Не имеющая аналогов. Все выше?

По Сети прошло сообщение о том, что очередной российский «Протон» завез не то бразильский, не то еще чей-то спутник в «зеленое море тайги». Мы не перепроверяли этого сообщения, ибо ничего нового или интересного оно не несет. Как всегда, в Воронеже что-то не прикрутили или украли, нам все равно. Правда, хотелось бы таки сделать пару замечаний. Пишут, что красавец Протон упал вместе с не до конца выгоревшим жидким топливом, а оно – крайне токсично. По крайней мере, где оно вытекло, ничего не будет расти лет сто. Ну и люди, если попьют водички с этой дрянью или подышат ею – тоже не сильно обрадуются последствиям. Ну и второе. Перед своим уходом, бегством или смертью, Путин таки нажмет кнопку своего ядерного чемоданчика и разнесет этот Воронеж, с его заводом, который разучился делать двигатели к ракетам, ядерный пепел.

Но мы вернемся к тому, что у россиян получается не имеющим аналогов. Недавно была замечена фотография российского самолета пятого поколения ФАК-ПА, о котором мы уже много писали, в камуфляжной раскраске типа «пиксель». Это довольно смелый ход российских дизайнеров, оказывается показательным. До этого мы наблюдали два самолета пятого поколения: F-22 и F-35 в темно-сером исполнении, под цвет материала специального покрытия самолета, которое поглощает излучение РЛС. То есть, взять и покрасить это покрытие пикселем, было бы слишком опрометчиво.

Это говорит о том, что кроме проблем с двигателями, которые ожидаются у россиян к середине 20-х и электроникой, от которой из программы сбежали индусы, там есть проблемы и со специальным, антирадарным покрытием. Короче говоря, у россиян почти нет шансов довести это изделие до ума без опыта знаменитого якутского скульптора, автора петуха, которого он изваял из фекалий. Возможно этот специалист смог бы внести струю нового и свежего, в эту эпопею.

Что характерно, российская пресса как-то аккуратно теперь обходит стороной сравнение их ФАК ПА с одноклассником F-22 и все чаще сравнивает с более новой, но и более легкой машиной F-35. И тут у критиков с родины скульптора петухов, критика просто не заканчивается. И то, у него не так, и сё – не эдак. А тем временем, программа F-35 расширяется как технологически, так и количественно, приближаясь к очень важной отметке.

Пока россияне выпиливают свой десяток непревзойденных ФАК ПА, Штаты уже считают количество выпущенных машин сотнями. Но не это самое главное. Дело в том, что новая птичка получилась очень интересной за счет своей модульности. Она позволяет легко менять оборудование и программное обеспечение, адаптируя самолет под новые задачи или технологии. Как отмечают специалисты, именно эта особенность новой машины, позволит ей оставаться на вооружении до 2070 года. Вот такой огромный потенциал модернизации, заложен в нее изначально. И не стоит забывать, что впервые в истории военного авиастроения, модель стала базой сразу для трех вариаций машин – фронтовой, палубной и с вертикальным взлетом Каждая имеет свои особенности, но большая часть узлов и агрегатов – унифицирована. Этого вряд ли кто-то смоет достичь в ближайшие лет 10-20, а то и больше.

Но мы, все же, отметим уникальную возможность модернизации машины и ее способность подхватывать новые виды связи, РЭБ, вооружений и прочего. Так, хорошо известно, что выпуск самолетов начался раньше, чем они получили возможность боевого применения. То есть, разработчики еще не закончили создание всех необходимых комплексов, а самолет уже начал летать и пилоты стали осваивать новую технику. Тем временем, производители подтягивались с начинкой и самолет получал все большую готовность к боевому применению. Вернее, к боевому применению он готов давно, но тот порог требований, которые поставил Пентагон он пока не достиг.

Известно, что в данный момент, самолет имеет комплектацию Block 3i, что находится за один шаг до получения базовых возможностей, которые позволят применять самолет для решения боевых задач. Рискнем предположить, что еще не вполне доработаны системы вооружений, авионики и РЭБ, ибо поставленные Израилю самолеты F-35i изначально предполагалось оборудовать именно израильскими системами. Как мы знаем, самолеты уже принимают участие в боевых операциях по уничтожению военных объектов Хезболы, на территории Сирии. То есть, установка этих систем своего производства, сразу поставила машины в боевой строй.

Как отметил заместитель начальника отдела управления системой F-35 Air Combat Command ВВС (ACC) подполковник Стив Спирс, прямо сейчас идут испытания систем, обеспечивающих соответствие системы, требованиям Block F, что позволит выйти на требования, выдвинутые Пентагоном и вывести все самолеты на уровень готовности к боевому применению. Ожидается, что первый самолет, который выйдет из цеха завода с полным соответствием фронтовым требованиям Block F, будет иметь порядковый номер 388 и отправится на авиабазу Хилл, штат Юта.

То есть, американцам удалось создать действительно непревзойденный авиационный комплекс как по ТТХ, так по универсальности применения и просто фантастическому потенциалу модернизаций. Приблизительно на конец этого года, начало следующего, пойдет счет пятой сотне серийных самолетов, которые с осени выйдут на оптимальные параметры комплектации, что даст возможность использовать их в интеграции со всеми силами и средствами, которые имеют армия, авиация и флот США.

Те, кто уже получил эти машинки, например ЦАХАЛ, пребывают в неописуемом восторге от его возможностей. А Россия продолжает лепить одиннадцатый ФАК ПА, хотя начали проектирование одновременно с F-35. Возможно это они имели в виду, когда утверждали, что это корыто не имеет аналогов? Хотя – какая разница. Скоро там уже не за что будет пилить даже кукурузники.

12 Comments on "Не имеющая аналогов. Все выше?"

  1. Did Groza | 20.05.2017 at 23:05 |

    Отомстили Мексике за битого российского нацика, угрохали Протон с Мексиканским спутником:
    http://news.eizvestia.com/news_technology/full/1805-v-zabajkalskom-krae-upal-proton-s-meksikanskim-sputnikom-svyazi

  2. Did Groza | 20.05.2017 at 23:11 |

    Странно, как регулярно грохаются протоны с мексиканскими спутниками:

    В Забайкальском крае упал «Протон» с мексиканским спутником …
    Экономические известия-May 18, 2017
    «Протон-М» с мексиканским спутником связи упал в Зайбайкальском крае. По некоторым данным, в баках третьей ступени …
    Story image for протон с мексиканским спутником from РБК
    «Протон» с мексиканским спутником связи упал в Забайкальском …
    РБК-May 15, 2015
    «Протон-М» с мексиканским спутником связи упал в Зайбайкальском крае. По некоторым данным, в баках третьей ступени …
    «Глупость, тупорукость либо серия диверсий»
    In-Depth-Газета.Ru-May 16, 2015
    View all
    Story image for протон с мексиканским спутником from Vlasti.NET
    Российский «Протон» с мексиканским спутником упал в леса …
    Vlasti.NET-May 16, 2016
    Тяжелая российская ракета-носитель «Протон-М» со спутником MexSat-1 стартовала вчера утром и через 15 минут их совместный …

    https://www.google.ca/search?q=proton+fall&oq=proton+fall&aqs=chrome..69i57j0l5.24692j0j8&sourceid=chrome&ie=UTF-8#tbm=nws&q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BD+%D1%81+%D0%BC%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC+%D1%81%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BC

  3. Andriy | 21.05.2017 at 01:46 |

    Это было два года назад.

    https://www.nasaspaceflight.com/2015/05/ils-proton-m-launches-mexsat-1/

    В 2017 запусков Протонов еще не было, запланированный на 19 мая пуск был отложен до июня.

  4. Виктор | 21.05.2017 at 03:41 |

    Но мы вернемся к тому, что у россиян получается не имеющим аналогов. Недавно была замечена фотография российского самолета пятого поколения ФАК-ПА, о котором мы уже много писали, в камуфляжной раскраске типа «пиксель».
    Короче говоря, у россиян почти нет шансов довести это изделие до ума без опыта знаменитого якутского скульптора, автора петуха, которого он изваял из фекалий. Возможно этот специалист смог бы внести струю нового и свежего, в эту эпопею.
    ————————————————-
    А ведь это идея. Ведь в то из чего сваял якутский скульптор заметить невозможно, пока не наступишь. 🙂

  5. Sluhach | 21.05.2017 at 05:47 |

    Аудиоверсия «Линия Обороны. Не имеющая аналогов. Все выше?». (6:40) (Siri) —
    https://zello.com/shared/McWbOJ8pkXnJ

    Прямая ссылка на MP3:
    http://zello.me/get/McWbOJ8pkXnJ.mp3
    или
    https://s3.amazonaws.com/zello.sharedmessages/McWbOJ8pkXnJ
    (можно сохранить через контекстное меню)

  6. прохожий | 21.05.2017 at 08:01 |

    В связи с запретом системы GPS на территории Российской Федерации, а также в связи с техническими проблемами в работе отечественной системы ГЛОНАСС Роскомсвязь напоминает: «Мох растёт с северной стороны дерева».:)))

  7. Интересное название ФАК ПА вероятно аббревиатура – (fuck panic attack ) 🙂

  8. Ознакомьтесь с анализом ватного патриота от 2013 года.
    Оказывается, при математическом моделировании Су-35 полностью победил F-35 http://masterok.livejournal.com/1369288.html
    http://masterok.livejournal.com/2798755.html

  9. Евгений О. | 21.05.2017 at 18:16 |

    Поскольку являюсь бывшим участником “крепления обороны страны”, читая сей, вне сомнений интересный и полезный материал, вспомнил, как придя на службу к своему , впоследствии ставшим частью жизни кульману, наблюдал весьма печальный процесс деградации самой системы создания новой техники.
    Предваряя вполне правомерный вопрос молодежи о кульмане, должен напомнить, это не фамилия, это доска на станине подвижная и с линейками, ватман, в свою очередь, это тоже не фамилия а название плотной бумаги, на которой карандашами чертили под линейку и циркулем.Ватман цепляли на кульман кнопками, а на хорошие гэдээровские гладкие доски клеили скотчем. А как карандаши точили!!!! Но это отдельная тема! Это вам не не “кады с ворксами” и щелканье мышками, это поэзия с прозой вперемежку….
    Так вот, начиная с 1978 года и до, самого конца совка и требования к разработкам неуклонно снижались и возможность использовать современные комплектующие при проектировании новых изделий ограничивалась до полного маразма.
    Так что, дорогие мои, ничего удивительного в ситуации с факпами нет.
    Форму железяке можно придать практически любую. Вопрос лишь времени и денег. А вот с начинкой, тут посложнее, тут, как и в мыслительном процессе, главное-то и не видно.
    А этот самый процесс, так он формируется не марксистско-ленинской философией, которой, в купе с научным коммунизмом, заменяли технические дисциплины в учебном плане того же КПИ.
    Тут отвечаю, сам тогда учился.
    Такое может нормально уложиться в голове здравомыслящего человека?
    После развала совка картинку с вузами и ИТР, полагаю, напоминать не требуется.
    Теперь немножко арифметики.
    Выпускникам втузов семидесятых- начала восьмидесятых таперича сколько лет?
    Выпускники более позднего времени где опыт приобретали, сколько умного народу слиняло из постсовка?
    Результатом суммирования, умножения, вычитания и деления будет тот инженерный состав, который сейчас и занят созданием “не имеющего аналогов”.
    Принимая во внимание даже наличие экстремальных талантов но обязательно учитывая принятую в совковых/российских конторах манеру “поощрять” выдающихся (плавали, простите, знаем), нивелирующую эффект этих самых талантов, можно сделать вполне правомерный вывод о начинке этих факпов и причине нанесения на них маскировочной окраски.
    А поскольку упомянутая выше ситуация была характерна, с отраслевыми вариациями, разумеется, практически для всех производств и науки в целом, то высказывание американского военного о коннице и современной армии практически абсолютно отражает реальность.
    Казалось бы, чего опасаться-то?
    А опасаться есть чего.
    В таких случаях у клиента остается один путь – гадить тотально.
    Сирийские выступления зарина – тому прямое подтверждение.
    Была еще публикация о рашкинской торпеде, которая, насколько я помню, своей задачей имела загаживание радиоактивной дрянью прибрежных территорий потенциального противника с целью препятствования ведению на оной хозяйственной деятельности, чем планировалось подрывать самое экономику супостата.
    В головах эрэфических стратегов, очевидно, плотно засела поговорка: “Против лома нет приема”. Вероятность существования еще большего лома, боязливо отметается.
    Так что, сама гибридная война, когда сам-целый гланейшекомандующий завляет, что стрелять будут из под бабьих юбок и из-за детских колясок, есть следствие технологического уровня начала двадцатого века.
    И, смотрите, который год достаточно эффективно гадят, под “благородное” возмущение действиями “Киевской хунты” неплохо, я полагаю, профинансированных на опережение,европейских пацифистиков и правозащитителей в купе с леваками различного толка.
    Две вещи радуют.
    Первая. Украину не удалось спровоцировать на необдуманно радикальные действия, чем существенно были повреждены их планы.
    Второе. Есть надежда, что накопление всемирных дезинфицирующих сил и средств на границах этой зараженной зоны, а также постепенное накопление оных и в наших пенатах, даст возможность достаточно надежно, если не ликвидировать, то, по меньшей мере надежно изолировать зараженный участок суши во всех трех стихиях.
    Сама же необходимость ликвидации очага заражения, полагаю дискуссии не подлежит.

    • Ярослав | 22.05.2017 at 13:45 |

      Вспомнился анекдот о магазине канцтоваров.
      – Здравствуйте, мне нужен ватман.
      – Ватман на больничном.
      – Вы не поняли, мне нужен ватман для кульмана!
      – Кульман уже год как уволился.
      – Нет, вы опять не поняли – мне нужен ватман для кульмана, я дизайнер!
      – Вижу, шо не Иванов…

  10. Йода | 22.05.2017 at 12:08 |

    Ходят слухи, что если материал якутского мастера нанести толстым слоем на фюзеляж самолета, тот становится невидим для любых радаров.
    В настоящее время НИИ Навоза РФ, изучает способ маскировки военных аэродромов методом сплошной заливки.
    Проблема только в сырье. Придется его гнать через оффшоры.
    П.С. При проведении НИИОКР выяснилось, что чем лучше материал вымешен, тем лучше он поглощает электромагнитные волны. Именно поэтому, сейчас проффесор ле Ка-Дыров, вместе с батальоном Север исполняют лезгинку на соответствуюшем полигоне, по колено в материале.

Comments are closed.