Привет из Польши

U.S. President Donald Trump delivers a speech in Krasinski Square, in Warsaw, Poland,

Из серии «На ночь глядя».

Россия заблокировала расследование гибели малайзийского Боинга рейса МН-17. Россия заблокировала создание международного трибунала по этому случаю. Россия заблокировала расследование химических атак в Сирии. Россия заблокировала расследование и военные санкции в отношение КНДР, в связи с ядерной программой. Россия анонсирует атаки террористов ИГИЛ по всему миру. Россия поддерживает кибер преступников мирового масштаба и сама не раз поймана за руку на кибер атаках. Россия требует передела мира. Россия уничтожила основы демократии у себя и стремится это сделать везде, где может. Россия стала мировым центром коррупции и сделала ее одним из основных видов экспорта. Россия захватывает чужие территории. Россия уничтожает десятки тысяч людей и множество населенных пунктов. Россия стала угрозой цивилизации.

Сегодня в Варшаве перед саммитом G-20, Трамп указал на то, что прошло время благодушия и всем странам, членам НАТО. пора проснуться и включиться в восстановление боеспособности Альянса. Он призвал всех партнеров вносить свой положенный вклад общее дело. Трамп отметил, что западное сообщество – самое мощное, динамично развивающееся и прогрессивное, каковым и должно остаться впредь. Но для этого, надо наконец осознать те угрозы, которые стали сейчас наиболее острыми и опасными. А дальше, привел примерно тот список, который приведен выше.

Кроме того, Трамп сразу за перечнем угроз, которые возникли перед Западом, призвал Россию прекратить дестабилизировать обстановку в Украине и других странах и перестать поддерживать преступные режимы в Сирии, Иране и КНДР. Собственно говоря, блок угроз и блок призывов к России, почти слились в один и всем стало понятно не только то, что Трамп подразумевает под угрозами, но и их географическое расположение.

Больше того. Трамп огласил то, что в виде слухов уже давно распространялось по профильным СМИ. После переноса из Чехии в Польшу позиционного района ПРО, ходили упорные слухи о том, что там предполагается развернуть и системы ПВО «Пэтриот». Еще большей такая вероятность стала после того, как выяснилась конфигурация экспедиционных сил НАТО на Восточном фланге. Войска США встали во втором эшелоне и развернули свои базы в Германии, Румынии и Польше. Что касается Германии, там просто восстанавливается инфраструктура времен Холодной Войны, а вот в Польше и Румынии американских войск никогда не было и потому их обустройство безусловно требует прикрытия с воздуха. Так что системы ПВО просто обязаны были появиться. Единственное, что не вполне было понятно, это статус этих комплексов. Теперь Трамп прямо заявил, что Штаты начинают поставки систем ПВО непосредственно для вооруженных сил Польши. Между прочим, это никак не отменяет наличие таких же систем и у самой американской группировки. Это значит, что совсем скоро в Польше будут стоять как польские, так и американские системы ПВО и наверняка они будут закольцованы в единое командование. В следующем году будет сдана инфраструктура позиционного района ПРО и, похоже, что с этого момента Польша станет самой плотно покрытой системами ПВО/ПРО территорией. Напомним, еще год назад ничего подобного не было даже в помине и вот ситуация уже изменилась, а через несколько месяцев будет выглядеть совершенно иначе.

Трамп заявил, что договора на поставку Пэтриотов были подписаны на прошлой неделе, но что-то не верится, что подписание договоров касалось исключительно систем ПВО. Обычно такие вещи делаются комплексно и там должно быть еще что-то интересное, о чем станет известно позже.

Внешне это выглядит как асимметричный ответ в диалоге с Москвой. Напомним, пару дней назад Путин принимал у себя руководителя Китая Си Цзиньпина и по итогам этой встречи, в частности, было оглашено обращение к Штатам, чтобы те убрали из Южной Кореи свои комплексы ПРО, недавно поставленные на боевое дежурство, в связи с возросшей ракетной угрозой, исходящей от КНДР. При этом, Штатам предложено вывезти ПРО сегодня, а потом, может быть, будет оказано влияние на взбесившегося покемона. Покемон тут же запустил очередную ракету, чтобы показать всю серьезность положения.

Но Штаты, по просьбе Пекина, предоставили ему время до конца лета, чтобы повлиять на Пхеньян в плане сворачивания своих ракетной и ядерной программ. Собственно говоря, до этой просьбы, Штаты уже приготовили ударную морскую группировку, которая могла за пару дней снят вопрос с повестки дня, но Пекин попросил, Вашингтон дал эту возможность, предупредив, что после этого – решит вопрос самостоятельно.

Лысый клоун опять решил сыграть в подкидного, изображая полное неведение того, как у КНДАР появились ракеты, ЯО и прочее, как две капли воды похожие на российские и предложили Штатам рецепт, чертовски напоминающий Тётю Чарлея из Бразилии: «Я тебя поцелую. Потом. Если не передумаешь». Прямо посылать плешивого полупокера – не комильфо, а вот ответить на «заманчивое предложение» другим образом – в самый раз. Теперь лес ракет будет не только в Южной Корее, но и в Польше. А на очереди – Румыния.

Короче говоря, сегодня была задана тональность завтрашнего саммита и если Путину понравилось то, что он услышал в Польше, то дальше он узнает еще много интересного. В любом случае, речь Трампа хоть и была сумбурной, со множеством повторов, но основной блок он выложил достаточно четко. Завтра будет продолжение, которое лучше наблюдать из первоисточников, ибо российская пропаганда будет нести очередную чушь про Красную Шапочку, которая имела семь гномов, серого волка и железного дровосека из другой сказки про волшебника Изумрудного города.

13 Comments on "Привет из Польши"

  1. Олександр | 06.07.2017 at 22:28 |

    Нам тоже нужны ракеты и ПВО !

  2. Андрей | 06.07.2017 at 22:48 |

    После саммита в Кремль вернется то ли ху*ло, то ли гамбургский петух

  3. Шикарное видео рукопожатия в Польше. Прямо КВНовская ситуация
    https://www.youtube.com/watch?v=RlGdOlvBsCo

    И да, речь лучше слушать напрямую.

  4. Наталия | 06.07.2017 at 23:27 |

    Понятно, что путлу уже вставили фитиль. Теперь осталось совместными усилиями его поджечь.

    “А он, мятежный, просит бури, как будто в буре есть покой”. Т.е. майоришка пока ещё не унимаеццо и вельми неправильно голосует в ООН. Ну, что ж, теперь будем делать больно. А шо делать? Клиент перестал понимать человеческую речь и вернулся в своё первобытное состояние. Впрочем, про это хорошо написал Булгаков.

  5. Портніков-це хто?Зверніть увагу на нього-щось дуже активний.Раніше я не бачив в ньому патріотизму-а зараз патріот.Гроші?Ну дуже активний.

    • Олександр | 07.07.2017 at 09:09 |

      Портников для нас примерно такой, как для вас секелев.
      Уж секелева-то вы знаете ?

  6. Неее, с Путиным Трамп будет очень добрым. Особенно потому, что на встрече будет он, Путин, Тиллерсон, Лавров и переводчик(и). И всё. Мы можем не узнать что там было на самом деле. Когда Трамп читал написанную речь, вроде всё было не так плохо, а как отошел от скрипта (на пресс-конференции), стала понятна его настоящая позиция – он оправдывает Путина. Короче, американские обозреватели полагают, что Путин обыграет Трампа. Посмотрим …

  7. “Портніков-це хто?”
    ==============
    Вы про Виталия Портникова? Если да, то это очень умный журналист с большим объёмом знаний и действительно патриот Украины. И всегда им был. Можно не разделять его взгляды, ибо любой имеет право на свой взгляд и свои ошибки. Но нельзя даже заподозрить его в непатриотизме. Послушать хотя бы как он разговаривает с “украинцами” (и не только), живущими в штатах (большинство – ватные)

  8. ПТН-ПНХ | 07.07.2017 at 07:13 |

    “Россия стала угрозой цивилизации” – та вона такою завжди була.
    Такою була “задумана”…
    P.S. to Alena : не полемізуйте з ватними тролями & usefulidiot`s.
    Це – безнадійно 🙁

  9. Norfolk | 07.07.2017 at 09:57 |

    @ Alena:
    Июль 7, 2017 в 05:07

    Вас неприятно читать с вашим постоянным брюзжанием в адрес Трампа…, как старая склочная теща

  10. Norfolk, а что Вас под дулом пистолета заставляют читать? Ваша оценка моего восприятия Трампа – это всего лишь Ваша оценка. К моему восприятию не имеет никакого отношения. И если Вы не в состоянии увидеть кто есть Трамп на самом деле, не думаю, что это мои проблемы. Но Вам никто не мешает воспринимать желаемое за действительное. Я предпочитаю видеть реальность.

  11. Sluhach | 08.07.2017 at 14:34 |

    Аудиоверсия “Линия Обороны. Привет из Польши (6:10)” (Siri) –
    https://zello.com/shared/Q8mPaBlhRN4x

    Прямая ссылка на MP3:
    http://zello.me/get/Q8mPaBlhRN4x.mp3

  12. Zмій | 09.07.2017 at 20:14 |

    Алена, я так понял, вы работаете в администрации Трампа, все так подробно описали, и настроение его и он вам лично изложил свою позицию относительно паРашенфюрера. А можно более подробно, с фактами, где Трамп конкретно излагает, а не с ваших слов.

Comments are closed.