О трехцветной кляче

Американец ВЕ-4 замена российскому РД-180

Недавно на глаза попалась статья о том, почему схлопнулся один из татарских банков и в ней оказалось смысла больше, чем в нее закладывал автор. В самом деле, Татарстан – довольно необычный российский регион. По большому счету, он имеет высокую степень самодостаточности и достаточно эффективно отгородился от центра. Благодаря искусству местных властей, регион не захлестнули охранники, повара, цирюльники и прочая обслуга Путина.

Известно, что остальные регионы просто заполнены руководством государственных структур – ближней обслугой нацлидера. Если кто был допущен стелить белье в его спальне или выносить мусор из его сортира, то наверняка этот человек может управлять регионом, не то что банком или предприятием. Понятно, что путинские выкормыши доят, пилят и стригут свои места кормления с таким упорством, что первая волна небожителей могла бы только присвистнуть. Но она этого не делает, ибо давно оперирует цифрами с двенадцатью нулями.

Татарстан избежал этой участи, а у руля республики и основных предприятий остались местные кадры. Не удивительно, что местный бизнес был завязан на местных же банках, а местные банки – участвовали в местном бизнесе. В период роста цен на нефть регион успешно поставлял свою продукцию по всей России, оставаясь территориальным финансово-промышленным конгломератом, не подмятым ходоками из Москвы. В этом была сила региона, но как оказалось, в этом же была и его слабость. С падением цен на нефть и окончанием проедания резервов, регион столкнулся с тем, что российский покупатель продукции устремился к нулю, а выход на внешние рынки, минуя центр – не возможен. И вот сработал эффект домино. Предприятия начали сыпаться и потянули за собой банк, а тот – потянул еще больше предприятий. Напомним, речь идет о самом мощном, после Москвы и Питера, регионе России. И вот там в миниатюре проигралась мистерия будущего всей России. Процесс там не закончился и все еще впереди.

Все это мы описали в виде лирического отступления. Оно призвано показать, что нынешний мир очень взаимосвязан, как в плане глобальном, так и в региональном масштабе. В связи с этим, довольно весело смотрятся заявления КНДР, Ирана или России о том, что они выпускают что-то прорывное, в области вооружений. Говорить можно что угодно, но против сложившейся логики вещей – не попрешь. Полный цикл производства сложного, высокотехнологичного комплекса вооружений, который призван демонстрировать абсолютно новые характеристики и параметры, очень дорог и требует колоссальных финансовых вложений и самое главное – передовой науки, которая имеет свои, десятилетиями складывающиеся научные школы и коллективы специалистов на производстве.

Даже США, с их громадным военным бюджетом, легко срезают углы и используют в своих изделиях узлы, агрегаты или технологии партнеров, а иногда берут целое изделие, и не видят в этом ничего плохого.

Достаточно вспомнить одну из последних разработок американцев, самолет F-35. В его создании приняли участие более десятка стран. Штаты не стесняются использовать авионику и БРЭО, разработанную в Израиле, где берутся многие разработки в области ПВО и беспилотных систем. У шведов берутся их разработки в области артиллерии и противотанковых комплексов. Британцы лучше других создают различные системы для флота и насколько известно, самолеты 5-го поколения комплектуются именно британскими шлемами кругового обзора и управления вооружением.

То есть, очень богатые Штаты – распределяют технологическую нагрузку по своим партнерам и всем это выгодно, ибо за одно и то же количество денег можно изготовить большее количество оружия с максимальными боевыми характеристиками. Это делают богатые и технологически развитые страны.

Учитывая изложенное выше, заявления россиян о том, что они что-то там разработали прорывное – вызывают подозрения и удивление. Там уже протухли научные школы по многим направлениям, критическим для вооружений. Попы скоро будут заменять главных конструкторов. Россия и так не входила в плотную кооперацию по военно-техническому сотрудничеству с Западом, а теперь этот вопрос уже снят с повестки дня на ближайшие лет 100-200.

В этой связи довольно интересный факт поведали наши коллеги. Россияне сильно гордились тем, что американцы закупали их двигатели РД-180 для своих тяжелых ракет. Но тут прослеживается сразу несколько интересных моментов. Штаты действительно втягивали РФ в кооперацию нормальных стран, только вот Россия – страна не нормальная и втягивать ее не нужно, а наоборот – надо огородиться забором и вырыть ров. Второй аспект состоит в том, что двигатели эти были разработаны и сделаны в Совке. Россия просто не знала, куда их пристроить, вот американцы их и покупали. И последнее. О том, что американцы закупали двигатели – знали все россияне и когда Штаты отказались от закупок двигателей, некто Дима Рогозин заявил о том, что без этих двигателей американцы будут попадать в космос лишь с помощью батута. Наверное, он судил по собственным возможностям, ибо американцы уже нашли замену российскому железу и на нее можно посмотреть по заглавному фото – двигатель ВЕ-4. Это значит, что даже намек на кооперацию – умер и все надо делать самим. Даже лояльный Израиль не станет делиться технологиями и не потому, что Штаты не позволят, а потому, что Россия вооружает Иран и Хезбалу против Израиля.

Так что россияне обречены либо на тотальное отставание в технологиях, либо на создание чего-то очень дорогого и с очень сомнительными характеристиками, при этом, и заплатить за это придется  полным  обнищанием населения, вплоть до голода. Иначе это не работает, ибо даже для Германии, Штатов и Великобритании все делать самостоятельно – накладно, а уж для России – подавно. Даже совок не выдержал этой гонки, а загнанная трехцветная кляча под названием Россия не способна показать результатов даже отдаленно напоминающих совковые. Потому каждое заявление о создании «уникальных, не имеющих аналогов, опередивших на десятки лет» образцов вооружений, должно радовать всех здравомыслящих людей. Чем тверже будут звучать подобные возгласы, тем быстрее сдохнет кляча.

5 Comments on "О трехцветной кляче"

  1. Константин | 07.03.2017 at 21:43 |

    А еще появилась информация о том, что московиты, м.м.мм, испытывают проблемку с созданием “заменителя” МБР “Воеводы” ракеты “Сармат”. Так что, заявления димаськи рогозина из серии “чем бы дитя не тешилось…” Сам то, небось, по-тихому тренируется на батуте…

  2. Йода | 08.03.2017 at 08:32 |

    Про приближеных путина понравилось. Прямо повеяло этими окольничими, ловчими и виночерпиями.
    Было бы веселая должность- айфоничий или стерхничий.
    Или вот – гимнастичий, сиречь наблюдатель за молодыми гимнастками.
    Целовальный не бог весть что, но для старта карьеры годится ( ах да- это наблюдающий за судьбой детей отмеченных поцелуем в пузико).
    Наверняка есть мемчий. Все эти “Она утонула”, “Их там нет”, “Вы тут держитесь” – это его, да. Этакий Изнуренков – неизвестный, но цитируемый.
    Хотя с другими прямо беда. Все эти воеводы, посольские дьяки, казначеи, оруженичие, адмиралтейцы ни на что не годятся. Разве что приказ тайных дел хоть как то шевелится. И то – больше по чаям.

  3. Andriy | 08.03.2017 at 08:39 |

    США покупали РД-180 не потому, что сами не могли сделать, и не потому, что он выдающийся. Просто уже имеющийся добротный недорогой двигатель подошел под имеющуюся задачу. Плюс после распада СССР была задача не дать ракетчикам, ядерщикам и прочим разбежаться по всяким Иранам и Северным Кореям, ну и двигатели туда не толкнули тоже. Тоже кстати и с Союзами-Прогрессами-Протонами.

    Как только была поставлена задача заменить – появились новые изделия, использующие современные технологии, а не из 60-х годов. Уже и Дракон с экипажем должен полететь к МКС в 2018 (прощай Союз!), Прогрессы уже давно заменили, а Протоны смотрятся как-то совсем бледно.

    Маск сделал уже Мерлин. Да, он в 4-5 раз менее мощный, но их стоит 9 штук, а в Heavy – 27 и они к тому же еще и резервирование обеспечивают на случай выхода 1-2 двигателей из строя. Теперь вот BE-4, а сколько всего еще в работе?

  4. Кум Вова | 08.03.2017 at 16:12 |

    “… заявления россиян о том, что они что-то там разработали прорывное – вызывают подозрения и удивление.”
    По моему, кроме смеха, уже ничего не вызывают !

  5. Andriy | 09.03.2017 at 05:30 |

    Влад:

    Из выдающегося было там как в том анекдоте: “Нейловимый Джо нафиг никому не нужен”. Так же как и “уникальная” Энергия с ее “уникальными” водородными двигателями. И уж ни Безос ни Маск никаким боком не имели никакого отношения к РД и никак не могли скопировать технологии. Тем более что в советских технологиях всегда приписка “после доработать напильником”. Не нужно задирать нос тем где не нужно. Если уж пошел разговор о жидкостных ракетных двигателях, то советские двигатели все прямые потомки немецких, слегка доработанные напильником.

Comments are closed.