Трамп vs Путин. Итоги

Наша вчерашняя статья о предварительных итогах переговоров Трампа и Путина, опубликованная уже почти в полночь, вызвала у наших читателей бессонницу, и они сражались глубоко за полночь. Посему, мы приносим свои извинения за то, что сил писать еще одну часть уже просто не было, хотя после публикации статьи, минут через 10, на официальном сайте Белого Дома появился текст брифинга госсекретаря США Тиллерсона, ставшего итоговым по прошедшим за день событиям.

Желающие могут ознакомиться с ним самостоятельно, а мы просто выскажем свое общее впечатление о брифинге. На самом деле, большая часть вопросов касалась переговоров Трампа и Путина и, в частности, нескольких узлов: Сирия, КНДР, Украина и кибератаки.

Наиболее развернутым ответ был именно по Сирии. Отмечено, что удалось достичь соглашения о прекращении огня в юго-западных районах Сирии. Это – единственное точное заявление, в плане места и времени. Что тут следует знать? Речь идет о районах, примыкающих к территории Израиля и ближайших к нему территорий Иордании. Если кто помнит, ушедшие две недели дали нам массу интересных событий. Штаты наносили удары по наземным войскам Асада, которые двигались к их анклаву, сбили самолет, а Израиль нанес несколько воздушных ударов по позициям сирийских войск. Именно там и объявлено прекращение огня.

То есть, зная резко потеплевшие отношения Израиля и Штатов с приходом Трампа в Белый Дом, можно предполагать, что Трамп выдвинул ультиматум Путину и пояснил, что будет дальше, если его или Асада войска будут делать нервы в этом районе. Кроме того, Тиллерсон подтвердил утечку информации о том, что Штаты поставили жесткое условие по изъятию Асада из сирийского процесса. Причем, это было сказано от имени Запада, а не только США. Это – консолидированная позиция.

Это значит, что вся конструкция РФ о защите законно избранного президента Сирии Асада, слита в унитаз и Путину доведено  то, что больше его байки на эту тему никому не интересны. Мало того, Тиллерсон отметил различия в оценке общей ситуации в Сирии и путей выхода из кризиса.

То же самое было высказано и по поводу КНДР. Госсекретарь отметил, что Штаты имеют очень схожие позиции по ядерной программе Пхеньяна с Пекином, который обещал приложить усилия для разрядки ситуации. Но он подчеркнул, что Китай прилагает усилия дискретно. Действительно, было отмечено две волны этих усилий, после чего Китай останавливался. Тиллерсон заявляет, что понимает причины остановки, но конечный результат не соответствует тому, что было запланировано.

Но особо было подчеркнуто, что позиции Вашингтона и Москвы не совпали совсем. При том, что Путин декларирует согласие с общим планом денуклеаризации Северной Кореи, он предлагает заморозку ситуации на том этапе, на каком все сейчас находится. Но при этом, он требует выведения систем ПРО их Южной Кореи. Тиллерсон заявил, что консультации с лидерами Японии и Южной Кореи однозначно исключают снятие систем ПРО с боевого дежурства, ибо ситуация зашла слишком далеко. Кроме того, Штаты не устраивает и сама концепция Путина по КНДР, ибо заморозки проводились в несколько этапов и после каждой заморозки Пхеньян неизменно прогрессировал в усилении своих ракетно-ядерных возможностей. Вашингтон не устраивает уже имеющийся уровень опасной милитаризации КНДР.

По Украине почти ничего не сказано, видимо потому, что там вообще нет общих взглядов ни на что и позицию Белого Дома мы увидим в Киеве, когда сюда приедут руководители военно-политической машины США. Это – не может не радовать, ибо любые намеки на уступки Москва мгновенно раздула бы до вселенских масштабов.

И последнее. Тиллерсон очень аккуратно заметил, что Трамп довел до понимания Путина то, что он взял к сведению информацию, полученную следственной комиссией Конгресса США. А мы знаем, насколько там жестко идут подачи на Кремль. Так что Трамп обозначил собственную жесткость в этом вопросе и, скорее всего, сказал, что ждет окончательных выводов комиссии, после чего будут соответствующие действия. Сразу после переговоров из Штатов пошли сообщения о подготовке нового пакета санкций.

К положительной стороне, для Кремля, итогов переговоров, можно отнести заявленную готовность обсуждать все и дальше, но на вопрос о том, когда условлено встречаться президентам в следующий раз, Тиллерсон ответил, что такой договоренности нет, но контакты будут продолжены на уровне соответствующих ведомств.

Далее – выводы каждый может сделать самостоятельно.

25 Comments on "Трамп vs Путин. Итоги"

  1. Norfolk | 08.07.2017 at 08:58 |

    Итоги следует прочитать так же между строк , написаных дипломатическим языком, а они таковы:
    Мы этого ублюдка конечно выслушали, но учитывая все его предыдущие “заслуги” перед человечеством, мы его просто раздавим как вошь. Команда “Шухер!!!” в мокше уже прозвучала, хотя для рабскохолуйской массы она может быть воспроизведена отбросами типа жирика, как “Воздух!!!”

  2. Алексей (lex_mar) | 08.07.2017 at 09:17 |

    Совершенно очевидно, что приезд в Киев представителей “военки” США сразу расставит точки над і. Все станет ясно. А кликушам “западустал”, “нассливают” предлагаю подумать над таким месседжем – Как можно слить державу:
    1. которая за два с небольшим года практически с 0 восстановила армию
    2. в которой понимание необходимости членства в НАТО более 50%
    3. в которой понимание “раися – враг” проникло практически в каждую семью (погибшие, раненые, инвалиды, беженцы, переселенцы…)
    4. в которой готовность защищать Родину (а не “Батькивщину” баблойульки или “жопоблох” и иже с ними) не зависит от географии и языка общения
    5. в которой (пусть медленно) идут процессы очищения от совкового “наследия”
    Не все получается, что-то делается медленно или кривыми ручками, но “Дорогу осилит идущий”.

  3. Пробежался утром по твиттерам чтобы оценить первые впечатления о встрече: американцы гонят на Трампа, что все таки позволил навязать себе эту бесполезную встречу и позволил Пуйлу беспардонно затягивать время встречи…
    Ну а мокши (из не до конца зомбированных) скулят что Пуйло позволило ввод войск Иордании в Сирию… кроме того им не нравится согласие Кремля на посредничество спецпредставителя по Украине, известного русофоба Курта Волкера – с целью прекращения украинской войны…
    Что же касается официальных пропагандонов Московии – то они захлебываются от восторга, что встреча длилась 2 часа 20 мин., других достижений не озвучивается… хотя со временем встречи есть вопросы – американцы пишут что она на 25 мин. превысила запланированный регламент… а по предварительным американским данным встреча должна была продолжаться 45 мин…
    А к утру появился и первый результат встречи: https://goo.gl/79HeT2 😉

  4. Олександр | 08.07.2017 at 10:44 |

    Вызывает разочарование отношение Трампа к московии как к партнерам, а не как к источнику всего зла на Земле. Он все время говорит о совместном движении вперед, совместных усилиях и о совместных договореннастях.
    Это все-равно, что вести переговоры с дьяволом. Трамп играет на поле недоговороспособной московии и надеется ее переиграть. Это или тупость, или неосведомленность, или переоценка своих возможностей.
    Но, с другой стороны, вспеляет надежду то обстоятельство, что эта встреча должна была состояться ! И она состоялась ! И похоже на то, что это был обмен реверансами и приветствиями перед решительным поединком двух тяжеловесов !
    Будущее покажет !
    Ну, а нам необходимо срочно ужесточать позицию в отношении московских гибридов у себя в Украине ! И готовиться выравнивать фронт Западной Европы с мордером за счет Беларуси и Кёнигсберга. Да, и желательно прибрать промосковскую Меркель и вернуть Германии ее былое могущество.
    И под знаменами ” За свободу народов от большевистской заразы ! ” вперед – за светлое будущее !

  5. Общих точек по Украине, как заметил автор не нашлось, а их и не было, В чем проблема Запада? Они хотят как-то усмирить разяроного Украинца, Оценив наши военные возможности они поняли что отдавать нас под мокшу или оставлять на сомотек чревато реальной войной, И чем это закончится никто не знает но точно беспощадностью, Как поведут себя степняки тоже вопрос, Но точно крушением всего Евразийского пространства, Обвинять Запад в большой любви к нам не стоит, они вынуждены делать то что нам объективно надо, От нас зависит то как к нам будут относится, как к колонии или союзнику, и борьба с коррупцией идет именно в этой парадигме, А Трамп действует полностью своем стиле, Одной рукой показывает направление движения а второй проводит хук, Так было с приветом от чинганчгука для Сирии, что полностью развязало руки Израилю, с С,Кореей, Привел авианосцы, и тут-же развернул ПВО в Ю,Корее, По отношению к нам выпустил птенцов Макейна, Охота на сурков началась,

  6. Кум Вова | 08.07.2017 at 12:05 |

    Олександр:
    Июль 8, 2017 в 10:44
    “Вызывает разочарование отношение Трампа к московии как к партнерам”

    А что же, он должен был его матюками обложить, что ли !?
    Суть не в словах, а в делах : даже если он 60 раз с Х-лом поцелуется, это не перевесит те 60 Томагавков по Х-ловым союзникам !

    “Трамп играет на поле недоговороспособной московии и надеется ее переиграть.”

    Я думаю, на все Х-ловы шулерские приемы у Трам-пам-памп’а всегда найдутся “канделябры” ! )))

  7. Изсвоего опыта: если информация правильно подготовлена и проверена , то встреча лиц заканчивается церемониальным рукопожатием (для прессы) и фуршетом(не для прессы).На первую часть хватает и полчаса.Если же стороны имеют разный взгляд на вопрос – то лучший выход – назначить дополнительный раунд подготовки.Что и было сделано.Тем временем караван(время) идет и ситуация для Мордора (экономическая) будет только ухудшаться.Результаты переговоров , думаю , станут ясны после визита в Украину Тиллерсона и Мэтисса. Хочется надеятся на отмашку (и поддержку военную) США на силовой вариант освобождения Донбасса.

  8. murkociy | 08.07.2017 at 12:43 |

    Закон, який відновлює курс України на членство в НАТО, набуде чинності 9 липня
    http://ua.interfax.com.ua/news/political/434645.html

  9. Евгений О. | 08.07.2017 at 12:54 |

    а чего, собственно, уважаемая публика ждала от сей, такой обсуждаемой встречи?
    С учетом того, как выглядит ситуация президентством Д.Трампа в общем и целом, принимая во внимание его открыто декларируемы

  10. Александр | 08.07.2017 at 13:00 |

    Москва продолжит затягивать проблемные ситуации бесполезными переговорами, выдвигая неприемлемые условия, повторяя свою чушь и не делая уступок. Пока сохраняются эти проблемные точки (КНДР, Сирия, Украина), в Кремле надеются, что непосредственно до них ни у кого не дойдут руки. Но в то же время санкции работают и болезнь прогрессирует, так что остаётся самое неприятное – ждать, гнуть свою линию, не уступать. Москва пытается сделать вид, что у неё всё под контролем и всё хорошо, надеясь, что противник не заметит, как она уже побледнела от кровотечения. В затяжном противостоянии у Москвы нет шансов.

  11. Треба розуміти, що казати можна що завгодно, а от робити.
    Штати роблять все, що потрібно на всіх фронтах. Ніхто не хоче великих зіткнень, коли важковаговому супротивнику не дають вільно дихати та він змушений здатися.
    Московія програє і це вже видко.

  12. murkociy | 08.07.2017 at 13:08 |

    встречая гостей саммита, Ангела Меркель для себя чётко обозначила степень теплых отношений. С одними из гостей она не ограничивалась рукопожатием, а и допускала дружественный поцелуй, а с другими была весьма суКа. В число таковых попали Эрдоган, Трамп и Путин http://sprotyv.info/ru/news/kiev/g-20-predvaritelnye-itogi-trollinga-sverhderzhavy-foto?_utl_t=fb

  13. Евгений О. | 08.07.2017 at 13:17 |

    Простите, что-то сбилось в компьютере.
    Так вот . Принимая во внимание манеры Трампа, чего-то радикального от этой беседы ждать было странно. Тем более – так уж детально анализировать мимики и прочие телодвижения, как это стало появляться в сети, ну разве что для нагона трафика и слов в публикациях.
    Важно однако, что выражение лица уважаемой А. Меркель при беседе с отморозком было, таки да, вполне информативным.
    Никто не хочет драться своими руками. В отношении Европы это ясно как день. Тем более, когда так долго и упорно эрэфия формировала свору проплаченных русофилов во всех структурах западного общества. Они сформировали элемент так называемого общественного мнения, который вполне существенно затормозил процесс прозрения тучных европейцев.
    Я надеюсь, что изумительная как по форме, так и по содержанию серия статей уважаемого Автора “Профессия-провокатор” будет прочитана не только в Украине и суть ее доберется до сознания тех, кто принимает существенные решения.
    Тем более, что гуляла в Сети заметка С. Рабиновича о коробочке с носителями информации, переданной отморозку в Сочи во время встречи с Кэлли. Там, говорят и про кооператив “Озеро” и про многое другое собрано.
    Полагаю, что степень ожирения мозгов в нормальных странах еще не достигла состояния необратимости и это дает надежду на нейтрализацию в обозримой перспективе опасной и гнусно смердящей дряни, в которую отморозок с отморозками превратили страну, называемую Россия.

  14. Sluhach | 08.07.2017 at 14:37 |

    Аудиоверсия “Линия Обороны. Трамп vs Путин. Итоги (5:00)” (Siri) –
    https://zello.com/shared/RIsL7nl9s1ZN

    Прямая ссылка на MP3:
    http://zello.me/get/RIsL7nl9s1ZN.mp3

  15. Евгений О.: Европейские традиции вполне подвержены и продажности и закулисным сделкам, да и полезных идиотов там хватает, Наши союзники в Европе это старые добрые Прибалты и Скандинавы, Остальные замирци хоть до последнего украинца, Нет они за Украину, если она победит

  16. Konstantin | 08.07.2017 at 17:09 |

    Есть одна вещь которая не затронута в статье. Но для понимания того что связано с Трампом она необходима. Трамп успешный бизнесмен. Делать deals это его профессия, его призвание. Он об этом говорил и писал. В мире бизнеса в Сев. Америке всё основано на доверии. У предпринимателя, какую-бы высоту он не занимал, обман и враньё полностью отсутсвуют в его жизни, в инструментах которыми он ведёт свои дела. Один раз обманул то потом всё, репутация замочена навсегда.
    Ну и вот мы смотрим на переговоры Трампа с Путиным. Во-первых Трамп давно их обещал провести, и не только с Путиным , но и с Ыном. Как и всякий североамериканский бизнесмен он хочет договориться. И во во-вторых мы очень много не занаем о чём они говорили и договорились. Трамп никогда всех своих карт не раскрывает. Но вот из открытых источников мы знаем что Трамп с Путиным договорились о прекращении огня в южной Сирии.
    И теперь вопрос. Сколько это прекращении огня будет действовать и кто первый его нарушит? Ответ я думаю очевиден. Реакция Трампа тоже предсказуема. Во всяком случае она разительно будет отличаться о той что демонстрировал Обама в таких случаях.

  17. Наум Зиндер | 08.07.2017 at 17:11 |
  18. Наум Зиндер | 08.07.2017 at 17:15 |

    Константин! В том что Путин будет обманывать у Трампа нет сомнений.

  19. Циплят по осени считают, поэтому этой осенью будет более- менее понятны результаты этой встречи, что она дала миру и России, т.к. Россия – это война.

  20. Немного пессимизма,but в скором крушении мордора не сомневаюсь.
    https://www.obozrevatel.com/abroad/18906-odnoznachno-bolshoj-uspeh-putina–i-vot-pochemu.htm

  21. Norfolk | 09.07.2017 at 00:30 |

    Интересное сообщение в новостях : “Лидеры Украины, Франции, Германии и России договорились провести телефонный разговор в нормандском формате. Об этом в ходе выступления, которое транслировал канал 112 Украина, на саммите Большой двадцатки заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.”

    То есть, будучи все вместе на одном форуме… чувствуют настолько отвращение к Хуйлу, что разговаривать с ним за одним столом физически невозможно? Поэтому надо перенести общение на телефонную линию, чтобы не видеть перед собой крысиных, оловянных гебняцких глазок.

  22. Sergio | 09.07.2017 at 05:00 |

    Предлагаю задуматься о продолжительности по времени встречи между Трампа и ХЛО – аж 2 часа 15 минут, и вспомнить, что 50% этого времени ушло на перевод ХЛу того, что сказали люди.

  23. Norfolk | 09.07.2017 at 17:53 |

    Итоги саммита завораживают:
    Поляки купят у израильской компании Rafael Industries ракеты-перехватчики SkyCeptor (обладают лучшими характеристиками, чем американский аналог и в 10 раз дешевле – SkyCeptor стоит 450 тысяч долларов, в то время как перехватчик самого Patriot – 4,5 миллиона долларов.) пртиворакетной системы “Праща Давида”. В процессе переговоров по установке систем “Пэтриот”, поляки потребовали, чтоби им были поставлены ракеты израильского производства. Будет закуплено небльшое количество “Пэтриот”, чтобы сразу поставить их на дежурство, а последующая доукомплектация пройдет со SkySeptor. Сделка на 1 миллиард долларов.

Comments are closed.