Цунами

Какое-то время назад пришлось пересматривать множество документального видео цунами в Таиланде и Японии. Причем, тут возник несколько иной интерес, нежели возникает при просмотре или обсуждении этих катастроф. Геологические и гидрологические аспекты разложены по полочкам и в этом смысле там нет ничего интересного. Нам было интересно наблюдать реакцию людей на приближающуюся угрозу и на то, как они реагируют на уже очевидную катастрофу, будучи совсем рядом от стихии. Конечно, поучительно и то, как вели себя люди после цунами, но это уже несколько другая история. Там уже включены мозги и люди ведут себя в соответствии с теми поведенческими стереотипами, которые закрепило то или иное общество. А вот в самый момент перед ударом стихии и во время него проявляется много интересного.

Эти наблюдения не относятся к профилю нашего ресурса и возможно мы когда-нибудь посвятим этому вопросу отдельный цикл статей, но не сейчас. Здесь же важно то, как люди реагировали на то, что море вдруг отступило, а на горизонте уже показался водяной вал, стремительно приближающийся к берегу. Только не многие понимают, что, скорее всего, это – последние  минуты их жизни и что уже почти ничего нельзя сделать, а из них – еще меньше тех, кто все равно пытается спастись. Остальная публика просто не верит, что вот этот курортный поселок через несколько минут исчезнет и на его месте будет сплошное море.

Второй момент, заслуживающий внимания – реакция людей, которые с ужасом наблюдают за тем, что за собой оставляет отступающая вода. И чем дальше она уходит, тем более полной становится картина разрушений, необратимо меняющая жизнь спасшихся людей.

Примерно то же самое происходит и в стороне от цунами. Эти процессы не так стремительны, как океанские волны, но все остальное – примерно такое же. Вот у нас на Востоке и в Крыму публика не просто раскрыв варежку смотрела на приближающуюся волну, но даже умудрилась фотографироваться на ее фоне, пытаться в нее нырнуть с мыслью: «теперь будет много воды и заживем как люди». Чуть позже, все они поняли, что война – это не игрушки и бодрые сэлфи, а смерть и разрушение. По причине растянутого во времени процесса последствия могут догнать через год, два или больше, но догонят непременно. Теперь уже те, кто выжил, видят, что волна еще не схлынула, а разрушения – вот они. Причем, разрушено все то, с чего эта публика худо-бедно, но жила. Шахты, комбинаты и заводы – демонтированы или вырезаны и вывезены, а в цехах, где стояли станки – теперь сгрудились танки, грады и прочая заезжая дрянь.

Публика должна понимать, что уже никогда не будет груды бестолковых и дотационных шахт и заводов. Их никто не станет восстанавливать для того, чтобы они снова работали в убыток. Затопленные шахты стали надгробием их прошлой жизни и никогда не вернутся к жизни. Оккупант пришел только для того, чтобы ломать, рушить и грабить. Те, кто в это не верил, могут теперь легко убедиться в этом просто выйдя из своего жилища и внимательно осмотревшись по сторонам, отмечая то, что уже безвозвратно потеряно. Это примерно то, что японцы наблюдали после отступления большой воды.

Но это еще не все. Прямо сейчас начинается процесс отступления чумы, которая была принесена большевиками и теперь еще московитами. Процесс идет, просто надо знать куда смотреть. Уже начинается отход из Сибири, которая некогда принадлежала Китаю. Появились сообщения о том, что японцы, наконец-то, получили доступ ко своим «Северным территориям» и первые десанты их чиновников уже высадились на южных Курилах. Безусловно, оккупант уйдет и из Украины, как и из Кёнигсберга (Калининграда). И везде – одна и та же картина. Украинцы, Японцы, Немцы и остальные обнаружат зону сплошных разрушений на месте, где по воле стихии, оказались московиты.

Можно представить, что только увидят Японцы, вылизывающие каждый квадратный метр своей земли до блеска. Российско-совковые Курилы покажут им, как россияне могут превратить в свинарник их цветущие земли. Что уже говорить о педантичных немцах, когда они увидят в деталях то, что оккупант сделал с их Восточной Пруссией.

Вот тут и возникает аналогия реакции людей, которые отказываются понимать то, что произойдет через несколько минут, когда ударит цунами, а потом – будут долго укладывать в голове новую реальность, которая наступила после отступления моря.

Вывод один. Следует строить свою жизнь так, чтобы минимизировать возможность стихии, а если таковое произошло – действовать адекватно и с пониманием происходящего и,  главное – никогда не повторять своих ошибок, стоящих так дорого.

11 Comments on "Цунами"

  1. Хочу немножко прояснить расхожий мем “Донбассяне во всём виноваты”.
    Так вот. Еслиб за зэка голосовал ТОЛЬКО Донбасс, ему бы не хватило голосов. Карта по голосованию с количеством ЗА зэка доступна в ГУГЛе.
    Далее.
    Не поверите. Стенд со “зверствами УПА” стоял в ЦЕНТРЕ Луганска со времён Ющенка. Тогда же и памятник Луганчанам погибшим от УПА в центре города поставили. !!!!
    Так, что, не надо валить только на Донбасс, зэка ВСЕ МЫ на власть поставили!
    (Когда шапкокрада на президента поставили, ВСЕМ говорил и писал, что без крови он власть не отдаст. ВСЕ надо мной смеялись!!!)

    • Павел | 28.06.2017 at 14:23 |

      Про зека пример не удачный! Надо смотреть где открыто кричали Путин введи, где бросались под украинские танки и колонны военной техники едущей освобождать украинские земли. На это надо смотреть. И это только в донецкой и Луганском области. А про зека, это была ещё та, но Украина!

  2. Александр | 28.06.2017 at 15:10 |

    Рад и горд, что реакция моего города, где ждущих “российское цунами” “пригласили на огонёк” не может вызвать у автора осуждения.

  3. Norfolk | 28.06.2017 at 15:41 |

    Очень обнадеживающее интервью (о перспективах совковой сволочи)
    https://www.youtube.com/watch?v=yzz6iPmuMTo

    • Саша | 28.06.2017 at 22:35 |

      Великолепно! Спасибо. Смотрел до конца не отрываясь. Важно даже не то, что говорил Алексей, а то, как он это делал! Жесты, интонация….. всё. На контрасте посмотреть на интервью ЛЮБОГО персонажа в России…..сравнение повергает в шок! Никого нет и близко похожего…..

  4. George | 28.06.2017 at 17:02 |

    Мерзкого Зека породил Кучма, а к власти привел Ющенко со своими “любими друзями”. Разве кощунство над избирательным законодательством со стороны рыгов получило юридическую, общественно-политическую и криминальную оценку? Фальсификация выборов в пользу рыгов заинтересовала кого-нибудь? Иначе вполне мог бы возникнуть вопрос о легитимности Рады, принявшей Законы 16 января и другие.

  5. История с Донбассом мне напоминает песню Высоцкого с к-ф “Высота” если друг оказался вдруг,,, так вот эта часть относится к Крыму а вторая к Донбассу, Нас Львовян матюкают по поводу и без, а Киевлян просто все, так чем-же Донбасс хуже других? Это наша национальная традиция, Это только кацапы не понимают в чем кайф сварки и что для нас это норма, Глядя на пляжи южных городов я понимаю какой будет крик против возврата Крыма, Донбасс выходной, Ведь они сейчас получают кассу которой не видели никогда, степи получили Днепровскую воду, на хер им тот Крым,

  6. Andriy | 28.06.2017 at 20:54 |

    Интересная статья: “Мы победим той армией, что у нас есть”

    http://politkuhnya.info/mneniya-blogosfera/my-pobedim-toi-armiei-chto-u-nas-est.html

  7. Наталия | 28.06.2017 at 21:30 |

    СЕГОДНЯ НИ ОДНА ПРИЛИЧНАЯ СТРАНА В МИРЕ НЕ ПРИЗНАЁТ КРЫМ РОССИЙСКИМ. РОССИЯ В ГЛУБОКОЙ Ж…!!!
    Jun. 27th, 2017 at 10:42 PM

    Оригинал взят у walera11 в “Кремль не согласен с тем, что Россию называют агрессором”

    Об этом сегодня заявил Дмитрий Песков.
    «Безусловно, российская сторона продолжит терпеливо разъяснять реальное положение дел и свою позицию по украинскому сюжету», – отметил Песков.

    За три года разъяснить не удалось.
    Сегодня ни одна приличная страна в мире не признаёт Крым российским.
    Есть ли хоть малейшая надежда на то, что это когда-нибудь произойдёт?..

    Крым российским не хочет признавать даже Китай, как бы мы ни танцевали перед ним на задних лапках и не «разворачивались на Восток»…

    Крым российским не признают даже те страны, которые мы кормим из рук, и которым регулярно прощаем долги… Ни Белоруссия, ни Киргизия, ни прочие «братья» и друзья по несчастью…

    Ни левак Макрон, ни махровая консерваторша Мэй, ни брутальный шоу-альфа-самец Трамп, ни придурок Дутерте, ни коммунист Нонг Дык Мань, ни сын степей Цахиагийн Элбэгдорж… Никто об этом даже слышать не хочет…

    Как вы думаете, кто кому сумеет, в конце концов, «терпеливо разъяснить»…
    Россия миру или мир России?..”

    http://neuezeiten.livejournal.com/6409175.html

  8. Sluhach | 01.07.2017 at 19:51 |

    Аудиоверсия “Линия Обороны. Цунами (5:00)” (Siri) –
    https://zello.com/shared/sc83HQT32EGa

    Прямая ссылка на MP3:
    http://zello.me/get/sc83HQT32EGa.mp3

  9. “Вот у нас на Востоке и в Крыму публика не просто раскрыв варежку смотрела на приближающуюся волну, но даже умудрилась фотографироваться на ее фоне, пытаться в нее нырнуть с мыслью: «теперь будет много воды и заживем как люди». Чуть позже, все они поняли, что война — это не игрушки и бодрые сэлфи, а смерть и разрушение”

    “Вывод один. Следует строить свою жизнь так, чтобы минимизировать возможность стихии, а если таковое произошло – действовать адекватно и с пониманием происходящего и, главное – никогда не повторять своих ошибок, стоящих так дорого.”

    K bolishomu sojeleniiu v respublike molotova (moldova) ili novoe nazvanie donduras ,urok prednistrovskoi ruso-moldavskoi voini “92 goda,nashi mestnie vatniki ne viucili uroka istorii ,do 2014 goda bila oceni bolishaia veroiatnosti provokatsii,daje i novoi voini,no k sciastiu dlia nas i k sojeleniu dlia vas, vesi udar bil priniat vami, Ukrainoi.Vesi adekvatnii ostalinoi mir ponimaet cto Ukraina – rubikon na puti liprozornoi moskovii.

Comments are closed.