Три года обострения “русского мира” (Часть 1)

В эти дни мы вспоминаем обстоятельства, приведшие к аннексии Крыма и началу российско-украинской войны, а также  «русский мир», который стал предлогом для этой позорной бойни. С расстояния в три года события выглядят уже несколько иначе, но суть их все равно не меняется. Украина таки ушла на Запад, больно и с кровью отрываясь от Орды, каковая отнюдь не сгинула в Пучине Леты, а перелицевалась сначала в Московию, а потом и в Россию. Она осталась примерно в исконных ордынских территориях, да и менталитет ордынский так никуда и не делся, повсеместно конфликтуя с менталитетом европейским. Между прочим, к России перешел и еще один важный родовой признак Орды – постоянная экспансия. Отцы-основатели Орды, тоже стремились к захвату как можно больших территорий и жили с дани, которую платило население захваченных земель и пошлин с торговцев, которые пользовались подконтрольными Орде коммуникациями. То есть, с применением или угрозой применения силы Орда отбирала материальные ценности у тех, кто мог их производить или продавать. Сама же она ничего не производила и в тонкости торговли не погружалась.

И то сказать, в таком состоянии Московия прожила 350 лет, платя дань Орде и постепенно в ней растворяясь. Даже московская православная церковь все эти годы усердно пела осанну Орде, поясняя верующим, что любая власть – от Бога и ей надлежит подчиняться. Собственно говоря, до 1700 года независимого и суверенного государства Московия не существовало. Было Московское царство, находящееся в роли сюзерена от правопреемника Орды – Крымского Ханства. Именно до этого самого года товарищ Романов Петр Алексеевич выплачивал привычную дань крымскому хану. Надо сказать, что московиты часто жульничали и выплачивали меньшее количество дани, за что не раз наказывались как ордынскими, так и крымскими ханами.

Но потом царь Петр окончательно отказался от выплат дани и решил собрать под свое царство земли, некогда принадлежавшие Орде, и дабы впредь не возникало вопросов о том, что крымский хан является сюзереном царя московского, было решено захватить Крым и переименовать Московию. С первым при жизни Петра – не получилось, а со вторым – вполне. В 1721 году царство Московское было переименовано в Российскую империю. В отличие от существующих империй, Российская имела несколько серьезных отличий. Первое отличие – значительная часть населения империи даже не представляла об этом, а сам император слабо себе представлял то, из чего состоит его империя и даже  сколько людей в ней живет. Тем не менее, он сразу решил, что «маловато будет», и начал череду бесконечных захватнических войн, которые укладывались в парадигму Орды и стали визитной карточкой «русского мира».

Новое обличье России было сформировано именно Петром, который на заре своего царствования успел побывать во многих европейских странах, включая Восточную Пруссию, Голландию и Британию. Сравнивая то, что он увидел, услышал и прочитал, будучи в Европе, убедило его в том, что родная ему Московия – унылая, вонючая дыра, исчезновению которой никто бы не опечалился и даже не заметил бы такового, ибо она не производила никаких оригинальных и очень востребованных товаров, а закупать ничего не могла по причине отсутствия денег. Думаю, это была одна из причин, почему Петр изменил название своей страны с Московского царства на Российскую империю. С тех самых пор самодержцев российских и высший свет неизменно тянуло в Европу и дошло до того, что многие российские вельможи либо почти не говорили по-русски, либо просто не знали русского языка.

Дабы заявить о себе, Петр развязал целую серию войн, с целью захвата территорий и уже тогда встал вопрос: зачем? Почти все завоевания были сосредоточены на Западе, а потому, можно предположить простую вещь. Петр хотел построить у себя Европу и делал это, как мог. Вся петровская архитектура – реплики или перепевки существующих европейских архитектурных сооружений. Внутреннее государственное устройство он тоже пытался подогнать под то, что видел в Европе, но вот народец – не тот. Люди были слеплены не из того теста и даже самые близкие сподвижники не имели мозгов, способных двигать страну в Европу. И тогда Петр наводнил аппарат управления империи, а особенно ту часть государства, которая отвечала за науку и образование – иностранцами. Саму же Россию он стал расширять в Европу, чтобы получить население с другой генетикой, которая позволит строить Европу, а не тот беспросветный сортир, которые неизменно вылепляли его соплеменники. Он понимал, что со своим подлым и сволочным народом он будет строить Европу тысячу лет и при жизни он не увидит даже отблесков новой страны, а потому решил двигаться в Европу своей армией и флотом. Отсюда и бесконечные войны, отсюда и несбывшееся желание Александра 1 занять место Наполеона и быть императором Франции, а не родной помойки, о чем он не раз писал своим близким.

(продолжение следует)

7 Comments on "Три года обострения “русского мира” (Часть 1)"

  1. aanush | 18.03.2017 at 18:02 |

    Видел в Петербурге статую Петра,с непропорционально маленькой головой,думал,что это его так видел Художник.А может он действительно таким и был? Интересно,сохранились ли его антропологические данные,так как портретам придворных живописцев веры нет.

  2. Абесалом | 18.03.2017 at 18:46 |

    Если эту статую Вы видели в петропавловской крепости, то гид говорила, что пропорции соответствуют пропорциям оригинала.

  3. Анатолий | 18.03.2017 at 19:09 |

    aanush-
    Вы, очевидно, пишите о памятнике в Петропавловской крепости?

    В истории упоминается, что Пётр Романов (Романов- фамилия от клички предка-РОМАНОВ-за любовь к итальянскому от заезжих на Костромскую землю иезуитов)-из рода Ивана Кобылы, действительно был высоким, нескладным, с непропорциональными размерами тела, пучеглаз (Базедова болезнь).
    Мать его -Нарышкина- из крымских караимов. Говорят что нарыш- в переводе это гранат.
    В С-Петербургском Эрмитаже есть манекен Петра с его (по словам экскурсовода)волосами. Волосы как лошадиные- чёрные и толстые. Такие у монголов. У них волосы самые толстые- ок. 120 микрон, а самые тонкие у европейцев- ок.40 микрон.
    Прочитал, что Пётр умер (сгнив)от запущенной гонореи, подхваченной в Нидерландах. Экскурсовод подтвердил, показав серебряный катетор…, представленный в экспозиции рядом с другими вещами.
    По моему, лучше всего о нём написал А.С.Пушкин “О ПетреI”

  4. Прохожий из ФРГ | 18.03.2017 at 19:41 |

    Для участника aanush:
    Вероятно Вы удивитесь но Вы видели главной аллее Петропавловской крепости самый реалистичный памятник Петру I
    Автор памятника — скульптор Михаил Шемякин. Я знаком с ним лично много лет и знаю о чем говорю.
    Петр не был изысканным кавалером и природным красавцем и до Аполлона ему как до Луны.
    Что касается Медного всадника – то это творение созданное французским гением Фальконе и его ученицы Мари Колло – не больше чем красивый вымысел не имеющий ничего общего с оригиналом.

  5. aanush | 18.03.2017 at 22:12 |

    Я говорил именно о работе Шемякина.

  6. Славік | 20.03.2017 at 03:30 |

    “Было Московское царство, находящееся в роли сюзерена от правопреемника Орды…”

    тащемта не сюзерена, а вассала.

  7. komissar kattania | 21.03.2017 at 15:05 |

    Надо сказать, что московиты часто жульничали и выплачивали меньшее количество дани, за что не раз наказывались как ордынскими, так и крымскими ханами.
    ———————————
    Да уж, яблоко от яблоньки …был такой, кн. Московии Юрий Данилович,брат Ивана Калиты и оба, внуки Александра (Невского). Вот уж из серии ЖЗЛ Мацковского мира. Сей Юрий будучи любимым зятем ордынского хана Узбека, был в контрах с тверским кн.Михаилом и потому обвинил его в отравлении своей жены, а добившись его мученическрй смерти в Орде, год торговался с наследникам не возвращая тело князя для погребения. Сын убитого Михаила, Дмитрий признал таки верховенство Юрия Даниловича и отдал ему для передачи в орду дань с Тверского княжества, но случилось то, с чего и начинался коммент. Внучок “вяликого святого” прикарманил денюжку и пустил в оборот ссудив купцам под проценты. На разборках у хана в Сарай-Берке молодой кн. Дмитрий Тверской в гневе и по совокупности за все проделки, заколол кн. Юрия , но, впоследствии, и сам был казнён Ханом за то , что поднял руку на члена ханской семьи.

Comments are closed.