О хунте и просто – диктаторах

Хунта выглядит так. Генерал Франко

Нас называют хунтой и совершенно без оснований. Это делают люди, слабо понимающие смысл этого понятия и не имевшие возможности увидеть это лично. По определению, хунта – власть военных, захваченная ими в результате военного же переворота. У нас ничего подобного близко не было. Внутренние войска стояли с другой стороны, а на юге уже грузились военные министерства обороны на железнодорожные платформы с техникой и вооружением, для выдвижения на Киев. Кроме того, хунта никогда не станет играться в права человека, выборы и прочую лабуду. Так что у нас хунты не было.

Хунта была в Чили, когда главнокомандующий армией Августо Пиночет, при поддержке армии, авиации, флота и полиции совершил молниеносный переворот и передал всю полноту власти военным. Хунта мгновенно отменила все гражданские права как таковые и начала выгребать лиц, работавших на промосковское правительство Сальвадора Альенде.

Поскольку до путча Альенде провел ряд мероприятий по национализации предприятий, в стране галопировала инфляция и начались очень серьезные проблемы с продовольствием, недовольство населения было на пределе. Кстати, пришедшие во власть левые Венесуэлы, пошли след в след по стопам Альенде и как нетрудно догадаться, получили гиперинфляцию, голод и развал экономики. Друзья Москвы никогда не делают выводов из опыта своих предшественников.

В этой ситуации местные выдавали кубинско-московских последышей пачками. Их вылавливали и вытаскивали из всех возможных нор. Объявленное чрезвычайное положение предоставляло право военным самостоятельно оценивать опасность того или иного коммунистического агента и поступать с ним на свое усмотрение. И, конечно же, над Чили повис комендантский час, на многие годы.

Так была начата операция тотальной люстрации. Военные и полиция объединили свои сведения о коммунистической агентуре, и картина оказалась очень тревожной. Совок, Через Кубу, наводнил своими агентами все страны Латинской Америки до предела и легкого пути избавления от нее  не существовало в принципе. Но в отличие от гражданской власти, хунта решает вопросы быстро и в лоб.

Короче говоря, в столице коммунистов стали свозить на центральный стадион, который на время превратился в подобие тюрьмы, а в провинциях военные не делали столько лишних движений и просто ставили коммунистов к стенке. В столице это делалось централизованно и конвейерным способом. Даже в стане самых последовательных антикоммунистов в США были шокированы размахом зачисток, проводимых в Чили. Трупов было настолько много, что в некоторых местах их просто бросали в реку, чтобы течение вынесло их в океан на завтрак акулам.

Эта тотальная чистка, выполненная самым радикальным образом, сейчас очень часто проговаривается как вариант, нашими согражданами. Что можно сказать точно, с коммунистами Пиночет расправился окончательно. Но ценой оказались десять лет фактической изоляции страны и прекращение поступления любых инвестиций.

За сорок лет до Альенде примерно такой же фокус совершил другой генерал -Франсиско Франко. Он тоже совершил военный переворот, но он растянулся во времени и не обошелся без гражданской войны. Окончательно захватив власть, Франко тоже каленым железом выжег любые побеги коммунизма и московско-коминтерновский агентуры. Он ее педантично и безжалостно уничтожал и преуспел в этом деле. Ему повезло в том смысле, что полное окончание уничтожения коммунистов почти совпало с началом Второй Мировой Войны и ужасы, которые творились в Испании, потонули в более масштабных ужасах большой войны.

Но эти персонажи интересны не тем, как они пришли во власть и даже не тем, как радикально они решили вопрос коммунизма и любителей петь московские песни, а тем, как они ушли. При всей своей кровавости и радикализме, главы чилийской и испанской хунты действовали в интересах своих стран. Это следует из двух фактов. Ни Пиночет, ни Франко не стали мультимиллиардерами, как например Владимир Путин и его свора. И самое главное, в тот момент, когда они поняли, что их методы правления и их фигуры, по уши вымазанные кровью, тормозят дальнейшее развитие их стран, они передали свою неограниченную власть гражданским. То есть, протащили свои страны через самый опасный участок и когда махать шашкой уже не было смысла – ушли. Если бы они цеплялись зубами за власть, у них получилась бы Куба или Зимбабве, а так Чили – одна из самых успешных стран Латинской Америки, а Испания – тоже вполне приличная и богатая страна.

Но в уходе этих двух персонажей имеется некая разница, которую можно проследить дальше и примерить на нынешних диктаторов. Так Франко ушел вовремя и практически не имел никаких проблем. Как любого диктатора, на руках которого тонны крови, его вспоминают с опаской, но и благодарностью за то, что он уберег страну от коммунизма. А вот Пиночет немного пересидел и потому получил на склоне лет судебные преследования и всяческие унизительные процедуры. Не уловил момента. Надо было зачистить коммунистов и уходить сразу. Но есть персонажи, которым уходить бесполезно.

Путин уже не сможет уйти чисто, даже если захочет. Он давно пересидел свой безопасный срок. Если бы он решился уйти после второй каденции, остался бы знаменитым политиком, показавшим альтернативу правления Ельцина. Ему бы простили те несколько десятков миллиардов, которые он украл к тому времени и вел свою жизнь денди, соря деньгами. Все равно, за оставшиеся годы он не смог бы потратить десятой их части. Но жадность фраера сгубила. Он стал разевать хлебало все шире и шире, что в конце концов его и сгубило. Теперь он намертво приклеен к своего креслу и уйдет с президенства только вперед ногами, а нахапанные сотни миллиардов долларов уйдут ловким дельцам и под конфискацию.

Сейчас начинается подъем протестного движения в Беларуси. Есть признаки того, что народ там начинает просыпаться и это – последний шанс для Луки закончить диктатуру самостоятельно и не мешать стране расти самостоятельно. Возможно, еще есть короткий промежуток времени, когда он может повторить фокус диктаторов Испании и Чили. Дальше – будет поздно. Бежать уже особо некуда, ибо Россия сама стоит на грани грандиозного шухера, а больше бежать некуда, можно только красиво уйти и, возможно, этот бескровный уход ему зачтется так, как в свое время зачелся Горбачеву. Но для этого надо думать не о своей шкуре или своем кармане, а о будущем своей страны. Что-то подсказывает, что Лукашенко не поймет этой материи, повторив участь менее удачливых диктаторов типа Чаушеску, Каддафи или Хуссейна, испивших свою чашу до дна или Асада с Путиным, которым испить эту чаша предстоит в ближайшем будущем. Но по всем признакам перед его носом дверь еще не захлопнулась, и он еще может выйти. Посмотрим.

27 Comments on "О хунте и просто – диктаторах"

  1. antikatsap | 12.03.2017 at 21:35 |

    Судячи з деяких публикацій у Білорусі народ піднімає москва, тому що Лука не хоче розміщення кацапських авіабаз. Хто реально володіє ситуацією – повідомте.

  2. Наталия | 12.03.2017 at 21:41 |

    anti-colorados: Совершенно верно! Согласна на все 100%!

  3. Анатолий | 12.03.2017 at 22:26 |

    Мир, конечно, на пороге большого шухера…и передела.
    В настоящее время на Земле создаются три глобальных политических, технологических, промышленных …центра- Сев.Америка, укрупняющаяся Европа и Ю-В Азия.
    Они будут соперничать с середины текущего века…Без РФ.

    Интересны судьбы:
    разорённого Приднестровья;
    загаженной Калининградской области РФ- бывшей части Восточной Пруссии, где были решены вопросы жилья и пищи;
    восточных и юго-восточный областей Украины, отошедших России 99 лет назад;
    Белоруссии, также созданной “недавно” из регионов Украины, Польши и Литвы…

  4. countdown | 12.03.2017 at 23:18 |

    To Анатолий
    “Белоруссии, также созданной «недавно» из регионов Украины, Польши и Литвы…”
    А вот это уже посильнее “Фауста” Гёте!
    Аффтар, пейши есче!

  5. Андрей | 12.03.2017 at 23:19 |

    Как вам Савченко в роли ведущей?
    https://inforesist.org/savchenko-stala-vedushhey-i-smenila-obraz/

  6. “вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии”. Владимир Меньшов.
    в изгнании яныка кремль однозначно увидел то, что будет проводится декоммунизация и, следовательно, деруссификация страны. что и привело к используемой кремлем риторике. короче, кремль всрався… 🙂

  7. Galyna | 13.03.2017 at 02:15 |

    Может и не в тему, но вы упомянули Кубу, и мне захотелось поделиться – я никогда этого не знала о Кубе и (хотя я и не люблю это заезженное выражение) была просто в шоке. “Языком цифр: Куба до Кастро” Ян Валетов 27 ноя, 2016
    http://bither.livejournal.com/696342.html?utm_source=fbsharing&utm_medium=social

  8. Ясно видящий | 13.03.2017 at 10:38 |

    За три года оккупации и “русского мира” Донецк из города-миллионника превратился в “город-призрак”. ФОТОрепортаж
    Блогер опубликовал фотографии из оккупированного Донецка, которые свидетельствуют о том, что за три года войны и “русского мира” город-миллионник превратился в опустевший “город мертвых”.(http://censor.net.ua)

    Это первое. А второе – Донецк и Луганск уже третий год как захвачены пророссийскими террористами и не выполняют функций областных центров. А жить как то надо !

    Третее – население этих городов в большинстве своем поддерживает оккупацию, занимает антиукраинскую, антигосударственную позицию и всячески стремилось присоединиться к соседнему государству, выйдя из состава Украины.

    Посему давайте всенародно обсудим вопрост ребром и, учитывая изложенное всенародно решим на зборах:

    – лишим города Донецк и Луганск статуса областных центров.

    – вернем исторические названия указанным городам : Юзовка и Каменный Брод.

    – перенесем деятельность администраций: Каменнобродской в Старобельск, Юзовской – в Мариуполь.

    – переименуем области соответственно Донецкую в Мариупольскую область, Луганскую – в Старобельскую.

    Именно так должна поступить с предателями настоящая ХУНТА!!! Панове жидо-биндеровцы это реально если за это взяться !

  9. Ясно видящий | 13.03.2017 at 10:40 |

    Народ Украины, проливающий кровь в борьбе за независимость, вправе требовать принятия такого решения !

  10. Truefaldino | 13.03.2017 at 10:42 |

    Так прям Франко вовремя ушел ))). Как раз в аккурат ногами вперед в 1975г – т.е. пожизненный диктатор. При всем уважении , Вы допустили неточность.
    Другое дело, что он положил конец диктатуре после своей смерти, еще при своей жизни – назначив Испании своим наследником внука Альфонса 13 – Хуана Карлоса 1, который закончил аж 2 военные академии в Испании при жизни Франко – т.е. как раз должен был возглавить саму хунту. Дочерей Франко тоже неплохо пристроил , оформив их брак с родственниками короля Испании.

  11. Truefaldino | 13.03.2017 at 10:46 |

    То, что Хуан Карлос подавил попытку военного переворота (устроенного хунтой с целью предоставить ему очередные диктаторские полномочия) последовавший вскоре после его вступления на трон – так это заслуга самого Хуан Карлоса. Кстати – вот он вовремя ушел – отрекшись от престола в пользу Филиппа 6.

  12. Truefaldino | 13.03.2017 at 10:53 |

    И кстати, подобный вариант ухода Путина – как Франко ногами вперед но с восстановлением монархии и воспитанием послушного преемника из околоРомановых – вполне вероятен.
    Поклонская как раз не очень умелый инструмент прощупывания почвы для такого варианта развития ситуации, проталкиваемый какой-то Кремлевской группировкой.
    ИМХО возможен вариант – Путин собирает кровью Российскую Империю (ну или что получится) и после смерти отдает ее наследникам Романовых, пристроив своих дочерей как Франко своих – около трона.

  13. Ясно видящий | 13.03.2017 at 12:43 |

    А тем временем х@йло лепит из лугандона два государства. Сначала история с пачпартами, теперь Захерченку приказано строить “границу” :

    “Ватажок “ДНР” Олександр Захарченко підписав “указ”, згідно з яким лінія розмежування на Донбасі, позначена в мінських домовленостях, “отримала статус держкордону”.
    http://alenasim1.patrioty.org.ua/blogs/novi-kordony-zakharchenko-zakripyv-za-liniieiu-rozmezhuvannia-na-donbasi-novyi-status-161937.html

    О так от ! А убери с карты Украины Донецкую область …

  14. antikatsap:Москали не причем к волнениям в РБ.
    Экономика лежит, никаких реформ власть проводить не может и не хочет. Особенно тяжелое положение в районных центрах, где работы нет вообще, а зарплаты по 100 дол.
    По своей воле Лукашенко не уйдет, он не представляет себя без власти. Бежать ему есть куда, похоже финансы переведены, бизнес налажен, резиденции построены в Эмиратах и Катаре.
    На данный момент посажены на сутки те, кто организовывал протесты, что будет дальше увидим 25 марта.

  15. Анатолий: читай больше книг.
    Беларусь и есть бывшая Литва, название у которой благополучно сп****ла Жмудь, как и столицу Вильно, с помощью Сталина.

  16. parabellum | 13.03.2017 at 15:17 |

    Уйди, придурок. Это я тебе как литовец говорю.

  17. Анатолий | 13.03.2017 at 20:08 |

    Пытался не обидеть беларусов, поэтому и написал в кавычках “недавно”, но…
    Не вспоминать же сейчас о Великом Княжестве Литовском и его значительной (забытой?) роли в истории Украины…, или её роли в судьбе Беларуси, с бело-красно-белым флагом…

  18. Наталия | 13.03.2017 at 20:53 |

    Truefaldino: (Март 13, 2017 в 10:53)
    @”И кстати, подобный вариант ухода Путина — как Франко ногами вперед но с восстановлением монархии и воспитанием послушного преемника из околоРомановых — вполне вероятен.
    Поклонская как раз не очень умелый инструмент прощупывания почвы для такого варианта развития ситуации, проталкиваемый какой-то Кремлевской группировкой”.

    Как говорят у нас в Украине:”Ви маєте рацію”. Что означает, что думаете в правильном направлении. На рашке несколько лет назад что-то бурно стали развивать тему Романовых, что даже ватники всполошились, в сети пошёл разговор о том, что расеюшку “сдадут” на милость “монархии”, а они не хочут патамушта “савецкие люди”. На ТВ стали постоянно крутить программы на эту тему, где говорили, кааакими харашими царями были эти Романовы. Ага, помним про николашку “кровавага”. Так, мало того, был снят документальный многосерийный фильм “Романовы”, где Оне были поданы под “сусальным” соусом. Потом было ещё круче: стали искать царские гены у самогО гопника. Но…не случилось…Своим лохам-ватникам кремляди могли втюхать что угодно, но побоялись мнения международного сообщества. Там же слова не пройдут, генетическая экспертиза – обязательна. Тогда некоторые грамотные полит-технологи сразу сообразили, что это неспроста, ой, неспроста. Озвучили наиболее правдоподобную версию: Т.к. тупину на царство уже зась (ну, типпо, скока можна? уже и так все в мире смеюцца)! Нужно выходить из ситуации по-другому. Водрузить дородную ампериатрицу Машу на расейский трон в качестве говорящей “куклы”, которая ничего не решает, а самому тупину при ней быть канцлером, который и будет самым главным решалой для себя и для своих “чёрных лебедей” из “Озера”. Правда, быдлу не говорят о том, что эта, так называемая Мария, которая выдаёт себя за потомка Романовых, не имеет никаких прав так называться потому, что её родители вступили в морганатический брак (Относящийся к браку члена царствующего дома с лицом, не принадлежащим к владетельному роду) и, тем самым, нарушили установленные правила. Это знают абсолютно все в мире в высших кругах, ну, а расейскому плебсу продолжают скармливать всякую лабуду: он же “хавает”.

    Видать, кремлядям совсем уже нехорошо (никакой фантазии, пааанииимаашшшь..), что они опять начали раскручивать этот заведомо гнилой вариант с николаем и его “мироточивым” бюстом. В качестве пиарщика своей идеи наняли ещё более тупую и откровенно глупую натку поклонскую-прокурорскую. Но в этом деле единственный пазитифф, который я вижу: натка перестала тягаться (извините за слэнг) с какими темнокожими персонажами и снимать это всё порно на камеру, на голову надела платочек и ходит с блаженной улыбкой, опустив глазки. Неужели, прозрела и покаялась. Или…это всё работа на фсб/кгб?

    Гавнахадовочка, сээрр…

  19. parabellum: Воровство чужих символов и хамство-отличительная черта жмуди.

    • anti-colorados | 13.03.2017 at 22:53 |

      Уважаемый, до вас у него не было проблем ни с кем. Вы даете оценку народу? вам не нравятся литовцы? Что вы тут делаете?

  20. ruprext | 13.03.2017 at 23:29 |

    Сделал репост вашей статьи на белорусском сайте http://bramaby.com

  21. parabellum | 13.03.2017 at 23:31 |

    Автору:
    Слово “жмудь” – это его визитная карточка. С Граней его уже турнули, с блога Яковенко тоже. Если и Вы так сделаете – многие будут благодарны, не я один. Решать Вам, конечно.

  22. parabellum | 13.03.2017 at 23:37 |

    А насчет :”Что вы тут делаете?” – он обычный платный тролль, все, кто с ним сталкивался, давно поняли.

  23. anti-colorados:
    Я читаю здесь ваши статьи с удовольствием.
    А по поводу навешивания ярлыков, мне вспоминается 2014 год, москаль вел себя так же, когда я назвал из оккупантами.
    Что касается истории, то я так понимаю, что и вам не нравится, когда Московия украла у Украины Киевскую Русь.
    Тут тот же случай.
    По поводу жмуди. Это не оскорбление, это название народа, населяющего современную Литву, на беларуском языке.
    Я думаю, проблема исчерпана.
    Опускаться до оскорблений я не собираюсь.

    • anti-colorados | 14.03.2017 at 11:56 |

      добре. Просто я к Литве не беспристрастен. Я люблю Литву и литовцев. Знаю за что. И кстати, насколько я помню, человек по-литовски – жмогус. Думаю, что приведенное вами слово – производное от “человек”. Кстати, тут большое отличие от “русский”.

  24. Наталия | 15.03.2017 at 16:33 |

    В продолжении темы “о монархии на расее”. Как хаварицца: “Розмовка – промовка (укр.)”. Таки да, лохторату подкидывают мысль о монархии. Понимают, гниды чекистские, что им не выиграть в “последнем заплыве”, в смысле, не получиццо ху#ло усадить в кресло перзидента: явка подкачает и даже фунфырики с “боярышником” не помогут. Туго дело у кремлядей, туго. Вот, амигос, читайте свеженький спич от аксёнова, который “гоблин”.

    “Россия должна стать монархией с вечным президентом Путиным”, — Аксенов

    “Хвиля”, 14.03.17, 23:15

    «Глава» оккупированного Крыма Сергей Аксенов считает, что в настоящее время России нужно изменить форму правления с республики на монархию.

    Об этом он сказал в эфире телеканала «Первый крымский».
    По его словам, «когда нет единоначалия, наступает коллективная безответственность» (где вы видели хоть какую-нибудь ответственность на рашке-парашке? просто смешно до коликов).

    «Поэтому когда у страны есть внешние вызовы, очаги сопротивления внешние, необходимо принимать в этой части более жесткие меры. Сегодня, на мой взгляд, России нужна МОНАРХИЯ (выд.мн.)», — заявил он.

    Также «глава» временно оккупированного Крыма считает, что Владимиру Путину нужно занимать пост президента России ПОЖИЗНЕННО (выд.мн.).

    «Мы желаем, что до конца своих дней он (Путин) был нашим президентом. Я просто, честно, другого не вижу», — цитирует Аксенова «Крыминформ».

    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

    Вот, лизнул, так лизнул, до самых гланд, как говорится! Странно, что эти все нездоровые хотелки кремля озвучивают крымские “ретрансляторы”: аксёнов, поклонская. Что, работают “радиоточкой” или кремлёвские “сисьняюцца” озвучивать такую глупость? Но всё это неспроста…а вот, возьмут и сделают этого гопника из подворотни “Монархом”. Вот, будет потеха на весь мир! “Венценосная” особа бОтает по фене и изъясняецца исключительно на матерном, вяликам и магучим (ранее говорили, что этот облезлый подполковник страшно материццо). кхе-кхе…

Comments are closed.