Главное управление террора РФ (Часть 1)

Вчерашние взрывы в Лондоне еще раз утвердили нас в мысли, что мы наблюдаем почерк одного и того же преступника. В этом случае  террористические атаки имеют довольно сильное отличие от того, как террористы действовали раньше. Грубо говоря, схема действия прежних террористов укладывалась в три основные составляющие. Первое – безусловно обратить внимание общественности. Второе – обратить внимание возможных спонсоров. И третье – либо выдвижение требований, либо объявление теракта как возмездие за что-то. Понятно, что дело это грязное, но вполне укладывалось в некую логику. Основным элементом этой логики было заведомо несопоставимое количество сил и средств у террористов и у государств, которым они бросали вызов. То есть, террористы собирали свои силы в кулак и направляли их в некую точку, где танки, самолеты и ракеты противника не могут вступить с ними в состязание.

Последнее – очень важный момент, на котором мы остановимся чуть подробнее. Представим ситуацию 70-х годов прошлого столетия, когда палестинские террористы угоняли самолеты, похищали людей и, конечно же – взрывали бомбы. Они не отрицали авторства и целей. Они либо требовали освобождения их  товарищей из израильских и других тюрем, либо требовали освободить земли, которые они считают своими. И вот, что важно, взрывы бомб в местах, заполненных туристами, были неким односторонним ведением террористической войны. Трудно себе представить, что те же евреи дали команду своей агентуре разложить фугасы в секторе Газа, а потом – рванули их в мусульманский праздник. То же самое и с Аль-Каидой и Игил. Бомбы рвутся у их противников, а сами они не знают, что такое отскребать свою семью со стенки, после атаки террориста-смертника. То есть, они пользуются инструментом, заранее зная, что такого к ним никто применять не будет. Они намеренно стали ублюдками, которые эксплуатируют более высокие моральные качества своего противника.

Безусловно, противник тоже не дремлет и может применить авиацию или что-то еще, но он гарантированно применяет это против своего противника и вряд ли станет выкашивать население той же Палестинской автономии просто наугад. Таковы правила игры в этой давней пьесе. В любом случае, всегда было понятно кто, против кого, почему и за что применяет эти методы. Очень редко, но ситуация заходит в такой глухой угол, когда обе стороны понимают, что достигать своих целей подобным путем уже не получается и продолжение террора будет уже просто ради самого процесса. Примерно так случилось в Северной Ирландии с Ирландской Республиканской Армией.

Что самое главное, обе стороны, в принципе, понимали друг друга, вернее – понимали цели и понимали, почему кто-то потянулся к ящику, с надписью «террор».

И вот теперь мы наблюдаем волну терактов, которая условно вешается на ИГИЛ, но в этой схеме отсутствуют те элементы старого терроризма, которые вносили подобие ясности в ситуацию. Сам ИГИЛ не ставит целью освобождение территорий, которые она считает своими исторически или освобождение пленных товарищей. Ситуация выглядит совершенно иначе. Сама ИГИЛ захватывает чужие территории, а об освобождении своих товарищей нет и речи, ибо там широко практикуется тактика террористов-смертников, которые взрывают себя с частотой курьерского поезда. То есть, если кто-то взял в руки вилку, он точно не будет ею пить компот.

Мы совершенно не слышим требований, как не видим и стремления к чему-то вменяемому, ибо если речь идет о религиозном фанатизме, то как минимум, кто-то должен угрожать религиозным фанатикам. В регионе, где наблюдается сплошное исламское население, об этом нет речи. И главное, какие такие цели у ИГИЛ могут быть во Франции, Британии или Германии? Что там можно и нужно решать методами террора? Как оказывается, ИГИЛ просто механически берет на себя ответственность и на том – все.

А ведь как не крути, совершение теракта – дело хлопотное и дорогое. Как минимум, надо выбрать место его проведения, а для этого уже должны быть критерии выбора. Если речь идет о применении оружия или боеприпасов, то все это надо где-то найти, купить, прятать, перевозить, устанавливать и в конце концов – взрывать. Это значит, что от нечего делать, подобными вещами никто заниматься не станет, а кроме того, все может кончиться совсем печально для всей террористической группы и даже их родственников.

Тем не менее, мы каждый раз наблюдаем одно и то же: взорвалась бомба, погибли люди, грузовик врезался в группу людей, погибли люди, а для чего – не понятно. Кому-то кажется, что ИГИЛ действует автономно и по принципу: «я мстю и мстя моя страшна», но такое объяснение не выдерживает ни малейшей критики.

(окончание следует)

6 Comments on "Главное управление террора РФ (Часть 1)"

  1. Андрей | 04.06.2017 at 19:55 |

    Когда спалят мацкву, на следующий день закончится весь этот террор

  2. Игорь | 04.06.2017 at 23:12 |

    ОДНОЗНАЧНО

  3. Norfolk | 04.06.2017 at 23:39 |

    И ПОВСЕМЕСТНО

  4. dromidd | 05.06.2017 at 08:56 |

    Запад по прежнему выражает глубокую озабоченность? Боинг проглотили, да, следствие подходит к завершению, но до этого сколько жизней нужно забрать чтобы разбудить спящий Запад? Неужели спец службы ничего не знают? Наверняка знают, после убийства Литвиненко, кстати на то время гражданина Британии, да еще и полонием, на территории Англии… сделали вид что озаботились, во время бойни типа футбольных фанатов, на ЧЕ-2016 когда при стычке с парашенскими фанами яко бы, хотя что то были за фанаты всем известно, погиб британец, проглотили и дальше ждут очередной теракт. Разжирел Запад, стал ленивый, но за это придется платить, когда сопли жевать и выражать очередные тревоги. Конечно, все придет к финалу, но когда и сколько будет еще новых жертв?

  5. calavera | 05.06.2017 at 09:07 |

    Тут, имхо, столкнулись 2 товарища: КГБ/ФСБ, который руками ИГИЛ пытается дестабилизировать Запад в своих целях, и сам ИГИЛ, который ведет религиозную войну против неверных.

  6. Sluhach | 06.06.2017 at 11:11 |

    Аудиоверсия “Линия Обороны. Линия Обороны – Главное управление террора РФ (2 части) (10:40)” (Siri) –
    https://zello.com/shared/RJXhJrZ7Njyr

    Прямая ссылка на MP3:
    http://zello.me/get/RJXhJrZ7Njyr.mp3

Comments are closed.