Рука с дрожжами (Часть 1)

Нынешняя ситуация с Россией, ИГИЛ и Северной Кореей, при всей видимой сложности и запутанности, на самом деле выглядит просто и почти буднично. На излете совка действовал правильный и выверенный план по его не военному уничтожению. То есть, без танковых армад, туч ракет и самолетов и без ядерных грибов, токсичное пространство должно было превратиться в конгломерат небольших государств, у которых не было бы ни желания, ни возможности получить зуд имперскости. За, почти, 30 лет, большая часть этих государств уже вышла бы на вменяемый уровень развития без газа и нефти и занимались бы тем, чем и положено. Они бы повышали качество жизни своих граждан, пытались создать наилучший инвестиционный климат, боролись бы за отмену виз и увеличение продолжительности жизни. То есть, делали бы то, что и большинство европейских и многие азиатские страны. Конечно, часть этих территорий так и не смогла бы построить ничего толкового самостоятельно и влилась бы в те государственные образования, которые смогли найти правильную стратегию. Так должно было произойти, но не произошло.

Случилось нечто другое. Уже естественный процесс распада был искусственно остановлен. Здесь мы имеем в виду то, что если не вмешиваться в этот процесс и только аккуратно контролировать периметр этого поля метаморфоз, то все случилось бы под влиянием естественных сил и условий. И наоборот, для того, чтобы затормозить распад, надо было приложить серьезные усилия извне. Такие усилия были приложены.

Как теперь понятно, инициатором процесса заморозки развала стала Германия, которая в благодарность за бескровное возвращение Восточной Германии, решилась на алаверды и инициировала перед партнерами программу помощи РФ – наследнице совка. Партнеры приняли условия этой игры и решили поставить эксперимент. Почему эксперимент? Потому что они опытным путем получили однозначный ответ на вопрос о том, что совка быть не должно. Теоретические расчеты показывали, что полный распад совка вызовет некий период хаоса, но через несколько лет ситуация стабилизируется и все это пространство приобретет иные очертания и станет двигаться во вменяемом направлении, пусть и с разной скоростью.

То есть, всем была понятна парадигма исходной (совок) и конечной (сегментированное пространство совка и РФ) точек, но средняя точка, предполагающая остановку распада на огромном куске с названием РФ, никто толком не просчитывал. С подачи Германии была принята именно эта формула «полураспада» совка, которая не имела теоретического обоснования, но изобиловала надеждами и допущениями. В РФ была вброшена материальная и политическая помощь, которая затормозила процесс распада. Как потом выяснилось, все произошло по аналогии с так любимым в России сельским сортиром, оборудованным выгребной ямой. Туба бросили дрожжи, в большом количестве. Сначала произошли брызги и волны, но потом все стихло и создалась иллюзия стабильности.

Под брызгами и волнами мы подразумеваем то, что, назвавшись федерацией, Россия почти с самого начала показала иллюзорность этого понятия. Сейчас уже очевидна вся ирония того положения и Москва сама подчеркивает эту иронию. Сам Путин, Лавров и холуи поменьше, не раз высказывались в отношении Украины, украинского языка и народа, как о чем-то искусственном и ненастоящем.

Мы не станем погружаться именно в эту тему и даже не станем приводить даты первого письменного упоминания слов Украина и Россия, просто вернемся в начала 90-х и отметим, что Россия, как историческое и географическое понятие – один из самых крупных и ярких фейков. То же самое касается и федерации. Как известно, федеративное устройство государства предполагает довольно легкий выход из нее любой части. Это правило положено в основу государства и закреплено в Конституции.

Так вот, решение по заморозке развала совка на стадии нынешней РФ, застигло ее в сильных центробежных процессах. Сейчас стараются не вспоминать о том, как пользуясь федеральной конструкцией государства, из РФ попытались выйти Ичкерия, Татарстан и некоторые другие территории. На примере Ичкерии всем было показано, что нет никакой федерации и нет никакой конституции, а любые попытки выйти из довольно мягкого (в правовом смысле) тела этой самой федерации, будут придушены самым жестоким образом, с сотнями тысяч жертв. Именно в этот момент, когда началась первая Чеченская война, Запад обязан был прервать свой неудачный эксперимент и вернуться к плану «А». Но ничего этого сделано не было, и Россия показала то, что показывал и совок. Северный Кавказ был залит кровью, а зверства российских военных натолкнулись на адекватный ответ чеченцев.

(продолжение следует)

14 Comments on "Рука с дрожжами (Часть 1)"

  1. pan_futiy | 06.07.2017 at 10:22 |

    Школьное сочинение на тему “100 лет кругом враги”

    http://nashe.orbita.co.il/blogs/users/roman56/65135

  2. Александр | 06.07.2017 at 10:57 |

    Ичкерия и Татарстан – пустяки по сравнению с отражением Сибири. А отделение Сибири в середине 90-х считалось вполне возможным. Даже сейчас есть сторонники “Сибирской республики”. Их крайне мало и на них не обращают внимания, но и на скромную организацию “Донецкая республика” в 2008 году тоже никто не обращал внимания.
    Между тем, даже на откровенно пропагандистском, имперском и запутинском сайте “Руэксперт” есть статья о сибирском сепаратизме с таким прелестным эпиграфом: “Не осуждай сибиряка, что носит он в кармане нож, ведь он на русского похож как барс на барсука”.

    • Александр | 06.07.2017 at 10:59 |

      *отделением а не “отражением”.

  3. Йода | 06.07.2017 at 11:18 |

    А интересно: если бы процесс распада прошел до конца – Украина была бы номер 1 в постсовке/СНГ.
    Тут фантазии на 5 статей.

    • anti-colorados | 06.07.2017 at 11:24 |

      Безусловно. Именно поэтому возник Будапешт. А вы там видели другой смысл?

  4. Захід танцює на граблях через свою недолугу толерантність, бо всі народи мають ПРАВО!
    У частині хуйлостану стилістична помилка – на його території ніколи людей не було і не буде. Це кодло рабів, які здохнуть так , як їм накажуть з телевізора.

  5. Alex: “Захід танцює на граблях через свою недолугу толерантність”

    Их “толерантность” – этакий публичный кумир, ради сверхприбылей от глобализации. Попробуйте тронуть этого кумира и расправятся вполне диктаторскими методами с нарушителем.
    anti-colorados же ясно указал на исключительно своекорыстный подход Германии, превратившейся в прачечную российских денег.

  6. Ясно видящий | 06.07.2017 at 14:26 |

    Конституция СССР (1977 г):
    … … …
    Статья 72. За каждой союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР.
    … … …
    Статья 76. Союзная республика — суверенное советское социалистическое государство, которое объединилось с другими советскими республиками в Союз Советских Социалистических Республик.
    Вне пределов, указанных в статье 73 Конституции СССР, союзная республика самостоятельно осуществляет государственную
    власть на своей территории.
    Союзная республика имеет свою Конституцию, соответствующую
    Конституции СССР и учитывающую особенности республики.

    НО ! Могла ли “союзная республика” воспользоваться своим конституционным правом ?! Смотрим в “хронологии подий” на кануне развала совка:

    — 1988 Бойня в Нагорном Карабахе.
    — 1989 «Наведения порядка» в Тбилиси, Грузия
    — 1990 «Черный январь» в Баку, Азербайджан
    — 1990 «Кровавый январь» в Ереване, Армения
    — 1991 Кровавая расправа в Вильнюсе, Литва

    Так в москве понимали “конституционное право” и “право нации на самоопределение”

  7. Ясно видящий | 06.07.2017 at 14:54 |

    Юрий Гудыменко :
    “Есть такой психологический феномен, который называется эффект Розенталя, или, в более красивом варианте, «самоисполняющееся пророчество». Если формулировать его максимально примитивно, то если вы воспринимаете ложную ситуацию как истинную, то это приводит к тому, что ложная ситуация становится истинной на самом деле. Например, если вам перед встречей с незнакомым человеком скажут, что он считает вас надменным ублюдком, то вы с огромной долей вероятности будете общаться так, что человек, на самом деле не думавший о вас плохо, и вправду выйдет со встречи с ощущением, что вы — самый что ни на есть надменный ублюдок. Ложная ситуация стала истинной. Ой!

    Другой пример, более близкий для нас. Россия столетиями прокачивала своих граждан имперскими тезисами. Ну, вы в курсе: «кругом враги», «Украина — это Малороссия», «у России только два союзника — армия и флот», и так далее, и тому подобное. По факту это привело к тому, что большинство россиян, с детства изучающих историю именно в этом, имперском ключе, перестают воспринимать проект «Россия», поданный в любом формате, кроме имперского. Иначе говоря, для большинства населения России эта самая Россия не может существовать в любом виде, кроме как империей; руководство России, понимая эти настроения граждан, ведёт себя соответственно (Приднестровье, Грузия, Крым, Донбасс), что приводит — бинго! — к тому, что лозунги про «врагов кругом» становятся из лжи настоящим фактом.

    В 1990-х годах ни Америка, ни Европа не были России врагами. Наоборот, России помогали изо всех сил, вливали деньги в экономику, кормили голодавших (без шуток, голодавших) россиян «ножками Буша», помогали писать планы перехода экономики от плановой к рыночной… Со стороны это выглядело как помощь старому наркоману, попытавшемуся слезть с имперской иглы. Россия, казалось, действительно сможет бросить дурную привычку лезть в дела соседей по карте. И иногда казалось, что у неё получится, что имперский наркотик останется в прошлом, а самая большая страна в мире сможет стать нормальным демократическим государством, достойным членом мирового сообщества, понятным жильцом в многоквартирном доме, с которым и поздороваться в подъезде не зазорно, и поболтать под сигаретку и пиво приятно, да и денег иногда можно занять. Если вы ещё помните сотрудничество России с НАТО, публичное обсуждение возможного членства РФ в Евросоюзе, активную работу иностранных фондов — это всё вот тот период надежд. Даже явное вмешательство России в политику соседних государств (Приднестровье, Абхазия, Осетия) трактовалось оптимистично настроенными европейцами и американцами благожелательно: «Ну, разок укололся — ну бывает. Это же ужасно сложно — вот так сразу взять и бросить. Надо по чуть-чуть. Но всё получится, мы верим. Один раз — не импераст». Ага, как же!

    Вся эта конструкция моментально рухнула, когда завязавший наркоман сорвался окончательно. В 2014 году, после аннексии Крыма, когда всем сразу стало понятно, что Россия опять перевязала руку резиновым жгутом и с упоением колется, произошли сразу три вещи. Во-первых, колоссально вырос рейтинг российского руководства. Все те самые пресловутые 86% населения, которые с детства не очень понимали, что Россия действительно может развиваться самостоятельно, без всяких там аннексий и принуждений к миру, и что «демократия» — это, оказывается, не ругательное слово, а реальный пусть к развитию страны… Так вот, эти 86% населения радостно взвыли и провозгласили Путина новым Сталиным, а Россию — империей со всеми вытекающими из исколотых вен последствиями. Во-вторых, то самое руководство, увидев растущие рейтинги, окончательно поняло, что доверие масс можно и нужно удерживать не реформами и демократией (это долго и финансово невыгодно для уважаемых людей, а то ещё, глядишь, всякие там ProZorro вводить придётся, а кооператив «Озеро» этого не поймёт), а тупо укреплением имперского мифа, и продолжили в том же духе. «Тем же духом» оказался наш Донбасс. Не повезло.

    И в-третьих, как следствие из первых двух пунктов, очнувшийся цивилизованный мир охнул и начал оперативно прижимать Россиюшку к ногтю, дробить экономику санкциями, политиков — отчуждением от процессов, а военную силу — вливанием средств в Украину и армии стран НАТО. Самоисполняющееся пророчество исполнилось. Страна, которая напророчила себе судьбу империи в кольце врагов, стала ею. Снова. Точь-в-точь, как в 1917-м, когда относительно демократическое Временное правительство, провозгласившее Россию республикой, было свергнуто большевиками, что привело в итоге к появлению Советской империи и «холодной войне».

    Бинго! Магия. Колдовство. И снова у России нет друзей, а есть только армия и флот. И снова кругом одни враги. И снова попытка притянуть к себе Украину, без которой Россия считает себя неполноценной. Классический случай исторической психиатрии. Закольцованная история, снова и снова. Again and again.

    Проблема наша в том, что мы — часть пророчества России. «Без Украины нет России», — говаривал товарищ Троцкий в процессе заливания наших земель нашей же кровью. Наше же пророчество сформулировано недавно, а существует давно. Вот оно: «Україна — це Європа». От той самой Анны Ярославны, которая, как и её сёстры, вышла замуж за европейских правителей в рамках евроинтеграции XI века, до нынешнего безвиза и стратегии «Украина в НАТО». Это и Данила Галицкий, коронованный Папой; это и гетьманы, активно заручавшиеся поддержкой европейских стран; это и УНР с Брестским договором, и УПА, и два Майдана. Это простое пророчество, и наша задача сейчас — в очередной раз его исполнить.

    А заодно исполнить и российское пророчество окончательно. Раз без Украины нет России — так пусть России не будет. Наши пророчества взаимоисключаемы. И пока у нас с нашим получается лучше, да будет так. Аминь!”

    https://site.ua/yuriy.gudimenko/8305-dva-prorochestva/

  8. Урфин | 06.07.2017 at 15:24 |

    Ясно видящий:
    Июль 6, 2017 в 14:54

    Юрий Гудыменко :
    ——————————–

    стисняюсь спросить…..а вот накойхер тут копипастить чужие статьи?
    ну кинул сцылку, можно со своим коментом …..
    а срать то зачем?
    своих мыслей нет шоли?

    • Павел | 07.07.2017 at 00:33 |

      Урфіну. Бачу міслєй у тебе по горло….хочеш ходити по ссілкам ходи, якого біса лізти у чужий монастир зі своїм дебільним уставом! Щось не подобраться – на хрін з пляжу!

  9. Дякую, якісний матеріал, з цікавістю чекаю продовженя. Доречі, теж маю думку, що найбільше посприяли замороженню совка на московіі саме продажні німецькі бізнеструктури та політики. Вбачаю сумісні діі в тому напрямі колишніх агентів штазі та кдб, які мало того що багато років тісно співпрацювали, але й перед розформуванням займалися схожою задачею – крадіжка та легалізація партійноі каси. Саме за ці кошти, координуючи зусилля, колишні штазійці та кедебісти скуповували німецьку бізнес та політичну еліту.

  10. – 1992 – voina s separatistami vo glave s 14 armiei za tselosnosti Moldova.

  11. Вячеслав | 06.07.2017 at 21:16 |

    + pan_futiy
    Кругом одни враги
    https://www.youtube.com/watch?v=b2r9JsT9oFsъ

Comments are closed.