Розтын имперца (Часть 2)

В первой части мы привели текст, которым Виктор Шендерович выразил всю глубину своего возмущения одним из двух текстов, которые мы посвятили его публичной позиции относительно острых, для Украины, вопросов. Мы не ожидали такой реакции от мэтра, да она нам и не была нужна. По большому счету, есть Шендерович или его нет вовсе нам глубоко плевать, как глубоко плевать на то, есть ли Россия или вместо нее уже глубокое море. Его существование нам важно только по той причине, что он встал в позу ментора и стал учить украинцев жизни. Никто ему такого права не давал и не даст. Лучше бы он плюнул слюной на нашу статью и действительно – не ввязывался бы в это дело. Но он ввязался и бросил нам вызов, как ресурсу, отстаивающему интересы Украины. До этого он пояснял нам сирым, почему мы не должны были переименовывать проспект Ватутина, а теперь – учит нас, что и как писать. Мы принимаем вызов и предлагаем нашим читателям быть арбитрами в этой пикировке.

Для начала, внесем ясность в несколько вопросов, которые мэтр сознательно или по невнимательности, но передернул, а потом перейдем к последовательному вскрытию ситуацию.

Итак, Виктор взял в кавычки  слово «коллеги», наверное, пытаясь показать свое презрение к товарищам по цеху. Тут есть небольшая промашка. Мы – не коллеги. Мы не позиционируем себя как журналисты или СМИ. У нас – простой блог. Поскольку мы не занимаемся журналистикой, а высказываем свое мнение, то не обязаны стремиться к объективности, ибо собственное мнение – субъективно по определению. В отличие от оппонента, мы не раскручиваем собственное имя, а потому не кормимся с этого имени, как это делает господин Шендерович. Мы делаем прямо противоположные вещи и прямо об этом указываем в разделе «О нас». Нет, мы не упрекаем Виктора в том, что публикуя книги, выписывая сценарий «Кукол», выступая на ТВ в жанре публицистики или вот заполняя страницы у Гордона, господин Виктор умалчивает о том, что именно этим он зарабатывал, зарабатывает и наверняка – будет зарабатывать деньги. Нам это не нужно и мы не раз уже заявляли о том, что закроем проект сразу после победы в войне с РФ, все в том же режиме “инкогнито”, как и сейчас. Так что мы находимся в разных весовых категориях, вернее – на разных полюсах. Если мы тратим свои деньги, публикуя эти тексты, то Виктор – зарабатывает их. В этом нет ничего плохого, просто тут нужна ясность.

Еще один важный момент, который Виктор не смог оценить. Его удивляет часто встречающееся определение автора «мы». На самом деле, постоянные читатели знают причину этого оборота. Мы – это совсем небольшой коллектив единомышленников, который прекрасно понимает, что и зачем мы делаем. А потому оппоненту должно быть понятно, что в свой адрес он получил именно коллективное мнение.

А теперь перейдем к сути обличительной речи мэтра. К сожалению, этой заметкой записной оппозиционер уравнял себя с неким Вячеславом Бутусовы, занесенным в базу Миротворца, который удивленно вопрошал о причине такого к нему отношения со стороны Украины. Сразу за ним – та барышня-инвалид, которую не пустили на Евровидение. Она тоже демонстрирует предельное удивление таким отношением. Вот и Виктор делает вид, что не понял сути спорного текста и удивляется жесткой оценке его речам. А все потому, что каждый из этих персонажей притворяется слепым и не видит, что на самом деле происходит.

Жаль, что Виктор стал мегазвездой, собирающей аншлаги по всему миру, и уже никогда не опустится до того, чтобы провести ночь в госпитале и повыносить утки из-под покалеченных российским оружием бойцов. Хотя бы ночь. Ладно, бог с ними, с утками, просто прошелся бы по второму этажу травматологии и посмотрел бы на жен и детей, которые сидя спят, склонив голову на кровать своего мужа и отца, не приходящего в сознание. Хотя бы это он посмотрел, почувствовал и тогда бы понял, что война пришла из его страны и каждый день она уносит жизни наших людей. Я уже не говорю, чтобы он сделал экскурсию в следственное управление СБУ или ГПУ, где ему могли бы дать почитать материалы дел по пыткам наших пленных, которые исполняли постоянно прибывающие в зону боевых действий россияне. Это не снайпера, танкисты или артиллеристы, это палачи, которые приезжают в Украину калечить и убивать самыми изуверскими способами, перед которыми меркнет знаменитое наставление инквизиции “Молот ведьм”.

Виктор – известная личность и наверняка смог бы добиться аудиенции генерального прокурора Юрия Луценко. В своей последней речи для Верховной Рады, он коснулся темы пыток, организованных соотечественниками Виктора и даже что-то процитировал из протоколов допросов. При этом он сказал, что многие вещи просто не решается прочесть. Думаю, Виктор мог бы получить доступ к самым интересным местам документов, без указания фамилий жертв. Думаю, это настроило бы его на нужную волну.

Но Виктор дает интервью, гастролирует, рассуждает и это все где-то в параллельной реальности, которая его не касается и в которую он не желает погружаться. Но без этого погружения в тему невозможно поймать правильную тональность. Он, как профессионал, обязан это понимать лучше меня. То есть, Шендерович влазит в спор по теме, в которую он не желает погружаться до крови и вывернутых кишков. Наверное, это – не самый приятный уровень общения, но у нас – война и она пришла из страны Виктора. Так что, как в том старом анекдоте: “выбачте, бананив нема”.

(продолжение следует)

26 Comments on "Розтын имперца (Часть 2)"

  1. Костянтин | 05.06.2017 at 19:17 |

    ну а як же! Сам великий Шендерович! Про нього бума маса анекдотів при совку( а може про його родича?). А тут якісь хахли сміють з його думкою не погоджуватись. Бач як знахабніли!

  2. Олександр | 05.06.2017 at 19:29 |

    Приятная новость ! шендероаич умер ! Жалко, что только в сознании украинцев, сомневающихся в политической заангажированности московского шута !
    С облегчением Вас, дорогие земляки ! Еще один камень с души упал, расставив все точки над і в коротком списке порядочных людей московского перетрахата ! 🙂

  3. Не сможет , да и не захочет Виктор Шендерович ни госпиталь посетить , ни протоколы почитать.После этого шага должно наступить приземление в мыслях и обязательность выбора – с кем ты? Уже не получится подобно некоему сверхумному существу быть над схваткой, поучая и критикуя обе стороны.Ну и ладно , как то жил я в незнании мнения Шендеровича , буду жить и дальше.

  4. Norfolk | 05.06.2017 at 19:37 |

    Ну дело не в том что “Сам” и не в том, что “хахли смiють з його думкою не погоджуватись”, а дело в том, что имперское прет даже из, казалось бы, совершенно невозможного. Жаль конечно, все же указывать лучше путену, нежели стране страдающей от агресси его любимой родины-уродины. Может когда-нибудь поймет, что такое настоящая ненависть, а не игра в шансонье на сиюминутных настроениях. Совковое быдло одинаково ненавидит и обожает своих диктаторов. Покажите хоть одного подохшего, о котором вспоминали хорошим словом в лепрозории- любят они это дело… пляски на костях.

  5. “Виктор стал мегазвездой, собирающей аншлаги по всему миру, и уже никогда не опустится до того, чтобы провести ночь в госпитале, и повыносить утки из-под покалеченных российским оружием бойцов.”
    Неправильно в данном случае “не опустится”, правильно – “не поднимется”!

    “Виктор дает интервью, гастролирует, рассуждает и это все где-то в параллельной реальности, которая его не касается и в которую он не желает погружаться.”
    Реальность он не может не знать. Значит, защищает саму идею хорошей империи и доброго царя – за деньги, естественно.

  6. Костянтин | 05.06.2017 at 19:57 |

    Список партійних і радянських керівників, керівних співробітників ГПУ і ГПУ УРСР, а також документів, які стали організаційно-правовою підставою для проведення в Україні політики Голодомору-Геноциду і репресій

    Ягода Генріх (Єнох) Григорович (Гершенович) Заступник Голови ОДПУ

    Миронов(Каган)Лев Григорович
    Начальник Економічного управління (ЕКУ) ОДПУ

    Кацнельсон Зиновій Борисович
    Начальник Харківського облвідділу ДПУ УСРР
    Камінський Яків Зельманович Заступник начальника Одеського облвідділу ДПУ УСРР
    Іванівський(Гібшман)Ізраїль Давидович Начальник ЕКВ ПП ОДПУ в Криму
    Готліб Арон Якубович Начальник Новобузького районного відділення Одеського обласного відділу ДПУ УСРР.
    Бабич Ісай Якович Начальник секретно-полі¬тичного відділу Вінницького обласного відділу ДПУ УСРР
    Брук Соломон Соломонович Начальник оперативно-слідчої групи СПВ Вінницького обласного відділу ДПУ УСРР
    Герштейн Начальник оперативно-слідчої групи Вінниць¬кого обласного відділу ДПУ УСРР
    Кац Помічник уповноваже-ного Липовецького районного відділення Вінницького обласного відділу ДПУ УСРР
    Соколинський Давид Мойсейович Начальник Вінниць-кого обласного відділу ДПУ УСРР

    Оці особи мабуть достойні того, аби їх іменами називали вулиці в Україні.

  7. Леонід | 05.06.2017 at 19:59 |

    Я раніше, до війни, дуже часто дивився RTVI, заходив на сайт “Еха Москви”… було цікаво слухати та читатати… але, після початку війни – відрізало… слухати їх відстороненні змагання в острословії стало бридко… Вони – ті ж імперці, що й путєн, тільки загорнуті в ліберальний фантик… Якщо би було не так – зрозуміли б, що нахєр не потрібні нам їх поради…

    • Православие и Отвага | 05.06.2017 at 21:34 |

      у меня точно так же было, много эховцев зашкварилось как хреновые пророки, но большинство даже не по этому , а именно по той же причине что и у Вас – просто дикая скука слушать как умные люди, очень красивым языком излагают дикие баяны и скушную банальщину . Или же то чувство , когда даже ты, будучи простым работягой, оказываешься лучшим “пророком” чем все эти московские политологи, эксперты и прочяя интелегенция.

  8. “Жаль, что Виктор стал мегазвездой, собирающей аншлаги по всему миру,”
    ===================
    Что-то мне подсказывает, что это правда только в его реальности. Да, он об этом рассказывает, но я не видела ни одного объявления о его концертах. Даже слухи не доходят. Хотя… я с русскими не общаюсь. Но слухи дошли бы.

  9. Norfolk | 05.06.2017 at 20:11 |

    Костянтин:
    Июнь 5, 2017 в 19:57
    “Список партійних і радянських керівників”

    А эта чухня каким боком сюда, в эту тему? Или черносотенное нутро покоя не дает?

    • Павел | 05.06.2017 at 22:57 |

      Дааааааа, под псевдонимом острова английских каторжан скрывается ортодокс. Евреи такие-же как и все. Бывают хорошие и плохие. И их дела тоже. И среди палачей сталинского режима было много евреев, как и их жертв. Что-то у вас не так. Не можете критично относится к ошибкам своих предков.

  10. Господа! Вот сколько уже говорить надо?
    Давно пора со страной-оккупантом,вести,ХОТЯ БЫ(!!!!),жесточайший визовой режим! С прямой уголовной ответственностью,для лиц его нарушающих.
    И пусть вопят сколько угодно.
    Грузия вообще разорвала дипотношения. И правильно сделала.
    Давайте представим себе,что Украина,после аннексии Крыма и нападения в Донбассе,поступила бы так же. А потом бы,закрыла свою территорию для агрессора,включая ВСЕ передвижение и перемещение товаров.
    И к ЕС так,аккуратненько,что мол,пока не будут выполнены условия будапештского меморандума……ну и далее всем понятно.
    А заодно,к решению этого вопроса,подтянула бы Литву,Польшу,Грузию и Молдову.
    Так не сделали. И вот результат.
    Они все,по прежнему считают Украину своей территорией,а войну гражданской.
    Для НИХ,она гражданская,потому как между русскими идет.
    Они до сих пор,так и не поняли,что Украина,это суверенное государство. Как и Грузия. Как Литва и Польша.
    Там даже фИНЛЯНДИЕЙ недовольны.

  11. Евгений | 05.06.2017 at 21:24 |

    первый раз не соглашусь с мнением Автора (авторского коллектива): “мы не раз уже заявляли о том, что закроем проект сразу после победы в войне с РФ…”

    Во-первых: с подписанием Акта капитуляции Рф (распад московии, возвращение оккупированных территорий) борьба на многих информационных фронтах не заканчивается.

    А во-вторых, Ваш ресурс это уже не только ваш – это и частичка тысячи единомышленников, которые черпают здесь оптимизм и силы и (каждый на своём месте) борются за независимую и самодостаточную Украину.

  12. Andre Doce | 05.06.2017 at 21:26 |

    Уважаемые мною, Анти-колорадос! Я возмущён! Я возмещён до мозга костей !!! “..Нам это не нужно и мы не раз уже заявляли о том, что закроем проект сразу после победы в войне с РФ, все в том же режиме «инкогнито», как и сейчас. …” !!!??? Я хочу,и очень хочу читать Ваши статьи и после Победы!!! Мне они необходимы сейчас, ну уже и после Победы подавно!!! А В Нашей Победе я более чем уверен!!! Спасибо за Ваш труд!!!

  13. Православие и Отвага | 05.06.2017 at 21:50 |

    Виктора Шендоровича когда то не пропускал, а перестал слушать не по тому что онкак то себя скомпрометировал, а просто стало не интересно и скушно.Виктор драматург по своей сути, и этот его постоянный надрыв и менторство просто все больше и больше раздражали.
    С автором согласен полностью! Вся российская либеральная публика только и живет со своего бла бла бла, а было бы у человека достоинство, – разве согласился бы он на роль ” клоуна у пидарасов”, будучи драматургом в душе, а не актером?

  14. гайджин: Ну вот прям Чапай с шашкой, Это для Грузии с выходом на границу война закончится, А для Украины в водить визы или нет что-бы прям аж особой роли не играет в нашем случае выход на границу ничего кардинально не решает, Киев набирает авторитет на евразийском пространстве, создавая угрозу анти-мокшанских союзов, это не совсем война это ВЕНДЕТА, и он только начинается, Так что за отдых автору только мечтать,

  15. Did Groza | 06.06.2017 at 03:24 |

    Виктор Анатольевич Шендерович,
    украинец Шухевич воевал сразу против двух фашистских режимов – германского и советского. А генерал Ватутин воевал против одного но за другой. Так кто у вас больший фашист-то? И кто заслуживает в Украине доброй памяти?
    Нужно по капле выдавливать из себя стереотипы.
    Хотя в вашей стране всё переврано, и непрерывно все понятия переворачиваются с головы на ноги, выворачивая так, что реально фашистская россия обвиняет в фашизме Украину, и все потихоньку привыкают к такой терминологии.

  16. Я б просто побажав Швондеровичу або крестик зняти, або труси надіти.

  17. SoldatYdachi | 06.06.2017 at 12:26 |

    ” как глубоко плевать на то, есть ли Россия или вместо нее уже глубокое море”
    =============================================================
    як би то на східному кордоні в нас вже було “глубокое море”…
    на жаль на східних теренах України четвертий рік поспіль йде війна та сидять довбані московіти які оту кляту війну нам принесли.

  18. Алеко | 06.06.2017 at 12:48 |

    Относно „гауптмана Шухевича”: Шендерович делает пересмотр результатов Нюрнбергского процесса. Конкретно – документ 014-USSR секретный циркуляр по айнзацгруппе С-5, датированный 25 ноября 1941 года. В нем указано, что “движение Бандеры” (ОУН(б)) готовит антинемецкое восстание на оккупированных территориях с целью создания независимого украинского государства. В связи с этим айнзацгруппе предписывалось всех выявленных бандеровцев после тщательного допроса расстреливать, а протоколы допросов немедленно отправлять начальству.

  19. Norfolk | 06.06.2017 at 12:59 |

    Павел:
    Июнь 5, 2017 в 22:57

    “Дааааааа, под псевдонимом острова английских каторжан скрывается ортодокс.”

    А по существу можно? Так все же, каким боком вышенапечаная чухня в эту тему? Только не надо передергивать, черносотенный наш)))))

  20. Урфин | 06.06.2017 at 14:17 |

    Norfolk:
    Июнь 6, 2017 в 12:59

    А по существу можно? Так все же, каким боком вышенапечаная чухня в эту тему? Только не надо передергивать, черносотенный наш)))))
    ———————————–
    дык а шо тут не ясно?
    жыды…(да простят меня евреи) не устают обвинять немцев, а вместе с ними и украинцев, в геноциде евреев, ну а когда им тыкают в харю факты геноцида жыдами украинского народа, тутжэ впадают в истерику, обвиняя в антисиметизме…
    объективнее нужно…объективнее.
    -были факты уничтожение евреев немцами?
    были
    -были факты еврейских погромов в кацапии?
    были
    -были факты еврейских погромов в Украине?
    были
    -был факт, что 90% руководящего состава большевиков, комиссаров, политработников, организовавших геноцид украинского народа были жыды?
    был.
    так шо за вой про черносотенцев?
    пысы:
    я ужэ не говорю про еврейскую историю, описанную в торе (библию).
    ведь кто организовал первый холокост?
    правильно Иисус навин и его банда евреев, вырезавшие пол корень все население, на территории, которую они посчитали своей землей обетованной.
    а зачто первый еврейский царь саул был подвергнуь импичменту?
    правильно, за то, что он не выполнил приказ тогдашнего еврейского партайгеноссе и не вырезал всех жителей.
    так что геноцид, или как евреи любят говорить холокост, было таки да еврейское изобретение.
    так что не в национальности дело а в идее, которая мобилизует людей по какомуто признаку, и призывает уничтожать других людей.
    -сионизм объединил евреев и призвал уничтожать гоев
    -ислам объединил мусульман и призвал вырезать неверных
    -христианство уничтожало инакомыслящих, организовывая крестовые походы а после инквизицию
    -фашизм объединил немцев уничтожать всех, кого они посчитали недочеловеками
    -коммунизм это интернациональный инструмент уничтожения инакомыслящих
    -рашизм это адаптированный кацапами фашизм.

    противостоять всему этому в одиночку невозможно, так что хочется или нет прийдется объединятся под знаменем какойто идеи, проше всего использовать для этого национализм, отсюда и Бандера и Шухевич, которые в первую очередь боролись за идею Украины.
    Но Украина многонациональное государство, и если капнуть поглубже в историю, то оно состоит из полян, древлян, кривичей……половцев, черных клобуков, печенегов, болгар, крымских татар, хазар, еврев….
    и все вместе, за десятки веков мы стали украинцами.
    но вот как сделать идею украинсва объединяющей я не знаю.
    для меня русский и еврей, воюющий в ато и кацап, кричащий мышибратья или жыд-швондеровичъ..не одно и тоже.
    посему делаем вывроды и отделяем котлеты от мух, как бы наши национальные фантомные боли не мешали нам это делать.
    вот.

  21. Norfolk | 06.06.2017 at 14:54 |

    Урфин, я совершенно согласен с приведенными со всех сторон, историческими фактами, но чтобы сделать идею украинства объединяющей, следует отказаться следовать “народному наследию”. Существует только два типа народонаселения- те кто “за” объединение этой идеей, без оглядок на происхождение по нацпризнаку и второй, который тоже без тех же оглядок действует и живет “против”. Вот и все. Здесь уж…. кого больше.
    С популяцией мошкании- вопрос ясен, вот когда “одобрямс” будут всего 14%, а не 86 как сейчас, да еще полное покояние за все грехи перед всеми (искреннее покаяние, а не для пиара), тогда их можно рассматривать в качестве “добрососедей” и никак иначе. Второй раз на грабли “мышибратья” наступают только идиоты.
    Ну и немножко юмора от Владимира Высоцкого

    https://www.youtube.com/watch?v=wrYpeVFHVEY

    • Вовк | 17.12.2021 at 14:33 |

      ой лі?
      Ви пропонуєте відкинути СВОЄ (народне) прізвище та по-батькові, щоб об”єднатись, яко чєловєколюб та гомофіл, білотисячник, чисто по імені? Вийде рафіноване “мішєбратство”, я – Вован, а ти – Стєпан, ОБА ми Івани…

  22. Віктор | 07.06.2017 at 05:52 |

    Підтримую.

Comments are closed.