О потерях и качестве чернозема (Часть 2)

Тем не менее, все это было и в каждой войне, совок нес какие-то потери. Наиболее известными и крупными потерями, были отмечены войны в Афганистане и Чечне. Причем, Афганистан размазал свои потери по всему совку, а уже Чечня несла потери только в РФ. Причем, убитыми в Афганистане потеряно около 14 тыс. военнослужащих, а за две Чеченские войны, около 11 тыс. В общем то, такие потери были названы неприемлемыми и долго обсуждались причины таких потерь. Они были разными, и сейчас это вряд ли кому-то интересно.

Возвращаясь к сегментации российского воинства в Украине, все больше убеждаешься в том, что это было сделано для вдалбливания в головы россиян мифа о «непобедимости» и «мощи» собственной армии. На самом деле, данные о потерях россияне тщательно закрыли и реальных цифр с той стороны просто нет. Однако, по различным сообщениям военных с той стороны, потери только кадровой российской армии, при объективном подсчете, уже перевалили уровень потерь в Афганистане. Только там потери суммировались почти за 10 лет оккупации, а в Украине россияне успели потерять столько своих военных всего за пару лет активных действий. Первые массовые потери российских кадровых войск начались с Донецкого аэропорта в начале лета 2014 года, где была выкошена крупная группа спецназа ВДВ РФ. Потом была разгромлена колонна десантников под Луганском и накрыта огнем такая же колонна под Старобешево и дальше, пошло-поехало. Последние крупные одноразовые потери, произошли под Марьинкой, весной 2015 года, а вообще последние – под Углегорском, во время боев на Светлодарской дуге. Как мы помним, в первом и во втором случае, речь шла об удачном накрытии места сосредоточения войск второго эшелона. Россияне, в обоих случаях, планировали выдвинуться вслед за местными наемниками и группами «отпускников», но не сложилось.

Подчеркнем, это речь шла только о кадровых российских военных, потери которых уже превзошли чеченские и афганские. Но ведь остальные две группы военных, кормятся с тех же самых рук и состоят под командованием тех же самых военачальников. Формально они не состоят в составе ВС РФ, но по факту – действуют под их флагами.

Просто на минутку представим, сколько же «отпускников» переквалифицировалось в качественный чернозем, если они всегда оказывались перед кадровыми военными и принимали на себя куда большее количество неприятностей, которые щедро раздавали ВСУ. Наверняка, эта категория джентльменов удачи, потеряла никак не меньше кадровых российских военных, просто по меньшей дистанции к источнику неприятностей.

В этом смысле, третья категория и вовсе принимает вид пушечного мяса, основная роль которого – собрать в себе как можно большее количество пуль, осколков и огня. Это нужно хотя бы потому, что последующие группы должны получить как можно меньше железных подарков. Это есть их основное предназначение, и они его исполняют за 15 000 рублей в месяц. Учитывая изложенное, можно предположить, что потери этой группы, состоящей из местных оболтусов и одиночных искателей приключений, на то самое место, из России, должны быть самыми большими.

Если мы правы в своем предположении о цели засекречивания данных о потерях российских сил в Лугандоне, то достоверных данных мы никогда не получим, как нет их спустя 70 лет после окончания Второй Мировой Войны. Точность «плюс-минус» несколько миллионов, вряд ли кого-то устроит. Так и в этом случае, но пока Россия не признает не только потерь, но даже присутствия российских войск в Лугандоне. Тем не менее, возьмем для ровного счета безвозвратные потери российских кадровых военных в 10 тыс. человек и с этой же целью будем считать потери остальных двух категорий военных, равными потерям кадровой армии. Уже получается порядка 30 тыс. человек.

Это – допущение, но очень близкое к действительности показывает, что таких потерь ни совок, ни Россияне несли с момента окончания Второй Мировой. Признаться в этом, будет равносильно разрушению мифа о несокрушимости российской армии. Причем, российские СМИ долго и нудно убеждали своих зрителей в том, что украинская армия деградировала и разложилась потому, что там нет такого железного парня как Володя Путин. А если станет известно, что вот такая разложившаяся армия Украины выкосила 10-15 бригад из смеси кадровых и наемных войск, подчиненных единому российскому военному командованию, то сказка померкнет и даже подернется плесенью. Именно по этой причине, Кремль всячески пытается скрыть самые крупные потери своей армии в новейшей истории.

22 Comments on "О потерях и качестве чернозема (Часть 2)"

  1. Did Groza | 14.03.2017 at 01:25 |

    Отож я і кажу:
    від слова “бандеровцы” росіян лише трясця лапа,
    а від слова “укры” іх довіку буде срачка пробирати.
    Так що у зв’язку з деіндустріалізацією Донбасу органічні добрива будуть дуже доречні.

  2. SoldatYdachi | 14.03.2017 at 02:06 |

    Намагання приховати втрати війська в війнах завжди були що в срср що в московитів. Інакше як би орда змогла так довго дурити світ та своїх підданих: “армия сср нєпАбедимАя и легендарная, армия рАссии самая грозная”
    Так само як відмова від своїх вояків у випадках потрапляння до полону на чужих теренах – це явище не що інше, як намагання влади приховати злочин аби уникнути відповідальності за скоєне.
    я вбачаю в цьому випадку не що інше як бандитську психологію та бандитські навички.
    і це вже не в змозі вилікувати ніяка Гаага.

    отож перефразуючи пана Маккейна: “скажена бензоколонка має бути зруйнована вщент”

  3. Alex Z | 14.03.2017 at 06:06 |

    Хотелось бы верить оценкам автора по утилизации кассавской биомассы, но увы, без ссылок это трудно.

  4. Galyna | 14.03.2017 at 09:46 |

    Груз 200 из Украины в Россию https://www.facebook.com/groups/gruz200/?multi_permalinks=1058094644316289%2C1058011674324586%2C1057983490994071&notif_t=group_activity&notif_id=1482346350943512
    Каждый день из Украины в Россию идут грузы-200 – тела погибших российских наемников и военнослужащих. Но чаще всего они не доходят до родственников. Указом Путина все потери засекречиваются. А их тысячи. Мы пытаемся донести правду. В Украине война, Россия напала на братский народ. Идет война и гибнут люди.

  5. Galyna | 14.03.2017 at 09:47 |

    Убитые, плененные, пропавшие, замеченные в Украине российские солдаты и наемники
    Лица, совершившие преступления против мира, человечности, против законов войны: военные преступники, ставшие грузом 200, ожидающие данной участи и подлежащие трибуналу
    http://gruz200.net

  6. Ясно видящий | 14.03.2017 at 10:45 |

    По труднопроверяемым данным российских кадровых военных в Украине на Бамбасе погибло около 10 000 штук. Да, цыфирь труднопроверяемая, но вполне выводимая из разведданных, открытых источников, анализа конкретных боестолкновений, логики ведения боя, специальных расследований и пр. Как ни крути, а если все сложить до купы, то выходит около такой купы гною.
    А всяких “ополченцев”, “добровольцев”, “казаков” с кадыровцами вообще никто и не считает …
    Но всеравно “маловато будет !”.

  7. Мои наблюдения полностью совпадают с автором, вишенкой к этому обзору являются калеки по статистике 1-3, В связи с Информ-забвением только они являются визуальной и наиболее эффективной анти-рекламой войны, мокшанской пропаганде не удался мобилизационный эффект, что как на меня сняло вопрос широко-масштабной агрессии, Они там точно поняли что украинци вот точно не гостеприимные идиоты, Кацапам легче согласится на Сирию, риска меньше,

  8. У Юза Алешковского есть гениальные повести – Маскировка и Николай Николаевич, написанные в 70х годах прошлого столетия.В них комедийно и гротескно с применением просторечной и нецензурной лексик раскрывается контраст между пропагандистским мифом о советской действительности и неприглядной реальностью. Они не стали менее актуальны и сегодня. :

    Только не вороти свое рыло генеральское “…”Ах, разъяснить тебе,почему ты паразит, если ты целыми днями орешь “смирно-о! Пожалуйста! На тебя никто нападать не собирается. Вот и все. На х*й ты кому нужен! Америке? Она сама с собой никак не управится, и если даже допустить, что она тебя
    завоевала, то что ей с тобой, с одной шестой частью света делать? Пьянь, рвань,ворье и придурков партийных и военных себе на шею вешать? Безрассудно. Китай, говоришь? А не ты ли, сука такая, обучал китайцев танки наши водить и косой ихний глаз к нашим пушкам приноравливал? Не ты? “…”
    Вот послушает его партия, и
    почти всем вам п*здец придет. Хватит, скажут, придуриваться. Валяйте на работу в авиацию, на флот торговый, гонять трактора по полям, а не танки по чужим странам.

    http://lib.ru/PROZA/ALESHKOWSKIJ/maskirowka.txt
    http://lib.ru/PROZA/ALESHKOWSKIJ/nikalaj.txt
    Настоятельно рекомендую прослушать эти аудиокниги в исполнении автора. Становится более доступным стиль мышления ваты.

  9. Halyna, o kakom “brackom” narode vy pišete?

  10. Dilleader | 14.03.2017 at 13:15 |

    Я просматриваю иногда ключевые их новостные ресурсы. Сегодня в одной главных их групп по вбрасыванию лжи появилось такое слезное сообщение:

    “Наше дело на грани выживания. Поддержите кто чем может. В последние недели и без того на порядок упавший поток поддержки стремится к минимальным значениям. Подходит к середине март, скоро снова нужно будет закрывать текущие расходы и делать очередную выплату сотрудникам и автору (тот который военкор “Маг”) вечерних и больших авторских еженедельных обзорных сводок…Даже если несколько человек скинутся по 50 рублей – сейчас это будет словно СПАСАТЕЛЬНЫЙ КРУГ. Благодарим всех неравнодушных друзей за поддержку нашего коллектива и его дела.”

    из этого можно делать выводы, что их Ванькам становится уже окончательно фиолетово на то, что “пополченцев” – на боярышник бы наскрести )

  11. Тор | 14.03.2017 at 17:11 |

    Прохання більше не писати що росія напала на “братський” народ, бо вони нам не брати і ніколи ними не були. Це лютий і підступний ворог.

  12. Alex Z | 14.03.2017 at 18:30 |

    По нашим оценкам, за три года у нас погибло 10 тыс человек, включая военных и гражданских. Если верить оценке 10 тыщ тушек расейских военных (только военных), и оценивать все категории жмуров на той стороне в 30 тыщ, то выходит явная асимметрия. Т.е. ихних погибло в 3 раза больше чем наших – военных и гражданских. Если бы 3:1 потери у наступающей стороны против обороняющихся военных, то это было бы как по учебнику. Но у нас учтены и гражданские, т.е. отношение их военных потерь к нашим военным будет 10:1 +-. С учётом тех котлов, где у нас были большие потери, в истинности этой оценки 10:1 поверить трудно. Увы…

  13. Алексей (Lex Mar) | 14.03.2017 at 19:13 |

    Прошу извинений, но пост будет длинным (к сож. таблица не пройдет)
    История войн ссср и парашки (с 1917-го):
    о – гражданская война (1917–1922/1923)
    о – тамбовское восстание (1918 -1921)
    Х – советско-польская война (1920-1921)
    о – советско-монгольский конфликт (05-08.1921)
    о – советско-китайский конфликт (1929)
    Х – участие в гражданской войне в Испании (1936-1939)
    о – участие в гражданской войне в Китае (1923-1941)
    о – бои у оз.Хасан (07-08.1938)
    о – бои у р.Халхин-Гол (08-09.1939)
    о – “освобождение” Зап.Украины и Зап.Белоруссии
    Х – советско-финская война (1939-1940)
    о – вторая мировая война (1939(1941)-1945)
    о – участие в гражданской войне в Китае (1946-1950)
    Х – война в Корее (1950-1953)
    о – подавление восстания в Венгрии (1956-1957)
    Х – боевые действия в Лаосе (01.1960-12.1963, 08.1964-12.1968, 11.1969-12.1970)
    о – война во Вьетнаме (01.1961-12.1974)
    Х – карибский кризис (1962-1964)
    о – участие в войне в Алжире (1962-1964)
    Х – боевые действия в Йемене (10.1962-03.1963, 11.1967-12.1969)
    Х – боевые действия в Мозамбике (1967-1969, 11.1975-11.1979, 03.1984-04.1987)
    Х – боевые действия в Сирии (06.1967, 03-07.1970, 09-11.1972, 10.1973)
    Х – война в Египте (10.1962–03.1963, 06.1967, 1968, 03.1969-07.1972, 10.1973-03.1974, 06.1974-02.1975)
    о – подавление восстания в Чехословакии (08-09.1968)
    о – бои у о.Даманский (03.1969)
    о – бой у оз. Жаланашколь (13.08.1969)
    Х – боевые действия в Камбодже (04–12.1970)
    Х – участие в индо-пакистанском конфликте (12.1971)
    Х – боевые действия в Бангладеш (1972–1973)
    Х – боевые действия в Анголе (1975–1994)
    Х – участие в сомалийско-эфиопской войне (12.1977–11.1979)
    Х – война в Афганистане (12.1979–02.1989)
    Х – участие в боевых действиях в Сирии и Ливане (06.1982)
    Х – участие в боевых действия в ходе ливийско-чадской войны (1987)
    Х – участие в войне в Югославии (1989 – 1991)

    Кроме того – Дані про бойові дії збройних сил РФ у збройних конфліктах і громадянських війнах з початком і після розпаду СРСР:

    вірмено-азербайджанський (Нагорно-Карабахський) конфлікт (1988-1994 рр.);
    чеченськы війни (1991-2009 рр.);
    Придністровський конфлікт (1989-1992 рр.);
    грузино-осетинський (південно-осетинський) конфлікт (1991-1992 рр.);
    осетино-інгушський конфлікт (жовтень-листопад 1992 року);
    грузино-абхазький конфлікт (1992-1994 рр.);
    громадянська війна у Таджикистані (1992-1996 рр.);
    російсько-грузинська війна (серпень 2008 року);
    війна з Україною (анексія АР Крим та підтримка терористичних угруповань у Донецькій і Луганській областях) (2014 – ?)

    источник – http://ehorussia.com/new/node/761 (Все войны СССР – хронология “мирной жизни”)

    Выводы:
    1. РККА-СА СССР НИ В ОДНОМ конфликте или войне, сталкиваясь с мотивированным противником, победу не одерживала.
    2. Потери своих войск НИКОГДА официально не публиковались (независимо от личности “вождя”).
    3. В советской истории нет ни одного десятилетия или даже пятилетия мирной жизни. ссср, а ныне россия, постоянно находился и находится в состоянии войны по всему миру.

    Так приятно холопам раиси, будучи униженными внутри своей территории, чувствовать призрачное величие за ее пределами и старательно навязывать свое “миропапанятиям”, хотя их об этом никто не просит.

  14. Константин | 14.03.2017 at 19:58 |

    для Alex Z:
    Соотношение потерь ВСЕХ мокшанских орков к потерям ВСУ, НГУ и Добробатов ПРИМЕРНО 10/1. Как верно заметил автор, это за период активных боевых действий (14-15 годы), когда у наших ребят не было ни опыта, ни техники, ни снаряги. Сейчас рашисты такие приветы от наших канониров получают, что мама – не горюй! Так что песни про “несокрушимую и легендарную” – тоже мифы из серии победы на куликовой лужайке.

  15. Andriy | 14.03.2017 at 20:27 |

    @Alex Z:

    Соотношение 1:3 – это когда воюют сопоставимые армии с сопоставимыми средствами и сопоставимой тактикой. При противостоянии армий США и РФ соотношения 1:3 не будет и близко. Если РФ решится применить ЯО в Украине – то сильно изменится и соотношение потерь.

    Армия Украины постепенно отходит от советских методов войны и перенимает современный опыт. Армия РФ же воюет все так же по старинке, заваливая трупами и выжигая землю. Ввиду “гибридности” войны РФ не может применять некоторые средства, например авиацию, что изменяет баланс в пользу Украины. Категория “наемники” по уровню боеспособности не сравнится с регулярной армией и соответственно несет намного большие потери.

  16. Alex Z | 14.03.2017 at 21:22 |

    @ Константин, Andriy:
    Ну да, я и говорю что за три года наша армия (ВСУ+НГ+Добробаты) не всё время была передовой военной силой, так что 3:1 потери на поле боя может и можно объяснить (проигнорировав котлы с большими для нас потерями). Но из этой статьи следует что потери были 3:1 с учётом наших мирных жителей, а по военным уже выходит 10:1 в нашу пользу. Что конечно кажется не слишком реальным, хоть и желаемым вариантом.
    Если нашиx бойцов вооружат наконец западными технологическими примочками и мирные перестанут гибнуть, то цифры типа 10:1 могут стать более реалистичными.

  17. Andriy | 14.03.2017 at 22:12 |

    “Ну да, я и говорю что за три года наша армия (ВСУ+НГ+Добробаты) не всё время была передовой военной силой,”

    Надо учесть, что и противник был не все время регулярной армией РФ. До августа 2014 добробаты в основном воевали против всякого сброда. В котлах вроде потеряли не так уж и много (как ни кощунственно это звучит, да – каждая жизнь уже много). Зато на счету украинской авиации и “Точек” очень внушительный ущерб.

    По мирному населению цифра в 10K+ ,была озвучена ОБСЕ/ООН очень давно, наверное даже более года назад, скорее всего там намного больше.

    “Если нашиx бойцов вооружат наконец западными технологическими примочками”

    Так уже – и обучают, и оснащают, в том числе волонтеры.

  18. Andriy | 14.03.2017 at 22:17 |

    Кстати, нужно еще добавить крымские потери, которые фактически попадают в разряд “плененные”. Счет просто разгромный. Разница между организованной операцией регулярной армии и дезорганизованными отдельными подразделениями Украины.

  19. Алекс | 14.03.2017 at 23:31 |

    Категории наемники и регуляры.Так называемые наемники это собственно золотой резерв мобилизации.Регулярная армия РФ это треть состава срочники,треть местные местные приспособленцы и треть состава блотняк,не уркаганы,а детки военнослужащих,чинуш местных и тд.При мобилизации важен первый

  20. Alex_k | 15.03.2017 at 09:57 |

    Для Alex Z: какие “котлы с большими для нас потерями”, которые должны нарушить эту статистику? Взять даже Иловайск. Да, там наши потери были наибольшими. Допустим, 1000 человек. А какие потери в то время были у свинособак? За конец лета одно только ростовское кладбище выросло на 500 свежих могилок. Не везде тогда у них так относительно удачно сложилось, как вокруг Иловайска. С украинской стороны работала и артиллерия, и Точки-У, и местами авиация. Примерный порядок потерь свинособак времен Иловайска можно оценить тоже минимум около 1000. То есть соотношение порядка 1:1. И это в самом адском для Украины и самом благоприятном для мокшани эпизоде. А всё, что после, было для них намнооого хуже. ДАП, Дебальцево, Марьинка – там от 5:1 до 10:1, может, и больше. Та даже самый первый бой за ДАП 26 мая. Несколько десятков (ближе к сотне) двухсотой русни и один легко раненый в ВСУ.
    Так что соотношение 5:1 – 10:1 вполне реальное.

  21. Alex_k | 15.03.2017 at 10:12 |

    Все же интересно, по каким конкретно “сообщениям военных с той стороны, потери только кадровой российской армии, при объективном подсчете, уже перевалили уровень потерь в Афганистане”?

  22. Ярослав | 15.03.2017 at 10:16 |

    Традиционное для россии соотношение потерь — 5-6 дохлых раиссян на 1 противника.

Comments are closed.