И если ты воин — сражайся как воин (Часть 3)

Батуми

ЭПИЗОД 3

С Михо, для меня сейчас – все понятно. Непонятен был один, но ключевой вопрос. Помните, как в нашем старом фильме про Шерлока Холмса и доктора Ватсона: “Вы сделали правильные выводы, но ошиблись со знаком, надо было поставить плюс, а вы поставили минус”. К этому моменту вернемся в конце, а сначала – к тому, что было раньше.

Итак, сторонники Саакашвили ставят ему в заслугу то, что он победил коррупцию и перестроил очень многое в стране и сделал Аджарию визитной карточкой Грузии. С этим спорить нет смысла, просто следует уточнить несколько важных моментов, но сначала – одно общее отступление, которое прямо не относится к нашему случаю, но имеет самостоятельную ценность.

Часто можно слышать о том, что вот давайте Украину сделаем Швейцарией и Лугандон вернется сам, а вместе с ним и Крым. Михо, и не только он, экспериментальным путем доказали, что в постсовке эта формула не работает. Абхазия, глядя на блеск Аджарии, не ринулась в объятия Тбилиси, как и Беларусь, имея перед глазами зажиточную Польшу, тоже не кинулась в ЕС, но вляпалась в Таежный союз и союзное государство с квалифицированной помойкой. Так что это – не работает.

Но вернемся к Михо. Спокойный взгляд на его достижения упирается в один вопрос: «За чьи гуляем?» Как , известно, Михо полностью разогнал полицию, суды и все остальные места сосредоточения коррупции. А дальше – набрал новых, которым положил баснословное жалование. Очень быстро чиновники зубами держались за кресла и не смели дернуться ни вправо, ни влево от положенных процедур. Одновременно началось строительство новых объектов инфраструктуры и курортный центр в Батуми. Вроде бы – все замечательно, но Михо принял Грузию в состоянии загнившего, тухлого совка. Для всех заявленных реформ Грузия банально не имела средств. Мало того, еще не было войны с Россией, но денег банально не было и особых источников их поступлений – не предвиделось, ибо ни какой-то индустрии, ни курортного потенциала, ни полезных ископаемых там нет.

Так вот, все эти реформы были профинансированы из специальных фонтов США, чьи специалисты и разрабатывали ключевые моменты реформ. То есть, в Грузии был реализован адаптированный план, имевший место в послевоенных ФРГ, Японии и Южной Корее. Если называть вещи своими именами, то истинными творцами реформ были американцы, а Михо исполнял роль подотчетного менеджера. Это тоже – не мало, но делать из Саакашвили Волшебника Изумрудного Города – глупо. Вот если бы он это сделал самостоятельно, распределял каждую копеечку скудных средств – другое дело. Тем не менее, результат его деятельности был не плох, а американцы не требовали оглашения их авторства в этом деле. Михо, ничтоже сумняшеся, приписал все эти достижения своему гению и многие наши соотечественники – жуют эту жвачку как истину в последней инстанции.

Но к его достижениям следует и тот неоспоримый факт, что в конце концов, он утомил народ своей страны, несмотря на все положительные перемены. И тут вступает в силу правило, которое крайне важно для политика крупного масштаба. Он обязан уметь красиво уходить. А вот с этим у Михо не сложилось.

Кроме всего прочего, появились тревожные данные о методах борьбы с «ворами в законе». Безусловно это – крайне опасные и антисоциальные персонажи и бороться с ними обязано любое государство, но если страна строится по новым, демократическим принципам, то отступление от них в этом конкретном случае – крайне опасная вещь. «Ломка воров», практивовавшаяся в центральной тюрьмой в Тбилиси, стала грубым отступлением от этих правил и фактически, закрепила институт пыток, в арсенале правоохранительных служб. Ничего, кроме лишения свободы, не может быть наказанием. Тут мы это утверждаем с высоты многих лет юридической практики и жизненного опыта. Если это – безусловно опасный субъект, то по закону его можно упрятать в специальном застенке до смерти, но сверх того – никаких издевательств. Это – важная сентенция, ибо осужденный находится в полном распоряжении власти и именно на нем проявляется ее суть. Система, созданная Михо, показала способность легко отступать от фундаментальных принципов. Да, на опасных преступниках, но система или везде работает одинаково или может начать работать в другом режиме, при определенных обстоятельствах

(продолжение следует)

10 Comments on "И если ты воин — сражайся как воин (Часть 3)"

  1. Did Groza | 30.07.2017 at 18:10 |

    Михо может быть хорош или плох, важнее какие мы украинцы сами. За наше гостеприимство стыдно.

  2. Не надо стыдиться гостеприимства. Это безотносительная ценность. Более того, не надо бояться совершать ошибки, ибо страх совершить ошибку сковывает действия и способность принимать решения. А вот оценивать и переоценивать решения и их результаты очень полезно.

  3. Did Groza | 30.07.2017 at 18:51 |

    Лишение гражданства неудобного политика – это удар ниже пояса. Пусть тот политик плох и неправ, пытался ли президент дискутировать ртом?
    И если признавать ошибки, то сейчас самое время. Вы слышали хоть что-нибудь от Порошенко? Спасение чести не терпит отлагательств.

  4. As Uprox | 30.07.2017 at 19:05 |

    Did Groza:
    Июль 30, 2017 в 18:51

    Я згоден з Вами, Президент мав би пояснити.
    Але, якщо Ваша ласка, ознайомтесь із цим:

    https://ukr.lb.ua/news/2017/07/30/372732_ariev_rozduv_noviy_skandal_navkolo.html

  5. Did Groza | 30.07.2017 at 20:04 |

    Дякую, пан As Uprox:.
    Можна не заглиблюватись у деталі. Більш того, дивлячись на обличча Арьева, можна не дуже всьому вірити.
    Я за інше: Репутація створюється роками, а зруйнувати можна миттєво. Разом з репутацією президента постраждала репутація УкраЇни, тобто всіх нас з вами. Якшо після революції гідності можна було відчувати гордощі за те, що з України, то зараз якесь мурло на російскому сайті каже про типове українське жлобства, і нема чого відповісти.

  6. As Uprox | 30.07.2017 at 20:12 |

    Re: “Репутація створюється роками, а зруйнувати можна миттєво. Разом з репутацією президента постраждала репутація УкраЇни, тобто всіх нас з вами.”

    Ви все правильно пишете. Але якщо розглянути версію Anti-colorados у п’ятій частині, то не все так просто.

  7. Rhodesian | 30.07.2017 at 21:36 |

    Реформы в Грузии делал Каха Бендукидзе. Михо прикрывал его спину. Бендукидзе входил в какой-то совет по реформам при Порошенко, но умер в 2014 году. Хотя даже если бы он не умер, учитывая его радикальные реформаторские взгляды, до реальных реформ его вряд ли бы допустили.

  8. Galyna | 31.07.2017 at 03:18 |

    Я никогда не претендовала на умение понимать политику/геополитику. Пишу своё мнение чисто из логики человека среднего ума, но уважающего мнение умных)
    Вот к ним и обращаюсь. В чём заключается “про-российскость” сегодняшнего правительства Грузии? Объясните, плз!

  9. Volodymyr | 31.07.2017 at 04:50 |

    As Uprox: Июль 30, 2017 в 19:05 Знаєте, тут вже багато сказано про ситуацію з Міхо. Що є правда, що ні я не можу судити. Рік назад на День Незалежності України був з ним на зустрічі в Сакраменто, слухав його. Бачив гостей того вечора, що прибули з ним, представники вищих ешелонів влади Саліфорнії, як військових так і адміністрації. Також друзі з Одеси розповідали про зміни на краще в Одесі. Тому спрймаю те, що в нього відібрали громадянство, як велику помилку. Не тому, що вважаю його великим, або ще якимось та політиком, ні. Коли давали громадянство, то мабуть зробили помилку, навіщо ж повторювати, тим більше, без якихось пояснень. Ну а вже думка якогось там арьева, то вже взагалі, ні в які ворота. До речі, дякую Авторові за цей цикл статей, та ще й за коментарі. Не все мною сприймається, але інформація накопичується. Час нас всіх розсудить.

  10. Аналітик | 31.07.2017 at 12:26 |

    Грузія – маленька країна, мало людей.
    І коштів для її плану Маршалла було необхідно порівняно мало, що було зовсім непомітно для бюджету Штатів.
    Штати хотіли зробити з Грузії вітрину демократії на Кавказі.

    І Грузія- це не Україна, де у 10 раз більше насеннея,
    мінімум 40 мільйонів.
    Тут потрібні кошти мінімум у 10 раз більші!
    І напористості у реформах наших керовніків потрібно не у 10, а у 100 разів більше, а з цим у нас якраз проблеми…

Comments are closed.