Мечты сбываются

«Бабка стоит с портретом Сталина и платком вытирает слезы. Ее долго никто не трогает, а потом кто-то не выдержал и спрашивает:

– Бабуля, а зачем портрет держишь?

– Затем, – говорит бабка – что при Сталине лучше было!

– Неужели? И чем же было лучше тебе?

– У меня столько мужиков тогда было, что потом никогда столько не было. И здоровья хватало на всю ночь, а теперь – э-э-эх!»

Хотеть большего и лучшего – нормальное состояние человеческой психики. Не будь такого желания, не было бы прогресса и, наверняка, не было бы всего того, что мы сейчас видим и даже того, чего глаза бы наши не видели. Все от этих желаний. Мало того, мы оцениваем правильность собственного движения, движения целой страны или всего человечества  именно по этим критериям: стало ли лучше и больше или нет. Положительный ответ показывает правильность пути и наоборот.

Но даже не по самим результатам, а  просто по уровню основных желаний можно говорить не только о направлен движения, но и о примерном месте на этом пути. Согласимся, желание поесть досыта и высадиться на поверхность Марса – различны как по форме, так и по содержанию, и много о чем говорят. На самом деле, носители этих желаний могут сориентироваться в окружающей среде и сделать правильные выводы только по уровню желаний.

В этом смысле Россия может служить образцом для иллюстрации этих утверждений. Не потому, что она большая или особенная, а потому, что там происходят довольно серьезные изменения, в частности – касающиеся области желаний.

Достаточно вспомнить о том, какие темы были основными в риторике российского руководства, в плане футуристических прожектов. В начале царствования Путина речь шла о мощном рывке в транспортной инфраструктуре. И то сказать, тогда нефть стоила копейки, а про газ вообще никто не вспоминал, а потому предполагалось зарабатывать на транзите грузовых потоков с Дальнего Востока в Европу и наоборот. Для этого декларировалось создание трансконтинентальных автомобильных и железных дорог до Анадыря на северо-востоке, и Владивостока, на юго-востоке. Предполагалось, что эти магистрали будут способны предоставить транспорту повышенные скорости передвижения и комфортные условия вдоль трасс. Короче говоря, тогда еще молодой Владимир Путин позаимствовал эту идею у Адольфа Алойзыча Гитлера, который тоже начал свой путь во власть со строительства автобанов.

Тогда еще не вполне убитая космонавтика обещала вот-вот устроить постоянные поселения на Луне и сделать их воротами для путешествий к ближайшим планетам. Были и другие амбициозные планы, но все они пошли под нож, когда нефть и газ резко пошли вверх. Понятно, что автобан до Владивостока перестал быть актуальным и спустя почти 20 лет автотранспорт продолжает там принимать грязевые ванны, как и при царе Горохе.

Но концепция изменилась и вместо оптимистического футуризма появилось то, что Путин любит называть «прагматизмом». Это значит, что если бабло само течет в карманы, то возиться со стройками дорог и Луной – нет смысла, а вовремя вынырнувшие попы и вовсе рассказали о том, что космос – от бесов и что земная твердь должна стоять на своих слонах и черепахе. Сказано – сделано. Путин заявил о других мечтах. Он рассказал о том, что Россия теперь станет энергетической сверхдержавой и будет рулить миром посредством поворота газового вентиля. Кроме того, раз уж бабло поперло, то рубль должен был непременно стать мировой резервной валютой. Этими речами Путин натер себе язык до самой шеи и его пришлось заменить новым.

Но потом Путин решил стать то ли Александром Македонским, то ли Наполеоном Бонапартом, а потому  идеи энергетической сверхдержавы сошли на нет, а с рубля – резервной валюты, смеются даже в Зимбабве и Монголии. Но скоро выяснилось что и такие стремления и желания – непосильная ноша и надо бы мечтать о чем-то попроще.

Теперь предел мечтаний: встретится ли Путин с Трампом, а если таки да, то сколько времени тот ему будет трясти руку и как долго будет длиться сам разговор. Похоже на то, что именно такой уровень стремлений – особо сильно возбуждает как сам Кремль, так и население России. На все это можно было бы и не обращать внимания, но наметилась интересная тенденция. Она показывает куда, как быстро и на каком участке  находится Россия. Это позволяет прогнозировать совсем близкий уровень желаний россиян. Их (эти желания) можно наблюдать в оккупированной части Донбасса и все это можно анонсировать словами киношных промоутеров: «только здесь и только сейчас, а завтра – по всей России». Короче говоря, россиянам уже прямо сейчас нужно готовиться к тому, что пределом мечтаний будет получение гуманитарки, а диапазон оценки текущей ситуации будет укладываться и вовсе в короткий диапазон: «гуманитарка есть – гуманитарки нет». Это именно та Россия, которую построил Путин. Согласимся, эта картина разительно отличается от того, что он обещал в начале своего правления. С другой стороны, ассенизатор вряд ли напишет симфонию. Он просто работает с другой субстанцией и, в конце концов, слепит вместо оперы – петуха из навоза. Оно – тоже искусство, но не то, которое хотелось бы потреблять. Но если публике нравится, то – ничего не поделаешь. Вместо «Аиды» в золотых декорациях и с лучшими тенорами, они будут слушать «Владимирский Централ» на фоне петуха из г*вна и уплетая последние блины с лопаты. Они к этому стремились почти 20 лет и близки к своей мечте, как никогда.

16 Comments on "Мечты сбываются"

  1. Сергей | 19.07.2017 at 18:04 |

    А ещё у великого Пу была идея про “удвоение ВВП”. Я отлично помню как над этим лозунгом смеялись все кому не лень. Не поддержал народ эту идею. Ну, конечно, удваивать ВВП – это не скрепно, это же работать надо. А вот отжать Крым у соседа – это духовно и исконно.

  2. Евгений О. | 19.07.2017 at 19:57 |

    ……………………………………………………….
    “Но даже не по самим результатам, а просто по уровню основных желаний можно говорить не только о направлен движения, но и о примерном месте на этом пути. Согласимся, желание поесть досыта и высадиться на поверхность Марса – различны как по форме, так и по содержанию, и много о чем говорят. На самом деле, носители этих желаний могут сориентироваться в окружающей среде и сделать правильные выводы только по уровню желаний.”
    ………………………………………………………..
    Надеюсь, что этот абзац будет прочитан многими, многократно. И осмыслен надлежащим образом.
    Тем кто хочет понять, он поможет, тем, кто не хочет грузиться, а, тем более – париться, – он есть бесполезен.
    От себя – огромное спасибо за великолепно сформулированный критерий оценки социума.
    Почему такой восторг? А вырос я в совке. Со всеми его прелестями. И желания свои тогдашние преотлично помню.
    Ни детям ни внукам своим, ни друзьям их ни знакомым не желаю я моих тогдашних желаний…

  3. Олег | 19.07.2017 at 21:44 |

    радио “Свобода”,Владислав Иноземцев:”…Я абсолютно убежден в том, что у режима есть экономический резерв для существования неопределенно долгий срок при нынешней экономической конъюнктуре. Что касается внутриполитической ситуации, я думаю, что она будет постепенно ухудшаться с точки зрения того, что определенные протестные настроения будут прокладывать себе дорогу. Но все равно то, что сейчас существует в стране, не предполагает каких-то серьезных социальных возмущений. Я думаю, что такого рода режимы, как тот, который создал Путин, они заканчиваются только с физическим уходом правителя. После этого начинается большое количество вариантов. Поэтому до 2024 года я, честно говоря, абсолютно не вижу никаких перемен.”

    anti-colorados не то чтобы я очень доверял Владиславу Иноземцеву, хотя как к экономисту, у меня нет к нему вопросов, так как в экономике я не очень, а серьезных проколов я за ним не наблюдал, но ситуация, которую я периодически могу наблюдать изнутри, очень похожа на то, что он сказал. Поэтому у меня к вам вопрос. Вы действительно думаете что развязка очень близка? Если так, то что вам позволяет так думать, потому что моя информированность в этом вопросе крайне мала. И когда узнаю информацию про беседу двух президентов через две недели после самого события, особенно о ее формате один на один, “у меня возникают смутные сомнения”

  4. Олег | 19.07.2017 at 21:49 |

    Простите, добавлю что я сам родом из Советского Союза и на моих глазах в зрелом возрасте он развалился, но там рулила партия а здесь спецслужба.

  5. Наталия | 19.07.2017 at 22:47 |

    Евгений О.: Июль 19, 2017 в 19:57
    @”Ни детям ни внукам своим, ни друзьям их ни знакомым не желаю я моих тогдашних желаний”…

    Да, чо там, не соромтесь. Мы все тут из этого позорного совка.
    А наши “тогдашние желания” составляли объём почти с Вселенную. А пачиму? А патамушта ни #рена ж в магазинах не было. Не было самого элементарного! Только с чёрного хода. И молодцы те люди, которые не захотели терять своё лицо, унижаться перед этими “завмаг”, “завсклад” и пр., и выехали тогда из совка целыми семьями и в большом количестве.

    Ой, что тут началось! Какой гвалт и откровенные оскорбления неслись в спину уезжающим только на том основании, что они, видите ли “родину променяли”. А вот на что её “променяли” – молчок. Её променяли на то, чтобы и дальше оставаться “быть человеком”, а не ползающим рабом в поисках пропитания.

    Из Жванецкого во времена совка:”А в наших магазинах чего только нет. Ага, а вот чего надо – того и нет”. Коротко и ёмко.

  6. Наталия | 19.07.2017 at 23:02 |

    anti-colorados: Спасибо за совковый анекдот. Смешной.

  7. Наталия, а Вы помните период когда большой популярностью пользовались колонки в газетах “Куплю”, “Продам”? Это уже 90-е. Очень хотелось дать объявление в колонку “Продам”, состоящее из одного слова: Родину. (Жаль смайликов нету). Но мы понимали, что вряд ли найдутся покупатели. Посему только и шутили на тему.

  8. Volodymyr | 20.07.2017 at 06:26 |

    ToЕвгений О.:
    Июль 19, 2017 в 19:57 “Ни детям ни внукам своим, ни друзьям их ни знакомым не желаю я моих тогдашних желаний…” – Абсолютно згоден з вами, золоті слова. Дякую. Коли хтось ностальгує по совку, мене в піт кидає, як згадаю оте все. Родився і виріс в тому клятому совку. На старості попав у “рай” на Землі, Каліфорнія. Ціную кожну хвилину життя тут і дякую Долю, що випала мені нагода пожити як Людині.

  9. Кира | 20.07.2017 at 07:36 |

    А как бы хотелось и в Украине пожить по-человечески! И не вследствие возможности получать взятки там или откаты, да и не каждый может стать крупным бизнесменом, известным юристом или актером или ….с большими реальными доходами. Иметь свое небольшое дело, работать чиновником или в бюджетной сфере, быть на пенсии – и достойно жить – на Родине. На днях приехали знакомые из Израиля на несколько дней, по сути – попрощаться (у нее тяжелая болезнь, и если бы не уехали 3 года назад….) Они воздухом не могут надышаться, радуются, как дети, своей квартире (она никак не продается, в аренде), хотя там хорошие условия для жизни. За Союз даже вспоминать не хочется, разве что в плане того, что была молодость, да и не знали большинство из нас другой жизни.Но быть во здравом уме и желать возвращения этого совка?? Не понимают, что 18 лет не вернется, а очереди за колбасой (1 палка в руки!), “заготовка” майонеза и шпротов за 2-3 месяца до праздника, копеечная з/пл после института,…..- ото все в ассортименте и полном объеме. Хотя… – купил книгу, достал тени для век там или мебель (нам привезли по блату конечно, кухонный гарнитур в коробках, знали только, что Польша, а какие ящики-секции, цвет, размер – сюрпри-и-из!) -счастлив как слон! Но да, детям такой “радости” не хочется желать.

  10. Олег | 20.07.2017 at 09:41 |

    да, ностальгия за совком – это диагноз….И в основном она обусловлена анекдотом в начале статьи

  11. Kakaja model’ tanka na foto? Po mojemu, očen’ pochož na paRašskuju Armatu.

  12. Ясно видящий | 20.07.2017 at 10:26 |

    На фото “армата” ?

  13. cheetah | 20.07.2017 at 12:05 |

    да какую им там, нафиг, гуманитарку?! 86% поддержки партии и правительства! гуманитарка для тех, кто безвинно страдает в пожарах, наводнениях, войнах, цунами и т.д. Для осмысленного быдла, к. само несёт всем окружающим (и не только) разруху и страдания какая может быть гуманитарка? эмоционально, извините.

  14. Наталия | 20.07.2017 at 21:38 |

    Попалась неплохая статья про савок. Зацените, амигос.

    “Не мешайте Путину строить Советский Союз”

    “Всё чаще стал спотыкаться о своего рода публикации “Если помнишь мороженное по 20 копеек, ставь лайк”. Ну помню и что дальше? Я даже презервативы Арзамасского завода помню. И?
    Колбаса по 2.10 и хлеб по 20 копеек вехи успешной жизни?
    Я вырос в Советском союзе. Хорошо ли мы жили? А что я мальчишка мог знать о том, как мы жили?
    Ну да, копеечный березовый сок в магазине через дорогу, тетрадки с промокашками и коньки-дутыши. Мама с отцом работали на заводе. Я в школе. Каникулы у бабушки в селе, пару раз в пионерский лагерь занесло.
    Мама получала 120 рублей, отец столько же. Завод, горящий план, пятилетка.
    Колбаса стоила 2 рубля 10 копеек, ну та которая докторская. На зарплату можно было купить больше пятидесяти килограмм колбасы. Ставим лайк? Но в магазине было всего два сорта варёнки. Ещё правда была ливерная и мифическая копчённая. Тоже лайк?
    Да. В селе было хорошо и всего было много. Я говорю про еду. Мы ж вечно голодные, нам всё в еду переводить нужно.
    Нормальной одежды и обуви не было. Вообще. Румынские кроссовки “Томис” стоили 40 рублей на толкучке. Лайк? Одни американские неубиваемые джинсы равнялась зарплате мамы, ну или отца. Два лайка?
    Всё что было мало мальски качественным (обувь, кафель, обои…) нужно было достать.
    Или уже упомянутая толкучка или Москва с километровыми очередями за чем-нибудь вам в помощь. Ставим три лайка!
    Можно продолжать до бесконесности…
    Купите им страждущим сто кг мороженного, пусть нажрутся бесплатного продукта и налайкаются уже до отвала!
    Доброго дня, люба Україно!”
    Alex Petrov

    http://andreistp.livejournal.com/9439811.html

  15. Правление династии романовых началась с убийств и закончилось убийством.
    Правление х”ла началось с дерибана гуманитарки видать этим и закончится. Традиция однако.

Comments are closed.