Розтын имперца (Часть 3)

И после множества отступлений и указаний на неточности формулировок, допущенных оппонентом, перейдем к его препарированию. Собственно говоря, что именно так задело Шендеровича?  Если внимательно перечитать его текст, то окажется, что главное – это тон, которым был одернут маэстро. Это его задело до глубины души, ибо вдруг оказалось, что его оппозиционность не такая уж и безупречная, как он это заявляет. Это не моя мысль, но очень близкая к истине: «любой российский либерал кончается там, где начинаются вопросы об Украине». Это – лакмусова бумажка. На ней погорели очень многие российские «борцы» и Виктор – не исключение.

На самом деле, в двух наших статьях, которые критиковали его заявления, была всего одна четкая мысль: «не учите нас тому, что и как делать!» Мы не нуждаемся в советах Шендеровича, как реагировать на гибель военного ансамбля оккупационной армии РФ. Для того, чтобы высказывать хоть какое-то мнение о нашей реакции, Шендорович обязан был продемонстрировать образец собственной реакции на гибель наших людей от российского оружия. Если он не в курсе, наши люди гибнут практически ежедневно. В любом случае, его поучения, как гражданина страны-агрессора, абсолютно неуместны. Тем не менее, Виктор позволяет себе снова давать нам советы по поводу переименования улиц.

И тут хочется заметить еще один уровень двойных стандартов, которые демонстрирует оппонент. Он призывает к соблюдению каких-то правил при ведении информационной войны, но делает это не по адресу, и сам этих правил не соблюдает. В рецензии он уходит в рассуждения о личности Шухевича и о том, что и как тот делал во время войны. Но как профессионал, Шендерович обязан был заметить, что мы о Шухевиче и о необходимости дать именно его имя бывшему проспекту Ватутина, не писали вовсе! Мы писали о том, что имя Ватутина должно быть стерто с карт Украины и подробно эту мысль развернули в последующих статьях серии. То есть, маэстро попытался нас уличить в том, что является плодом его собственной фантазии. После этого, словеса о «профессиональной этике» выглядят не более весомыми, чем анекдоты про Вовочку.

Тем не менее, хотел этого Шендерович или нет, он затронул важную тему, которая стоит столбом, но он так и не решился задать вопрос по ней, который расставляет все по местам. Мы дадим некую преамбулу этому вопросу, для его большей ясности.

Итак, Шендерович навалился на Шухевича потому, что тот состоял на службе оккупационных войск Германии. Отлично. А известно ли мэтру, что маленькая Эстония дала аж 2 дивизии СС? А известно ли ему, что Украина дала всего одну такую дивизию? И самое главное, знает ли Шендерович, сколько батальонов, дивизий, и целых корпусов дала Россия? Знает ли он, что только на военной и паравоенной службе Германии россиян было от 800 тыс. до 1 млн. человек, а на не военной службе и работе – почти все население? Он – умный человек и найдет источники такой информации. Отсюда возникает простой вопрос: почему такое огромное количество людей от Прибалтики до Крыма выплюнуло совок при первой возможности и старалось посильно его добивать? Да, в том числе и Шухевич. Мы давно пришли к выводу, что из двух основных зол того времени (Гитлера и Сталина), большим было зло с усами и трубкой, набитой табаком «Герцеговина флор». Мы уже давно выплюнули совковую соску, но Виктор еще не может от нее оторваться. И да, мы чтим всех, кто под любыми знаменами боролся за свободу Украины. Это – наши герои. Так теперь будет. Нам не нужны фантазмы типа Невского, Донского, Суворова, Кутузова или Жукова, пользуйте их самостоятельно. У нас другие герои и да, они стали героями в борьбе с московитами. Это может нравиться писателю Шендеровичу или нет, нам на это – плевать.

А теперь о методах подачи материала. Оппонент не удосужился полистать страницы нашего ресурса и вряд ли читал то, что мы сделали эпиграфом для нашей Линии обороны. Главная наша цель – не убеждать или переубеждать. Мы хотим дать совершенно отличную точку зрения на, казалось бы, устоявшееся мнение или замыленный взгляд на события. И делаем это максимально жестко, чтобы удар смел ржавчину и человек начал думать самостоятельно. Мы хотим, чтобы на месте штампа осталась пустота, которую каждый будет заполнять информацией, добытой лично. Поэтому мы избегаем давать ссылки на первоисточники, пускай каждый находит тот, которому доверяет. Нам не нужно кому-то нравиться, ибо не имеем в виду сборы от продажи билетов на «творческий вечер» или что там собирает оппонент.

(окончание следует)

17 Comments on "Розтын имперца (Часть 3)"

  1. Dilleader | 05.06.2017 at 20:37 |

    Вспомнились слова Виктора Трегубова:

    “В России политики нет – без обид, ребята, это медицинский факт. В ней есть процесс государственного управления. Вокруг него есть дискурс – пафосный, трагический, глубокий. Интеллигентные люди режут в колонки, статьи и бложеки тонкие строки о вечном – о правах человека и том, как они еще могут быть попраны, о философии, о динамике исторического процесса. О геополитике: особенно о геополитике. Иной раз очень высокохудожественно: украинцы реально отстают.

    И это естественно. Украинский политический дискурс отличается от российского, как кухонные посиделки от торжественного зачтения некролога. Очень легко говорить о ценностях, когда больше не о чем говорить; еще легче, когда от тебя ничего не зависит. Как много внимания можно уделить форме, когда не надо париться содержимым, легко писать о политике, когда ты ее объект, а не субъект. Это же великий секрет русской литературной традиции: когда вокруг грязь и бесправие, замечательно мыслится высокое и пишется глубокое.

    Куда уж нам, провинции. У нас грядки и скоро местные выборы. Куда нам до геополитики, нам бы забор побелить. Кстати, вам бы тоже.

    Ах да, вам не до этого.

    И еще, самое главное. Про то, что мы прогнали сельского миллионера, а ребята там воюют как минимум с Сауроном, а то и с полным Морготом. Чистая правда, ребята. Чистая правда. Все так.

    Вот только мы воевали – и победили, а ребята даже меч не вытащили – и… Да что ж такое, опять инвективная лексика! Нет, все понимаем. Страшно, намного страшнее, чем нам. Не хочется зря помирать. Это все понятно. Но мы живем на планете, где ценят результат, а не усилия. Если Икс прогнал сельского миллионера, а Игрек лежит под сапогом Моргота и страшно гордится тем, что осмелился моргать и грозить ему бровями – а давайте Игрек Иксу хотя бы лекции читать не будет? Нет, правда? Давайте перед тем, как говорить, что Иксу надо делать и кого слушать, Игрек изволит хотя бы выползти из-под сапога?

    Поэтому, ребята, без обид, если кто-то у вас в Москве большой пуриц, а у нас в Одессе еле-еле поц. Вот такие мы провинциалы. И нам реально не нужны профессионалы, которые полвека сражаются с драконами. Нам бы тех, кто хотя бы крокодилов, но побеждал. За что грузинов и любим.

    ———–

    К сожалению, Шендерович именно что и оказался “еле-еле поц”, в то время как истинные сыны еврейского народа, такие как Ашер Черкасский, с оружием в руках отстаивали независимость Украины..

    эх, а когда-то учитывался его книгами и статьями 🙂 грусть-печаль..

    • Православие и Отвага | 05.06.2017 at 22:15 |

      Вот если бы я был образованым, то этот текст написал бы я, а не Вы!! Вы сформулировали мои мысли лучше, чем я их в своей собственной голове !!! Абсолютно в десяточку!!!

      • Православие и Отвага | 05.06.2017 at 22:18 |

        это я Dilleader у если че.
        хотя и Антиколораду тоже

  2. Олександр | 05.06.2017 at 20:54 |

    шендерович, а-ууу ! ты где ? А, вот !
    – шендерович, чей Крым ? А, шендерович ? 🙂

  3. Підписуюсь під кожним словом. Лише невелике уточнення. Едина украінська дивізія СС насправді була ваффен СС. Це як прикордоники, які входили до структури НКВД, але ж вони не були енкаведістами, тобто катами та вбивцями. І ще, немає жодного судового рішення, яке б визнавало діяльність ваффен СС Галичина злочинною, як і саму дивізію. Твердження про вирок Нюрнбурського трибуналу брехня авторства комуняк. Лише в Канаді відбулося три судових процеси і вони не встановили жодноі вини вояків дивізіі в злочинах, в якіх іх винуватила совіцька пропаганда. Цікавий факт, головні свідчення в тих процесах про ніби то злочини дивізіі були надані совєтами, а саме письмові покази “свідків”. Коли канадський суд поставив вимогу допиту тих ” свідків”, взявши всі витрати на приізд та проживання в Канаді на себе, совєти відмовили та звинуватили суд в упередженості.

    • anti-colorados | 05.06.2017 at 21:33 |

      Я це добре розумію і знаю шлях 14-ї. Наразі не можу підступитися до теми, але зроблю це будь що. Просто тут ці деталі зайві. Воно цього не зрозуміє.

  4. Олександр | 05.06.2017 at 21:29 |

    Слава всім героям, кто доклав зусиль у будь яких формуваннях в поваленні московского сатани !!!

  5. Йовіш | 05.06.2017 at 21:33 |

    гауптман Шухевич – ото для мене в тому тексті повному води дещо таке, що мене вкололо, тобто г-н Шендерович то іржа, совок, росіянія, котра нас не може і не бажає розуміти і ще намагається повчати. То той самий ватно імперський геморой, дєдиваєвалє, могьом павтаріть,вєлікая пабєда та інше, що не дає спокою кожному московиту.

  6. Andre Doce | 05.06.2017 at 21:47 |

    +++1000500!!! Можно я некоторые позаимствую в афоризмы?

  7. Andre Doce | 05.06.2017 at 21:50 |

    читать как :некоторые ФРАЗЫ!

    • Олександр | 05.06.2017 at 21:55 |

      Можно, но с активной ссылкой на оригинал.

  8. Вася Пупкин | 05.06.2017 at 22:16 |

    Вот интересно, Шендеровича не напрягают фамилии служивших в российской армии капитана Сикорского, полковника Манергейма, комбрига Махно, генералов Кадырова, Власова, Шкуро, и прочих многих, до или после службы в российской армии воевавших с оружием против Московии или делавших оружие против нее – Росийской педерации, совка ??? Более того некоторыми именами их называют не только улицы но и мосты и даже учебные заведения, и язык у Шендеровича в жопе по этому поводу.
    Как только идет речь о украинцах, которые убивали московитов, и не служили в росийской армии, (хотя Мазепа типа был союзником) – от Мазепы и Петлюры до Шухевича – тут пердак у этого деятеля подгорает неимоверно – наверное не может простить им , что научились военному делу не в российской армии, не меняли так сказать место службы.

  9. Did Groza | 06.06.2017 at 03:55 |

    Причина неприятия россиянами украинских патриотов в укоренившемся глубоко в их подсознании страхе перед погибшими, но не покорившимися, и нанесшими советам тяжелые потери “бандеровцами”.
    После нынешней войны страх перед “украми” останется в поколениях россиян. Они уже боятся, но пытаются сами запугать нас. От этого страха несвободны даже самые прогрессивные россияне. Это можно понять и не нервничать по этому поводу, но отвечать надо резко и конкретно. Спасибо автору.

  10. Войска СС состоящие из Русских (Помимо власовцев)

    а) Добровольческий полк СС “Варяг”.
    б) 1-я русская национальная бригада СС “Дружина”.
    в) 15-й казачий кавалерийский корпус СС.
    г)29-я гренадерская дивизия СС “РОНА” (1-я русская).
    ) 30-я гренадерская дивизия СС (2-я русская).
    ) 36-я гренадерская дивизия СС “Дирлевангер”.

    КОРПУСА ВОЙСК СС ГЛАВНОГО ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ СС ФХА-СС
    15-й Казачий русский корпус войск СС ФХА-СС- 3 дивизии,16 полков.
    СС ФХА-СС (ВОЙСКА-СС)
    29-я Русская ФХА-СС – 6 полков.
    10-я Русская ФХА-СС, 1-го формирования 1944г. , – 5 полков.
    БРИГАДЫ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМПЕРСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СС РСХА-СС
    1-я Русская национальная бригада СС “Дружина” – 3 полка, 12
    батальонов.
    1-я Гвардейская бригада РОА “Зондеркоманда Љ113″ СД – 1 батальон, 2
    роты.
    Бригада СС”Центра противобольшевистской борьбы” (ЦПББ) – 3 батальона.
    Разведоватально-диверсионное соединение Главной Команды “Россия –
    Центр” зондерштаба “Цеппелин” РСХА- СС – 4 отряда
    спецназначения.

    Ну и по мелочи

    Вооруженные силы Конгресса Освобождения Народов России (КОНР) (1 армия, 4
    корпуса, 8 дивизий, 8 бригад).
    Русская Освободительная Армия Конгресса Освобождения Народов России (3 дивизии,
    2 бригады).
    “АРМИИ” ВЕРМАХТА

    Русская Освободительная Армия Вермахта – 12 охранных корпусов, 13 дивизий, 30
    бригад.
    Русская Освободительная Народная Армия – 5 полков, 18 батальонов.
    Русская Национальная Народная Армия – 3 полка, 12 батальонов.
    Русская Национальная Армия – 2 полка, 12 батальонов.
    КОРПУС АВИАЦИОННЫЙ
    Военно-Воздушные Силы КОНР (Авиационный корпус КОНР) – 87 самолётов,
    1авиагруппа,1 полк.

    ОХРАННЫЕ КОРПУСА АРМЕЙСКИХ ТЫЛОВЫХ РАЙОНОВ ВЕРМАХТА

    582-й охранный (русский) корпус Вермахта – 11 батальонов.
    583-й охранный ( эстонско-русский) корпус Вермахта – 10 батальонов.
    584-й охранный (русский) корпус Вермахта – 6 батальонов.
    590-й охранный казачий (русский) корпус Вермахта – 1 полк, 4 батальона.

    580-й охранный казачий (русский) корпус Вермахта – 1 полк , 9 батальонов.
    532-й охранный (русский) корпус Вермахта – 13 батальонов.
    559-й охранный ( русский) корпус Вермахта – 7 батальонов.

    ВОСТОЧНЫЕ ЛЕГИОНЫ ВЕРМАХТА

    Русский легион “Белый Крест” Вермахта – 4 батальона.
    ДИВИЗИИ АБВЕРА
    “Особая дивизия “Россия”” генерала Смысловского – 1 полк,
    12 батальонов.

    БРИГАДЫ АБВЕРА

    Бригада “Граукопф” – “РННА” генерала Иванова – 1 полк, 5
    батальонов.

    ДИВИЗИИ ВЕРМАХТА ОСОБОГО НАЗНАЧЕНИЯ

    442-я Особого назначения – 2 полка РОА.
    136-я Особого назначения – 2 полка РОА.
    210-я Особого назначения стационарная пехотная (береговой обороны) – 1 полк, 2
    отдельных батальона РОА.

    “ТУЗЕМНЫЕ” ОХРАННЫЕ КОРПУСА И САМООБОРОНА

    Русский охранный корпус Вермахта в Сербии – 1 бригада, 5 полков.
    Русская “Народная стража” генерального комиссариата
    “Москва” (Тылового района группы армий “Центр”) – 13
    батальонов, 1 кавалерийский дивизион.

    (РУССКО-ХОРВАТСКИЕ)

    15-й Горнострелковый корпус особого назначения 2-й танковой армии:
    русских – 1 охранный корпус, 5 полков, хорватских – 2 дивизии, 6 полков.
    69-й Корпус особого назначения 2-й танковой армии: русских – 1 дивизия , 8
    полков, хорватских – 1 дивизия, 3 полка

    1,5
    миллиона русских воевали против Советов.

  11. Andre Doce | 06.06.2017 at 09:30 |

    Понял, спаибо!!!!

  12. Шалтай-болтай | 06.06.2017 at 13:55 |

    Посмотрите, кто еще не видел, фильм “Русская дивизия СС” (моему ровеснику, Вите Ш. – не предлагаю).

    Очень запомнилось предисловие к этому фильму: “Фильм рассказывает о самой чудовищной организации из когда либо рожденных на германской земле. Широко известно про эстонскую, латышскую, украинскую дивизии войск “СС”. Про белорусскую знают только историки, а вот про русскую дивизию “СС” мало кто слышал, но она была и оставила жестокий след в истории Великой отечественной!”

    “Мало кто слышал” – это наверное потому что “ну не могут расеяне
    быть коллаборантами! А вот хохлы, сволочи – были…”

    https://www.youtube.com/watch?v=TtEaYPRMbUk

  13. Norfolk | 06.06.2017 at 13:59 |

    “это наверное потому что «ну не могут расеяне
    быть коллаборантами”- ну еще можно поискать по поводу “не могут” о массовом предательстве и коллаборационизме в Курской и Белгородской областях))))))). Женский контингент там вообще отличился)))) в “поголовности”

Comments are closed.