День полной ясности

Из серии «На ночь глядя»

Безусловно, центральным событием нынешней недели уже стал бенефис президента в Штатах, а еще будет продолжение в Брюсселе. Похоже на то, что именно в таком жестком цейтноте и в режиме максимальной многозадачности, Порошенко чувствует себя как в своей тарелке. Мы уже имели возможность наблюдать его работу в таком режиме несколько раз и каждый раз ему удается вывернуть из ситуации максимум возможного. Если у кого-то хватит своеобразности сравнивать его с Путиным, будет жестоко расстроен. Этот клоун просто не приспособлен к такому режиму и умудряется опоздать на час или два на переговоры, время и место которых было согласовано за полгода, а то и за большее время. При этом, он никогда не был замечен в умении быть многостаночником. Он работает по тому полю, которое для него подготовили холуи и откровенно теряется там, где ситуация выходит за шаблон. Так что тут даже спорить не о чем.

И вот сам Порошенко подводит промежуточный итог своих блиц переговоров. Отработаны вопросы военной (оружие), военно-технической и финансовой помощи Штатов. Каковы параметры этой помощи, поймем только по косвенным признакам и по «необычной траектории полета» того, что сейчас иногда, а позже – постоянно будет жечь военторговские танки, БТРы и прочее железо, а также – по другим характерным признакам. Думаю, что публике не надо будет удивляться, если вдруг удастся заметит эшелон техники в пустынном камуфляже. Так вот, президент сказал, что до конца лета будут подписаны все договора, по которым разворачивается это взаимодействие. А кроме того, сразу после встречи с Порошенко, и Белый Дом, и Кремль стали озвучивать конструкции в плане того, что встреча Трампа с Путиным, о которой так мечтали в Москве – не состоится. Теперь осталась возможность встречи у писсуаров, во время встречи Ж-20 в Гамбурге. Но тут уже Путину стоит подумать о том, стоит ли стремиться к разговору в сортире во время справления нужды или нет. Понятно, что для Юлии Владимировны это не проблема, и она готова вести переговоры даже в клозете, но Путину будет очень трудно объяснить своим согражданам, что он делал в гальюне с куда более крупным и нахрапистым Трампом. Тут могут быть варианты.

Короче говоря, даже не имея фактической информации о результатах переговоров, а только основываясь на заявлениях Трампа, Тиллерсона и Маттиса, уже можно сделать вывод о том, что достигнуты какие-то кардинально новые очертания именно в военной сфере и именно в связи с агрессией Кремля в Крыму и на Донбассе. То есть, львиная доля нагрузки переговоров оказалась именно на сфере военного взаимодействия. Судя потому, какая реакция Трампа была после его переговоров с Ангелой Меркель, где он на пальцах пояснил ей на чьих штыках зиждется безопасность Европы, он не привык молча улыбаться, если не удалось достичь взаимопонимания. Напомним, Трамп в резкой форме потребовал от Германии проснуться и всерьёз заняться вопросами обороны, в частности – перестать жлобиться и довести военные расходы до давно утвержденных параметров.

С Украиной, похоже, вопросов не оказалось, ибо ее усилия в плане обороны – очевидны и для этого ни Трампу, ни Маттису не нужны уверения Порошенко. Они все это наблюдают со своих спутников, дронов и слышат от представителей Пентагона, которые работают на местах. Так что все сигналы, которые исходят от обоих сторон, причем, с разных уровней участников переговоров, говорят о безусловном успехе визита. Подчеркнем, речь идет о первоочередных вопросах обороны воюющей страны.

И вот при всем,при этом, целый ряд украинских деятелей, которые самонадеянно называют себя патриотами, несут такую чушь, что российские СМИ нервно курят в стороне. Один лысый «эксперт», до этого подвизавшийся на рекламе чудо-пирамидок, исцеляющих все, от запоров до триппера, вдруг заявил, что его личные контакты в Пентагоне доложили о сделке: помощь в обмен на сдачу Крыма и Донбасса. Другой рассказывает, что отсутствие красной дорожки у трапа и пацанов с дудками – перечеркивает любые достижения и унижает Украину в лице Порошенко. Третий рассказывает, что заскочивший на полчаса в Белый Дом Трамп, сигнализирует о падении интереса к Украине и что не стоит рассчитывать на практическую помощь, ибо сам Трамп спит и видит, как бы снять с Москвы санкции. И это несмотря на то, что он же только что подписал свежий пакет этих же санкций.

Из этого напрашивается примерно следующее. Когда страна воюет и ты толком не понимаешь, что происходит – заткни свой фонтан и не греби чушь, подобную изложенную выше. Ты можешь высказывать надежду на удачу визита или писать о том, что знаешь наверняка, но топить панику на ровном месте, за которую ты потом не перед кем не ответишь и не пустишь себе пулю в лоб – скотство чистой воды. То, что не смогла сделать пропаганда противника, пытаются сделать наши соотечественники, почему-то называющие себя журналистами или экспертами. В этом случае можно было бы отделаться формулой «Бог им судья», но во время войны это – непозволительная роскошь. Мы – демократическая страна и не должны затыкать рот тем, кто по разным причинам имеет личные счеты с президентом и потому пытается его топить даже в таком случае, когда просто надо засунуть свои обиды в карман или другое место. Президент стал верхушкой огромного процесса перехода Украины на Западный вектор и этот процесс двигают бойцы под Авдеевкой и Желобком, даже те, кто прямо сейчас лежит в госпитале побитый и посеченный, даже тот, кто не выходит из комы, и тот двигает этот процесс. А тут, сытые и далеко не бедные прохвосты, даже не хотят понять, что именно сейчас, когда решаются вопросы, о которых мы мечтали с 14 года, они льют помои не только и не столько на Пороха, но и на те сотни тысяч людей, которые своим трудом, своей кровью, своими деньгами, своими молитвами, наконец, толкают эту войну к моменту кардинального перелома, когда каждый миллиметр движения вперед стоит очень дорого… Они этого не хотят или не могут понять. Так вот, затыкать им рот мы не должны, но мы можем сделать лучше. Мы можем перестать читать и смотреть эту дрянь, а ведь именно с этого они имеют свой хлеб, масло и к маслу. Посему, каждый должен увидеть то, о чем мы пишем, и сделать свой собственный, единственно правильный выбор. Просто сейчас все настолько выпукло, что сделать это проще, чем когда-либо.

44 Comments on "День полной ясности"

  1. Andriy | 23.06.2017 at 22:58 |

    @Наталия:

    “Тут два варианта: либо троль, либо съехавший с катушек мокшанин”

    Я просто удивлен почему сей персонаж до сих пор среди нас. С первых же его постов было ясно, что это брат-близнец тех, кого с нами уже нет. Причем тех забанили за гораздо меньшее, этот хамит совершенно безнаказанно и с ним кто-то еще пытается что-то дискутировать.

    “возможно, наш бывший земляк, т.к. пишет иногда українською для замыливания нам тут очей.”

    Ну гугл-переводчик еще никто не отменял. А ольгинские уже давно были замечены в маскировке под патриотичных украинцев.

    • Герц | 24.06.2017 at 10:10 |

      Казав же: пиши доповідну мерщій в найближчій відліл НКВС.

    • Герц | 24.06.2017 at 10:27 |

      Андрий, Вы меня раскусили.
      Очень жаль(
      Никто мне больше не принесет пухлый конверт и не поцелует в пуп.
      И в этом виноваты только Вы и больше никто.
      Знайте об этом. И пусть Вам будет стыдно.

  2. Герц: Июнь 23, 2017 в 22:49
    “Человек неадекватен. Предлагает физически уничтожать кого-то просто потому, что этот кто-то не разделяет его точку зрения.”

    Оказывается, можно соблюдать правила литературной речи, да и смысл понятен всем.
    Герц, а Вы не из России, случайно? Непонимание украинских реалий у Вас проскальзывает…

    • Герц | 24.06.2017 at 10:14 |

      Каких реалий, sухая kолбаса?
      Дело в том, что восприятие одной и той же объективной реальности у всех разное по причине субъективных особенностей мышления каждого индивида.
      Так что потрудитесь объяснить свой пассаж, милейший.

  3. Наталия | 23.06.2017 at 23:02 |

    Герц: Июнь 23, 2017 в 22:51
    @”Вам просто обидно. Ну признайтесь честно”

    Отвечаю для тех, кто в танке. Я вообще ни на кого давно не обижаюсь, тем более, на тех, кто имеет некоторые психологические проблемы. Це хвороба і я до неї ставлюсь відповідно. Но я совершенно не перевариваю грубиянов и откровенных хамов. Тут такое не проходит, тут люди интеллигентные. Сначала нужно осмотреться, какая тут аудитория, а потом раздавать “всем сестрам по серьгам”.

    И так не бывает, что один цяця, а остальные все – кака. Это я объясняю, чтобы было доходчивее для Вас и понятнее. Судя по неприятию Вас всеми остальными, то всё дело, безусловно, в Вас.

    • Герц | 24.06.2017 at 10:19 |

      Я от Вас тащусь, Наталия.
      Как и Вы от меня, признайтесь честно.
      Иначе зачем Вы меня преследуете?)
      И да, на “неприятие всеми остальными” я плевал с Днепровской кручи.
      Вернее даже не плевал, а…
      Але то таке…)

    • Герц | 24.06.2017 at 10:25 |

      “И так не бывает, что один цяця, а остальные все — кака”.
      Очень даже запросто бывает.
      В дурдоме, например.

  4. Герц:
    “я становлюсь популярным благодаря таким занятным персонажам, как Вы”

    Анализ завершён. Идентификация – российский тролль. Мера пресечения – бан.

    • Герц | 24.06.2017 at 10:21 |

      По результатам своих анализов можете обратиться в ближайшую поликлинику.
      Мне они не интересны.
      Спасибо.

  5. Наталия | 23.06.2017 at 23:54 |

    Итоги визита Президента Украины в США
    1. Трамп. Полноценные переговоры в Овальном кабинете. Все церемониальные формальности. Однозначно нашли общий язык и установили хороший личный, человеческий контакт (вспомните картинку с Меркель или Макроном в противоположность).
    Трамп определяет только общие вещи – дальнейшая политическая, военная и экономическая поддержка Украины в противостоянии с РФ. Дальнейшая безоговорочная поддержка евро-атлантического курса Украины (НАТО и ЕС).
    2. Пенс. Координирует всё по Украине (как Байден, но не так детально). Помощь Украине, НАТО, реформы, Рада.
    3. Тиллерсон. Координирует Минск-2, АТО, санкции против РФ. Поддержал инициативу Турчинова на более гибкую (комбинированную) политику на Донбассе. Санкции против РФ остаются и усиливаются.
    4. Маттис. Готовится Договор Украина-США о военно-техническом сотрудничестве. Такой договор Украина имеет с Польшей, Британией, Турцией и Канадой. Такой договор предусматривает взаимные поставки оружия, обмен технологиями, лицензиями, специалистами, разведданными и т.д.
    5. Встреча с Министром энергетики США. Четыре вопроса энергетической независимости Украины:
    * блокирование Северного потока-2;
    * поставки Украине американского газа;
    * поставки Украине американского угля;
    * поставки Украине американского ядерного топлива.
    6. Витрина или План Маршалла.
    Встречи с Директором МВФ и Директором Всемирного Банка.
    МВФ ждет в ближайшие месяцы пять реформ – пенсионная, образования, медицинская, рынок земли и приватизация. Плюс – антикоррупционный суд.
    Всемирный банк утвердил План Маршалла на 2017-2021 год. Предусматривает финансирование реформ в Украине и инвестиции.
    Очень насыщенный и продуктивный визит.
    Однозначный успех.
    Олег Пономарь

    • Герц | 24.06.2017 at 10:23 |

      Можно мне тоже дорожку Пономаря?
      А то учительской з/п не хватает на такие дорогие развлечения.

  6. Олег | 24.06.2017 at 10:32 |

    Герц: Шото не ведуцца, может не проснулись?

    • Герц | 24.06.2017 at 10:37 |

      Не знаю.
      Может поменять прикормку?
      Кстати, там я тебе отвечал по поводу государства. Читал?

    • Герц | 24.06.2017 at 10:47 |

      Чи повсерались від безсилої люті)

    • Герц | 24.06.2017 at 10:51 |

      А может у инфоволонтеров сегодня выходной?
      Точняк. Суббота же)

  7. Олег | 24.06.2017 at 10:43 |

    Герц: Пока не вижу нашего государства как часть державы. Именно как ты и сказал – фискальный орган, тупо сборщики податей и распил бюджета. Так раньше десятину отнимали :)))

    • Герц | 24.06.2017 at 10:49 |

      Государство, держава – масло масляное.
      Печерские свиньи приходят и уходят, а государство Украина было, есть и будет.
      Аминь.

  8. Олег | 24.06.2017 at 10:49 |

    Герц: Забанят нас, в розовых очках сподручней

    • Герц | 24.06.2017 at 10:54 |

      За что?
      Формальные поводы отсутствуют.
      Мы никого не оскорбляем, матом не ругаемся.
      Ну а критические стрелы в Солнцеликого выпускал даже автор.

  9. Олег | 24.06.2017 at 10:52 |

    Государство – это форма организации общества, когда страна находится под управлением государя (правителя) или политической организации (правитель и его приближённые).
    Держава – это форма организации общества, когда сам народ управляет своей повседневной жизнью. Держава построена на Божьем Законе и традициях, т.е. здесь даже не управление, а соединение Вышних Небесных Законов; и мощь Державы покоится на могуществе каждого Рода, — достаток в Роду – достаток в народе; достаток в народе – достаток в Державе, т.е. получается, что никакого светского органа власти в Державе нет.

    • Герц | 24.06.2017 at 11:01 |

      Немного вижу по-другому.
      Правовое демократическое государство действует по закону.
      Закон основывается на праве, природном или гражданском.
      Право – на справедливости.
      Справедливость – на нормах морали.
      Мораль – на традициях и обычаях.
      У нас эта логическая цепочка рвется уже на втором пункте.

    • Герц | 24.06.2017 at 11:10 |

      Имхо, ты отождествляешь два разных понятия: государство и гос.управление. А єто в корне не верно.

  10. Олег | 24.06.2017 at 10:59 |

    Герц: Да хоть за это https://www.youtube.com/watch?v=DsgZlGmOeE4

  11. Олег | 24.06.2017 at 11:09 |

    Герц: Да любое государство находится на грани войны со своим народом, просто “они” и их дети живут там и дальше собираются там жить, а “наши” тут на зароботках, а жить собираются там, поэтому и грань тоньше. Чемоданы собраны, семьи пристроены, бабло в офшорах. И таки да, там небожители и хомячки, а у нас равлыки

    • Герц | 24.06.2017 at 11:16 |

      Все буде Україна!
      А наші вороги – зовнішній агресор-окупант та внутрішні щури-мародери – ще вмиються своєю кров’ю.
      Амінь.

  12. Наталия | 24.06.2017 at 12:27 |

    Герц: Июнь 24, 2017 в 10:25
    @«И так не бывает, что один цяця, а остальные все — кака».
    Очень даже запросто бывает.
    В дурдоме, например.

    Я вижу, что Вы в теме.

    Прекратите оскорблять здесь всех присутствующих, иначе, будете забанены.

    Автор тут нас ограждает от проявления подобных. Он просто занят и ещё не наткнулся на Ваш “феерический” баттл. Если хотите проверить мои слова – продолжайте в том же духе и увидите.

  13. Олег | 24.06.2017 at 12:33 |

    Наталия: Безусловно, уважаю ваше мнение, но нельзя же ущемлять мнения, отличные от ваших? Безобидные высказывания Герц направлены лишь на попытку включить у Вас критическое мышление, не находите?

  14. Наталия | 24.06.2017 at 12:56 |

    Олег: Июнь 24, 2017 в 12:33
    @”..уважаю ваше мнение, но нельзя же ущемлять мнения, отличные от ваших?”

    Шановний, ещё раз повторюсь патамушта вы дюже непонятливые оба с герр Герцем. Мне абсолютно фиолетово мнение вас двоих и неинтересно, честно говоря, хотя, тут большинство юзеров, мнением которых я, безусловно, дорожу. Вас просят просто сменить риторику с ОСКОРБИТЕЛЬНОЙ на вполне приемлемую. Вот, и всё. Неужели нужно быть 7-ми пядей во лбу, чтобы это не понимать. Не надо тут никого оскорблять и придумывать разные погоняла, тут форум, а не пенитенциарное заведение.

    А Герцу ставлю новый диагноз (неутешительный): реактивный психоз, мания преследования и мания величия. Такой субъект изо всех сил хочет быть в центре внимания любыми путями. Сам ко всем пристаёт с оскорблениями, а потом пытается всех уверить, что это, оказывается, его преследуют. А мне вообще предъявил претензии, что я от него “тащусь”. Да, в некотором смысле, от Вас тут тащатся почти все, т.к. Вы явно выпадаете из компании нормальных людей и это очень заметно.

    Герр Герц, пожалуйста, сначала лечите свою нервную систему, а потом лазайте по разным сайтам. А на этот сайт советую зайти после прохождения интенсивного курса лечения.

  15. Олег | 24.06.2017 at 12:59 |

    Наталия: Вы либо ребёнок, либо махровый совок. Работайте над собой

  16. Andriy | 24.06.2017 at 13:19 |

    @anti-colorados:

    Не пора ли закрыть Герца? Мало того, что хамит направо и налево, так еще и загаживает темы.

    Интересно, это новая тактика такая – побольше комментариев и переругаться со всеми подряд, чтобы читать было противно?

  17. Олег | 24.06.2017 at 13:22 |

    Проще всего закрыть неугодных. А лучше расстрелять. И семью на всякий случай

  18. As Uprox | 24.06.2017 at 14:04 |

    @Олег
    Июнь 24, 2017 в 12:33

    Наталия: Безусловно, уважаю ваше мнение, но нельзя же ущемлять мнения, отличные от ваших? Безобидные высказывания Герц направлены лишь на попытку включить у Вас критическое мышление, не находите?
    —————–
    Видимо, г. Герц – педагог со стажем: вместо ответов по сути дискуссии – оценки умственных способностей оппонентов, хамство – как метод стимуляции критического мышления. Совковая школа… Или тролль обыкновенный.

    @Олег, с каких пор хамство (даже вежливое) является точкой зрения?

  19. As Uprox | 24.06.2017 at 14:23 |

    @Олег
    Ваши попытки манипулировать участниками обсуждения:

    Июнь 24, 2017 в 10:49
    Герц: Забанят нас, в розовых очках сподручней

    Июнь 24, 2017 в 12:59
    Наталия: Вы либо ребёнок, либо махровый совок. Работайте над собой

    Июнь 24, 2017 в 13:22
    Проще всего закрыть неугодных. А лучше расстрелять. И семью на всякий случай

    Скажите честно, вы с Герцем всегда в паре работаете?

  20. Наталия | 24.06.2017 at 14:50 |

    Andriy: Июнь 24, 2017 в 13:19
    @”Не пора ли закрыть Герца?”

    Даже не сомневайтесь, он будет Автором забанен.

  21. As Uprox | 24.06.2017 at 14:53 |

    @Наталия

    Я подозреваю, что и Олег тоже кандидат: он в соседней ветке так же с пустого места наехал на Марипосу.

  22. As Uprox | 24.06.2017 at 15:33 |

    И что особо показательно, загаживалась именно статья с темой про реакцию консервов на работу нашего Президента.
    Хотя деградация троллей заметна. Может финансирование уже не то? Ведь этим двоим ой как далеко до эрэфовского силовика Василия (родом из Беларуси).

  23. Andriy | 24.06.2017 at 15:39 |

    @Наталия:

    “Даже не сомневайтесь, он будет Автором забанен.”

    Еще 3 дня назад было понятно (мне) кто это такой и за это время он меня не разочаровал:

    Andriy:
    Июнь 21, 2017 в 01:33
    «Ты их в дверь, они в окно»(с)
    Чем-то мне этот герц с «джоном никто» напоминают некоего читателя.

  24. Andriy | 24.06.2017 at 16:43 |

    @Олег:

    “Проще всего закрыть неугодных. А лучше расстрелять. И семью на всякий случай”

    Заманчиво… Очень заманчиво…

    Только так и нужно поступать с опА-нентами из мордора. Жалко, что в 21-м веке, по крайней мере в его начале, популярен гуманизм. Союзники не поймут.

  25. Для Andriy –
    Не ручаясь за точность, предположу, что Герц и Олег – жители Москвы и сотрудничают с ФСБ с 2013 г.

  26. Наталия | 24.06.2017 at 21:41 |

    Andriy: Июнь 24, 2017 в 16:43
    @”А лучше расстрелять.»

    Заманчиво… Очень заманчиво…

    Плюсую и полностью поддерживаю.

  27. Zмій | 25.06.2017 at 21:44 |

    Для sk13 – в отношении Герца, полностью вас поддерживаю, тролль паРашный, однозначно. Я за ним наблюдаю давно.

  28. Да, московский стиль

  29. Volodymyr | 27.06.2017 at 05:59 |

    Привіт Шановні дописувачі та читачі цього ресурсу. Дякую за “розстріл” цих двох. А якщо серйозно, то на майбутнє пропоную подібних відразу в ігнор, тобто, не реагувати на їх ви…ери. Просто проходити навколо, як зазвичай Люди проходять навколо г…вна, щоб не смерділо. Дякую за порозуміння. З повагою. Володимир.

Comments are closed.