На дурака не нужен нож (Часть 4)

Там есть поле, русский мир, называется…

«Пациент скорее мертв, чем жив…»

из х/ф «Приключения Буратино»

Если о состоянии чисто военных программ мы можем судить по косвенным признакам, таким как стремительное увеличение стоимости или растягивание сроков принятия их на вооружение в неприлично далеком будущем, то более-менее гражданские программы оцениваются специалистами, которые видят все своими глазами и не так связаны подписками о режиме секретности, как те, кто работает исключительно на оборонку.

Кроме того, к этим оценкам легко присовокупить и то, что скрывать не получается, ввиду открытости и масштабности самой программы. Такие примеры становятся лакмусовой бумажкой того, где находится РФ на известном графике крушения совка.

Итак, все заметили, что российские тяжелые ракеты, призванные выводить на орбиту крупные объекты и если пофантазировать – межпланетные станции – перестали летать. Практически каждый старт уже скорее не рулетка, а игра с опытным каталой, роль которого исполняет Немизида. Говорят, что белки в бурятской тайге уже настолько привыкли к падающим «Прогрессам», что ломающий ёлки очередной комический корабль от КБ имени Хруничева, даже не отвлекает их от лущенья орехов. Единственное, что их беспокоит, чтобы в баках не осталось ядовитого гептила. А так – зрелище привычное.

Как мы помним, крупный специалист по лунным поселениям Дима Рогозин докладывал, что ракеты падают потому, что кто-то что-то не туда прикрутил или прикрутил не той стороной. Потом оказалось, что двигатели, изготовленные в проклятом Богом Воронеже – сплошь с мусором внутри. Якобы, при инспекции, в одном сопле обнаружили остатки селедки, в другом – чей-то бюстгальтер шестого номера, а о некоторых находках умолчали просто по этическим соображениям. Но практически во всех ракетных соплях были найдены посторонние предметы. Некоторые были даже целыми и их вполне можно было надуть, но в сопле им делать было нечего.

Публика сразу решила, что, в основном, с ракетами все хорошо, просто надо разобраться с Воронежем и даже начался сбор подписей за то, чтобы Путин таки разрешил бахнуть по нему «Тополем». Но дело оказалось не только в воронежских соплях, но и во всей индустрии. Причем, ВПК финансируется приоритетным образом и как это было в совке – заливается деньгами. Но даже при этом положении дел, ситуация там стала такой, что сами специалисты все более уверенно заявляют о том, что точка невозврата пройдена.

Итак, хруничевский центр выпускает ракеты класса «Протон» и перспективные «Ангара». Кроме фанатзмов Рогозина об открытии первого храма РПЦ на Луне, эти ракеты призваны доставлять на высокие орбиты довольно массивные спутники, в том числе, и в первую очередь – для нужд армии. Речь идет о спутниках обеспечивающих геопозиционирование, разведку, связь и прочее. Так вот, сейчас дело идет таким образом, что рогозинский «батут» станет единственным средством, которым можно подкинуть это железо на орбиту, ибо 9 июня исполнится ровно год, как ракета «Протон-М» пыталась изобразить полет. С тех пор – чистят воронежские двигатели.

Но оказалось, что дело не только в двигателях, но и во всей системе. ВПК, как и другие казенные предприятия и отрасли, обязан генерировать мощный распильно-откатный поток. Без этого там уже давно ничего не работает. Раз так, то в руководство предприятиями пришли эффективные «менагеры», которые правильно разруливают финансовые потоки и чтобы хватило всем заинтересованным лицам вверху, кстати – тому же Диме Рогозину. В результате, эти деятели нашли и внедрили инновационные способы повышения эффективности работы предприятий. Например, в Москве и Омске, основных производственных площадках «хрюни», идут решительные сокращения производственных площадей, а освободившиеся гектары, продаются правильным людям за правильные деньги, под строительство жилья и торговых центров. Поэтому, откат наполняется правильно, а уже не летающие ракеты – дело второе.

В итоге, список технологических операций, производимых с отдельной деталью, может содержать несколько адресов. Грубо говоря, в Омске можно только просверли, а шлифовать надо в Москве, после чего деталь отправляется в Хабаровск для нарезки канавок и в итоге – возвращается в Омск просверленная и нарезанная.

Мало того, менагеры вводят уже не оригинальные системы оплаты труда. По вполне понятным причинам, себе они рисуют вереницу нулей, в зарплатной ведомости, а специалисты должны демонстрировать паранормальные способности, чтобы получить свою зарплату. В результате, отток тех, кто способен что-то придумать или качественно сделать – уже запредельный. Скоро там будут работать Джамшуты и Каримы.

Но и это еще не все. Как и великие газовики типа Миллера, нефтяники, типа Сечина, оборонщики получили себе такого же бестолкового руководителя, у которого нет ни специальных знаний, ни знаний по организации сложных производственных процессов. Само по себе это не катастрофа, но эти люди непременно расставляют по местам себе подобных, таких же бестолочей, заточенных на распил. Если бы они сидели тихо и работали лобзиком, проблем было бы куда меньше, но они не сидят, а фонтанируют идеями. Так, менагерам пришла в голову замечательная идея упростить до безобразия ракету «Протон» и начать выпускать пародию на нее с названием «Протон-лайт». По мысли этих замечательных инноваторов, меньшее количество деталей даст меньшее количество ошибок.

Те, кто понимает, что и как делается с наследием «хрюни» в ужасе и разбегаются оттуда, заткнув нос, ибо понимают, что бурятским белкам покоя не будет и рано или поздно, придет некто в кожанке и с наганом, чтобы назначить виновных.

Это всего лишь один пример того, как оно там выгнивает изнутри. Мы вернемся к этой теме в материале, с условным названием «Гиперзвуковая Армата», а пока – сделаем промежуточный вывод. По всем признакам, Россия уверенно движется по пути совка. Она решила сыграть ва-банк и доиграется. Как это делали предшественники, там открыли два клапана, выпускающих соки экономики – бестолковая война и бестолковая гонка вооружений, но Путин лично открыл третий, не менее мощный клапан, личного обогащения путем грабежа бюджета.

Население России, красными от боярки и стекломоя глазами, наблюдают за тем, как сливается уже даже не завтрашний день их детей, а послезавтрашний день их внуков. При этом, они демонстрируют спокойствие бурятской белки, наблюдающей падение очередного Протона. И главное, россияне все делают собственными руками. Им просто подмигнули, а дальше – сами.

21 Comments on "На дурака не нужен нож (Часть 4)"

  1. strelok17 | 26.05.2017 at 09:50 |

    Конка вооружений?
    Отличная описка. Или нет?

  2. Norfolk | 26.05.2017 at 09:59 |

    Описки явно нет))))- очень тонко и идеально

  3. Ясно видящий | 26.05.2017 at 11:14 |

    Рабство ! Вечное и беспробудное рабство !

    “В строительстве стадиона «Зенит Арена» участвовали рабочие из Северной Кореи, пишет The Guardian. У издания оказалось письмо президента ФИФА Джанни Инфантино футбольным федерациям Швеции, Дании, Норвегии и Исландии, в котором он рассказал об «ужасающих условиях» работы корейцев.”

    “В норвежском футбольном журнале Josimar вышла статья, в которой утверждалось, что северокорейцы, которые работают на стройке в Санкт-Петербурге, живут в переполненных контейнерах за стадионом, а один из них умер там же от сердечного приступа. Журналист поговорил с рабочими из других стран, которые рассказали, что работают «долгие часы в тяжелых условиях» и им недоплачивают. В ноябре в резолюции ООН условия труда выходцев из КНДР, которые трудятся в России, Китае и на Ближнем Востоке, охарактеризовали как «рабскую эксплуатацию».

    В письме четырем футбольным федерациям Инфантино заявил, что «ФИФА осознает и решительно осуждает ужасающие условия труда», в которых работают северокорейцы. Он сказал, что в ФИФА была создана инспекционная группа, которая расследовала нарушения прав человека и нашла «убедительные доказательства присутствия на стройке рабочих из КНДР». По словам Инфантино, за время строительства стадиона из-за нарушений условий безопасности погибли пять рабочих.

    Все эти проблемы были обсуждены с генподрядчиком и вице-премьером РФ Виталием Мутко. В дальнейшем инспекция показала, что рабочие из Северной Кореи стадион больше не строят, а нарушения были устранены.

    Публикацию The Guardian прокомментировала пресс-секретарь МИД России Мария Захарова. Она заявила, что подобные сообщения появляются перед всеми крупными соревнованиями, которые проходят в России. «Что касается условий найма и пребывания северокорейских рабочих, о которых шла речь в документах, направленных различным международным структурам, которые так „озаботились“ правами человека, то они регламентируются российским трудовым и миграционным законодательством, функции контроля за исполнением которого возложены на соответствующие российские компетентные органы по вопросам миграции. Так что следить за соблюдением прав наемных рабочих в России есть кому», — приводит слова Захаровой РИА «Новости».

    Стадион «Санкт-Петербург» (ранее — «Крестовский», «Зенит-Арена») стал самым дорогостоящим объектом во время подготовки к чемпионату мира по футболу, который должен пройти в 2018 году. По некоторым оценкам, на него было потрачено 48 млрд рублей. Оппозиционный политик Алексей Навальный заявил, что из них не менее 30 млрд были украдены. На завершение объекта требуется еще несколько миллиардов рублей. Итоговая стоимость стадиона может составить 53,5 млрд рублей

  4. Шалтай-болтай | 26.05.2017 at 11:16 |

    И запятые, запятые, уважаемый Антиколорадос!:(

  5. Ясно видящий | 26.05.2017 at 11:48 |

    На Донбассе ликвидирован экс-главарь батальона террористов “Хулиган” Владимир Цвях. На момент уничтожения он уже служил в “народной милиции “ЛНР”. Данную информацию подтвердила РБК так называемая пресс-служба “народной милиции “ЛНР”, информирует КиевПравда. “ “При каких обстоятельствах он погиб, а также информация о других погибших уточняется”, – говорится в сообщении. На момент смерти Цвях служил в рядах “народной милиции “ЛНР” в звании майора. Ранее о смерти Цвяха на своей странице в Facebook сообщил военный корреспондент ВГТРК Александр Рогаткин. Он уничтожен “на передовой, вместе с командиром своей разведки”, написал журналист.

    Источник: http://www.kievpravda.com/news/45591

  6. Уважаемй Антиколорадос! Дайте возможность кому-то из Ваших постоянных читателей редактировать тексты, хоть на добровольных началах (пропущенные слова, пропущенные пробелы, запятые,…)
    Приходится это делать при каждом копипасте на другие форумы и ресурсы. Это утомительно )
    Со всем уважением.

  7. Вспомнился бородатый анекдот в связи с эпиграфом статьи-“Пациент с носилок- А может в реанимацию? Ответ санитаров -доктор сказал в морг,значит-в морг”.Надеюсь, “доктора” больше не повторят ошибок,когда неоднократно спасали пациента.

  8. для Urs и автора Просто добавить опцию-исправить для тех,кому автор доверяет и “дежурный”-первый зашедший на страницу это делает. Думаю ,технически это несложно исполнить.

  9. Гена | 26.05.2017 at 13:49 |

    В оригинале ещё смешнее:
    – Больной! Не занимайтесь самолечением. Доктор сказал в морг, значит в морг!

  10. Sergiy | 26.05.2017 at 14:03 |

    Шановний,Urs:
    Ваше прохання, на мою думку, як мінімум, некоректне. Ви звинувачуєте автора у тому, що з його статей виходить неякісний плагіат, бо Вам приходиться виправляти. А якщо Ви використовуєте авторський текст, як цитату, то виправляти нічого неможна. Та й хіба Ви можете знати чи то помилка, чи автор навмисно змінив літеру, або пропустив кому? Як на мене, статті читаються легко і по суті все зрозуміло. А якщо врахувати швидкість написання актуальних статей, то орфографія і пунктація тут не в пріоритеті і не впливають на розуміння матеріалу.

  11. Иль | 26.05.2017 at 16:38 |

    Шановний автор. Величезне спасибі! Нехай від нас Господь подякує вам і по благословить вас а дові і щасливі роки життя.

  12. Кум Вова | 26.05.2017 at 16:49 |

    Шановний Sergiy:
    Якщо автор припустився механічної помилки, то ніхто йому за те не дорікає (до речі – погугліть значення слова “плагіат”). А от використання Вами слова “приходиться” – дія не механічна, а “навмисна” (за Вашим визначенням).
    Чи не були б Ви так люб’язні пояснити, в чому сенс використання Вами калькованого слова замість літературної норми саме в цьому контексті ? Який саме нюанс своєї думки Ви бажали тим підкреслити ?

  13. Князь Ігорко | 26.05.2017 at 17:26 |

    @ Sergiy 26.05.2017 14:03
    “… Та й хіба Ви можете знати чи то помилка, чи автор навмисно змінив літеру, або пропустив кому? Як на мене, статті читаються легко і по суті все зрозуміло. А якщо врахувати швидкість написання актуальних статей, то орфографія і пунктація тут не в пріоритеті і не впливають на розуміння матеріалу.”

    Підтримую. Тим паче, пан Анти-Колорадос пише “на коліні в вільну хвилину”. А за нинішню гру на соплях і соплах окрема подяка авторові 😀

  14. Евгений О. | 26.05.2017 at 19:30 |

    Статья, однако!
    Для того, кто достаточно длительное время делал различные самодвижущиеся, в том числе, железяки с чистого листа пресловутого ватмана, читать такое, признаюсь, достаточно занятно.
    Глядя на некоторые произведения рашкиного оборонпрома, представленные в ютубе, и сравнивая с некоторыми, опять же, аналогичными по сути изделиями других оборонных ведомств, сначала грустил, вспоминая тамошних коллег по цеху, а с 2013-го года радуюсь.
    И тут, я вам доложу, не мешало бы интенсивненько попереманивать отэдова тех, кто способен выдать приличные результаты.
    Наши развитые и демократизированные соседи по континенту, как и по планете в целом, это уже давно делают. И с впечатляющим, я вам скажу, результатом.
    Это кроме подрыва обороноспособности уже, как оказалось, совсем не потенциального, а вполне реального, противника.
    Однако же, обоснованно предполагаю, что уровень материально-финансового обеспечения трепологистов и болтологов, переправившихся из лепрозория в теплый и ласковый Киев, весьма существенно превышает аналогичные показатели наших, отечественных “сикорских” и прочих аналогичных товарищей.
    Счастлив буду, если ошибаюсь.

    Поделюсь, однако радостным моментом. Сегодня, с утреца по одной из дорог везли несколько таких себе, не маленьких железяк. Везли в ту сторону, где с них счистят ржавчинку и, приведя в порядок вполне приличные технические решения, что, судя по внешнему виду этих железок, большого труда не составит, направят туда, где они помогут нашим защитникам чувствовать себя более уверенно. И, самое главное, делать свою работу более безопасно и эффективно.

  15. Талия | 26.05.2017 at 20:52 |

    А вы в курсе что вашу статью подвергли критике на сайт.уа?
    вот ссылка https://site.ua/igar.tyshkevich/7592-kak-napugat-obyvatelya-anneksiey-belarusi/

  16. Талия | 26.05.2017 at 20:53 |

    Признание

  17. Константин | 26.05.2017 at 21:32 |

    Вот, ещё радость
    https://www.youtube.com/watch?v=2uJHFM9EwzQ
    И ещё
    https://www.youtube.com/watch?v=IWnkYq2zdzM
    И ещё…
    https://www.youtube.com/watch?v=YxeoPS9sHEQ
    По последнему видео:
    Как сообщает советник президента Ю.Бирюков, через пару месяцев испытаний комплекс “Ольха” будет ставиться на вооружение ВСУ и готовиться к массовому производству.
    Вот, как-то так…

  18. Norfolk | 26.05.2017 at 22:13 |

    В этой “критической” статье во весь рост самый обыкновенный Шустер, только по-белорусски (точнее аля-БССР).
    Достаточно единственной фразы: “Неудивительно, что в разгар российской антиукраинской истерии беларусы восприняли аннексию Крыма как закономерный процесс”, чтобы поставить все точки на “i”. То есть это нормально, когда в Москве крикнули “воздух!!!”, а в Минске все “ложись”. Подобную бредятину (“критицизм”) можно почитать где угодно, а лучше пойти послушать соловьиные песни на кисель-тв.

  19. Не знаю, где Вы увидели обвинения.
    Использую, в основнм на форуме цензора, но опечатки там стараюсь исправлять, особенно досадные.
    Подписывайте, и это не будет плагиатом.

  20. Олександр | 28.05.2017 at 20:34 |

    Україномовна відеоверсія статті:

    https://youtu.be/qJNvotAJl3M

  21. Дмитрий | 29.05.2017 at 02:35 |

    Думаю, третий клапан мощнее первых двух вместе взятых ))))

Comments are closed.