Очищение

Как оказалось, закрытие российских социальных сетей вызвало сильную и нервную реакцию множества людей. Субъективно, перекрыт канал влияния россиян на украинцев куда более мощный, чем ТВ. В самом деле, если бы ТВ имело сравнимое влияние, то пользователи ВК или ОК прониклись бы многочисленными речами ведущих передач на российских и про-российских каналах о том, что блокирование их соцсетей в Украине –  дело бесполезное в принципе. Там и выкладки технических специалистов приводят и методы обхода блокировки. Короче говоря – напрасное и бесполезное мероприятие. С другой стороны, там сильно возмущены этим шагом, но наверное – из принципа, мол, обидно, хоть и бесполезно. Этот обычный для россиян двойной подход уже совсем не удивляет. Оно или бесполезно, или обидно должно быть. Как говорил Роман Карцев: «Не пересоли лицом». Пересолили.

Вот эта реакция, которую мы сейчас наблюдаем, указывает на известный феномен запоздалого лечения. Если проблема решается сразу после ее возникновения (о профилактике – молчим), то эффект оказывается более сильным, да и лечится все быстрее. Если бы все эти меры предпринимались в 2014 году, когда это просто необходимо было делать, то для публики не утерялась бы причинно-следственная связь. Кроме того, можно было прикрыть все российские лавки одним махом и не растягивать это на долгие годы. Глядишь, сегодня жили бы в стране без российских СМИ, интернет ресурсов, товаров, церквей московского патриархата и прочей дряни и всем было бы понятно, почему и зачем это сделано.

Теперь многие люди уходят в какие-то рассуждения о плюсах и минусах этого шага, об оценке последствий, в чем-то сомневаются и т.д. Все это потому, что война стала каким-то фоном, где-то далеко. Многие забыли о том, как ожидали вторжения и запасались холодным и не очень холодным оружием, паковали аптечки сметали сахар, соль и прочее, для того, чтобы что-то делать, когда оккупант придет в твой город. Враг не пришел и не сделал этого не потому, что передумал, а потому, что наша армия и добровольцы остановили его и держат на расстоянии ценой свой жизни и здоровья, с ежедневными потерями. Они дали эту иллюзию мирной жизни и возможность рассуждений о том, блокировать ли помойки оккупанта или нет.

Не надо закрывать вконтакте потому, что там многие предприятия размещают рекламу. Какой ужас. Это за три года войны кому-то там что-то там рекламировать еще нужно? Кто-то с оккупантом торговать хочет? Визы нельзя вводить потому, что там работают наши люди. Хотелось бы уточнить один вопрос, а где именно работают наши люди, не вообще, а конкретно? Известно, что из Луганска, например, вывезен патронный завод и вместе с ним выехал в РФ почти весь персонал. Они там трудятся. Да, не все там работают на российскую военщину, но кто-то знает – сколько? Кто-то посчитал, сколько людей с украинским гражданством въехали в Лугандон, в составе оккупационных войск с территории РФ?

В любом случае, оккупант, убивающий наших людей, и его страна безусловно и однозначно – наш враг. Без оговорок на то, что в их соцсетях нашли друзей или еще кого-то, без сказок о том, что вот туда можно нести светлое и высокое и прочую чушь. Русское? Нафиг с пляжа! Что еще надо для того, чтобы это дошло до бестолковых сограждан? Путин сам сказал в интервью о том, что отдал команду готовить ядерное оружие для нанесения ядерных ударов по нашим войскам. Так надо было, чтобы он все же бахнул, чтобы пришло осознание того, что вконтакте и прилетевшая ядерная боеголовка имеют одно и то же происхождение? Эта страна, а не только Путин, желают уничтожение Украины и всего украинского, и не скрывают это, но взять и лично убить свой аккаунт в соцсети, которая сама расписывается в том, что предоставляет ФСБ данные на всех пользователей – не получается. Это право каждого? Да, наверное, но когда ты намеренно предоставляешь свои данные спецслужбе страны, которая ведет захватническую войну против твоей страны, наверное, это несколько не комильфо?

Но все это – цветочки. Впереди – изгнание московского патриархата. Это не было сделано тогда, когда московские попы были уличены в хранении оружия и предоставлении своих церковных территорий для огневых точек. Они не были изгнаны, когда устраивали «крестные ходы», с ударными группами специально подготовленных и приехавших из РФ (безвиз же) бойцов. Их не изгнали и после того, когда они из религиозной организации перековались в средство пропаганды и время безболезненного изгнания уже упущено.

Так вот, наше мнение такое. При ближайшем обострении ситуации в Лугандоне, а оно будет обязательно, ибо туда не зря вкатили танки и артиллерию, ВСУ будет делать то, что сделала вчера под Авдеевкой – закатало в щебень около десятка «русскомирских», а в тылу надо раз и навсегда закрыть все эти позорные лавки, откуда воняет оккупантом, от Интера до РПЦ. Одним уверенным движением. Через пару месяцев даже воздух станет чище, а дышать станет легче. Примерно так, как теперь это выглядит при поездке в маршрутке, откуда теперь не разрывается «Владимирский централ».

Все это было легко сделать осенью 2014 года, но в данном случае, лучше поздно, чем никогда.

14 Comments on "Очищение"

  1. Читатель | 17.05.2017 at 21:20 |

    Йода:
    Май 17, 2017 в 11:06
    И нужные и спорные предложения. С одной стороны – эти НПЗ уже 100 раз как нужно было хотя-бы запустить и забрать их для начала у рыгов и московитов! Например – половина НПЗ у нас простаивает по тем или иным причинам, есть и вполне новые. Да только у нас каждый раз как где-то продают что-то хорошее госсударственное – торчат уши кого-то из чинуш/оллигархов! Это и “вышки Бойка” и КриворожСталь и много чего ещё. Помнится наши уроды даже когда-то чуть с иностранным инструктором по лыжам чуть доклад не заключили! Правда шумиха помешала. Сейчас этот клоун объявился в ЛуганДоне как инвестор! Видать чем-то его хозяева ещё там могут поживиться! ))) Что касается земли – она и так давно расписана между нужными людьми – кто ж вам разрешит её продавать? Что-бы это потом ещё и деньги тратить – её покупать?!?! ))))

  2. Galyna | 17.05.2017 at 21:23 |

    Сергей:
    Май 17, 2017 в 19:16
    Только не надо говорить о том, что нужно было сделать в 2014-ом!
    ===================
    ? подписываюсь под каждым словом!?

  3. Читатель | 17.05.2017 at 21:26 |

    Dev:
    Май 17, 2017 в 15:30

    «Тактическое яо на Донбассе москали уже применяли» — есть пруф? Где, когда? Это очень ответственное заявление.
    Есть предположение, что всё-же тактическое ЯО применялось – о чём если вы внимательно читали – было даже упоминание у Автора.
    Что касается пруфов, ну… Звиняйте – рашисты пруфы не дают ))) Да и в сети я видел упоминания что тактическое ЯО оставляет слабую фоновую радиацию, которая через некоторое время исчезает сама, о чём и писал уважаемый Mariposa.

  4. Galyna | 17.05.2017 at 21:30 |

    Константин:
    Май 17, 2017 в 21:22
    Удаляюсь с классников. Каюсь. Стыдно
    ===================
    И отсюда удалитесь, ПЛЗ! противно читать!

  5. anti-colorados | 17.05.2017 at 21:47 |

    Разборок тут не будет

  6. Наталия | 17.05.2017 at 22:13 |

    Читатель: Май 17, 2017 в 21:17
    @”На всякий случай хочу с вами попрощаться Наталья”…

    Мне Вас будет не хватать, если что…Вы, конечно, никакой не тролль. Вы – искренне заблуждающийся. Желаю Вам прозреть.

    @”…так и не перетащил я вас на сторону понаехавших, слишком работящих грузин”… На мой взгляд пусть они “стараются” в другом месте.

    А “работящие грузины” старались-старались, а безвиз получили только сейчас, практически, одновременно с нами! А работать грузины начали и с НАТО и с ЕС ещё во время президентства Шеварднадзе с 1992г. (чего же их расея и стала расстреливать под видом “грузино-южноосетинского конфликта”), потом продолжили при Саакашвили и его знаменитых реформах, а безвиз дали только сейчас, в 2017г., когда Саакашвили и след простыл. А почему не давали безвиз при “старательном” Михеиле? Так, сколько времени прошло у нас и у грузин, чтобы провернуть необходимые реформы? У нас – 3 года, а у грузин – 25 лет. И это, если учесть, что у нас в Украине сейчас проходит настоящая 3-я Отечественная Война!

    А по поводу футболки со скандальной надписью “раися” у младшего сына Порошенко, то да, слышала, как он сам признал этот факт и сказал, что с ним он провёл “строгую беседу”, в чём я не сомневаюсь. Дети Пороха совсем не напоминают наглых мажоров и в этом сказывается их строгое воспитание. Так, что да, подвёл ребёнок отца, но я думаю, что это было в последний раз. Достаточно посмотреть на старшего сына Порошенко, чтобы понять, что этот интеллигентный парень где-то даже нЕсколько закомплексован, как на мой взгляд.

  7. Sluhach | 17.05.2017 at 22:22 |

    Аудиоверсия “Линия Обороны. Очищение” (Siri) –
    https://zello.com/shared/Cmsgb

    Прямая ссылка на MP3:
    http://zello.me/get/Cmsgb.mp3
    или
    https://s3.amazonaws.com/zello.sharedmessages/Cmsgb
    (можно сохранить через контекстное меню)

  8. Наталия | 17.05.2017 at 22:46 |

    Новый пост от Аркаши Бабченко, которого за резкую критику властей на рф выдавили в Чехию. Он, бывший участник 2-х чеченских войн, опять готов воевать, но теперь уже на стороне Украины! Написано честно и просто.

    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

    “И снова в армию”.

    “Мне пришло мобилизационное предписание. Явиться в военкомат по адресу. Аж холодом повеяло. Как вспомнишь, так вздрогнешь. Стоишь, смотришь на эту бумажку, вспоминаешь, как твой эшелон остановился на путях в Моздоке, а рядом, на соседних путях стоял эшелон с развороченной техникой ОТТУДА, и мы смотрели на него во все глаза, на эту разорванную, раскуроченную какой-то невероятной, нечеловеческой силой броню, с которой не была еще отмыта кровь убитых в ней людей, прикусив сразу свои смешки и героическое распушивание перьев, и это было по-настоящему страшно, впервые в наших коротких жизнях смерть посмотрела на нас вот так вот в глаза, близко, с соседних путей…
    А потом нас привезли на взлетку в Моздоке, и там рядком лежали какие-то странные черные мешки. Их привозили вертушки оттуда, из-за хребта, куда везли нас, выгружали, а потом в эти же самые вертушки загружали нас и увозили туда. И мы долго не могли понять, что это за черные пластиковые мешки. А потом поняли…
    И как-то сейчас я вот очень рад, что я теперь здесь, а эта повестка – там.
    Товарищ военком. Я в ваши игры наигрался уже тогда. В девяносто шестом. И потом еще раз. В девяносто девятом. А потом еще в две тыячи восьмом. И в две тысячи четырнадцатом.
    Я служил в вашей армии два раза. И я вам больше ничего не должен. Ни вам, Ни Родине, ни государству, ни этому замечательному народу. Никому и ничего.
    Все ваши кирзачи, подштанники и портянки я вернул вам еще двадцать лет назад.
    Напротив, это вы мне до сих пор должны. Должны четыреста долларов, вычтенные вашими начфинами за выданные мне бушлат, штаны и каску, которые были изодраны и выкинуты мной в Грозном, а по нормам материального довольствия должны прослужить два года, и Родина списывала у своих солдат по четыреста баксов за штаны. Должны за набор хронических болезней, которые я лечил на свои деньги и временами лечу до сих пор. За те желтые таблеточки, которые я пил на приемах у психотерапевта, когда пытался приглушить свой синдром посткомбатанта. За постаревшую сразу лет на двадцать маму, которая ездила за мной туда, ночуя по блок-постам, и все видела своими глазами. За то, что я так до сих пор и не могу начать заниматься собственной жизнью, зарабатывать деньги и строить свое будущее, потому что вы, блядь, все лезете и лезете к другим. Все убиваете и убиваете.
    Нет, я не спорю, пойти еще два месяца пробухать в казарме с толпой таких же партизан – это, конечно, весело. Но все эти приколы я уже знаю. Я все их прошел. А потом двадцать лет занимался тем, что пытался достать оставленным Родиной инвалидами солдатам коляски, костыли, очки, гемодиализ, операцию, потом я шатался по очередным затеянным вами войнам, потом я писал о новых трупах и новых гемодиализах и меня уже до такой степени тошнит от одной мысли о ваших кирзачах, что весь этот ваш веселый театр меня уже не интересует совершенно
    Но. Одно “но” я все же хочу сказать.

    Да, безусловно.
    Я считаю, что мужчина не может остаться в стороне, если в его страна заболеет войной.
    Поэтому давайте оставим эти курсы переподготовки машинисток и перейдем сразу к делу.
    Я вам клянусь – если Россия ввяжется в новую войну, и захочет опять увидеть на этой войне меня, я не буду бегать по сусекам и обязательно, в первых рядах запишусь в действующую армию. В добровольцы.
    В “Правый сектор”.
    В Киеве.
    Потому что если уж и придется воевать еще раз, то теперь я совершенно точно буду воевать против вас.
    Это не вынужденное решение под давлением обстоятельств – это мой осознанный выбор.
    Я не знаю, как сложится моя жизнь и где я окажусь завтра, в Чехии ли, в Израиле, в Украине, но я вам клянусь – если вы еще раз из-за поребрика полезете убивать людей – а в этом я ни на секунду уже не сомневаюсь – полезете в Чехию ли, опять в Украину ли, я постараюсь приложить все возможные усилия, чтобы запихнуть вас обратно.
    И сделать это максимально болезненно – чтобы запомнилось максимально надолго.
    С искренним бандеровским приветом, командир расчета АГС-17, гвардии старшина Бабченко.”

    • А чего бабченко ждёт? Уже четвертый год как воюют.

  9. Galyna | 17.05.2017 at 22:55 |

    В россии итернет никогда не запретят! А как же они тогда будут промывать мозги молодым, которые рашен тв не смотрят? И где их тролли будут обливать грязью Украину, Америку и все остальные страны? ГЛАВНОЕ для россии – распространение лжи! По логике анти-демок. режим давно должен был бы запретить интернет вообще (как в С.Корее), но им ВАЖНЕЕ распространять ложь и клевету – это единственная причина, почему ФСБ вынуждено выбирать из двух зол меньшее – с их точки зрения

  10. Читатель | 17.05.2017 at 22:58 |

    Наталия:
    Май 17, 2017 в 22:13
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мне Вас будет не хватать, если что…Вы, конечно, никакой не тролль. Вы — искренне заблуждающийся. Желаю Вам прозреть.
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Наталья! Ну что ж вы такое делаете?!?! ))) Ох уж эти женщины! )))) Ну не мог я эти слова обойти и не напомнить Вам в очередной раз про ГНадю 😉 Помниться тут почти все ей оды в своё время пели. Автор был сдержан – видно не сложил мнение. А я старался предупредить что-бы не верили этой ФСБ-шной засланке! Помниться последним отговорил из старожилов Марипосу )
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    У нас — 3 года, а у грузин — 25 лет.
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    В Грузии до Саакашвили было то-же, что и в Молдове – много слов о реформах, а толку – 0, движения – 0, ничего не напоминает? 😉
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    А почему не давали безвиз при «старательном» Михеиле?
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Мир инертен и слабо “чешется” – я удивляюсь, что Буш Малдший вообще тогда Грузии помог. Ведь до этого его решения – даже от Юща было больше помощи )
    А сейчас за Грузию снова вспомнили. Ну и отдаю дань – всё-же российский ставленник там не полностью был подконтролен Кремлю, Грузия не упала под Москву.
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    И это, если учесть, что у нас в Украине сейчас проходит настоящая 3-я Отечественная Война!
    ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Есть мнение, что сейчас продолжаются “національно-визвольні змагання”
    https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%96%D0%BA%D1%96%D0%BF%D0%B5%D0%B4%D1%96%D1%8F:%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%BA%D1%82:%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D1%81%D1%8C%D0%BA%D1%96_%D0%BD%D0%B0%D1%86%D1%96%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE-%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%96_%D0%B7%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8F_20_%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%96%D1%82%D1%82%D1%8F
    Но я больше согласен с Вами, только назвал бы эту очередную российско-украинскую войну
    “Отечественная Война 2014 года”.

  11. Наталия | 17.05.2017 at 23:58 |

    Читатель: Май 17, 2017 в 22:58
    Вас прочитали.

    А у нас, действительно, 3-я война, но, учитывая, что остальные страны мира нам помогают по отношении к рашке только санкциями (и за это им огромное спасибо!), то она пока продолжает оставаться Отечественной Войной. Но путляра в кремле очень бы хотел, чтобы его подлая войнушка переросла бы в МИРОВУЮ! Он для этого много делал: сталкивал лбами и, не стесняясь, буквально на#рал каждому лидеру европейской страны, устраивая у них поочерёдно теракты с кровопусканием, но пока мир удерживается от катастрофы и его демонического сценария. Даже в Штатах нагадил, взорвав людей на бостонском марафоне. Вот, так эта кремлёвская курва хотела вселенской крови и войны! Хотя, он, безусловно, только ширма, марионетка, которая выполняет чью-то злую Волю, Заказ на 3-ю Мировую.

    А про гнадю Вы постоянно всем напоминаете, что Вы первый как раз нас всех и предупреждали о ней. Да, кто же спорит? За это Вам только плюс.

    Ну, короче, с Вами и со мной получается так, как в известной поговорке:”Прокурор ищет одну статью, а адвокат – другую”. Т.е. каждый всё равно остаётся при своём мнении.

    Возможно, будут прозрения и потрясения, как было у меня от гади… Поживём – увидим.

    А по поводу Буша мл., так, он совсем не выглядит политическим слабаком. Если после его окрика из Вашингтона расейские войска убрались из Грузии (позорно сбежали, оставив некоторые секретные документы) в течение 4-5 дней!

    А казнь иракского мясника саддама хусейна, которая состоялась под давлением США.
    Из Вики.ру.”05.2006г.Высший уголовный трибунал Ирака признал Саддама виновным в убийстве 148 шиитов и приговорил к смертной казни через повешение. Параллельно началось разбирательство по эпизоду геноцида курдов (проведение операции Анфаль), но ввиду уже существующего смертного приговора оно не было доведено до конца”….

    “Президент США Джордж Буш приветствовал казнь Саддама как проявление правосудия и воли иракского народа строить свою жизнь в рамках законности: «Сегодня казнён Саддам Хусейн, после справедливого судебного разбирательства — такого, в каких он отказывал жертвам своего жестокого режима”….

  12. “Лутугинский научно-производственный валковый комбинат* — общепризнанный лидер среди вальцеделательных предприятий Украины и СНГ” завод на месте, даже пытается что-то там делать и продавать, насколько я знаю, вывезены технологии, у кацапов есть аналогичный (мягко говоря это остатки Лутугинского завода, вывезенные в Кушву во время 2 мировой)а технологии нарабатывались на “НМТ” в Днепре, вся наука предприятия в Днепре, технологии можно восстановить, вот только насколько это будет нужно.

  13. Очень правильная статья. Сейчас часто льются крокодиловы слезы по поводу обстрелов, производимых украинскими войсками по оккупированным территориям. Вполне разумные люди негодуют: как это украинцы бьют по своим?
    Я бы объяснила таким непонятливым на простом примере: химия при раке необходима, но наряду с раковыми клетками она уничтожает часть здоровых,расположенных в непосредственной близости. Иначе погибнет весь организм.

Comments are closed.