Время все расставит

Примерно год назад мы писали пару соображений по поводу ближайших перспектив и того, что надо бы сделать и сейчас пришло время вернуться к этим темам и посмотреть на то, как ситуация разворачивалась за этот год. Сейчас это выглядит довольно забавно и где-то поучительно.

Тогда мы ощутили, как национальная валюта стремительно потеряла в весе и била один рекорд за другим. В общем-то, в таком положении дел не было ничего удивительного, ибо экономика переживала жестокие потрясения из-за войны и разрыва экономических отношений с Россией, на которой был завязан сбыт многих видов продукции, а также очень жестко был привязан энергорынок. Но тогда мы отметили необычную особенность в процессе проседания гривны. Она довольно резко падала в тот момент, когда падала нефть и курс российского рубля. Казалось бы, наша экономика не кормится с добычи нефти, а потому она должна бы реагировать на это положительно. Тем не менее, колебания рубля прямо отражались на колебании гривны.

Тогда пришла мысль о том, что на нашем банковском секторе проигрывается закон сообщающихся сосудов. То есть, несмотря на войну, наша банковская система как-то сообщалась с российской банковской системой, обеспечивая мощный переток валюты в направлении России. Как не трудно догадаться, этими дырами, через которые оперативно уходила валюта с нашего рынка, были дочки российских банков «Сбербанка России», «ВТБ» и прочих. Они выполняли роль пылесосов, безнаказанно всасывая в свои недра миллиарды долларов и перекачивая их в Россию.

Абсурд ситуации был не только в том, что никто не пытался с этим что-то делать, а в том, что Нацбанк Украины, в лице его руководительницы, признал эти самые баковские учреждения – системообразующими. Это значило, что они не только не имели никаких ограничений своей деятельности, даже откровенно враждебной для Украины, но даже получали мощное рефинансирование Нацбанка. То есть, регулятор выделял им кредиты по самому возможно низкому в Украине проценту. Как обычно поступают банки в кризисной ситуации – скупают валюту. Эти банки не стали исключением, но имели свою особенность, работу в пользу материнских (российских банков). То есть, мы им давали дешевые деньги, на которые они обрушили наш валютный рынок. Есть мнение, что эта бурная деятельность еще станет объектов исследования если не соответствующих компетентных органов, то писателей-романистов.

И вот наконец приняты адекватные решения, которые должны  заткнуть эти дыры и вырвать у противника еще один элемент дестабилизации экономики Украины. Лучше поздно, чем никогда. Напомним, российским дочкам запрещено выводить капиталы за пределы Украины сроком на один год, а кроме того, из этих банков выводят свои счета все государственные предприятия и структуры, а также те, кто работает с государственными предприятиями. Ну и теперь эти банки выведены из списка системообразующих, что означает перекрытие доступа к дешевым деньгам. Для банкиров это – черная метка. Собственно говоря, они уже умерли, но еще продолжают изображать бодрые движения. В общем, это движение в правильном направлении и пусть оно произошло на два года позже, чем того требовала ситуация – это лучше, чем никогда.

Второй момент, на который мы несколько раз указывали, касается менталитета пост совков, который работает как в масштабе одного человека, группы лиц или целых государственных структур, наполненных записными совками. Те, кто застал агонию совка, должны помнить очереди за всем. Магазины уже стояли пустыми и только изредка в них что-то «выбрасывали». Тогда собиралась чудовищная очередь, оповещенная сарафанным радио. Там был очень опасный момент, когда выложенный товар подходил к концу и очередь осознавала, что это уже последнее и на всех  явно не хватит. Тогда могли произойти самые разнообразные происшествия и несчастные случаи.

Так вот, мы указывали на то, что заначка России вряд ли будет равномерно заканчиваться до последнего цента. Скорее всего, Стабфонд сократится до определенного психологического порога, после чего его рванут как в последний раз, после чего внутренняя ситуация в РФ кардинально изменится. Недавняя история уже показывала, как это происходит. Перед развалом Совка, когда уже было понятно, что все кончится плохо, рывком были вынесены остатки валютных резервов и золотого запаса. Причем, осуществили это высшие чины КГБ, а как известно, сейчас у власти РФ все та же алчная публика из той же веселой конторы.

Похоже на то, что этот критический момент уже наступил. В России объявлена подготовка к дню большого и последнего рывка. Все официальные и не официальные финансовые источники РФ сходятся во мнении, что до конца текущего года Россия полностью избавится от своих резервов и полностью сядет на мель. Но куда более важным стало известие о том, что госдума готова принять закон об освобождении от налоговой отчетности компании, пострадавшие от санкций Запада. Это значит, что закон разрешит им вовсе не показывать прибыль и выводить из России столько средств, сколько они пожелают. Похоже на то, что Ролдугины разных мастей встали на низкий старт для того, чтобы сделать последний рывок в ограблении России, прибавив к уже разграбленным трем триллионам долларов последнюю крупную сумму, оставив россиянам хорошее настроение и совет держаться. Причем, этот замечательный закон призван убить двух зайцев: скрыть от россиян имена тех, кто вынимает из их карманов последние деньги, а кроме того, избежать предоставление этих данных международным фискальным органам, чтобы этот гигантский «золотой парашют» было сложно отследить и отнять.

Это значит, что все происходящее укладывается некие рамки логики развития событий, которые вполне можно отслеживать.

15 Comments on "Время все расставит"

  1. Ярослав | 25.03.2017 at 08:52 |

    Європейський комісар з питань політики сусідства Йоганес Ган заявив про неприпустимість норми, за якою антикорупційні активісти та їх контрагенти мають подавати е-декларації.
    Таке повідомлення оприлюднене на twitter-аккаунті комісара за підсумками його переговорів з віце-прем’єром Іванною Климпуш-Цинцадзе.
    Варто зауважити, що заява комісара звучить у формі вимоги, а не прохання до української влади.
    “Е-декларації мають на меті боротьбу з корупцією у публічній адміністрації – а не протидію роботі громадянського суспільства.
    Зміни до закону про електронне декларування (ухвалені ВР 23 березня – ЄП) є кроком назад (у цій боротьбі), а не кроком вперед, і мають бути переглянуті”, – йдеться в заяві комісара.
    Законопроект про е-декларації був протягнений у ВР блоком Порошенка разом з любими друзями з Жопоблоку.

  2. Jorjgvara | 25.03.2017 at 09:47 |

    Насчет первой части статьи – все так, все верно, но все равно пока существует кросс курс uah/rur гривна будет под давлением, в последний момент они (или систематично уже) будут свою эмиссию рубля сливать через кросс курс, а потом в доллар переводить…
    поэтому существование этого кросс курса – есть очень тяжелое преступление против Украины, за такое кое-кто как бы на столбе должен проветриваться, мирно колыхаясь по ветру

  3. расскажу о первоисточнике твоей информации (сайте и компании elise).
    Интересуюсь ими давно. Потому как на фоне патриотических статей периодически появляются вот такие вот “клубнички”.
    Итак:
    1. информация о сайте и владельце – https://2ip.ua/ua/services/information-service/domain-information?a=act&ip=elise.com.ua
    2. Владелец – МАРИНА СИЛЬВИУ-МИРЕЛ. Думаете женщина? да нет – отчество – ВАСИЛЬОВИЧ ))) (https://youcontrol.com.ua/ru/catalog/company_details/38102928/)
    3. в 2010 баллотировался в ужгородский совет по участку №5 от партии “Справедливость” – http://legality.kiev.ua/mestnye-vybory/5709/
    4. которая в свою очередь а)детище СПУ б)полностью поддерживало януковоща. также в свое время были в блоке литвина и КПУ.
    5. и наконец – изюминка ))) – с 2013 активная поддержка Евромайдана (!) и позже – “Першими рішеннями оновленої партії були підтримка Петра Порошенка на виборах президента України” – https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D1%82%D1%96%D1%8F_%C2%AB%D0%A1%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%B8%D0%B2%D1%96%D1%81%D1%82%D1%8C%C2%BB

    но к тому времени “ВАСИЛЬОВИЧ” скорее всего был явно не с ними – коммунисты они такие 😉

    выводы “ху из ху” делайте сами 😉
    я свой сделал.

  4. kinsulis | 25.03.2017 at 09:54 |

    Ну это уже слишком: выкладывать ссылки на информационную помойку elise.com.ua на ЭТОМ сайте!
    Вы, наверное, было бы комфортнее на linkodrom.com: там ссылок на разные помоечные сайты – завались.
    Да и комментаторы под стать …

  5. kinsulis | 25.03.2017 at 09:56 |

    Прошу прощения, коммент был на
    John Doe:
    Март 25, 2017 в 08:57

  6. Гарант Корупції | 25.03.2017 at 10:07 |

    Гонтарєва-Сатановська – найкращий чільник НБУ. Ви просто не розумієте.

  7. Гарант Корупції | 25.03.2017 at 10:14 |

    То Ярослав на Март 25, 2017 в 08:52

    У Тетяни Чорнорот-Пашинської від бабла геть дах знесло.

  8. информационную(и не только) войну против Украины кацапы ведут не одно столетие. но острая фаза началась в 2012 (кацапы называли один из элеметов -хохлосрач). и граждане(украинцы) до сих пор (часто) не научились отличать правдивую инфу от чекистских вбросов…(заметил: они сопровождаются маркерами- СРОЧНО!! ШОК!! ВАЖНО!! и тд)
    пример: John Doe:
    Март 25, 2017 в 08:57

    «ВАЖНО! Всплывают факты тяжких военных преступлений режима Порошенко против украинской нации»
    https://elise.com.ua/2017/03/25/vazhno-vsplyvayut-fakty-tyazhkih-voennyh-prestuplenij-rezhima-poroshenko-protiv-ukrainskoj-natsii/

    чекистские ресурсы(из Ростова): elise.com Антикор – 80% вроде бы толковой инфы и 20% явный вброс (а ссылки котрые массово постят “неравнодушные” как раз из этих двадцати)
    патриоты Украины тоже странный ресурс(хотя может просто “полезные идиоты”)
    неплохо бы если б вы написали статью или серию статей,чтоб беспокойные, неравнодушные(при поддержке кремлевских агентов)не организовали нам повторение 1918, с его последствиями .. спасибо

  9. Ваши суждения вполне оправданы по отношению к мокше и даже думаю довольно мягкие потому что вынуждены отталкиваться от их официальной статистики а она у них ну очень замечательная, Если хуйло надеется на продолжение банкета он начнет мутить в Белоруси, а если на свал, то войнушка у нас, надеюсь я дебил,

  10. parabellum | 25.03.2017 at 13:03 |

    Автору:
    Мочите этого John Doe, пока всё не загадил.

  11. Князь Ігорко | 25.03.2017 at 13:26 |

    До уваги ольґінських. Новинне сміття треба заносити паралельно з розмиванням дискусії лівацькими нісенітницями, а не коли вже їх, лівацькі нісенітниці, відфутболено й у бій пішла передбачувана “важка артилерія” на расові й мовні теми. Що сталось? Збій у координації?

    “и следы кругом натоптаны – как будто от свиней с когтями, но в ботинках” (c)

  12. Любопытно как объясняет введение санкций пресса Московии… Мол санкции были введены после того, как сорвалась сделка по продаже липецкой фабрики Рошен – которую привязывали к продаже украинского Сбербанка: «Исходно за Сбербанк, было предложено $680 млн, но после озвученной стоимости ЛКФ в $250 млн при реальной не более $120–140 млн переговоры потеряли всякий смысл для российской стороны»… «Впоследствии сделка по продаже украинского Сбербанка была заблокирована на «президентском уровне» и в скором времени, были введены санкции – которые обесценивают российские банки»… Даже если так – то все равно хорошо!

  13. Ярослав | 25.03.2017 at 17:25 |

    @sergo, AVG, kinsulis…

    Мальчишки и девченки, а также их родители. Лизать зад властям – это тоже как бы позиция, но она деструктивна по отношению к государству. Война – самое удачное время для очищения страны от разного дерьма, но в реале мы видим все практически с точостью до наоборот, а именно сращивание старой и как бы новой систем.
    Если бы не пинки под сраку со стороны США и неравнодушных граждан Украины, то власти давно уже перешли бы на неприкрытый “вась-вась” с оккупантом.
    Второе. Порошенко не значит Украина. Он уйдет, будет следующий и т.д. Если накосячил – должен будет ответить перед обществом – в этом суть демократического устройства.
    Так шо думайте не методичками, а собственными головами, они вам для того и даны.

  14. Виталий | 25.03.2017 at 22:38 |

    прибавив к уже разграбленным трем триллионам долларов последнюю крупную сумму

    Тут я вспоминаю фильм Крепкий орешек: если ты украл 600 баксов, ты можешь просто исчезнуть, если ты украл 600млрд, тебя найдут, где бы ты не спрятался.

Comments are closed.