Свалка как знамя (Часть 2)

Что же дает Семену право так выставлять себя на показ? Кстати, статьи он пишет правильные и как к публицисту я вопросов к нему не имею, а его взгляды почти полностью разделяю. Но! В упомянутых выше операциях Семен участия не принимал. Ни в планировании, ни в осуществлении. Да, силами батальона «Донбасс» занято несколько западных районов Донецкой обл. Сопротивления там противник не оказал и особых боев там не было. А потом была Карловка и разгром батальона.

Вот как раз об этом Семен ничего толком не рассказал. Хотя бы некоторые основные моменты. Например – какую цель ставил командир перед батальоном при марше через Карловку? По карте видно, что двигался он к Донецку. То есть, батальон готовился к атаке на областной центр. Теперь вопрос: знает ли Семен прописные истины о соотношении сил атакующей и обороняющейся стороны? Если да, то противник должен был быть численностью, техникой и вооружением в 3 раза меньше «Донбасса». Таковой не было и в помине! Т.е., силами одного батальона атаковать Донецк было самоубийство!

Далее. Предполагаем, что батальон действовал не сам, тогда Командир обязан был знать:

– силы противника в районе предполагаемого боя;

– силы обеспечивающие собственные фланги;

– наличие резерва и логистики (подвоз материально-технического обеспечение и эвакуация раненых с поля боя).

По факту оказалось, что батальон двигался без разведки и дозоров (поэтому попал в засаду). С учетом того, что батальон не был поддержан фланговыми и воздушными ударами, складывается впечатление, что об этом рейде вообще никто не знал, кроме Семена. Еще больше усиливает данное подозрение то, что раненых бойцов «Донбасса» доставили в больницы г. Донецка (!), находящегося под контролем противника!

Вырисовывается картина партизанского рейда. В таком случае, действия «Донбасса» выглядят еще более не однозначно. Если это разведывательно-диверсионный рейд, то движение по предсказуемому маршруту – автотрассе, является абсурдным! Как итог – засада, потери убитыми, раненными и пленными и не выполнение батальоном задачи. После этого батальон вообще был выведен из зоны АТО на переформирование.

Любой из этих вариантов предполагает:

– отсутствие разведки;

-отсутствие планирования операции;

-отсутствие взаимодействия с другими подразделениями;

-потеря управления во время боестолкновения;

-отсутствие логистики.

То есть, командование батальона оказалось тотально не готовым к выполнению боевых задач. Причем, характерно то, что командир «Донбасса», как потом и командир «Айдара» даже не подумали взять вину за потери на себя. По крайней мере – публично. Оказалось, что виноваты все, а они – красавцы, умницы и все в белом.

Я понимаю, что после двух десятилетий тотального развала армии, опыт будет даваться кровью. Иначе никак. И я бы молчал, но не молчат они! А кто им дал право уходить в высшие материи? Создается впечатление, что Семен, вместо того, чтобы оценить свою роль в катастрофе батальона и срочно проходить командирский ликбез, не вылазил из сети. Искал темы, которые можно громко прокомментировать и собственно – комментировал.

Вывод простой. Командир несет ответственность перед Господом, своей совестью, родными и близкими подчиненных, за жизнь каждого своего бойца! Он не должен ни есть, ни спать, пока его люди не накормлены, не отдохнули, и не укомплектованы всем, что необходимо! А тем более, если не дай Бог кто-то попал в плен! Если есть понимание этих вещей, то работы буде столько, что для интервью и статеек не останется времени, как его нет у тех командиров, успехами которых мы гордимся!»

Собственно говоря, именно воинственный непрофессионализм и популизм самого отвратительного посола и стал тем фирменным стилем, который превратил прекрасный город Льва в помойку государственного масштаба.

16 Comments on "Свалка как знамя (Часть 2)"

  1. Костянтин | 25.06.2017 at 19:26 |

    Завжди хотів побачити, як “військовий” командир Грішин здасть норматив із бігу 3000 мертів у берцях за 14 хвилин. Особливо зараз, коли він у формах.

  2. Не треба бути звіром. Хоча б 1000 за то же час.

  3. Це не найстрашніше, що може ховатися в його шафі…

  4. Наталия | 25.06.2017 at 20:48 |

    Автор прав: сэмэн больше всех пиарится на теме войны. У этого персонажа, действительно, много скелетов в шкафу. А, самое, пожалуй, интересное то, что он во время начальных событий в Донецке был там зафиксирован на собрании сепаров, которые захватили тогда Донецкую ОГА, где там и “заседали”.

    Ещё был неприятный инцидент про то, что сэмэн отдавал не все деньги хлопчикам, заработанные ими на войне. А потом тот человек, который его в этом обличал – куда то делся(?).

    Ещё во время войны подделал себе документы, повысив себя в звании. Интересно, чтобы сказал усатый вошдь Иосиф по этому поводу. Тогда за три колоска расстреливали, а этот товарисч сменил себе также имя и фамилию (!), а также, биографию. До войны он был замечен в нескольких аферах и тоже не понёс наказание.

    По-моему, вполне достаточно материалов, чтобы им занялись соответствующие службы. А когда начнут копать, то я совершенно не удивлюсь, что он окажется засланным казачком. Слишком мутный товарисч и крайне непорядочный!

    Р.S. Иллюстрации к статьям – просто супер! Спасибо Автору!

  5. Наталия | 25.06.2017 at 21:15 |

    “Принц Саудовской Аравии: Выдвинем ультиматум Путину и наши войска уничтожат россиян в Сирии за 3 дня”

    Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед Бен Салман заявил, что президент РФ В. Путин – главная угроза для всего арабского мира

    25 июня 2017, “Диалог”

    “Я больше не собираюсь мягко относится к Путину” – заявил принц и добавил, что может уничтожить российские силы в Сирии за три дня.

    “Это русские пытаются расширить терроризм на Ближнем Востоке и очевидно, что Россия помогает террористам”, — передает слова принца издание “AWDnews.com”.

    “Саудовская Аравия не будет больше «мягко относиться» к России, мы выдвинем ультиматум Путину. Если Россия продолжит свои беспорядочные бомбардировки, мы должны ясно дать понять, что мы будем принимать меры, Россия должна иметь в виду, что наших военных возможностей будет достаточно, чтобы уничтожить российские войска в Сирии за 3 дня”. – заявил Мухаммед Бен Салман.

    Наследник известен тем, что он работает по 16 часов в день, очень энергичен и амбициозен. И в последнее время он в ряде случаев по просьбе отца фактически представлял свою страну на самом высоком уровне.

    http://oleg-leusenko.livejournal.com/7326038.html

  6. Наталия | 25.06.2017 at 22:03 |

    Пост Кунгурова написан 2015-08-03.

    “россия должна умереть” (отрывок)

    “В общем, будущее уже наступает, и в этом будущем места РФ нет. Какое будущее ждет Ресурсную Федерацию в случае победы очередной промышленной революции (открытое информационное общество, энергоэффективное производство, генетическое моделирование биологических организмов, наноэлектроника)? Смерть! Если вы, дебилы, не сможете менять нефть на айфоны и колбасу, то как вы будете жить? Хотя Путирашка, разумеется, не доживет до этих уже недалеких времен. Сейчас нефть подешевела до $50 – и экономику ломает, как наркошу, не получившего привычной дозы. Вы, бараны, блеете, что революция не нужна, потому что приведет к распаду страны? Нет, революция – единственный шанс для страны выжить. Вы не хотите революции, потому что вам лично и так хорошо? Хм, римским патрициям тоже было “и так хорошо” и где теперь великая Ромея? Романовская аристократия хотела пересидеть промышленную революцию в своих патриархальных родовых поместьях, спрятавшись под одеялком “духовности и богоизбранности”. Итог известен. Советская партократия решила, что железный зановес – хорошая альтернатива Интернету. Чем это закончилось?

    Революция приведет к смерти России? Отлично! Старая Россия должна умереть, а новая – родиться. Я желаю перерождения страны, а смерть – это непременное условие перерождения. Альтернатива такая: смерть и перерождение или смерть и небытие. Иное уже невозможно”.

    http://oleg-leusenko.livejournal.com/7321787.html

    “9 июня с.г. политзаключённый Алексей Кунгуров прибыл в Курган. Колония-поселение №5. Десять дней был в карантине. Надеюсь, теперь революционный ватник понял, что его рабской орде никакой революции не светит. Революций достойны свободные люди, как украинцы. В традициях же Московии перевороты, как в октябре 1917 и затем гражданская война. Так, что РФ ждет смерть, а ватный, пардон, рюзьке мир небытие”.

  7. Крис Борн | 25.06.2017 at 22:13 |

    Фактически все партии к выборам набрали проходимцев. Автор прекрасно знает, что у поражения нет родителей, а у победы их много. И тем более, в случае победы, проходимцы всплывают удивительно быстро, будто-бы готовились к этому всю жизнь. Отрабатывали навыки, так сказать. Благо, было где и на ком – МММ, рейдерство, приватизация и т.п. Заметьте, они всплыли по обе стороны баррикад. Яркий и неприятный пример – “Свобода”, которая продемонстрировала выдающуюся клептоманию на фоне результатов майдана. Мне кажется, что Украине сейчас необходима настоящая партия, а не блок имярек, которая сможет начать перезапуск политической системы государства. А мусор – это всегда грязно, в том числе и как дубина для борьбы с политическими оппонентами. И не известно, кто больше запачкался в этой борьбе…

  8. Наталия | 25.06.2017 at 22:13 |

    “Батькивщина-Родіна” действует в одном ключе с Москвой, как и Йуля с Путиным”

    Дмитрий Тымчук

    Относительно «импичмента в Украине» как топ-темы в росСМИ

    “Анализ российских медиа очень часто дает возможность предсказать, по каким направлениям Кремль собирается атаковать Украину в ближайшее время. Свежий пример.

    Если посмотреть на информационную картину вчерашнего дня в Украине, то 23 июня основными темами были: задержание Гужвы, львовский мусор, представления на снятие неприкосновенности с 5 народных депутатов, ситуация в зоне АТО и ряд других.

    Однако в России в тот же день основной «украинской» темой был … импичмент Президента.

    «Рада готова объявить импичмент Порошенко» – такой сенсационный посыл в разной форме раскручивался ведущими российскими СМИ. Газеты «Известия» и «Московский комсомолец», РИА «Новости», сайты «Лента.ру», «Вести.ру», пропагандистские телеканалы на разные лады целый день смаковали эту тему. Также об «импичменте» как под копирку сообщили все до единого сепаратистские «СМИ» в ОРДЛО.

    Контекст, в котором россияне продвигают историю с импичментом, таков. По их версии, импичмент инициирует «Батькивщина», её поддерживают Оппоблок и «Самопомощь». На завершающей стадии якобы присоединится РПЛ и внефракционные.

    Фактическая основа истории следующая. 22 июня по инициативе фракции «Батькивщина» Киевский областной совет с голоса и практически без обсуждения принял обращение к Верховной Раде, в котором облсовет призывает ВРУ принять закон о процедуре импичмента (к слову, вскоре появилось официальное заявление фракции БПП в облсовете о том, что произошла манипуляция повесткой дня, вследствие чего ряд депутатов проголосовали ошибочно).

    Почему облсовет внезапно заинтересовался процедурой импичмента и как это связано с его сферой ответственности – загадка. В тот же день тему импичмента во время подхода к журналистам в кулуарах Верховной Рады затронула лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко. Затем из её десятиминутного общения со СМИ россияне вырезали часть про импичмент и залили на десятки каналов в Youtube. Параллельно были записаны синхроны нескольких нардепов от «Батьквищины».

    На следующий день с утра в России начался вал публикаций. Утром заголовки были нейтральными («СМИ узнали о подготовке законопроекта о процедуре импичмента»). Но к вечеру, в интерпретации российских пропагандистов, Рада уже якобы была «готова объявить импичмент», из-за чего Президент якобы боится возвращаться в страну (!) по окончании зарубежного визита.

    В данной истории интересно следующее.

    Пару недель назад группа ИС вскрыла попытку россиян сымитировать «геноцид болгар» в Одесской области. При анализе материала мы обратили внимание на явное несоответствие.

    Нанятые за деньги гагаузы, которые 30 марта изображали возмущенных болгар перед горсоветом Белгорода-Днестровского, почему-то требовали импичмента Президента. Затем требования об импичменте слово в слово повторили завернутые в российские флаги лица, пикетировавшие 3 июня Посольство Украины в Болгарии. Российские медиа, разгоняя информацию о «терроре и геноциде болгар», также делали упор именно на импичмент.

    Подобный вброс на явно неподходящих площадках говорил об одном – это не может быть случайностью и гарантированно будет продолжение. И вот оно случилось – российские пропагандисты вовсю нагнетают ситуацию.

    Накопление таких сигналов с повышением градуса на каждом новом витке свидетельствует, что сюжет с импичментом будет разворачиваться «вширь и вглубь»: требования импичмента будет включаться во все публичные акции, будут направлены обращения в международные инстанции, развернут «сбор подписей» и т.д. Всё это будет подаваться россиянами в контексте «украинцы снова готовятся свергнуть власть, это хроническая зона нестабильности».

    Что важно понимать в этой ситуации.

    Ю. Тимошенко периодически поднимает тему импичмента Президента. Это её конёк. Как отметили в своих комментариях политологи и даже главный «кровосись» Николай Янович Азаров, это тема регулярно используется «Батькивщиной» для мобилизации электората.

    Не настаиваем, что нынешний выпад «Батькивщины» и акции «против террора болгар» могут быть прямо связаны (по крайней мере, пока у нас нет фактов, подтверждающих эту связь). Однако, несомненно другое: те, кто вручал лозунги об импичменте гагаузам и участникам пикета в Софии, по полной использовали заявления «Батькивщины» в своей игре. Они многократно усилили сигнал в российских медиа. Вот такая кремлевская интерпретация украинских политических игрищ”.

    http://oleg-leusenko.livejournal.com/7321497.html

    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

    Так, на кого работает не покладая рук, джулька, опять используя своё любимое оружие – манипуляция общественным мнением и перекручивание фактов? Интересно, неужели есть ещё такие идиоты, которые будут голосовать за этого агента кремля?

  9. С точки зрения военной науки автор конечно прав, но 2014-г к этим понятиям не имеет никакого отношения, Батальон это сколько? наверное 500-600 человек, а тех сколько было? а вооружение, экипировка, тылы, Автор прав в главном люди возглавившие и участвующие в основном были идеалистами или авантюристами, Махновщина чистой воды, взяв на себя право принятия автономных решений они накинулись на вполне организованные и возглавленные агентами ФСБ и ГРУ, отряды бандитов, вто время как армейские в растерзанности топтались под Словянском, и уничтоженные под границей, Именно добробаты привнесли армейским конкурентный азарт, получилось две руки одного тела, очень часто легкость одних подкреплялось силой и наукой других, Я считаю что бардак и хаос создаваемый добровольцами остановил кацапские регулярные орды, Они так и не поняли кто перед ними, сколько, каким оружием итд, По сути взяли на понт, И вот от этих людей ждать чистоты и благообразности конечно можно но долго, А вопрос УВАЖЕНИЯ, это дело морали каждого из нас, и самое главное что-бы ответ совпал с ответом наших детей,

  10. GromDonner | 25.06.2017 at 22:19 |

    ” ..Любой из этих вариантов предполагает:

    — отсутствие разведки;

    -отсутствие планирования операции;

    -отсутствие взаимодействия с другими подразделениями;

    -потеря управления во время боестолкновения;

    -отсутствие логистики….”

    перечисление пунктов + ещё один, не названный. А именно:

    – слив, предательство

  11. GromDonner: перечисление пунктов + ещё один, не названный. А именно: — слив, предательство, Именно по этим причинам не только добробаты но и армейци принимали автономные решения, что очень бесило командование, но это позволяло уменьшить потгри и решать тактические задачи, Сейчас говорят что добровольческое движение ушло в историю, частично согласен, но при открытом наступлении Мокши, для них это будет сюрприз намного боеспособный,

  12. Прекрасний аналіз ситуації.Відчуваю,що у Вас,як і в автора основної статті скоро будуть проблеми,на жаль.Якось би помогти,але як?

    • anti-colorados | 26.06.2017 at 10:54 |

      Не волнуйтесь. Мы можем за себя постоять профессионально. И не только за себя.

  13. Віктор | 26.06.2017 at 13:01 |

    “Интересно, неужели есть ещё такие идиоты, которые будут голосовать за этого агента кремля?” Зайдіть на ФБ в будь-яку спільноту Т.Юльки!… Та там такий жах та бризкання ядом, що московіти нервово палять у куточку! На жаль таких до…уя!

  14. Наталия | 26.06.2017 at 19:10 |

    Как сэмэнченко помог своей мнимой “блокадой” отжать у Украины все предприятия и сырьё на на неподконтрольных территориях Донбасса. Это всё было сделано по указке из кремля. Так считает Гройсман.

    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

    “Особенно Семенченко”: Гройсман обвинил организаторов блокады Донбасса в сотрудничестве с Россией”

    26 июня 2017, 12:1216.2т

    Организаторы блокады Донбасса во главе с нардепом от “Самопомочі” Семеном Семенченко работали в тесной координации с Россией.

    Об этом премьер-министр Владимир Гройсман заявил в интервью Лига.net.

    “То, что делали организаторы блокады, они делали в полной координации с россиянами. В этом нет никаких сомнений. По большому счету, чего добивались организаторы? Дать россиянам повод просто забрать все имущество на неподконтрольных территориях. И сейчас все наши ископаемые ресурсы, наш уголь, все наши меткомбинаты работают 100% на российскую экономику. Они сами, авторы блокады, перенаправили миллиарды из украинского бюджета в российский бюджет. Вот что они сделали. И у этих организаторов есть конкретные фамилии”, – подчеркнул Гройсман.

    ЧИТАЙТЕ:
    Аваков пообещал не допустить блокадных акций на Донбассе
    На просьбу назвать эти фамилии премьер сказал, что абсолютно уверен – им является Семенченко.

    “Семенченко… Он организатор блокады, и я уверен, что он действовал полностью в координации с россиянами. Это мое глубокое убеждение. И, возможно, с другими людьми”, – добавил Гройсман.

    Также на вопрос, кто же еще вместе с Семенченко работает на Россию, премьер отметил, что “мысли по этому поводу есть, но еще рано что-то говорить конкретно”.

    В свою очередь, Семенченко выступил с заявлением, что отрицает любые связи с Россией и уверяет, что не координировал свои действия с Москвой во время блокады Донбасса.

    Напомним, ранее заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев заявил, что действия участников блокады Донбасса помешали принять решение о введении дополнительных точечных санкций со стороны Европы против российских компаний или их посредников”.

    https://www.obozrevatel.com/finance/business-and-finance/26847-osobenno-semenchenko-grojsman-obvinil-organizatorov-blokadyi-donbassa-v-sotrudnichestve-s-rossiej.htm

  15. Наталия | 26.06.2017 at 22:59 |

    “Це сьогоднішнє віче Самопомочі і Ко – це відкритий маніфест сепаратизму. .. є усі ознаки ідеології сепаратизму”. – http://oleg-leusenko.livejournal.com/7332162.html

Comments are closed.