Поощряя диктатора (Часть 1)

Наверное, многим белорусам и россиянам не была понятна вчерашняя реакция большей части украинцев на их «протесты». На самом деле, основная масса активных соотечественников разделилась на две большие группы, которые растворили в себе одинокие, совсем не трендовые мнения. Но в самой Украине эта реакция выглядит взвешенной и прагматичной.

Итак, первая группа считает, что у нас достаточно своих, куда более острых проблем, с которыми приходится жить. Самая большая проблема – агрессия Российской Федерация и вот уже трехлетняя война. Именно через ее призму они рассматривают все внешние события. А с этой точки зрения, к Беларуси есть множество открытых вопросов и это при том, что достаточно большая группа белорусов сражается на нашей стороне. Тут надо понимать, что и на той стороне они тоже есть, а руководство Белоруссии уже не раз делало весьма недружественные движения, в отношение Украины. Это касается и солидарного, с РФ, голосования по Украине в ООН и разрешение на размещение российских войск и предоставление воздушного пространства для стратегических бомбардировщиков ВВС РФ, которые регулярно летают вплотную к нашим северным границам. Говоря проще, нам приходится учитывать возможность удара российских войск и с территории Беларуси, а потому наше оружие направлено и в ее сторону. Лукашенко не смог удержать даже позиции твердого нейтралитета, в этом смысле. Ну и положа руку на сердце, мы можем уверенно утверждать, что не помним массовых акций протеста белорусов под российским посольством в Минске, хотя поводов продемонстрировать солидарность было хоть отбавляй.

Что касается России, то тут особых комментариев не нужно. На четвертом году войны с Россией уже никаких положительных пожеланий быть не может просто по определению. Если бы завтра вся территория РФ укрылась бы под километром океанской воды, то в церквях некуда было бы ставить свечки, а во всех кабаках народ бы пьянствовал, как будто в один день слились Новый Год, Рождество, Пасха и дни рождения всех родных и близких. Поэтому данной части украинцев глубоко плевать на то, что происходит в России, за исключением указанной возможности поглощения федерации пучиной моря. До этого момента территория «лишнехромосомных» соискателей исконности  не будет волновать полностью и окончательно.

Другая группа людей наоборот с удовольствием следит за событиями, происходившими в обоих местах. Но все это внимание сводится к спортивному интересу. То, что из этого не выйдет ничего стоящего, понятно по определению, другое дело – как сами россияне и белорусы позиционируют свои мероприятия и что на них делают. Поскольку оттуда приходят уверения в том, что это – массовая акция протеста, то украинцы, глядя на этот «протест», от души смеются. Оно и понятно, ведь если этот цирк с уточками и торопливыми посадками в автозаки – протест, то что было у нас? Тогда Майдан был Войной Миров или межгаллактической войной. Вот именно эти перлы, которые выдавали «протестанты», заставили многих соотечественников собраться у мониторов, набрать пива, чипсов, попкорна и даже вяленной рыбы, чтобы наблюдать это представление, отпуская едкие шуточки.

При этом, и первая и вторая группы четко себе представляли, что все эти ходоки по Минску, Бресту, Москве, Питеру и другим местам вряд ли рассчитывали остаться на улице до вечера. В самом деле, надо покушать и,  конечно же – в тепленькую постельку, ведь завтра – рабочий день и уже не до моционов. Никому даже в голову не пришло, что можно сходить в Кремль и прихлопнуть Бледную Моль или зайти к Бацьке и поговорить с ним по душам о жизни, посевной, надоях при этом расправляя у него на шее узел веревки.

Эти демонстрации вполне могли бы иметь последствия в демократической стране, где правительство вынуждено считаться вот с таки выражением недовольства. При диктатуре такие походы равносильны желанию помочиться против ветра. Объективно было видно, что оба диктатора выставили многократно больше, чем необходимо,  сил и средств для разгона демонстраций. Даже если сразу вышло бы вдвое или втрое больше людей, особой разницы не было. Надо было выходить всем и не просто «прогуливаться» или бегать от полиции, а что-то таки делать. Только 500 тыс. или около миллиона могли что-то начать делать в Москве и пару сотен тысяч в Минске. Так что все это смотрелось из Украины как смесь футбола и бокса. Не более.

Но вся отвратительная сущность взращенных соседями диктатур вскрывается тогда, когда становятся очевидными конечные цели диктаторов. Такое происходит не часто, но бывает. Иногда диктатору удается замести следы, а иногда их можно обнаружить, если иметь желание и знать, где искать.

(продолжение следует)

9 Comments on "Поощряя диктатора (Часть 1)"

  1. Саме так – у нас була війна світів а у хуйлостані та Білорусі суходроч у підворітнях. Білорусам треба трохи наснаги та гонору, а кацапам горілки, що б запустити активні дії. Бо у основної маси білорусів мозок ще працює, а у жителів хуйлостану – ні.

  2. Наталия | 27.03.2017 at 20:43 |

    anti-colorados: классная статья!

  3. Андрей | 27.03.2017 at 20:53 |

    Ну оно вроде так, но все же. Это некий градусник российского общества, читая коменты россиян, их уже достала вороватая власть и т.п. Это тех, кто ещё пару лет назад кричал Крым наш, Сирия наш, искандеры смеются с санкций и т.п. А сейчас холодильник вносит коррективы теперь видно что действительно денег нет, что за Крым наш приходится платить и это только начало. И в принципе не важно, будет там восстания, или бунт на коленях, российское общество многогранно, а отсутствие денег, заставит какие то грани двигаться. Тот же Кавказ например, ведь на днях нападение на росс. гвардейцев это уже звоночек, очередной звоночек. Ещё платонщики хвост подымают, все хорошо. Начало хаоса в коленовставании это как снежный ком, который будет разбалансировать страну. С другой стороны это сигнал для чинуш, рвать когти, или пытается защитить капитал здесь, создав себе нужные условия. Так что колокол звонящий по России начал раскачиваться.

  4. андрей Б. Львів | 27.03.2017 at 20:59 |

    https://www.youtube.com/watch?v=zeeeIq0jaEM#action=share ну це реально совок

  5. Алек | 27.03.2017 at 21:01 |

    Все закончиться страшным бунтом: кровь, мародерство, погромыы и грабежи и смерть смерть и смерть.

  6. Іван | 27.03.2017 at 21:57 |

    Жарти від споглядання московського майдана дійсно лізли в голову, бо якби надихало: Заходить сусід до кума, бо дуже там щось верещить. Гля – ніжки валяються, ручка чиясь. Кум попиваючи каву допилює якісь істоті другу руку, істота дико волає. Сусід зацікавився, між іншим питає:
    – Куме, а що то Ви робите?
    – Кацапа караю…
    – Тю… Кацапа??? Так давайте його вб’ємо негайно!
    Кум непоспішаючи затягнувся люлькою…….
    – Я маю час … та натхнення!..
    А якщо серйозно – хто може прийти на зміну кремлівським бандитам, саме бандитам, а вже потім корупціонерам, бюрократам, імперцям? Хто їх замінить? Військові. І щось мені здається, що для України який дідько печений такий і варений.

  7. Анатолій | 28.03.2017 at 00:19 |

    Все так, але хто вам сказав що там має бути достеменно так як на Майдані?

    Україна не Росія, Росія не Україна. Ніде в світі протести не проходять у формі Майдану: захоплення площі та довколишніх будинків поблизу урядового кварталу, палатки та казани з борщем і кашею, регулярне розхитування ситуації аж до зміни влади. Просто тому що Запорізька Січ з якої це списано була у світі одна.

    Кучма розумів, що коли почався Майдан треба класти булаву і йти додому. Інакше буде гірше. Він, може, й не знав що за схожих обставин Яцька Бородавку кинули на списи (бо впирався) а поставили Сагайдачного який кілька років до того в аналогічній ситуації поклав булаву без розмов і поїхав до себе в маєток. Але кучма – це висока бараняча шапка, тому Кучмі колективне позасвідоме підказало.

    А що таке Янукович? Заволока. Звідки він знав що треба класти булаву бо буде гірше? Колективне позасвідоме в нього невідомо яке.

    Щодо мордору то там такі делікатні протести можуть бути підставою для палацового перевороту. Фоном для бійки бульдогів під килимом. Підставою є терор путіна щодо найближчого оточення – ще поки що живі можуть зважитись з огляду на смертельну небезпеку. Сталіна отруїв Берія.

    Якщо їм не вигорить, то буде гірше. Як? не знаю. В Росії за два місяці може помінятися все, а за сто років – нічого. Тому якщо хочете зрозуміти довгострокову перспективу читайте Сорокіна: “Сахарний Кремль”, “день опричника”.

  8. Олег | 28.03.2017 at 05:53 |

    Вот очень точное описание рассейского действа:
    “Любят русские люди бунтовать!
    Встанут на колени перед барским домом и стоят подлецы!
    И ведь знают, что бунтуют и всё равно стоят!”
    М.Е.Салтыков-Щедрин.

  9. Алекс | 28.03.2017 at 13:47 |

    Раісіяне все ще цілують сваю ботоксну крису у засос та вірують в неї,тому говорити пра якісь “майдан” у раісії занадто рана-праплачени паход ряджених навалійців з паказним мазахізмам рабів,може коли заморгае чирвона лампа у халадильніку і будуть піщати да свого альфа-самця гучніше,але це їх не врятує.

Comments are closed.