Чеченский урок Украины (Часть 1)

ПРОЛОГ

В эти дни исполняется очередная, уже 21 годовщина окончания Первой Чеченской войны. Это событие незаслуженно забыто, а нам следовало бы внимательно изучить все его аспекты и сделать собственные выводы. Чем раньше мы осознаем уроки чеченских войн, тем меньше потерь мы понесем в борьбе с врагом и тем быстрее добудем победу.

Собственно говоря, все последующие события были продолжением главного геополитического фактора – развала совка. В отличие от других республик совка, РФ имела федеральное устройство и процесс развала уже Федерации начал набирать обороты. Ряд республик провозгласили независимость и? фактически, начали процесс отделения от РФ. Все должно было закончится естественным распадом огромной территории на этнические и другие образования, которые начали бы выстраивать новую жизнь на принципах, предложенных тем сообществом стран, которое пожелало бы принять участие в их становлении. Это было делать несложно, ибо совковая экономика умерла, а новую надо было создавать на новых принципах, все это время принимая помощь от своих покровителей. Так поднялись из пепла Западная Европа и Япония и тут нет ничего постыдного.

Однако развал совка стал следствием его игры с Западjм на повышение ставок. Совок пошел ва-банк и рухнул. Так что в данной ситуации Запад вообще и Штаты, в частности, без единого выстрела разгромили совок, который заигрался в «освобождение», «интернациональный долг» и прочие тупые игры. По всей логике развития событий, РФ должна была уйти вслед рухнувшему совку, но Запад принял ошибочное решение, направленное на остановку центробежных процессов, разрывающих Россию. Что характерно, ситуация была настолько благоприятной, что Западу не надо было прилагать никаких усилий для дальнейшего разрушения совка. Россия это делала под давлением внутренних противоречий и внутренней энергии. Западу следовало обеспечить всего несколько контрольных процессов и не более того.

И напротив, для торможения и остановки процесса развала РФ, Западу нужно ,было прилагать определенные усилия и нести материальные затраты. Кроме всего прочего, Запад записал на довольствие население всей этой страны. И это при том, что большая часть этой помощи разворовывалась дельцами, наподобие Путина. Таким образом, была допущена третья крупнейшая геополитическая ошибка ХХ столетия. Первые две привели к мировым войнам, а третья – заложила основы для войны третьей.

Сам факт получения продовольствия и целого ряда преференций, дало сигнал Ельцину о том, что цементирование разваливающейся России окончательно санкционировано Западам, а если там принципиально сменили парадигму и исключили из своих целей дробление России, то ее удержание в административных границах может выполняться любыми способами, а партнерам всегда можно рассказать о том, что другими средствами этого достичь было просто невозможно. Наверняка, Ельцин не предполагал, что все может зайти настолько далеко и что предотвращение от распада страны превратится в кровавую бойню с сотнями тысяч убитых, а еще больше – покалеченных людей.

В общем, Москва, с подачи Запада, изо всех сил нажала на педаль тормоза, но все уже неслось с такой силой, что просто нажатие кнопки с надписью «стоп» или «выкл.» – ничего не остановит, ибо дезинтеграционные процессы набрали обороты.

По факту, уже с 1991 года в Чечне перестала действовать конституция РФ и ее законы уже не имели приоритета над внутренним законодательством Чечни. Республика самостоятельно формировала собственные органы власти и по собственному представлению выстраивала свои внешние связи. Если абстрагироваться от конструкции РФ, а просто перечислить функции, которые взяло на себя правительство Чечни, и по сути – выполняло почти все из них, то можно смело говорить о том, что в границах Чеченской республики суверенитет РФ закончился. Мало того, Чечня действовала ровно так, как это задекларировал президент Ельцин. А он в начале своей президентской карьеры заявил о том, что любой субъект федерации может взять себе суверенитета столько, сколько хочет. В общем, Ельцин никакой крамолы не сказал, ибо это – суть федеративного государства. Вот Чечня и взяла себе это суверенитет целиком, по-честному и не скрываясь. Уже три года там шли активные внутриполитические процессы, которые все сильнее отдаляли республику от федерального центра.

Это важно понимать для того, чтобы оценить окрик из Кремля, который сводился к тому, что, мол, поигрались с независимостью и хватит: “Аз есмь сцарь» и вы обязаны целовать мой сапог”. Но из Грозного послали царя Бориса куда подальше и посоветовали не лезть во внутренние дела Чечни, ибо тут уже работают другие принципы, которые не коррелируются с новой парадигмой Кремля.

На этом, краткое описание ситуации закончим и перейдем к тому, что является важными и необходимыми уроками, которые мы так и не извлекли, ибо дальше произошло то, что происходит и может произойти у нас.

8 Comments on "Чеченский урок Украины (Часть 1)"

  1. Ігор | 06.08.2017 at 10:42 |

    Нохчи почему-то были уверены, что чрезмерным насилием их возвращать не будут. Что то все в прошлом.
    Увы… кацапье именно так и решает все споры… ВСЕГДА

  2. Дуже дивно, чому Штати і Захід не довели справу до кінця і не знищели Імперію Зла разом з РСФСР, адже вона була кістяком імперії, а ще більш дивним є те, чому не взяли під контроль ЯО совка, адже на той час можна було купити самого заядливого комуняку з генералітету КДБ, навіть тих хто б противився можна було акуратно прибрати, Анти-колорадос можети висловити свої думки на рахунок цього? Не було б зараз ні погроз з боку раші, ядрьоним попелом Америці, не було б чиряка Північної Кореї, та й взагалі сучасна підерація сиділа би в мокшанських болотах і ненатворила б скільки лиха для всього світу. А на даний час все залежить від України, і США з Великим Британським Королівством, Европа не є надійним помічником у справі знищення підерації.

  3. Ярослав | 06.08.2017 at 16:03 |

    «Русизм — это особая форма человеконенавистнической идеологии, основанная на великодержавном шовинизме, полной бездуховности и безнравственности. Отличается от известных форм фашизма, расизма, национализма, особой жестокостью, как к человеку, так и к природе… Обладая рабской психологией, паразитирует на ложной истории, на оккупированных территориях и угнетаемых народах».
    Джохар Дудаев

  4. Ярослав | 06.08.2017 at 16:04 |

    «Ваша великорусская мечта — сидя по горло в дерьме, затащить туда всех остальных. Это и есть русизм».
    Шамиль Басаев

  5. Ярослав | 06.08.2017 at 16:05 |

    «Я не говорил, что каждый чеченец должен убить 150 русских. Я говорил: сколько можно, столько убивайте. Без ограничений».
    Ахмад Кадыров, Герой россии

  6. Andriy | 06.08.2017 at 21:16 |

    @Свято Слав:

    “Дуже дивно, чому Штати і Захід не довели справу до кінця і не знищели Імперію Зла разом з РСФСР, адже вона була кістяком імперії, а ще більш дивним є те, чому не взяли під контроль ЯО совка, адже на той час можна було купити самого заядливого комуняку з генералітету КДБ”

    Я хорошо помню те времена. ЯО как раз была самая большая проблема для Запада. Они прекрасно понимали, что в бывшем СССР можно купить все что угодно и кого угодно. Включая и ядерное оружие и людей, его создававших. Дробление СССР на еще меньшие части создавало проблемы с контролем над ЯО в геометрической прогрессии. Отсюда и Будапештский меморандум, и уничтожение ядерных боеприпасов и носителей на американские деньги, гранты ученым-инженерам, работавшим по тематике ЯО, чтобы они не уехали на заработки в тот же Иран. И да, Запад мог купить кого угодно. Но кого угодно мог купить и Китай, Иран и прочие. И не было никакой гарантии, что с арсеналов СССР не пропадет какой-то боеприпас и потом его не найдут в Нью Йорке.

  7. Volodymyr | 06.08.2017 at 22:57 |

    То Ігор: Август 6, 2017 в 10:42 “Нохчи почему-то были уверены, что чрезмерным насилием их возвращать не будут. Что то все в прошлом.
    Увы… кацапье именно так и решает все споры… ВСЕГДА” На превеликий жаль, Україна теж наступила на тіж граблі, повірила на слово мордору, чого робити не повинна була ні при яких обставин.Це не повчання, та не те який я “розумний”, ні – це констатація факту. Я теж до останнього не міг повірити у війну мордору з Україною. І так мабуть 99% громадян України. Надіюсь, що зараз Україна, та її Громадяни, отримали таку прищепу від “любові” до мишебратів, що вистачить не декілька поколінь.

  8. Sluhach | 07.08.2017 at 11:53 |

    Аудиоверсия “Линия Обороны. Чеченский урок Украины (6 частей)” (33:30) (Siri) –
    https://zello.com/shared/qRSkVApWTxd2

    Прямая ссылка на MP3:
    http://zello.me/get/qRSkVApWTxd2.mp3

    (продублирую в 6 части)

Comments are closed.