Бессарабское танго (Часть 1)

После саммита G-20, недавно закончившегося в Германии, была задана новая тональность общения с гражданином Путиным. Раньше он олицетворял собой «маленького гиганта большого секса» и подавался, как некая глыба чего-то неземного и невероятно сильного. Но после саммита, когда президент Франции Макрон, повторно опустил Путина на прямой пресс-конференции, стало понятно, что черная метка уже вручена и его воспринимают как персонаж обреченный то ли на вселенский позор и судилище, то ли на ликвидацию руками неизвестных лиц, установить которых не удастся. Невзирая на любой именной парфюм, которым пользуется Владимвладимыч, от него все сильнее тянет могилкой.

Это стало понятно еще до саммита, ибо тот же Макрон поиздевался над нацлидером в Париже, а Украина стала делать пусть и пробные, но довольно резкие движения в той необъявленной войне, которую развязала Россия против Украины. Мы все помним о том, как из разных источников прошли сообщения о том, что безальтернативность минского процесса, которая так долго и нудно декларировалась как самим руководством Украины, так и нашими европейскими партнерами, стала не столь уж и очевидной. Мы помним заявления Парубия и то, что за ними последовало. Но пока в Киев не прибыл министр обороны США Мэттис, тема не получила своего логического и формального завершения, хотя многие сопутствующие процессы идут полным ходом. Важнейшими из них являются средства, заложенные Конгрессом США в виде бюджетных ассигнований на военную помощь Украине и весьма интересное назначение спецпредставителем США по Украине Курта Волкера. В отличие от безмолвных строк бюджета, Волкер дает интервью и высказывает свое мнение по вопросам войны в Украине совсем не так, как мы это привыкли слышать из Берлина или Парижа.

Наверное, эти речи можно было пропустить мимо внимания, если бы это было мнение частного или даже должностного лица, прямо не завязанного на войне в Украине, но спецпредставитель именно по этому вопросу говорит важные вещи от имени США. А говорит он то, что украинцы знают уже давно. В Украине Россия ведет захватническую войну и ее исход лежит в военной плоскости. Никакие Мински ничего не могут решить по определению, ибо являются составной частью гибридной войны. Украина вынужденно играет в эту игру, потому что европейские партнеры заняли позицию посредника, хотя это противоречит здравому смыслу. Путин не просто напал на Украину, он демонтировал фундамент послевоенного мироустройства и стал лидером первой европейской страны после гитлеровской Германии, которая захватывает чужую территорию. В первую очередь Германия, а за ней и Франция изначально заняли позицию на замораживание конфликта и превращение его в Приднестровье или Абхазию. Это – опасная позиция, хотя бы потому, что Гитлер, вернее – Путин, стал выдвигать территориальные претензии и другим своим соседям, угрожая применением силы. Ангеле Меркель как-то заметили, что, судя по ее позиции, она желает в третий раз за сто лет показать пример разрушения Европы руками Германии. Говорят, ей это очень не понравилось, но в сухом остатке, позиция Германии не несет даже намека на решение ситуации с агрессией России. В своем уже не молодом возрасте, она пытается усидеть на двух стульях, что всегда чревато боком.

Но самое главное, что должны учитывать все, в том числе и Россия: Украина – не Грузия и, уж тем более – не Молдова. Если ее не удалось опрокинуть сразу, она соберется с силами и будет драться так, что всем станет душно. Минск нам нужен был для того, чтобы устоять и лишить противника элемента внезапности и накопить силы для борьбы. Собственно говоря, этот процесс уже близок к завершению и Украине Минск, в понимании Меркель, уже не нужен.

Нам трудно судить о том, что было предметом переговоров наших дипломатов до визита Парубия в Вашингтон, во время этого визита и последующего визита президента в Вашингтон, но есть мнение, что речь шла вот о чем. Штаты считали Европу епархией Германии и Франции и действовали с их посредничеством. Уже перед выходом на дембель, Обама понял, что с Оландом и Меркель каши не сваришь, и если все делать в том ключе, как они предлагают, то завтра страны Балтии окажутся в ситуации, когда им придется просить помощи по ст. 5 Устава НАТО. Думаю, что ЦРУ и военная разведка США довольно точно владели ситуацией в плане боеспособности ВС Франции и Бундесвера, в плане проведения оборонительных операций в Балтии и поняли, что баба Ангела так профукает не только Балтию. А если Путина черти понесут дальше, то дальше – крупномасштабные действия в Польше и далее на Запад. То есть, политика умиротворения Путина – калька с Мюнхена 1938 года. Кому, как не Меркель это должно быть очевидно.

(окончание следует)

4 Comments on "Бессарабское танго (Часть 1)"

  1. Ярослав | 19.07.2017 at 00:09 |

    Самый цимес был бы если бы Украина получила статус союзника США вне НАТО.

  2. Сергей | 20.07.2017 at 07:41 |

    Автор допустил неточность. “стал лидером первой европейской страны после гитлеровской Германии, которая захватывает чужую территорию.” – на самом деле зто уже 3-й случай – была еще такая страна СССР, кот. до 41-го года успела покусать почти всех соседей, да и в 45-м хряцнула малехо от Японии, не говоря о том, что подмяла под себя треть европы. Так что путин просто достойный продолжатель вечно агрессивного и всеми недовольного(кроме тех кто подпевает по утвержденным в москве нотам) образования, заложенного в 1917.

  3. “Но самое главное, что должны учитывать все, в том числе и Россия: Украина – не Грузия и, уж тем более – не Молдова”

    Kak mne ne bilo nepriatno citati eto,no Vi 100% pravi,k sojeleniui dla Moldovi.Jiostko, no pravda.

    • anti-colorados | 25.07.2017 at 18:55 |

      Жаль, что у вас популисты сработали. Сейчас имели бы такой шанс!

Comments are closed.