Бессарабское танго (Часть 2)

Именно потому, еще при Обаме, начались переброски передовых подразделений армии США в Европу. Как мы знаем, эти войска пошли в Польшу, занимающую куда более вменяемую позицию, нежели Германия. Но потом власть поменялась, а у Трампа оказалась еще более прагматичная позиция. Он предложил Европе принцип обороны: «мы, вместе с вами» взамен бытовавшему: «мы, вместо вас». Это значит – реальное участие войск европейских стран в обустройстве новой линии обороны и безусловно – финансовое участие в мероприятиях, согласно давно заключенным соглашениям. Фрау Меркель попыталась рассказать о лидирующих позициях Германии в Европе, на что Трамп взял калькулятор и показал количество денег, реально выделяемое на оборону и тех, которые Германия обязалась тратить, и вывел разницу, которую и предъявил «лидеру». Бабе Ангеле сразу сделалось «злэ» и ее до сих пор колбасит при виде Трампа, а самое обидное – возразить нечего. Ты или лидер, или не путайся под ногами.

Короче говоря, то, что Путин – проблема, уже понятно всем, как понятно и то, что с ним делать. Вопрос в том – кто это будет делать? Берлин показал, что при всех очевидных преступлениях, он не готов прервать затянувшийся засос с другом Владимиром. Польша заняла боевую стойку, но скорее всего, реально готова лезть в драку только при агрессии в отношении нее. То есть, у всех есть свои условия, которые ограничивают общий маневр, а Штаты привыкли работать широко и без тупых условностей.

И тут в поле зрения высшего руководства США, с подачи военных, попала Украина. Многочисленные инструкторы и другие специалисты армии США, побывавшие у нас и увидевшие то, что делает наша армия наличными средствами,  пришли к выводу о высочайшей мотивации нашей армии и ее безусловному желанию вышибать противника со своей территории. Мало того, высшее руководство не выдвигает никаких условий и ограничений. Россия признана агрессором и украинцы уже стали тем самым бастионом, о который перемалывается российская армия.

Поэтому упомянутые выше визиты были нужны для постановки простых вопросов и получения простых ответов, типа: если мы вам даем оружие, вы не включите заднюю? Скорее всего, что наши убедили американцев в том, что задней не будет. Вспомним, как Порошенко тогда заявил, что любые договоренности по Украине за ее спиной – бесполезны, Украина будет действовать самостоятельно. Это был сигнал и Штатам.

И вот Волкер, назначенный в Украину спецпредставителем США и представленный в Киеве госсекретарем США Тиллерсоном, заявляет о том, что Украине следует предоставить все необходимое оружие, в том числе – летальное, ибо иного решения вопроса оккупации украинской земли, кроме военного – нет. Он считает, что выполнение Минска – отторгнет от Украины территории на неопределённо длительный срок и не решит ключевого вопроса, создав еще одну зону замороженного конфликта. Он считает, что Минск исчерпал себя для Украины и более не соответствует ее интересам, ибо в противном случае, это будет выглядеть сговором Москвы Берлина и Парижа по разделу Украины.

Похоже на то, что желание и способность Украины реально бороться с российской агрессией, убедила Штаты сделать ставку именно на нас и мы имеем все шансы стать бронированным кулаком, против этой взбесившейся бензоколонки. Американские советники видят, что ВСУ сдерживаются высшим руководством и уже около года готовы к большой драке и даже мечтают о ней. Но они так же понимают, что для такой драки украинская армия должна прокачать мышцы.

Поэтому грядущий визит министра обороны США крайне важен в плане того, что наша армия получит из вооружений прямо сейчас и что будет поставлено на пополнение ресурсов (боеприпасы и прочее). По настроениям наших военных и все большей части нашего населения, на оккупированных территориях, все могло начаться в начале лета текущего года, но возможность получения подарков для «отпускников», сдвинула эти сроки. Оно и понятно, ибо мы с болью принимаем наши потери, в отличие от противника, которому «бабы еще нарожают». Похоже на то, что ВСУ может выпасть честь переломать хребет этой двуглавой гадине, да так, что, убравшись в свою вонючую нору, она наконец издохнет и перестанет быть опасностью для соседей.

А для того, чтобы было понятно всем, и Москве, в том числе, что игра идет уже не по ее правилам, Украина, вместе с Молдовой, прямо на днях накинули удавку на старый российский сепаратистский анклав – Приднестровье. Похоже на то, что отныне все, что осталось в этом гадюшнике, больше не сможет подпитываться из России, постепенно загибаясь, а если попробуют повоевать, то будут придушены с двух сторон. Они это понимают, ибо наблюдают развертывание у границы все новых частей ВСУ и НГУ, которые оснащены так, что приднестровская массовка будет раздавлена быстро и со вкусом. Это – посылка в Кремль о том, чтобы готовили гробы и прочие причиндалы, для своих имперских холуев.

В общем, и Путин, а вся его бешенная свора еще не раз пожалеют, что сунулись в Украину, и для такого утверждения с каждым днем все больше оснований.

20 Comments on "Бессарабское танго (Часть 2)"

  1. Віктор | 18.07.2017 at 21:13 |

    Дякую за добрі новини та позитив!

  2. Подолянин | 18.07.2017 at 21:46 |

    По поводу Меркель всё же нужно ей отдать должное. Я немного знаю немцев и у них очень прагматичное мышление и очень рациональное. Могу предположить, что Меркель, когда ездила к Обаме и говорила ему, что путин буйно или тихо помешанный, и с немецкой прагматичностью предложила решить российский вопрос так, чтобы оно не смердело и не портило жизни нормальным людям. Но американцы играют в долгую и явно отвергли быстрое решение похорон амбиций кремля. После чего у Меркель явно решили плыть по течению минских заседаний. Паралельно решая свои бизнес интересов. Хотя руководитель обьединения предпринимателей Германии сразу сказал, что предприниматели Германии поддерживают все дейсвия Канцлера и правительства, не смотря на их втраты от санкций. Возможно пошло некоторое недоразумение по поводу некоторого уввеличения товарообороту между США и РФ в 2015 году. Но явно идет игра на то что западные ястребы от бинеса (типа соросов и иже с ним) уже ждут отмашки на похороны РФ с последующим разделом сфер влияния. Но без армии (толи НАТО, толи аналога КФОРа) им не обойтись. Посему делёжка рфии будет проходить по линии у кого какие активы (акции) прикупленны. Вот там и крутят как больше скупить акций и бондов всяких чтобы в час Х предьявить козыри в торгах и разделе. И мы этого не избежим тоже.

  3. Наталия | 18.07.2017 at 22:49 |

    anti-colorados: Прекрасная аналитика последних событий в Украине и мире. Спасибо! Получается, что, по-видимому, всё так и есть.

  4. murkociy | 18.07.2017 at 22:55 |

    а чего Порошенко поехал в Грузию? Поговорить про Абхазию и Южную Осетию? ) А в принципе будет классно одновременно ударить по всем направлениям и дезориентировать кремль в пространстве

    • Александр | 18.07.2017 at 23:24 |

      Да, одновременное наступление группировки НАТО из Прибалтики, грузинской армии на Осетию, Украины в Донецкой и Луганской областях, Украины и Молдовы на Принестровье, черноморских стран НАТО на Крым… с одновременным же началом разгрома Асада и российских войск в Сирии… какая красивая картина! Но если резко усилить огонь под кастрюлей, наша еда под названием “Россия” может опомниться и выскочить. Надо доварить её на медленном огне, а потом уж вилками её, вилками, для всех желающих.

  5. Наталия | 18.07.2017 at 23:08 |

    “Суд в Страсбурге признал, что детей Беслана убил российский спецназ”, — СМИ, 17.07.2017

    “В европейском суде постановили, что Москва не предоставила существенных доказательств, которые бы подтвердили, что 344 детей в Беслане убили чеченские муджахиды, а не бойцы российского спецназа, которые штурмовали здание школы. Об этом сообщает Кавказ-центр со ссылкой на Gazeta Wyborcza, передает ИС.

    Это означает, что Страсбургский суд признает вину России в резне детей в Беслане и фактически подтверждает правоту Шамиля Басаева, который изложил всю подоплеку событий в Беслане в открытом письме («Кто напал на Русню?»), опубликованном на Кавказ-Центре.

    Последующие разъяснение ситуации были также обнародованы на сайте КЦ в публикации «Письмо Шамиля Басаева Путину» и в письме «У нас есть много, что рассказать по Беслану…», где Басаев разоблачает ФСБ и рассказывает, что с самого начала русские спецслужбы готовили провокацию, подослав к муджахидам своего агента Ходова.

    Суд по правам человека принял за основу жалобы семей убитых детей в Беслане в 2004 году, которые убеждены, что их родных убила русская солдатня из банды «Спецназ РФ», а не чеченские муджахиды.

    Судьи евросуда признали отсутствие доказательств того, что дети в школе погибли по вине чеченских муджахидов. Зато есть многочисленные подтверждения, что взрывы, которые унесли жизни 344 детей, стали следствием террористической деятельности русской солдатни и чекистов.

    Официальная Москва не предоставила серьезных доказательств, которые бы подтвердили ее версию развития событий. Родственники пожаловались в евросуд еще в 2007 году. И только сейчас суд обратил на это дело внимание.

    Резня детей русскими в Беслане произошла 1 сентября 2004 года, после того, как Путина отдал приказ начать бойню.

    «Суд признал, что жалобы родственников погибших в Беслане касаются нарушений европейской конвенции по правам человека. Также родственники жалуются на неоправданное применение тяжелого вооружения, из которого обстреляли школу: огнеметы, гранатометы и танки», — сказал адвокат семей жертв русского терроризма Коротев.

    Таким образом, Страсбургский суд признал доказательным главный тезис бесланской жалобы: Об использовании русской бандой «спецназ» танков, гранатометов и огнеметов во время штурма школы № 1 и о природе первых взрывов в полном детьми спортзале”.

    ///////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

    Какие же твари – эти раша-фашисто! Кроме них, никто в упор не расстреливал малых деток из огнеметов, гранатометов и танков! Звери! НЕлюди!

  6. Norfolk | 18.07.2017 at 23:19 |

    @ Наталия
    Не знаю как кому, но, думаю, многим не показалось “расстраивающим”, как бойцы Ичкерии резали “членов банды рюзьке” как свиней на забое.

  7. GromDonner | 18.07.2017 at 23:33 |

    To Подолянин:
    Июль 18, 2017 в 21:46

    Согласен с Вами – у меня возникали точно такие же предположения. И по поводу Меркель – тоже согласен. Мне кажется, что автор очень линейно рассматривает внутриполитическую ситуацию в США и в Европе. Меркель, как Оланд, как и Порошенко (да, и как любой глава государства)- не могут переть как танк и вести себя “как слон в посудной лавке” – слишком много факторов влияет на их решения. Тем они и отличаются от путиных, кимов, лепенов, ляшко, тягныбоков и др. невменяемых.
    Вменяемый политик – он как гроссмейстер: жертвует пешку, но выигрывает партию. Поэтому все эти эпитеты, которыми автор награждает канцлера и его обвинения – не более, чем ….

  8. Наталия | 18.07.2017 at 23:46 |

    Norfolk: Июль 18, 2017 в 23:19
    @ “Не знаю как кому, но, думаю, многим не показалось «расстраивающим», как бойцы Ичкерии резали «членов банды рюзьке» как свиней на забое”.

    Так, они же заработали! Раньше, до нашей войны, во время чеченских войн ещё не было таких материалов, как сейчас, поэтому, я была за рюзьке собак. Переживала, что “несчастным мальчикам” режут горло и т.п., в негодовании сжимала свои кулачки.

    А теперь мне стало всё ясно. Гордый, чеченский народ тоже боролся/борется за свою независимость и свободу!

  9. >>И мы этого не избежим тоже…
    Простите за не скромный вопрос : “Что собственно, не избежим?“

  10. @Подолянин
    Мой вопрос был Вам..

  11. cheetah | 19.07.2017 at 00:24 |

    1.ждём полноценного оружия от штатов;
    2.в один прекрасный момент вычищаем этот весь “отпускной” гной за пределы Донбасса, показав пример молдаванам и грузинам.
    3.за Крым браться чуть позже, поднакопив силёнок и организовав всю мировую общественность на усиление санкций во всех областях и сферах экономики и политики. юристам усиливать натиск в области нарушений прав человека везде, где гадили и гадят до сих пор эти твари (Чечня, Крым, Юж. Осетия, МН17 и т.д.). возможно, к тому времени Крым и сам вернётся домой, учитывая экологическую и политическую обстановку на полуострове. меня только беспокоит то, что путлер пол Европы уже скупил (экономика, СМИ, полит. партии) и с тотальными санкциями всё же будут проблемы. загибание запаребрика может растянуться на несколько лет…
    П.С. поляки мне понравились насчёт мокшанского газа!

  12. Alex Z | 19.07.2017 at 05:25 |

    Боюсь что Обама в плане мягкотелости и пофигизма в отношение событий в Европе мало чем отличался от меркелей и голандов. Да, он таки под занавес направил войска в Европу, но думаю что только потому, что его лично заела позиция Дзюдохерии по отношению к Клинтонше и последним выборам. Если бы не лубянские хакеры и вся эта история, то возможно позиция Обамы осталась бы на уровне времён их “перезапуска” с пуйлом.
    Но то, что Обамка в конце концов затеял (какие бы причины его к этому не повергли), оказалось весьма кстати. И Трамп эту активность не свернул, к счастью.

  13. Подолянин | 19.07.2017 at 14:17 |

    Mike: Июль 19, 2017 в 00:14

    @Подолянин Мой вопрос был Вам..

    Не избежим раздела и прямого влияния запада на нашу экономику (которая по факту как дышала на ладан так и дышит, а рост пошел из-за громадной инфляции гривны по отношению к эвро и баксу. Пока что идет уже медленная стагнация) конкретным влиянием на разные её сферы. Бизнес который приходит с коллективного запада не есть альтруистичным. Это и недавнее заявление евросоюза о введеных квотах на нашу продукцию, о введении антидемпинговых пошлин в 33% на наш метал. Рынок уже сложился . По поводу разделу то в нашем случае раздел будет по факту произведен когда Донбасс и Крым положат в дальнюю шуфляду своего стола. Сами мы не сможем вернуть эти территории. Все же размер имеет значение если воевать техникой 60-80-х годов. В РФ 140млн.челов в Украине 40млн. Размер имеет значение ибо можно костьми лечь всем но не добиться результата. Судьба ФРГ (имеется экономическая сущность – сименс, бмв, фольц, мерс и т.д.)

  14. Подолянин | 19.07.2017 at 14:28 |

    (продолжение) нам не грозит ибо сименс, бмв и т.д уже есть. У нас есть только один плюс – это дешовая рабочая сила и большие растояния между Китаем и ЕС. Если нас сделают сборочным цехом ТНК то это наш максимум. А без ТНК (которые входят в первые 500) все будет идти медленно и не факт, что будет толк. Ибо они есть финансистами ноу-хау которое именно их интересует. А нет интерес, нет денег нет результату, нет производства и т.д. Но пока что дележка идет например ГТЗ. То ее итальянской фирме предложили то вдруг уже там все переигралось и французы с англичанами вошли… и так во всем будет. Да и корупция никуда не делась и не денется.

  15. Дмитрий | 19.07.2017 at 18:33 |

    Наконец-то прозвучала первая правильная мысль – зачистку нужно начинать с ПМР, что бы убрать с тыла противника, и только после его полной ликвидации можно приступать к работе в направлении Лугандона.

  16. Andriy | 19.07.2017 at 18:59 |

    “У нас есть только один плюс — это дешовая рабочая сила”

    Я бы не был бы так уверен. Скорее “дешевая квалифицированная рабочая сила” в Украине – миф. Она или дешевая, или квалифицированная, причем даже дорогой квалифицированной рабочей силы в Украине становится все меньше. Ну может возрождение ВПК в связи с войной здесь поможет. Дешевая по меркам ЕС – может быть. Все-таки многие не хотят покупать китайские товары даже очень дешево. Но очень дорого тоже не хотят. Недорогие товары из европейской Хорватии, Чехии, Польши, Румынии – это то что надо. И Украина могла бы тоже здесь поучаствовать.

    “и большие растояния между Китаем и ЕС”

    Они не намного больше, чем между Китаем и Украиной.

    Украина производит огромное количество продовольствия, полезные ископаемые.
    Кстати, тот титан, крупнейшим поставщиком которого является РФ, вообще-то украинский. Зачем везти руду в РФ, там ее перерабатывать, если можно перерабатывать на месте?
    Украина может также (теоретически) стать технологическим хабом, по примеру Индии.
    Сюда добавить Антонов, Мотор-Сiч, Южмаш. В какой-то мере ВПК, но тут прийдется конкурировать в нише дешевого оружия с РФ и Китаем.

  17. Подолянин | 19.07.2017 at 23:20 |

    Бизнес это конкуренция и взращивать себе конкурента врядли ктото пойдет на это. Вот вхождение в виде части собственности то это ещё вариант. Например никкому на западе не нужен Антонов если тот же канадский Бомбадиер сокращает выпуск самолетов и рабочих. Они что будут развивать и продвигать наши АНы когда своих проблем хватает. С Моторсичью тоже самое. С КБ Южное и Южмашем тоже куча вопросов. Вообще то вся проблема нашего тяжмаша, оборонки и космоса это то, что всё это работало на совок и по его лекалам. А как вписать эти лекала выпуска в лучшем случае начала 80-х годов и конца 80-х. Не забываем о поправке Джэксона-Вэнника которая распространялась на весь совок и УССР как его составляющую. После распада совка ничего в плане нового и передового у нас не появилось -корупция и дерибан однако процветал.Так что да кто мог то сразу уехал на дикий запад или его пригласили поработать на большую америку. Китайцы например переманили тоже наших спецов в сталелитейной отрасли. Брали тех кто вел процес варки стали и могли выдать качество и нужный состав выплавки. По Южмашу уже давно писали что там в основном работают люди предпенсионного возраста и пенсионного. Немного появилось молодёжи но писали, что это капля в море. Зарплаты маленькие да и перспективы ещё туманьее. Запусков что кот наплакал. Россиянцы тоже переманивали людей из КБ Южное и Южаша (писалось об этом гдето лет 7-8 тому) ну и усилилась эта работа при яныке когда рфии начала импортозамещение и это было ещё до 2013-14гг. Что радует то то что эти все предприятия находясь под таким прессом и обстоятельствам до сих пор живы и работают. Хрен нас победишь 🙂

  18. @Подолянин:
    Красно подякував за розгорнуту відповідь.
    P.S. Приблизительно “то”, “как” и “Что” Вы ответили я и предполагал, но Это – “между строк”, ещё раз Спасибо! 😉

  19. “А для того, чтобы было понятно всем, и Москве, в том числе, что игра идет уже не по ее правилам, Украина, вместе с Молдовой, прямо на днях накинули удавку на старый российский сепаратистский анклав – Приднестровье”

    V to vremea kak Poroshenko i nash pm Filip “накинули удавку” ,nash nedoprezident edit na dneah v zadnistroviiu vidavati medali voenim ocupantam i separam,mne daje trudno pisati ob etom ,no eto sluciaetsea na nashih glazah.
    Ja vseo jdu nedojdusi kogda hotiabi Ukraina postavit na mesto etogo wir Menschen (nedoceloveka) ,oshibka prirodi ,za svoi viskazivania v adres Ukraini.

Comments are closed.