Розтын имперца (Часть 4)

Мы даже готовы пояснить то, почему именно такой метод избрали. Виктор Шендерович оказался довольно плодовитым автором и писал разное по качеству, в разные периоды своего творчества. Он позиционирует себя как россиянина и потому может оценить то, что смогло сделать его творчество и объективно оценить качество своей работы. Нынешняя Россия имеет нынешний вид, в частности, и потому, что коллективный Шендорович заигрывал с публикой тогда, когда ее надо было брать за шкирки и приводить в чувства, а теперь он – оппозиционер и этим гордится, а когда его макают носом в несоответствия поступков и собственного позиционирования, становится на дыбы.

По тексту рецензии есть пассаж о том, что ему, де, и не такое писали. Так вот, нам такое тоже пишут. В основном, пишут россияне. По самым скромным подсчетам, за два года деятельности ресурса мы получили около 75 тысяч угроз, проклятий и оскорблений. Если господин Виктор считает себя в этом плане особенным – ошибается.

Но в завершении, я замечу всего две вещи. Первая, среди тысяч посланий с нечистотами, был всего десяток, в которых был ужас. Всего несколько россиян поняли, что произошло и просили прощения за этот кошмар, который устроила Россия. Они справедливо делали вывод о том, что на поколения выжжено даже добрососедство. Только единицы поняли это. У меня были для них другие слова, не такие, как для оппонента, который однозначно ушел в стан врага, пусть и с необычной риторикой. Война стирает полутона и оставляет два цвета. Она не дает роскоши двойного толкования.

И второе замечание. Я, как автор и мы, как коллектив ресурса, безусловно выбрали бы другую тональность для ответа достойному и уважаемому человеку, пускай это был бы и россиянин. Но людей калибра Валерии Ильиничны Новодворской больше нет. Вы ее не уберегли и с нею умерла ваша совесть, а с Немцовым умерла надежда. А потому ни Россия, ни россияне уже нам не интересны, кроме как потенциальная угроза, подлежащая нейтрализации. Это я передал своим детям и передам внукам.

Если же оппонент считает, что мы работаем на Кремль (интересная фантазия), то как настоящий мастер, Виктор мог бы полистать наш ресурс и отобрать десяток самых жестких и оторванных статей о Путине и его режиме. Прямо здесь мы даем разрешение опубликовать эти статьи под авторством Виктора Шендеровича. Если мы работаем на Кремль, он получит премию и ништяки, если же его утверждение ложно, то цветы понесут не только на мост Немцова.

А закончим мы наш ответ кратким комментариями фотографий второй и третьей частей статьи. Первая запечатлела вход на территорию Майдана со стороны Европейской Площади под домом Профсоюзов, который потом сгорел вместе с людьми. Вторая показывает вид на Хрещатик, со стороны выхода с одноименной станции метро. Это была территория Майдана и туда приехали настоящие братья, пусть и россияне, которые не собираются нас учить, а приехали сражаться плечом к плечу. Эти люди – остались людьми, остальные – уже ушли в разряд врага.

А по поводу уже совершенной истерики Шендеровича о похожести стилей с кремлевскими поделками, а значит и одинаковых целях, следует отметить следующее. Виктор должен был знать, что российская пропаганда работает в очень узком и четком алгоритме. Основная парадигма – непогрешимость фюрера. Это не обсуждается и работает как средство идентификации. Второе вытекает из первого – забивание всего, что так или иначе посягает на фюрера и выдвинутые им основные установки-скрепы.

Просто интересно, где мэтр у нас нашел такое соответствие указанным параметрам и как он не находит этого соответствия в том, что он написал у Гордона. Мочить нас бесполезно просто потому, что мы не пытаемся обернуть кого-то в нашу веру и мы рады тому, что люди сами начинают думать, искать и находить нужную информацию или показательные факты.

Нам же, кроме заявлений оппонента, которые мы подвергли критике, уже достаточно того, что он разместил текст у персонажа, который на заглавном фото позирует в форме чекиста с одиозными Шуфричем и Добкиным. Возможно, господин Виктор не в курсе, кто это, но это – минус ему как публицисту. И второе, мы оценили скрытые дифирамбы оппонента, адресованные Михаилу Ходорковскому. Как говорится: скажи, кто твой друг…

И в виде постскриптума. Виктор неосмотрительно привел цитату Григория Померанца о стиле полемики. Мы бы могли привести сразу несколько хлестких цитат в тему, но просто не будем мериться причинным местом, но еще раз повторяем название статьи, которая так зацепила Шендеровича: Витя гуд бай!

12 Comments on "Розтын имперца (Часть 4)"

  1. Alex Z | 06.06.2017 at 20:54 |

    @Madaziop: Июнь 6, 2017 в 19:56
    – є така рiч як принциповiсть, до кого б ти не повертався. Якщо до вати ти говориш однi речi, а для України iншi, то то не дуже добре виглядає…
    А вiдносно останнiх союзникiв, то щось не дуже багато результатiв тiєї допомоги тих союзникiв ми бачимо в Газпромiї. Як воно виявляється, то невелика втрата…

  2. Олександр | 06.06.2017 at 22:07 |

    Относительно заумневшего Шендеровича:
    “Для тех, кто не знает, как писать “на Украине” или “в Украине”, правильный ответ будет “з України”!”
    (из Крымского Бендеровца)

  3. Madaziop | 06.06.2017 at 22:56 |

    Знову наголошую, що мета примножувати союзників, а не ворогів. Навіщо так різко? Хоча це можливо і національна риса – розсиратись з ближніми та друзями, полегшуючи задачу ворогам (я й сам, нажаль, такий 🙁 ). Тож не дивуйтесь, що якісь дикі мокшани, тримали 300та років, таких європейських українців в рабстві.
    Може вже досить танцювати на цих граблях?

  4. Alex Z | 06.06.2017 at 23:52 |

    @Madaziop: Июнь 6, 2017 в 22:56
    – це не ми зробили їх своїми ворогами, тому й не нам потрiбно грати в полiткоректнiсть та турбуватися за чиїсь почуття. Якщо втримати мокшу в станi союзникiв можна тiльки через ковтання їх лайна у пресi, то мабуть воно того не варто.

  5. Для Шендеровича Шухевич- камандир Нахтигаля .именно это требуется прояснить. “ничто не мешает и окружающим народам, собравшись в кружок, чесать репу в недоумении, а также испытывать и более острые чувства: гнев, например.” В то же время.он выдающийся публицист без которого в РФ было бы еще больше дебилов.

  6. Mariposa | 07.06.2017 at 10:33 |

    Виктор Анатольевич Шендерович, это очень умный, высоко эрудированный человек. Блестящий Ум, и человек с рацией кобры на факт.
    В нём всё прекрасно, кроме одного. Он как тот циркуль, межу русским и еврейским.
    Он не может оттолкнуться ни от одного, ни от другого. Везде надо быть другом, а так не получится.
    Не получится взгляда и из под облаков.

    Генерал Шухевич (подчёркиваю, Генерал!!!)воевал за свою страну, и воевал долго.И он точно не устраивал “полевых военкоматов”—ПОЗОРИЩЕ СССР.

    Кстати–Гауптман,это капитан, то есть командир роты.
    Напомню, от слова Гауптман произошло слово Гетман.

  7. Донецкий | 08.06.2017 at 14:24 |

    Вот вам ещё один латентный имперец под разделку 🙂

    https://apostrophe.ua/article/society/culture/2017-06-07/leonid-parfenov-ukraintsyi-voobsche-ne-doljnyi-reagirovat-na-rossiyu-chto-vam-kreml/12770

    Портников уже потоптался:

    https://lb.ua/news/2017/06/08/368478_gazirovanniy_putin.html

  8. Володимир | 12.11.2017 at 14:59 |

    От мені ці шендоровичи-нав’язуються у родичі. Під “старшого брата ” косять,тим часом, за пазухою каміння носять.

    • anti-colorados | 12.11.2017 at 17:30 |

      Тут было про Шендеровича. Он на меня у Гордона телегу написал. Пришлось ответить “с носка”.

  9. Владислав | 09.07.2018 at 20:20 |

    “…среди тысяч посланий с нечистотами, был всего десяток, в которых был ужас. Всего несколько россиян поняли, что произошло и просили прощения.”
    ————————————————————
    Ці десять праведників не дають московщині права на порятунок, але їх особисто кара Божа не зачепить, бо після нашої перемоги такі люди там вкрай потрібні.

  10. Владислав | 09.07.2018 at 20:21 |

    “Всего несколько россиян поняли, что произошло и просили прощения.”
    ————————————————————
    Ці десять праведників не дають московщині права на порятунок, але їх особисто кара Божа не зачепить, бо після нашої перемоги такі люди там вкрай потрібні.

  11. Владислав | 09.07.2018 at 20:22 |

    Щось я нахомутав. Вибачте, панство.

Comments are closed.