О чем умолчал Путин (Часть 2)

The first domestically-made stealth aircraft, X-2,

На самом деле, все это изготовлено либо модернизировано на российских предприятиях ВПК и профинансировано из бюджета. Эти деньги никогда не вернутся в бюджет и будут списаны либо так, как Путин списал долг Сирии на $10 млрд., либо как будет списано все вооружение, поставленное в Лугандон. Якобы, все оно уйдет на переплавку. То есть, все эти упражнения легли на бюджет РФ.

Говорят, что списание долгов Сирии, Кубе, Вьетнаму и прочим осуществлялось за пацанский 10% откат наличными, либо на офшорные счета конкретным ребятам. Так закрывается масса сделок по оружию и в итоге, российское железо уходит с 90% скидкой от номинала. То есть, оружие – дрянь, но стоит копейки. Именно поэтому оно разбросано по всему миру. Такой бизнес уже похоронил стабфонд и генерирует налоговую нагрузку для пополнения бюджета, который слишком быстро заканчивается.

Но в этом цирке было несколько просветов, которые внушали надежду. Нет, это не Иран и Китай, которые брали по несколько образцов оружия на пробу и потом – клонировали это добро со всей пролетарской ненавистью. Россия имела единственного крупного и прозрачного потребителя ее вооружений  – Индию.

Но Индусы – специфичные покупатели. Они заключают контракт на партию оружия, разбивая ее напополам. Часть оружия поставляет его изготовитель, а часть – должно производиться на индийских предприятиях. Штаты на такое не идут, а Россия – вполне. Но вся та красота длилась не долго. Даже с теми вооружениями, которые были произведены в самой России, постоянно возникали проблемы, и они демонстрировали качества, гораздо ниже заявленных, но в ответ на претензии россияне привычно обвиняли индусов в криворукости. Но когда дело доходило до запуска производства в Индии, приходилось показывать их специалистам свои технологические наработки. И тут индусам сделалось плохо. Они лично наблюдали те самые технологии, которые гоняют «Протоны» между сибирских ёлок.

Так, вместо привычных и многочисленных самолетов Су, ВВС Индии стали закупать французские Рафали, при этом продолжая искать стратегического партнера, за счет технологий которого можно поднять свой ВПК до уровня, позволяющего противостоять китайской армии, поднявшейся за счет плагиата. Индусы, бывшая британская колония, не опускаются до таких методов и ищут настоящего партнерства.

Похоже на то, что это недавно случилось. Индия имеет два потенциальных противника – Пакистан и Китай. С обеими странами Индия имеет приграничные конфликты, периодически переходящие в горячую фазу. Но в последнее время армии этих стран стали демонстрировать существенный технологический отрыв от индийской армии, а потому Индия удвоила усилия в поиске стратегического партнера. Им оказалась Япония.

Индия и Япония имеют единого потенциального противника – Китай, а он, в свою очередь, имеет крепкие партнерские и даже союзнические связи с Пакистаном. Так что выбор индусов оказался удачным как с технологической, так и с политической точки зрения, ибо многие интересы этих стран оказались взаимными.

Надо заметит, что экономический и технологический потенциал Японии настолько велик, что реализация наработок для ВПК там долго и жестко тормозилась. Достаточно упомянуть, что Мицубиси самостоятельно создала собственный прототип самолета пятого поколения еще лет 10 назад. А возможности Японии в области кораблестроения, в частности – военного, имеют обширную историю и традиции.

После активизации Китая и стремительного переоснащении НОАК новыми видами вооружений, Япония, по согласованию с США, расширила полномочия своих вооруженных сил и теперь те имеют право оперировать за пределами Японии, а это значит, что численность и оснащение армии – претерпевает стремительные изменения. В этом смысле Индия и Япония, что называется – нашли друг друга.

Все это мы пишем к тому, что в случае формализации стратегического партнерства в области обороны, Япония перекроет потребности Индии во всех направлениях, от авиации, до флота и на этом единственный емкий, и что самое главное – белый рынок сбыта российского оружия, закроется навсегда. Так что кроме воровства, отсталости и низкого технологического уровня промышленности, Россию ждет еще и полная потеря вменяемого рынка сбыта вооружений. Лугандон и ИГИЛ – не в счет. Они все равно – не платят.

6 Comments on "О чем умолчал Путин (Часть 2)"

  1. Norfolk | 22.05.2017 at 21:07 |

    А еще у Индии уже устоявшийся, стабильный партнер – Израиль. Не далее как пару дней назад подписан контракт на 1 миллиард USD на поставку ракетных вооружений для индийских эсминцев.

  2. Костянтин | 22.05.2017 at 21:21 |

    Рашка своєю поведінкою мало чим відрізняється від совка: Поставки безоплатної зброї, “військові консультанти” тощо. А техніка та технології є такими, що відстають на десятки років від, скажімо, США. І це відставання вже не надолужити. Тому падають не тільки москальські “протони”, але й північнокорейські “іскандери”.
    Ці ж проблеми, на жаль, притаманні й Україні, хоча здається меншою мірою.
    Проблеми України будуть поглиблюватись через якість вищою освіти, пов’язаною з катострофічно незадовільним забезпечення технічних ВУЗів новітнім обладнанням і лабораторною базою (безумовно є й інші проблеми).

  3. Влад | 22.05.2017 at 22:26 |

    Немного не в тему, но позитив не бівает “не в тему”:
    Сенат США принял резолюцию по голодомору 32-33гг, признав его геноцидом совка против украинцев.
    Написано на офиц. фейсбук странице украинского посольства в Штатах.
    https://www.facebook.com/ukr.embassy.usa/posts/1422947097748518

    • Олександр | 23.05.2017 at 09:54 |

      Ну вот и хорошо ! Теперь Украина имеет полное право на компенсацию за 12 000 000 убитых мирных украинцев от правопреемников мордера.
      А – это похлеще, чем военные преступления !
      Тем более, что люди удушались то же самой московской кровавой красной армией.
      Они сюда пришли нас грабить и убивать !
      Как и сегодня. И, слава богу, что нам выпала светлая доля подержать москаля за горло или сгинуть, здобувши славу в бою с проклятыми оккупантами ! ?

  4. Йода | 23.05.2017 at 10:27 |

    Интересно, кто-бы мог быть нашим партнером? Чтобы и технологии, и конфликт интересов с мордором. Польша, с американскими технологиями. Или Турция? У неё через Азербайджан, с руцней, тоже, не все гладко. Есть ещё Израиль. И Штаты, чего уж душой кривить.

  5. После заявления мокшан о том что они не будут модернизировать старую технику, ко мне пришла мысль, а может военторг иссяк? Мы ничего не знаем о масштабах их коррупции, подозреваю Украина тут выходная, за последние три года потери железа на Донбассе и Сирии сумасшедшие, а ни не хотят модернизировать консервацию, и ново созданные бригады и дивизии состоят только из штабов, все ближе к понтам, да и ведущие заводы банкроты, на фронте массово появились пушки “рапиры” явно оборона и дешево, итд, Явное доминирование ВСУ, в ответ сопли и слюни, Смутные сомнения у меня и их запасу прочности,

Comments are closed.