Если присмотреться

Очень часто мы ставим средства пропаганды противника на первое место в ряду средств ведения агрессии, приводя при этом веские аргументы и целые теории. На самом деле, пропаганда является № 2 в этом списке. Первым номером является действие, которое каждый совершает самостоятельно. Это – акт отключения собственного мозга. Как только мы его выключили, в сознании образовывается пустота и вот уже эту пустоту усиленно заполняет пропаганда. Без первого действия, пропаганде просто некуда выливать свои отборные фекалии.

Действует это просто и буднично. Триггер, отключающий мозг, всегда находится под рукой, и мы пользуемся им даже не замечая этого. Если допускаются некие изъятия и исключения из собственного мыслительного процесса, то это уже первый шаг на пути к отключению всех основных функций критического мышления.

Например, большая часть нынешних войн и насилия происходит под флагами религиозного фанатизма, не важно, исламский он или православный. В конце концов, получаются горы трупов, разрушенные населенные пункты и ненависть, запаянная на поколения и способная прорваться через десятилетия в форме реванша.

Но как можно допустить этот самый религиозный фанатизм в 21 веке? Практически все религиозные теории стали выглядеть неким маскарадом, ничего не имеющим с объективной реальностью. По крайней мере, картина мира, изложенная в этих теориях, совершенно не соответствует тому, что безусловно доказано. И тогда, в здравом уме и твердой памяти, к религии можно относиться либо как к бреду малограмотных предков, либо как к устоявшимся традициям.

Но если вести речь о традициях, то тогда надо бы их придерживаться во всем. Так, христиане, особенно православные, должны были бы заметить, что Иисус въезжал в Иерусалим на ослице, а не на дорогом скакуне, подчеркивая свою скромность. Он не щеголял в бриллиантах и в расшитых золотом одеждах и так – за что не возьмись. То есть, традиций нет уже давно, а есть – маскарад и цирк.

Но самое страшное даже не это, а то, что адепты различных религий очень любят убивать тех, кто не разделяет их взглядов. Достаточно вспомнить, как испанцы несли свою веру в Америку. Это – чисты эксперимент. Переступив через Христовы заповеди, они упивались убийствами и разрушениями. Но и это еще не все, самые лютые войны происходили между различными течениями христиан или мусульман. Прямо сейчас мы наблюдаем, как православные экстремисты РПЦ уничтожают православных же в Украине. Или мусульмане режут друг друга в Сирии. И вот это мы воспринимаем как нечто неприятное, но неизбежное!

Это все происходит в 21 веке, когда человечество готовится к высадке на Марс, когда в Германии вот-вот запустят термоядерный реактор, с бездонным количеством энергии, закрывающим все потребности человечества. Это настолько разные полюса, что только отключенными мозгами можно объяснить подобную ситуацию.

В прикладном смысле, такой взгляд вскрывает простые и однозначные вещи, которые мы все видим в Украине и Сирии. Россия показывает успешную манипуляцию сознанием людей, с напрочь отключенным сознанием. Например, Москва заявляет, что хочет освободить Украину от «хунты». Раз так, то как только «освобождение» началось, в Россию должны хлынуть миллионы тех, кто желает освобождения. Но ничего подобного нет. Миллионы беженцев идут в Украину или Европу, то есть, они бегут от «освободителей». Та же картина и в Сирии. Москва и там кого-то «освобождает» и там тоже миллионы людей бегут в направлении, прямо противоположном от освободителей.

В этом смысле, интересна еще одна деталь. Если вы действительно кого-то освобождаете, то это значит, что идете к людям, которые этого хотят, но сами сделать не могут и вы им в этом помогаете. Если это происходит военным путем, вы понимаете, что всех этих людей надо будет временно разместить у себя. Но фокус в том, что Россия изначально планировала свои действия с полным пониманием того, что к ней никто бежать не будет, а поэтому она и не готовилась к наплыву миллионов беженцев.

Эти простые наблюдения ставят жирную точку на сказках об «освободительных войнах» и с мясом сдирают маску с агрессора. Те, кто до сих пор что-то рассказывает об освободительных войнах России, может смело констатировать факт полного отключения собственного мозга и, скорее всего – безвозвратного. А без критического мышления человек быстро деградирует в привычное стадо животных, овец или коров, что мы сейчас и наблюдаем в различных местах.

21 Comments on "Если присмотреться"

  1. Я ПРАВОСЛАВНЫЙ СВЯЩЕННИК ЖИВУ В ОКУПАЦИИ ИНОГДА ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ЗАБЫТЬ ЗАПОВЕДИ..НЕ УБИЙ ..ЛЮБИ ВРАГА. ПОСЛЕ ПОБЕДЫ УЙДУ ИЗ ЦЕРКВИЮ

  2. Андрей Харьков | 20.06.2017 at 13:13 |

    Ось якось примітив,що шановний Автор не полюбляє руцкій мір,та ще й дуже не полюбляє,а от у нас під Харковом руцкій мір живе собі і квітне,ну і ще трошечки пахне,ну а комусь і воняє.Пахан він же і президент,він же хряк ,він же Путлер,тримае своє свинство у страху і покорі.Зі свого корита дозволяє їсти тільки Алінке,то його улюблена жіночка,а решта покірно дожидає саоеї черги.І у нього порядок,що не забалуеш! Колись Гадя і Юлька спробували влізти до корита раніше фюрера,так Гаді відірвав півуха,Йулька сама зрозуміла,де не слід влазити.Ще була красуня Валька півстакана,але зарізали на Пасху і на травневі свята доїли,дуже смачна була,сало ще й досі у льоху лежить.Сьогодні спека,то фюрер перекинув відро з водою,викачався у багнюці і хрюкає собі з задоволенням.Загон підписаний як прекрасний русскій мір,і всі гості зазвичай приносять сухарі,різні відходи на прокорм руцького міру.

  3. Олександр | 20.06.2017 at 14:19 |

    Отец Володимир ! У Вас, случайно, нет прихода в с. Михайловка, Кременского р-на ?

    • Андрей Харьков | 20.06.2017 at 15:44 |

      Олександр! Надо Ви таке питаете? Хочете щоб завтра Ойтц Володимир опинився на підвалі у МГБ?

      • Олександр | 20.06.2017 at 16:29 |

        Ви праві, Андрію ! Знімаю запитання !

  4. anti-colorados
    1. “…действие, которое каждый совершает самостоятельно. Это – акт отключения собственного мозга.”
    2. “…как можно допустить этот самый религиозный фанатизм в 21 веке?”

    1. Разве уголовники отключают свой мозг? Разве толпа желающих пограбить и дорваться до ВЛАСТИ революционеров отключает свой мозг? Конечно, нет!
    Просто у таких людей всегда появляется своя фразеология для самооправдания и общего флага, так сказать.
    2. Религия как земное общественно-политическое явление ВСЕГДА служит мощнейшим консолидатором людей с общими взглядами на решение проблем и дисциплина там не лишняя. Типа, геополитика…

    • Исключительно по втрому пункту.
      А Вам не кажется, что пресловутые 10 заповедей есть ни что иное, как принцип поведения нормального порядочного человека и не более? Может, просто пришло время сбросить эту “богомольную” мишуру?

  5. Alex_k | 20.06.2017 at 19:11 |

    Первый абзац, насчет отключения мозга – вообще супер, в точку.
    Насчет бегства “спасаемых” к “спасителям” – какое-то количество в рашку всё же побежало (потом еще жаловаться стали, что им по телевизору какую-то другую россию показывали). Тут скорее более показательно то, побежали ли те, кого еще не успели “спасти”, на уже “спасенные” территории. Как где-то уже писали, есть ли такие, кто сказал бы “всё, не могу жить под фошыстской хунтой, поеду жить в свободную ДНР”.

  6. Alex_k | 20.06.2017 at 19:24 |

    Для sk_13. По первому пункту, насчет уголовников.
    Ватная биомасса неоднородна. Вата головного мозга может происходить из двух процессов: либо полное отключение мозга, интеллекта, либо полная деградация моральных качеств (либо то и другое вместе). Первая группа пациентов (можно назвать зомби, бытовая вата), которые при всех очевидных фактах отказываются включить мозг и увидеть, что происходит – более многочисленна, но менее активна. Вторая (их можно назвать рашистами) – может и не отключать мозг, понимать всё происходящее, и своей уголовной сутью всё это поддерживать или участвовать в этом; этих несколько меньше, но они активнее и в первых рядах непосредственных участников.

  7. Евгений О. | 20.06.2017 at 20:44 |

    ………
    Это все происходит в 21 веке, когда человечество готовится к высадке на Марс, когда в Германии вот-вот запустят термоядерный реактор, с бездонным количеством энергии, закрывающим все потребности человечества. Это настолько разные полюса, что только отключенными мозгами можно объяснить подобную ситуацию.
    ………………………………………………………..

    При всем уважении, если бы дело было в отключении мозга, все было бы не так трагично.
    Вся беда в деформации психики, смене ценностных критериев, искажение моральных принципов. Реальность переводится в разряд даже не вторичных вещей.
    В некоем сообществе создается эфемерный мир, где несоответствие абсолютным фантазмам признается преступлением, за которое нужно лишать жизни.
    А поскольку, рано или поздно, это сообщество исчерпает
    внутренний ресурс, когда все доступные члены сообщества уже обращены в истинную и единственно правильную веру и окормлять уже некого и некоторые, окормляемые ранее, начинают окормлять кормчих. В этой ситуации, как ни крути – природа, появляются течения, кланы. Развешиваются ярлыки: православные, инославные, плохославные, очень плохославные и вообще неславные.
    Фрейда никто не отменял. Альфы, они завсегда находят способ поальфовать. То ли длиной

  8. Разом з тим, на ватостані така радість, така радість…

    «В России случилась радость. Минюстом подписан приказ, что теология – не как теология со степенью истории, философии или филологии, а как теология – кандидат и доктор имеет право быть.
    Теперь теология окончательно объявлена наукой и государство станет штамповать кандидатов и докторов богословия… В число радующихся включились все попы во главе с Гундяевым, члены таких организаций как “Православные хоругвеносцы”, “Сорок сороков”, а также Энтео и глава администрации президента Антон Вайно по прозвищу “Антоша-нооскоп”. Последний прислал в адрес конференции богословов приветствие в котором сообщил что решение Минюста “стало мощным стимулом для развития гуманитарного знания”…. Министр науки и образования Васильева…уже радостно сообщила пастве, что на ближайший год она выделила 632 бюджетных места на обучение в вузах по специальности “теология”. То есть в ближайшее время в стране появятся дипломированные специалисты, в том числе кандидаты и доктора наук, совершившие открытия в таких разделах богословия, как ангелология (учение об ангелах), сотериология (учение о спасении), триадология (учение о святой Троице), эсхатология (учение о последних судьбах мира), … которые теперь в России на государственном уровне считается такой же наукой, как органическая химия и сопромат»…«Впрочем, если уж пошли по этому пути, надо идти по нему до конца. Почему в науку пустили только христианское богословие? А чем хуже вуду? Вполне возможно, что именно доктора наук в области зомбиведения и тайн черной магии и станут тем единственным средством, которое сможет спасти Россию? Или спасти весь остальной мир от России…», – пише І.О. Яковенко на Каспаров.ру http://www.kasparov.ru/material.php?id=59458EA7C7A74

  9. Евгений О. | 20.06.2017 at 20:49 |

    Простите, продолжу.
    Длиной бороды, размером чалмы, стрелой в носу. или золотом рясы.
    При отсутствии возможности направлять свой альфизм внутрь сообщества, он вылазит во внешний мир.
    Ну а далее – все уже неоднократно описано, горы тел и развалины некогда прекрасных городов задокументированы…..
    Вот только смелости не хватает назвать вещи своими именами…
    Разве что Невзорова послушать.

  10. Семен | 20.06.2017 at 21:55 |

    “А Вам не кажется, что пресловутые 10 заповедей есть ни что иное, как принцип поведения нормального порядочного человека и не более?”
    Разумеется, это так.

  11. Антоша Ручкин: “Может, просто пришло время сбросить эту «богомольную» мишуру?”
    В именно этом обсуждении – только политика. Так что не знаю, нужно ли это здесь…

    Alex_k: Июнь 20, 2017 19:24
    Ваши разъяснения о 1) зомби, бытовой вате и 2) рашистах как будто и правильны. Но вот вопрос – нравственный выбор кто-то отменял? Ватник может отмахиваться от чего угодно и соглашаться с любыми мерзостями, но за этим стоит его выбор. Можно бессильно промолчать или тихо сказать себе “не моё!”, и не участвовать. Однако слишком много фактов, что со стороны ватников выбор присутствует.

  12. Вася Пупкин | 21.06.2017 at 00:49 |

    История Исуса искажена и весьма сильно, старательно скрыт Его возраст, происхождение, родственники (Коран например пишет что он племянник Моисея), был ли Он женат, и так далее.
    Но то что можно сказать точно – в Острожском Евангелии (на нем клянутся наши Президенты) написано, что Исус въезжал в Иерусалим на молодом жеребце.
    Обратите внимание как часто на иконах Исуса изображают таким, каким он был наверняка и был – царем на троне со скипетром и державой. Вспомните как римские воины в кости разыгрывали кому из них достанется Его дорогой хитон. Он не осуждал богатство а осуждал стяжательство, не осуждал фанатизм а осуждал фарисейство, не осуждал войны а осуждал ненависть к человеку.
    Поэтому важно узнать все ньюансы события, так сказать копнуть глубоко, и тогда могут проступить и истинные причины событий.
    Также не соглашусь с тем что войны идут религиозные. По своей сути чисто религиозной войной в 21 веке не была ни одна – все они – типичные войны за ресурсы. В Ираке и Сирии воюют за газ и нефть (кто-то воюет за то что бы они были дороги, другие – наоборот), Рашка воюет с нами за человеческий ресурс (и проиграла уже два года назад), лишь у Ирана есть некий привкус старых претензий между шиитами и суннитами , но Иран – последняя страна с шиитами и его песенка в перспективе спета.

  13. Вася Пупкин | 21.06.2017 at 00:59 |

    Мне кажется, что автор слишком критически настроен к религии, которую быть может просто путает с церковью – а это совершенно не одно и тоже. Если например брать РПЦ – то это не церковь, а по канонам самой же РПЦ – раскольники, которые после убийства патриарха Тихона советами, стали сотрудничать с советами, вопреки наложенной патриархом анафеме на советскую власть. Таким образом т.н. “новообновленцы” (даже батюшка-охотник за стульями из “12стульев” ушел из церкви что бы не стать таким “новообновленцем” – авторы прозрачно намекали что “новообновленцы” – хуже авантюристов и воров).
    Грубо говоря наша церковь может вполне законно (точнее канонично) игнорировать нынешнюю РПЦ, ибо она даже не церковь , а филиал ФСБ.

  14. Norfolk | 21.06.2017 at 01:37 |

    Правильно, Автор настроен к религии. Повсеместный запрет этого мракобесия ко всем чертям, сыграл бы весьма положительную роль. Люди обращаются к религии, когда не могут объяснить то или иное явление, событие, изменение в межчеловеческих отношениях, развитие любых проявлений в окружающей их жизни. Вот уж действительно “опиум для народа”, а поповское мошенничество на этом не знает границ во все времена. Соответственно слишком непородистые ублюдки идут на сговор с собственной бессовестностью и пользуются мошенничеством поповни.

  15. Рад бы согласиться, но это уже проходили. В совке религия была официально отделена от государства, и главенствующей “религией” стал атеизм.
    Те, кому “посчастливилось” жить в те времена, хорошо помнят, как коммуняки ревностно следили за тем, чтоб партийные/комсомольцы/пионеры не дай бог не заглянули в церковь.
    Конкурентов по идеологии не терпели, это точно…

    Вся беда в том, что запреты в отношении религии как таковой не помогут. Запретный плод всегда сладок, и вызовет это всё обратный эффект. К тому же, человек – существо в большинстве своём ленивое, и склонен искать простые ответы на сложные вопросы, что как раз и даёт религия, и использует это преимущество на все сто. Большевики в своё время достигли временного успеха во многом благодяря тому, что смогли этому противопоставить ещё более простые и понятные принципы, как например, “грабь награбленное”. По сути своей, уголовные “понятия”. Ну, и в качестве дополнительного аргумента перебили всех попов, кто отказался сотрудничать с “органами”.
    Но как показало время, после того, как эта идеология рухнула, возврат религии на “законное место” оказался очень быстрым и непринуждённым. Оставалось только диву даваться, как знакомые с детства люди, с которыми рядом вырос и точно так же воспитанные советской школой как атеисты, очень резво научились креститься и делать вид “а мы всегда веровали, только тогда это было запрещено”. И что тут скажешь?

    …И не в вере дело, как в таковой, а в религии/идеологии. Это разные вещи. Общаясь с людьми, которые веруют по-настоящему, очень трудно бывает определить, что они верующие. Потому что вера – это не напоказ, а что-то очень личное, можно даже сказать, интимное. А когда это напоказ, как можно громче и толпой, с хоругвЯми и песнопениями – то это к РПЦ и её адептам, в ассортименте. Равно как и к исламским радикалам, и прочим экстремистам. Вот эти – опасны, и их надо держать под постоянным контролем. Вычислять особо ретивых, документировать преступную деятельность, и привлекать к ответственности. И на этом пути – пока что препонов выше крыши. Всё опять же упирается в судейство и законы.

    А самый верный путь здесь – предлагать нормальную, здоровую альтернативу. На основе логики, здравого смысла и общечеловеческой морали. Но это – игра вдолгую, надо запастись умом и терпением.

  16. Автор правильно подметил про отключение мозга. Как мне показалось, он имел ввиду более широкий смысл этого выражения. Очень многие люди отключают свой мозг на разных стадиях возраста/этапах развития. Кому-то хватает начального развития /двигательно-жевательного/, кто-то идёт дальше /читает пару книг, выучивая пару умных фраз/, а кто-то ищет и стремится всю жизнь. А на счёт религии полностью поддерживаю, бред – воевать из-за религиозных догм, тем более, написанных теми же людьми, и все это в эру космических кораблей. Мне нравится, что вы заставляет /в прямом смысле/ людей думать. Натхнення вам.

  17. Priamo v tociku,osobeno eto haracterno v postsovkovom prosranstve,miaso iz zombo-vatnikah nepociatii krai i osobeno eto vidno u nas v respublike Molotova(moldova) i eto na granitse s NATO,comunizm eto kak virus kotorii delaet iz liudei zombi tocno kak v golivudskih blocbasterah,no nadeiusi cto etomu priidet konets kak v etih je samih golivudskih filimah i ia uveren cto eto sposobna sdelati Ukraina vmeste s drughimi tsevilizovanimi stranami.Cestno scazati cto nescolico let nazad escio pered voini v Ukraina ia ciuvstvoval cto doljno cto-to slucitsea v nasem reghione,cto-to mashtabnoe,no ia i nedumal cto eto budet v Ukraine,i ia rad cto eto slucilosi, cto casaetsea reghiona ,kak bi eto ne zvucialo bolino,no dlea menea eto toje traghedia potomucto na vostoke Ukraini voiuiut i poghibaiut i rumini s zapadnih reghionah Ukraini tem samim eto voina zatronulo vseh i ucraintsev,rumin,ruskih….R.I.P vsem cto otdal svoiu jizni v voine s etim virusom.

  18. Sluhach | 22.06.2017 at 12:45 |

    Аудиоверсия “Линия Обороны. Если присмотреться (4:55)” (Siri) –
    https://zello.com/shared/lVP6cU4LHZkO

    Прямая ссылка на MP3:
    http://zello.me/get/lVP6cU4LHZkO.mp3

Comments are closed.