Власть №4 (Часть 2)

Когда мы говорим о милиции, теперь полиции или других органах власти, всегда делаем сноску с пояснением, что это – срез общества и им присущи все те проблемы, которые существуют в этом самом обществе. На самом деле, это не совсем так, а точнее – совсем не так. Нет этого среза общества вовсе. Ведь общество – это шкала от алкаша и бомжа, до миллиардера. Но мы же не видим в полиции и первых, ни вторых. Мало того, мы там не видим людей, находящихся по шкале  сразу перед бомжами или миллиардерами. На самом деле, полиция вбирает в себя представителей довольно узкой прослойки общества, прогнанной через несколько фильтров. Поскольку лицо полиции определяет ее командный состав, то скорее надо вести речь об офицерах. А они прошли профессиональный и психологический отбор, у всех – профильное высшее образование и т.д. Какой же это срез общества? И так – за что не возьмись.

То же самое и с журналистами. Туда идут люди определенного склада характера и выходцы из определенных слоев общества. Потом они получают профильное образование, стажируются и только после этого приходят в свой цех. Так вот, могли ли журналисты стать неким анклавом, в океане полного разложения всех остальных органов власти или они оказались тем срезом общества, которым были остальные ветви власти? Мы глубоко убеждены в том, что они должны были, остаться на вменяемых общечеловеческих позициях и вот почему.

Творческая интеллигенция, куда безусловно входит и цех журналистики, получает несколько иные профессиональные критерии, чем все остальные. Их основное предназначение – быть предохранителем от развития негативных явлений в обществе и государстве. Иначе, в них просто нет необходимости. Они по определению должны более четко понимать грань, отделяющую добро и зло, хорошо и плохо. Они, как и другие творческие цеха, обязаны знать мировую литературу и мировую историю, особенно в критические периоды. Они обязаны понимать, куда ведут те или иные процессы и вовремя сигнализировать обществу об этом. Актеры и писатели обязаны это делать своими инструментами, а журналисты – своими, более короткими и быстрыми.

Но тут надо понимать, что все они живут в глубине общества и являются его частью. Поэтому, сохранить здравый смысл и максимально возможную объективность – надо уметь. Но ведь это и есть суть их профессии. Больше они ничего не делают и ничему другому не учатся. Поэтому они должны быть последней опорой для общества, которое оказалось у руин государственных институтов. Причем, вполне логично различать периоды мирной жизни и войны. Ибо вряд ли можно всерьез полагать, что журналист останется объективным к пуле, которая летит ему в лоб или в затылок его ребенку. А потому, критерии деятельности безусловно меняются так, чтобы польза от деятельности журналиста была максимальной в этот момент и этому обществу. Все остальное время он обязан стремиться к максимальной объективности.

Если он будет неуклонно следовать этому правилу, то в таком случае журналист может рассчитывать на особый статус представителя власти №4. Только в этом случае он становится инструментом «свободы слова», со всеми вытекающими последствиями. И наоборот, если журналист не склонен к объективности и более того, за деньги пишет вещи прямо противоположные этому принципу, а в случае войны начинает играть непонятную роль, он автоматически лишается своего особого статуса и не может претендовать на что-то большее, чем любой гражданин. В этом случае, он утрачивает связь со свободой слова и становится простой словесной проституткой.

К сожалению, именно три года войны показали, что журналистики, в том высоком смысле этого слова, у нас нет. Простой пример. Журналист это – не профессия, но уже смысл жизни. Если ты решил менять этот мир к лучшему – делай это, используя свои профессиональные навыки. Раз так, то любые предложения стать депутатом или кем-то еще, то есть, оставить ветку власти №4 и пересесть на другую ветку – не должны приниматься по определению, ибо ты уже имеешь возможность влиять на ситуацию, будучи на своем месте. По факту, журналисты переобуваются в прыжке так, что этого уже никто не замечает.

В итоге получается, что журналист стал просто пишущим или говорящим наемником, разменяв свою объективность на редакционную политику, а свой долг перед обществом на вполне ощутимые материальные блага. То есть, нынешняя журналистика стала чем-то типа обслуги в номерах. На ТВ и в печатных изданиях журналисты работают строго в парадигме заданной хозяином и работают информационными киллерами конкретных фигур или целых процессов. При этом им плевать на конечный результат, они отрабатывают свой номер и свой гонорар. Практически любой наш журналист не имеет ничего общего ни с объективностью, ни с интересами общества и это приводит к фактической смерти профессии.

Ее смерть можно констатировать в тот момент, когда очередной зритель или читатель решает больше никогда не смотреть ни новостей, ни безобразных шоу и по совету профессора Преображенского – не читать газет. На самом деле, такие люди отказываются от услуг журналистов и переходят на альтернативные источники информации.

Достаточно обратить внимание на то, что потихоньку набирают вес и значение самодеятельные информационные порталы или отдельные блоггеры. Это люди, которые создают альтернативное информационное пространство, свободное от полностью дискредитированной журналистики. Это явление набирает все большие обороты, а журналисты все чаще получают прозвище, состоящее из слияния названий двух основных профессий. То есть, прямо на наших глазах журналистика агонизирует как профессия, а самые раскрученные журналисты наносят ей очередные контрольные выстрелы. В любом случае, тенденция становится все более устойчивой и в конце концов, огромное количество случаев вытеснения СМИ из информационного пространства, перейдет в какое-то новое качество.

Еще раз, тема дискуссионная и мысли читателей, на сей счет, могут оказаться более интересными, чем этот текст. Мы просто задали параметры дискуссии, которая обязательно должна пройти, чтобы найти и уничтожить тот внутренний вирус, который успешно убил у нас все четыре ветви власти и, если бы не самоорганизация гражданского общества, уже не было бы никакого государства вообще. Была бы колония.

13 Comments on "Власть №4 (Часть 2)"

  1. Анток | 15.06.2017 at 22:25 |

    Поліцаї і злодії зроблені з одного гівна. Не ті,не інші працювать не хочуть. З початку вони всі хочуть стати поліцаями, але не всім щастить, тому решта стає злодіями, хоча і в перших буває рильце в пушку.

  2. В цитате Гатто можно заменить «школу» на «журналистику» и будет точное соответствие.

    Джон Тэйлор Гатто, “ФАБРИКА МАРИОНЕТОК” —
    У меня есть много идей относительно вовлечения семьи в образовательный процесс, и я уверен, такие идеи есть у большинства из вас.
    Самым большим препятствием на пути реализации этих идей являются мощные, облеченные властью социальные группы, извлекающие выгоду из школьной системы в том виде, в котором она существует сейчас, несмотря на то что они постоянно говорят об обратном.
    Мы должны добиться того, чтобы новые голоса и новые идеи – ваши и мои – были услышаны. Мы уже по горло сыты официальными голосами, транслируемыми по телевидению и в других средствах массовой информации; сейчас требуются открытые продолжительные дебаты, а не мнения «специалистов». Специалисты в области образования еще никогда не были правы; их «решения» дорогостоящи, от них выигрывают лишь они сами, и эти решения всегда подразумевают дальнейшую централизацию. Результаты налицо.
    Настало время вернуться к демократии, к личности и к семье.
    – – – – – – – – –

    Аґата Кристі, “НЕМЕЗИДА” —
    Сьогодні міс Марпл заглибилася в читання першої сторінки та кількох інших публікацій у своїй щоденній газеті, яку вона жартівливо прозвала «ЩОДЕННИМ КОШИКОМ ДЛЯ СМІТТЯ», з деяким сарказмом відзначаючи той факт, що після того, як змінився власник, …
    – – – – – – –

    Из приведённых цитат (подобных можно найти множество) следует, что репортёры, газетчики, журналисты, “говорящие головы” в телевизоре суть ЛИЦЕДЕИ. Положительное и осознанное влияние на общество оказывают только единицы – это принципиальное соотношение – и эти единицы любят мудрость и говорят об этом.
    Нездоровая экзальтация в отношении представителя мас-медиа или артиста – идолопоклонничество. Ожидание от журналиста как от честного философа – глупость. Человек с такими ожиданиями легко превращается в “юношу бледного со взором горящим”, легко внушаемого.
    Власть №4 – это гласность как качество общества, а средства её реализации могут быть разными. Наиболее удобны технически (и то – сейчас) – мас-медиа, но люди, в них работающие – как те же дворники или полицейские. Т.е. – без законодательных прав и ОБЯЗАННОСТЕЙ – становятся разнузданными бездельниками. Всё.

  3. Олег | 16.06.2017 at 01:26 |

    “Творческая интеллигенция, куда безусловно входит и цех журналистики” Улыбнуло.
    То Анток: Шо то у Вас всё с ног на голову, впечатление что не менты под злодиями, а не наоборт

  4. Талия | 16.06.2017 at 01:38 |

    это послушай https://youtu.be/4Js-XbNj6Tk?t=36

  5. Олександр | 16.06.2017 at 08:10 |

    Вирус, который убил все ветви власти – это московия с ее деньгами. Украина находится на переднем крае войны орды со всей человеческой цивилизацией. Войны настолько жестокой и кровавой, что весь Земной Шар отстранился в ужасе от происходящего и думает только:
    . – Слава богу, что не мы ! Слава богу, что не мы !
    А война длится уже 900 лет !
    Я бы назвал началом экспансии зла поражение наших войск на р. Калке в 1223 г.
    И с тех пор монголо-татарская орда и пытается навязать высокоразвитому, цивилизованному Украинскому народу свое лживое, азиатское мировоззрение с целью порабощения и ограбления. Они никак не могут внедрить нам рабскую психологию, которая отторгается нашей душей и нашей славянской подлинной религией, в которой Украинец – это сын божий, а не какой-то вонючий раб.
    В нашей истинной религии каждый Украинец обязан защищать свою Землю с оружием в руках и чтить обычаи своих предков !
    В открытом бою у монголо-татар мало шансов против нас, по-этому они используют все возможные средства для нашего порабощения. А самое простое средство – это подкуп небольшого количества власть имущих и манипулирование общественным мнением.
    Сначала к вольному и гордому, свободному и богатому народу подсылаются миссионеры, несущие яд христианства в наши головы, а затем уже в разложившееся государство вводятся войска.
    Так вот яд миссионеров приобрел современные формы в разложении всех ветвей власти – это идет последняя попытка порабощения нашей Украины. Необходимо выстоять, потому что орда выдыхается и наградой для нас будет свобода и светлое будущее наших потомков !

  6. Згоден з автором, що настає час блогерів, як якісна альтернатива журналістики. Згоден з постом і цитатами користувача sk13 – це все, по великому рахунку, лицедійство. Для мене важливим критерієм залишається – людяність та чесність. І хоча є такий вислів, який до речі мені не подобається: “Хороший человек – это не профессия”, я впевнений, що якості спеціаліста можна і треба здобувати, для чого і існують профільні заклади, а от на душу і серце ти хорошо не вивчишся. Тому за принципом Бритви Окками – відсікаємо вторинне, і тоді у будь-якій гілці влади будуть добропорядні фахівці.

  7. Иль | 16.06.2017 at 08:26 |

    Олександр! Знімаю капелюха, і низько кланяюсь.
    Антиколорадос! Спасибі, ні, велике спасибі! В Украіні журналістики немає, вона вмерла під тиском бабла.

  8. По поводу информационного киллерства. Не знаю, заказ или что-то личное, но недавно г-н Бутусов, главред Цензора и советник Президента совершил публичную казнь генерала Назарова.
    Именно казнь. По другому то море информационного негатива , вылитого со страниц ИМЕННО Цензора, по другому назвать нельзя.
    Суд, после сформированного общественного мнения, был предрешён.
    Я счас не хочу рассуждать, виновен генерал или нет. Просто то действо, что произошло, ни к суду, ни к обьективности ни просто к здравому смыслу отношения не имеет…

  9. Иллюстрация к статье напомнила известную фразу “С помощью кольта и доброго слова вы сможете достичь гораздо большего,
    чем только одним добрым словом”.

  10. Наталия | 16.06.2017 at 17:59 |

    anti-colorados: Совершено правильная постановка вопроса! Сейчас одна надежда на порядочных людей “из народа”, создавших свои сайты или бложики, где они на своём информационном поле борются
    с такой информационной махиной, как тролли из ольгино и пр. вато-сми. И это всё происходит по одной причине, что честных журналистов, практически, не осталось: всех скупили на корню.

    Раньше при Гонгадзе, “Украинская правда” была светочем правды и бескомпромисса, а теперь – это настоящая клоака, отрабатывающая свою пайку за грязные деньги олигархов. Уже давно её не читаю.

    Отличные коменты юзеров: “sk13” и “Олександра” – прямо в десяточку!

    Автору – огромное спасибо за прекрасную иллюстрацию в виде фото или карикатур почти к каждой статье. Это – огромный труд!

  11. Евгений О. | 16.06.2017 at 21:19 |

    Описанные в прекрасной статье уважаемого Автора процессы вполне закономерны. Как абсолютно адекватно отмечено, люди, любопытные и не безразличные, получили возможность достаточно свободно выбирать источники информации. Результат не заставил себя ждать. Вместо веры и “принципов”, которые вдалбливались в головы советской пропагандой, появилась возможность, пусть и складывая по крупицам, получить максимально близкую к реальности картину происходящего в стране и мире.
    Для журналистской братии, получившей специализированное образование в вузах с преподавательским составом соответствующего возраста и взглядов, свобода выбора чтива и смотрива оказалась ощутимым ударом по всем канонам массмедийной писанины.
    Дикое количество всевозможных бумажек, густо покрытых буквами и мелкими картинками заполонила почтовые ящики обывателя. Броские заголовки, стремящиеся достать самые глубины психики, вплоть до спинного мозга, прикрывают пропагандистские материалы выполненные на уровне первичных инстинктов и биологических потребностей. Причем все эти выверты в основном нацелены на примитивные продажи всевозможной дряни. Между рекламами относящимися к трем китам “кушать, какать и совокупляться”, вворачиваются и политические текстики. Но пусть их…
    А все потому, что время подписки на газеты, рекомендуемые партайгеноссе, кануло в лету. А заработать можно только строчками. Вот и изворачиваются выпускники всевозможных университетов, созидая “творения” в режиме “чего изволите, ваше богатейшество?
    Но это уже практически агония профессии журналиста пишущего.
    За исключением тех. кто, обладая высоким интеллектом и талантом учиться всегда и везде, нашел себя в своем деле. Таких мало. Мало в принципе, а не только на постсоветском пространстве. И они уже становятся чем-то другим, более фундаментальным, что-ли.
    Остальным же уготована роль киселево-соловьевого типа с различными вариациями национальных, политических и географических нюансов.
    Некоторое время, в нормальной сети будут процветать всевозможные блогеры и комментаторы, излагающие либо свои взгляды на некие процессы и явления, либо подающие собственные с пылу-с жару видеоматериалы о чем-то актуальном с их точки зрения.
    Однако, уже сейчас заметна тенденция достаточно бесконтрольного распространения знаний и технологий, которые, по хорошему, должны находиться в ограниченном доступе. Пример – информационный обмен террористов.
    Рано, или поздно эта лавочка будет прикрываться. Техника не спит.
    Под контроль и цензуру попадут все участники сети. .
    Объективно.
    И все повториться . Только в несколько обновленных формах.
    Цикличность развития, дамы и господа.
    Процесс не обратим. При одном условии, надо заметить.
    Если в результате “трудов упорных и настойчивых” эрэфистских медийщиков у какого то, начитавшегося статеек, написанных ими же по его же заказу, росфюрера не переклинит и он не нажмет пресловутую красную кнопочку.
    Ну тогда “все опять повторится с начала…”. Для выживших….

  12. Леонид | 16.06.2017 at 21:50 |

    Смеялся, когда во время первого Майдана народ под дудку провокаторов скандировал: МИЛИЦИЯ С НАРОДОМ.
    У милиции и народа противоположные цели и задачи. И ещё :::
    Ментами не становятся – ими рождаются.

Comments are closed.