В день 4-го июля (Часть 2)

Но во всем этом существует еще некий вектор, задающий направление движения. Его легко заметить именно сегодня, в День Независимости США. 4 июля 1776 года были заложены основы Западной демократии, которые сегодня стали основным стержнем для большинства вменяемых стран. Кто-то уже вполне реализовал принципы свободы, кто-то находится на том или ином расстоянии от этого, но движется в ее направлении. Очевидным является тот факт, что в этих странах качество жизни несравненно выше, а комфортность проживания есть почти эталонной. Сами российские бонзы подтверждают этот тезис, ибо давно вывезли туда своих детей, деньги и прислугу, которая ожидает их прибытия в случае шухера. Заметим, Путин накупил вилл и дворцов своим дочкам во Франции, Германии и других вменяемых странах. Усмановы всех калибров – фактически живут в Лондоне. Непримиримый борец с Западом Лавров определил место жительства своей дочери в Штатах, а дочка Пескова живет в Париже. И так за кого не возьмись.

Отсюда возникает риторический вопрос: хоть кто-то из борцов с Западом определил свое чадо на жительство в Пхеньяне? Может до нас просто не дошла такая статистика, но что-то подсказывает, что ни Дима Рогозин, ни Вольфович, не отправили детей или внуков осваивать идеи чучхе.

Но вернемся к Штатам. В конце восемнадцатого века они подняли флаг, под который, в конце концов, собрались все вменяемые страны, а остальные – движутся в этом направлении. В это же самое время Россия окончательно закрутила гайки крепостничества, фактически повергнув уже империю на дно крепостничества. Вот это и был естественный вектор движения, на который Россия неизменно соскальзывает при любых потрясениях.

Основная черта русского менталитета – поиск хозяина и твердой руки. Эти люди не желают распоряжаться ни собственной судьбой, ни судьбой своих детей, ни судьбой своей страны. Это повторяется всегда и в одном формате. Нынешние войны, которые Россия ведет в Украине и Сирии, показывают не только глубину деградации российского общества, но и неуемную тягу к этой деградации.

Просто для интереса можно представить, что случилось бы в Штатах, если бы там начали увольнять задним числом своих военнослужащих, погибших во Вьетнаме или Ираке. Или если бы получила огласку информация о том, что власти вынуждают говорить родственников военных, погибших на войне, чтобы те представляли все несчастным случаем. Даже не так, что было бы, если бы руководство США направило своих военных куда-то воевать, отправило бы танки, бронетехнику и прочее, в количестве сотен единиц и объявило о том, что все это, включая экипажи, кто-то купил в военторге?

Можно не сомневаться, что такое правительство не только не смогло бы выйти на вторую каденцию, но ушло бы в отставку еще до конца своего срока и, скорее всего – ушло бы под суд, после чего – отправилось бы на длительные сроки отсидки, а возможно и на электрический стул.

Все это потому, что Штаты создавали свободные люди, умеющие постоять за себя, в том числе и с оружием в руках. Каждый мог исправить несправедливость самым непосредственным и радикальным способом. Штаты – это общая свобода, сложенная из множества свобод отдельных ее граждан. Именно в этом сила Штатов. То, что делал совок из-под плетки и заградотрядами, с армией особистов и политруков, американцы делали по внутреннему убеждению, и сообразуясь со своим представлением свободы.

Таким образом, Россия и россияне никогда не были и не будут принадлежать к Западной цивилизации, а значит, никогда не поймут цену свободы. Это следует давно понять и бросить попытки интегрировать это рабско-холуйское сборище в сообщество свободных стран и людей. Этого нельзя сделать просто по причине внутреннего антагонизма.

21 Comments on "В день 4-го июля (Часть 2)"

  1. Norfolk | 04.07.2017 at 09:50 |

    Смею предпололожить, что сегодня у ватников будет очередное обострение с выкладыванием разглагольствований, что “Штаты были созданы беглыми преступниками, каторжанами и убийцами” )))))- классика ежегодных испражнений под себя.

    • Дидываивали | 04.07.2017 at 21:28 |

      Ну насчет ватно-колорадских лозунго типа «Штаты были созданы беглыми преступниками, каторжанами и убийцами» можно сразу сказать одно. Не ввязываясь в объяснения). Если даже каторжане и убийцы смогли создать такое государство, то что мешает “самым виликим и махучим рюзьким” создать хоть что то хотя бы похожее на государство. А то барахтаются в дерьме уже много веков и всех соседей туда же тянут силой.

  2. Тому у Америці бульдозер Марвіна Джона Гімеєра, а у росії мати-повія агеєва.

  3. Раби не шукають свободи, раби шукають рабів для себе.

  4. ПТН-ПНХ | 04.07.2017 at 12:20 |

    “Таким образом, Россия и россияне, никогда не были и не будут принадлежать к Западной цивилизации, а значит, никогда не поймут цену свободы. Это следует давно понять и бросить попытки интегрировать это рабско-холуйское сборище в сообщество свободных стран и людей. Этого нельзя сделать просто по причине внутреннего антагонизма” – і ось цього, на жаль ,ніяк до кінця не можуть зрозуміти на Заході…
    Та й в Японії включно з Піденною Кореєю.
    Дай Боже їм скорішого остаточного прозріння та уникання “граблів” 1991 року.

  5. то Norfolk «Штаты были созданы беглыми преступниками, каторжанами и убийцами»-пускай тужатся.А ведь это ваша версия верна,но не в отношении Штатов а Австралии.И что? Даже эти оступившиеся граждане и в экстремальных условиях оказываются способными создать замечательную свободную страну.И РФия -совершенно противоположный пример,пример обратного отрицательного отбора-люди,даже живя в условиях свободного мира, продолжают ностальгировать по совковым ценностям и где главная среди них- готовность жить и умирать за ту страну,которая тебя предаст и забудет.

  6. Галас Сергій | 04.07.2017 at 13:48 |

    Весь прикол в тому, що незалежність штатів була під питанням до 1815 року!!!!! І якби на дуелі застрелили б не Гамільтона (партія якого підтримувала курс на ПОВЕРНЕННЯ під англійську корону) а Джеферсона (який виступав за союз з Францією), якби не добровольці штату Нешвіл, завдяки яким наваляли люлєй англо-канадцям під Н.Орлеаном, то хто б про ті штати зараз чув би. Це для них КОНКРЕТНЕ свято. Незалежність для американців – справжнє чудо і справжнє свято. Просрати незалежність у них було набагато шансів ніж її отримати.

  7. Did Groza | 04.07.2017 at 14:10 |

    Проклятие россии заключается в ее территории. Такую массу земли невозможно удержать вкупе в демократическом государстве без населения с глубокими демократическими традициями. Поэтому единственный способ удержания – империя/диктатура. Население это чувствует инстинктивно, не задумываясь.

  8. Наталия | 04.07.2017 at 17:00 |

    anti-colorados:
    @”Это следует давно понять и бросить попытки интегрировать это рабско-холуйское сборище в сообщество свободных стран и людей”.

    Юрий Гудыменко, Блогер

    “Homo russi: россияне – не совсем люди”

    03 июля 2017, 20:0033.7т

    “Надо просто признать, что россияне – не совсем люди в нашем понимании этого слова.

    Попались мне давеча на глаза сразу два российских соцопроса, один другого краше. В первом россияне выбирали двадцатку самых выдающихся людей всех времён и народов. Во втором – отвечали на вопросы о возможном нападении на Россию, пишет Юрий Гудыменко для ТСН.

    Коротко: 38% опрошенных назвали величайшим человеком всех времён и народов товарища Сталина. На четыре процента от Сталина отстал Путин. По второму опросу, каждый третий из россиян опасается нападения на Россию-матушку, причём из этой трети большинство боится нападения США и – парам-парам-пам – Украины (она на втором месте). НАТО, ИГИЛ и все остальные нервно курят в стороне.

    И это всё на фоне памятников Ивану Грозному, дани Кадырову, отказа от своих диверсантов (родина тебя не только бросит, сынок, она ещё и твоим родным поугрожает, чтобы не болтали лишнего), и так далее, и тому подобное. Тут можно было бы провести какие-то исторические параллели, напомнить про многострадальную от частых упоминаний к месту и не к месту Северную Корею или, может, провести аллюзии с кэролловской Алисой, которая угодила в Зазеркалье…

    Но я не буду. Надо быть проще. Надо просто признать, что россияне – не совсем люди в нашем понимании этого слова.

    Речь идёт не о государственной политике, не о войне и не о “ихтамнетах” на Донбассе. Речь идёт о том, что в понятие “человек” мы вкладываем не только двуногость-двурукость-прямохождение, но и определённый набор поведенческих моделей. Для нас слепоглухонемой человек остаётся человеком, потому что мы его понимаем, понимаем его поступки, несмотря на то, что процесс коммуникации с ним затруднён.

    А вот, например, Чикатило или какой-нибудь каннибал, пусть даже изъясняющийся идеальной речью и приятным баритоном вдобавок, для нас не совсем человек. Это что-то чужое, непонятное и потому страшное. И нас не очень интересуют мотивы этого каннибала, да и истории про то, что он таким вырос из-за того, что мама в детстве шлёпала, а папа щупал, нас тоже не особо цепляют, пусть даже так оно и было на самом деле. В глубине души нас интересует только одно: когда это пожизненно закроют в клетку или убьют. Всё. Другого интереса у нас нет.

    С россиянами та же самая история. Лично мне, в принципе, уже без разницы, почему пресловутые 86% россиян считают позитивным событием оккупацию земель другой страны. Может, это от бесконечного потока пропаганды (я и сам, был грешок, довольно долго говорил о том, что россиян надо жалеть как жертв постоянной промывки мозгов). Может, они такими уродились. Может, это лишняя хромосома распоряжается их психикой. Какая в чёрта разница, если есть результат?

    А результат таков, что у нас под боком имеется своё Зазеркалье, населённое каким-то особым подвидом homo sapiens – homo russi. Эти самые homo russi отличаются от сапиенсов очень слабыми ногами – они так и норовят упасть на колени перед любым более-менее приличным диктатором; ярко выраженными мазохистскими пристрастиями – откуда и любовь к Сталиным да Грозным; общей жестокостью, кровожадностью и полным непониманием значения важнейшего для человечества термина – термина “свобода”. Это много. Это ключевые отличия.

    (Мой внутренний Петросян рекомендовал мне добавить список отличий зависимость организмов homo russi от этилового спирта и tinctura crataegi, то есть настойки боярышника, но я решил всё-таки воздержаться.)

    Как причины поведения Чикатило интересны только специалистам и только постфактум (чтобы такого больше не допустить), так и феномен homo russi не должен нас особо интересовать до момента исчезновения этого феномена как угрозы для нас. Каждый знает пару-тройку историй про сумасшедших, живших рядом с обычными людьми в многоквартирных домах.

    Кто-то был безобиден и только тихо бормотал себе что-то под нос, а у меня, например, в цокольной квартире соседнего подъезда жил дядя Вова (или Ваня, или Вася – давно это было, не суть), который мог по полдня сидеть у открытого окна, втыкая в подоконник огромный кухонный нож, сопровождая этот нехитрый процесс внезапными воплями “Танки!” или “С*ки!”, напоминавшими крики одинокой выпи на болоте.

    У нашего государства сосед даже похуже дяди Вани (или Вити?), потому что тот был потенциально опасным психом, а Россия – псих кинетически опасный, она уже нападала на соседей и открыто говорит о том, что будет нападать ещё. И мне лично все равно, оттого ли это, что её татары в детстве изнасиловали, или оттого, что она считала Киев матерью, а тот оказался внезапно мужского пола и ушёл от неё к проклятым хохлам. Неважно. Просто неважно.

    Важно только одно: опасного психа надо или изолировать и лечить, или расстрелять на закате у длинной стены. Я лично голосую на второй вариант”.

  9. Все дело в психологии человека. Развитие окружающей человека инфраструктуры, позволяющей комфортно себя чувствовать воздействует сильно на психику человека. Почему люди помнят и приемлют совок времен Хрущева и раннего Брежнева. Также россияне будут помнить время раннего Путина. Россия развивалась масштабно. Строились за год целые кварталы жилья более сносного для проживания. Обновлялись целые города. Строились дороги. Но разница западного человека и совкового с россиянином в том, что на Западе человек все новшества в окружающей среде связывал со своей личностью, своим действием. А совок и россиянин связывали это развитие, благодаря пропаганде, соответственно с партией и Путиным. Западный человек понимал, что от выбора им нужных политиков-менеджеров(организаторов )его среда обитания будет улучшаться.

  10. Alex Z | 04.07.2017 at 17:41 |

    Я уже кажется тут замечал что у рюзьке никогда не было восстаний против тираний за гражданские права. Пьяные дебоши Разина и Пугачёва не в счёт.

    Norfolk: каторжане создали Австралию, не США.

    Галат Сергiй: не в курсе когда это они “наваляли люлєй англо-канадцям під Н.Орлеаном”, но знаю что бриты/канадцы наваляли янкам в войне 1812-1814 гг. На Ниагаре, на Lundy’s Lane и пр. И не допустили вторжения американцев в британскую Канаду. Замечу что в той истории именно янки были агрессорами.
    И в Америке далеко не все были против Англии. Многие тысячи лоялистов осели в Канаде. И ещё были подразделения из негров, обретших свободу в Канаде, убежав от рабства в Штатах, которые помогли канадцам отбить американскую агрессию. Как и отряды индейцев Джозефа Бранта и Tecumseh…

  11. Галас Сергій | 04.07.2017 at 19:25 |

    Alex Z: для штатовців лоялісти були як донецькі сєпари для України (постійна загроза незалежності). І я в курсі і про Ніагару, і про експедиційний корпус британців після війни в Європі. Подивіться на 20-ти доларову купюру, там не дарма генерал Е. Джексон.

  12. | Основные принципы
    | внутреннего развития человека
    | и ступени действий
    ——————————————————————————————

    На опыте древнеиндийских цивилизаций.
    1. Собственное удовлетворение (возможны соблазны)
    2. Дети
    3. Родственники
    4. Идеи и сила для их реализации
    5. Поступки и их результаты
    6. Обеспечение и выбор направления деятельности
    7. Появление структуры для действий (от папки с документами до бригады рабочих)
    8. Устойчивость деятельности и постоянная коррекция её
    9. Достижение совершенства в прогнозах и поступках
    – – – – – – – – –
    Пропаганда, как правило, выбирает для своего воздействия п.1,4,7.
    Для движения по жизни человеку необходимо иногда проводить самоидентификацию. Причина – постоянное смещение под давлением внешних причин.
    Тем более, агрессивная пропаганда чего угодно – есть война по отношению к человеку.
    Другое дело, что даже разбойник – вне зависимости от пропаганды “всего хорошего” всё равно будет идти своим путём.
    – – – – – – – – –
    Также надо сказать, что античные греки изгнали, победив сначала, персов – проведя самоидентификацию. Т.е., задав себе вопрос: “КТО МЫ?”
    Разумеется, и опровержение лжи от персов делалось (о себе хороших, о глупых разрозненных греках). Но это – вторым планом. Эта античная история весьма поучительна.

  13. sk13: У вас отсутствует один из коренных особенностей нашего менталитета, это “Кайдашева сімья” “Садочок коло хати” то-есть вопросы земли, частной собственности, Любые идеологии или пропаганды не способны повлиять на базовую ментальность, У меня куча полностью урбанизированных знакомых покупают землю за городом и везут туда внуков, и я помню свое детство только в селе, хотя меня туда привозили только на лето, Наша традиционность способна порвать любые идеи и поступки не совпадающие с их представлениями, Мы мелко-буржуазное общество а нас хотят заставить ходить строем, Ну как довести до власти что у них ну вот ничего не получится,

  14. Alex Z | 05.07.2017 at 05:08 |

    @Галас Сергій: Июль 4, 2017 в 19:25
    – каким образом лоялисты это сепары? Наоборот! Те, кто подняли путч против Англии – исключительно чтобы не платить налоги (см. Boston Tea Party), и есть сепаратисты.
    Так что если уж кто сепары, так это антибританские повстанцы. Те, кто остался лоялен Англии, ушли в Канаду. Это как те, кто не принял антиукраинского путча в Даунбассе, ушли в Украину. Вот они и есть лоялисты.

  15. Andriy | 05.07.2017 at 05:37 |

    @Alex Z:

    “каким образом лоялисты это сепары?”

    Вообще-то надо смотреть ширше 🙂

    Британская Империя = СССР
    Англия = РФ
    США = Украина
    Лоялисты = сепары 🙂
    Канада = Баларусь ;))

  16. Галас Сергій | 05.07.2017 at 05:41 |

    Alex Z:
    Июль 5, 2017 в 05:08
    Згоден. Штати = переворот, але і думка (Andriy:
    Июль 5, 2017 в 05:37) мені теж сподобалася, в цьому щось є.))))))

  17. шалтай-болтай | 05.07.2017 at 11:41 |

    gal,
    пнутый здесь не раз Витя Шендерович когда-то в интервью упрощенно показал разницу между украинской и российской ментальностью:
    – россияне хотят всех научить “правильно” жить: “…у нас тут с едой, правда, не очень, зато мы правду-матку знаем…”
    – у украинца же главный вопрос: “Чи нагодована дитина? Это главная точка отсчета..”

  18. gal: “У вас отсутствует один из коренных особенностей нашего менталитета, – вопросы земли, частной собственности”

    Также отсутствуют коровы, гуси, собственный дом и … карьерный самосвал. В этой схеме так и должно быть.

  19. Alex Z | 06.07.2017 at 03:53 |

    @Andriy: Июль 5, 2017 в 05:37
    – не, не складывается. Сепары это те, кто сепарируются, т.е. отделяются. Отделялись американе. Лоялисты остались.
    Если уж приводить пример, то даунбасское мурло отделяется не от Совка а от Украины, а лоялисты остаются Украине лояльны.

  20. Andriy | 06.07.2017 at 04:22 |

    @Alex Z:

    “— не, не складывается. Сепары это те, кто сепарируются, т.е. отделяются. Отделялись американе. Лоялисты остались.
    Если уж приводить пример, то даунбасское мурло отделяется не от Совка а от Украины, а лоялисты остаются Украине лояльны.”

    Это смотря с какой стороны смотреть.

    Сепары на даунбасе = лоялисты РФ.
    Лоялисты Англии = сепары США.

    Украина ведь тоже сначала отсоединилась от СССР.

Comments are closed.