століття. Рашаіперія Тяжке становлення демократії.
    А скільки разів розгоняли Держдуму-госдуру ?
    Як манні небесної чекали створення Засновницьких Зборів (УС). Але популісти і радикали ( більшовики) після захоплення влади обдурили країну і нарід, розігнали все і всіх,
    поклавши великий … на демократію.
    А що нарід(голодні і раби)?
    Отож!

  8. Александр | 25.08.2017 at 11:43 |

    Эх, а ведь можно со всем этим депутатским корпусом поступить как с Саакашвили. Выехали они из Украины на курорты, тут их гражданства лишить и запретить въезд. И всё! А уж за что – уверен, есть за что, от банальной коррупции до измены родине. Имущество же использовать для помощи воинам АТО и их семьям в целях улучшения материальных условий. Эх, мечты…

  9. Galina_Kozak | 25.08.2017 at 12:04 |

    Згодна! Не потрібні Україні территорії, що були відібрані в обмін на Кирим (татарською), бо вони отруєні ненавистю, бо там робилося те саме, як на Донбасі, Запоріжжі… Моя мама пам,ятала, як після війні свої робітники-спеціалісти сиділи без житла, з низькою оплатою праці, практично працювали задарма, зате із РСФСР приїжджали сім,ями на високу зарплатню у квартири. Вони що, були великими спецами???!
    На Кубані і інших территоріях, що були колись Украіною, русифікація зайшла занадто далеко. Я пам, ятаю, як у 80-х, коли я навчалася у школі, мамі казали, що можна звільнити від вивчення української (9-10 класс), то вона відповіла: не переломиться, а рідну мову знати повинна, я за те їй вдячна: мова – це світосприйняття, навичка критичного ставлення до оточуючого.
    Хто захоче, сам прийде, бо головне люди, що хочуть працювати і мати з того достойне життя. А нероб у нас і так вистачає.
    Від Росії ніколи не чекала чогось доброго, для “масквичів” і у 80-ті усі, крім них, були нижчого сорту, але 2014-й усе одно був дуже болючим: вбивати тих, кого вони називали своїми…
    Тож дивилася парад із сльозами на очах. Парад потрібен для самих себе, і добре, що йшли тільки вояки, техніка не потрібна, бо головне – люди…
    Поздоровляю усіх з Днем Незалежності Украіни.
    СЛАВА УКРАЇНІ, ГЕРОЯМ СЛАВА!
    І вибачаюсь за не дуже добру украінську…

  10. cheetah | 25.08.2017 at 12:36 |

    до Александр

    шановний, Ви, часом, не перепили горілочки на свята?

  11. Madaziop | 25.08.2017 at 12:40 |

    Всіх вітаю зі святом незалежності.
    Не хотів учора коментувати та, сподіваюсь, сьогодні рівень пафосу поменшав і люди будуть здатні сприйняти альтернативну точку зору?
    Цьогоріч, ВПЕРШЕ, військовий парад був помірковано корисним. Він створив потрібний (в основному завдяки присутності союзників) інфо-привід в російських ЗМІ, даючи товстий натяк кремлю, напередодні вирішальної осені.
    Щодо корисності такого міроприємства в інші рази (за виключенням майбутньої перемоги), я, продовжую сильно сумніватись. В Канаді повагу до армії та солдат виказують, якось, обходячись без парадів. В росії навпаки, самі паради. То я чогось не розумію, ви хочете як в Канаді, чи як в росії?
    А тепер, бажаючі можуть мене відправляти до росії (зараз, усе покину тай поїду) 🙂

  12. SoldatYdachi | 25.08.2017 at 14:02 |

    Ольга:
    Август 25, 2017 в 09:29

    Согласна со всем, кроме части о когда-то украинских городах…Мы же воюем против оккупанта! Зачем самим становиться оккупантом???
    ================================================================
    А де ви, шановна, побачили текст про майбутню окупацію московщини?
    Розчавити падлюк у їх норах, вправити оркам мізки та повернутись із перемогою по домівках – в нас і своїх клопотів повно!

  13. cheetah | 25.08.2017 at 14:19 |

    не можу себе стримати; дуже радісна новина на свята:

    https://ua.censor.net.ua/news/452944/poroshenko_prysvoyiv_35_generalskyh_zvan_i_vidpovidnyh_yim_rangiv_sered_nagorodjenyh_demchyna_pisnyyi

    з таким штатом генералів тепер нам і прибульці на тарілочках не страшні!
    п.с. там ще коменти цікаві.

  14. Andriy | 25.08.2017 at 15:41 |

    Помните, как Роснефть продала акции катарскому фонду? Так вот теперь у этого итальянского банка, который финансировал сделку, проблемка возникла. Не хотят другие банки входить в долю.

    https://www.reuters.com/article/us-intesa-loan-sanctions-idUSKCN1B5172

  15. Наталия | 25.08.2017 at 16:22 |

    “Если спросят откуда у нас американское оружие,то говорите,что во Львовской области тоже есть шахты”.

    “Подразделения Вооруженных Сил Украины впервые в своей истории примут участие в военных учениях стран Вышеградской четверки. Об этом во время совместной встречи договорились президент Украины Петр Порошенко и министр обороны Польши Антони Мацеревич.
    «Европа без Украины не будет полноценной ни в политическом, ни в экономическом, ни в военном плане, – подчеркнул Антони Мацеревич, – Польша была, есть и будет вместе с Украиной, потому что Ваша страна защищает Европу».
    Петр Порошенко поблагодарил Антони Мацеревич за личное присутствие на параде по случаю 26-й годовщины Независимости Украины и высоко оценил участие подразделения Польского Войска в праздновании, что стало «историческим днем ​​для украинского-польской дружбы».
    Вышеградская четверка – это группировка четырех центральноевропейских стран: Польши, Чехии, Венгрии и Словакии.”

    http://andreistp.livejournal.com/9522519.html

  16. Наталия | 25.08.2017 at 16:38 |

    “Украинского журналиста возмутили туристы из РФ во Львове”

    “Российские туристы удивились Львову, отметив, что он выглядит, как иностранный город, а не украинский. Об встрече с парой рассказал журналист Андрей Алехин.
    “Вчера вечером сижу на террасе в кафе, пью виски, а сразу за мной на диванчик усаживается парочка: качок такой с поросячими ресницами и его немытая дама. И оба с таким выразительным мокшанским акцентом: – Нам бутылочку фраголино. Знаете же, как они говорят? – Фрагааааалино”, – рассказал о разговоре туристов журналист.

    “Фу. Я так и знал: допью виски – не выдержу. И да. Прикиньте, эта его метелка: – И не скажешь, что Украина. Как будто за границей. Я как повернусь: – Это и есть за границей. И всегда будет за границей. А вы можете валить себе в Клязьму, ты гля… Ото пейте свое рагулино и не умничайте: я ща фашистов позову”, – добавил Алехин.
    Журналист рассказал, что пара туристов попыталась замять инцидент.
    “А эта гибридная война выматывает не бей лежачего. Давайте уже визовый режим. И чтобы 86% отказов. Или лучше сто”, – отметил Алехин”.

    http://andreistp.livejournal.com/9510985.html

  17. Наталия | 25.08.2017 at 16:55 |

    “Россияне узнали о готовящемся ужесточении порядка въезда в Украину ?” – http://andreistp.livejournal.com/9519316.html

    Очень интересные правила вводятся для свинособак. Теперь пересечение нашей границы будет только по биометрическому паспорту. Свою анкету нужно заполнить на ….(внимание! там-па-паамм!) украинском либо английском языке и для начала поместить её на сайте нашего МИДа! Представляете, теперь “тааагииллл” к нам точно не приедет, хто ж им анкету заполнит та, а? А ужж тока патом её рассмотрят… Ага, если время будет на рассмотрение этого говна… Впрочем, можно будет не заморачиваться, рассматривать дуже повільнооо… Авось, и дойдёт очередь…, а может и нет…, кто знает? Работы, ведь, много, не успеваем…

  18. @политическая тусовка, называемая у нас Верховной Радой, разъезжается по Канарам, Мальдивам, Сардиниям и прочим уютным курортам для особо обеспеченных граждан.@
    ==================================
    В штатах парламент сейчас тоже на каникулах. И очень полезная идея об организации этих каникул, которую Украина может взять на вооружение: в штатах конгрессмены и сенаторы на каникулах встречаются со своими избирателями и отвечают на часто очень неудобные вопросы. А СМИ всё это освещают. Т.е. не дают забыть “избранникам народа” для чего они сидят в граде стольном. Обратная связь работает не только во время выборов. Думаю, что со временем в Украине будет как минимум такое же.

  19. Наталия | 25.08.2017 at 17:07 |

    Alena: Август 25, 2017 в 16:55
    @”Обратная связь работает не только во время выборов. Думаю, что со временем в Украине будет как минимум такое же”.

    Нам бы очень этого хотелось бы. Верю в то, что так и будет. У нас общество не идёт, а бежит вперёд так, что элита за нами не поспевает, но старается.

  20. Кира | 25.08.2017 at 19:22 |

    Поздравляю вас всех, дорогая украинская хунта(и по месту проживания,и по состояния души), и наших авторов, с Днем незалежности! Победы Украине на всех фронтах, стойкости и удачи нашим солдатам и скорейшего выздоровления раненым. Я сочувствую тем, кому необходимо просматривать соцсети в россии – сколько же там яда и ненависти к нам! Кажется, немцев так не ненавидели во время той войны! На “Обозревателе”, “Цензоре”, “Цензору.нет”тоже грязи хватает – постоянно комментаторы муссируют темы зрады всех и вся, и почему АТО, а не война, и зачем Минские соглашения, ну а Порошенко – любимая тема, оскорбления-унижения на каждом шагу. Зато как заходишь на Линию обороны -аж воздух чище, и так радует, когда твоя точка зрения совпадает как с авторами, так и с комментирующими. Парад очень понравился – гордость, слезы, опять гордость. Я не специалист, но может со временем свободнее будут идти наши военные, как натовцы, а то оно конечно красиво смотрится, но представляю, сколько люди тренировались

  21. Кира | 25.08.2017 at 19:30 |

    Наталия, пожалуйста, не оскорбляйте животных – и хрюшки, а особенно собаки, братья и сестры наши меньшие, не заслуживают, чтобы их сравнивали с лишнехромосомными (россияне – свинособаки..), потому как так подло, подступно, брехливо, жестоко себя не ведут – в основном. Есть же, для сравнения, там клопы, тараканы, прочая нечесть….

  22. Andriy | 25.08.2017 at 19:57 |

    @Кира:

    “Зато как заходишь на Линию обороны -аж воздух чище, и так радует, когда твоя точка зрения совпадает как с авторами, так и с комментирующими. ”

    Это потому, что козломордые отсюда активно вычищаются.

  23. Наталия | 25.08.2017 at 21:39 |

    Кира: Август 25, 2017 в 19:30
    @”… пожалуйста, не оскорбляйте животных — и хрюшки, а особенно собаки, братья и сестры наши меньшие, не заслуживают, чтобы их сравнивали с лишнехромосомными (россияне — свинособаки..)”..

    Согласна. Маладая, исправлюсь…

  24. Volodymyr | 26.08.2017 at 02:47 |

    Кира: Август 25, 2017 в 19:22 Я теж морально відпочиваю на цьому ресурсі від всього того негативу, що збирається на цензорі та інших інфо- сайтах. Тому весь час дякую Авторові за його таку тяжку працю. Дякую Вам за підтримку та позитив в коментарях.

  25. George | 26.08.2017 at 14:15 |

    Т.н. “народные депутатики” Украины никогда не представляли и не представляют украинский народ. Они представляют те денежные кошельки, которые и привели их во власть, представляли и представляют кланы, мафиозные группы, иностранные недружественные государства, финансовые и промышленные группировки, олигархические группы и пр. структуры, чьи интересы значительно расходятся с интересами Украины и украинцев. Если Верховным носителем власти в Украине является народ, то у нас должен быть инструмент вляния на функционирование института “наших представителей”. Например – Народное Вече, которое выносит вопрос о всенародном референдуме о доверии ВР. Мы должны установить им максимум зарплаты, например, 10 минимальных. Народ Украины должен прописать правила игры для депутатов, а не они сами для себя! И все! Ну не может “слуга народа” быть богаче, чем сам народ! Не может и не должен!

  26. Абсолютно согласен с автором, особенно в части досрочных выборов в Раду. Предательско-коррупционое коалиционное большинство просто палки в колеса Украине. Ещё чуть чуть, и его уже будет не отличить от Жопоблока. Просто прикрываются войной, чтобы ничего не менять – им и так хорошо, как было раньше – все прокуроры и купленные судьи на месте, в случае чего – отпадут.

  27. Прошу прощения за опечатку: в случае чего — отмажут.

  28. Volodymyr | 28.08.2017 at 04:22 |

    Andriy: Август 25, 2017 в 19:57 “Это потому, что козломордые отсюда активно вычищаются.” Так, мабуть так і є але, є одне маленьке але. Тут також збираються Люди з одними вподобаннями, одними мріями, в кінці кінців. І коли сюди попадає вата, вона губиться, бо не знає що їй робити. Про клонів та інших орків з мордору не коментую. Моя найщиріша подяка Авторові за їх безжальне нищення. Сьогодні прийшлось прослухати 20-30 секунд мордорські пісеньки, Дякувати Богу хлопчина зрозумів і переключив на ВВ та Вакарчука. Та питання тепер до нього лишились. Я так думаю, приблизно так і тут. Як тільки з’являється щось з мордору, з-під землі автор з помічниками нищить ту нечість, за що їм моя щира подяка.

Comments are closed.