Курс психотерапии: “Война и мир”

Наверняка многие люди старшего молодежного возраста, заставшие совковую школу, задавали себе вопрос о том, кто именно впихнул в школьную программу изучение романа «Война и мир». Сами габариты произведения приводили в ужас школяров и при его виде кисло молоко и вяли цветы на подоконниках. Некоторые старшеклассники, увидев толстые тома романа, прагматично рассуждали, что закончат его чтение как раз перед выходом на пенсию, а потому – не мучили себя этим бесполезным заданиям и ограничивались многочисленными анекдотами о Наташе Ростовой и прочих персонажах бессмертного труда.

Некоторая часть учеников, повинуясь чувству долга, таки начинала чтение, но сразу упиралась в пространные тексты, написанные на французском, а с иностранными языками в совковых школах было примерно одинаково: «со словарем». На этом все и кончалось. Хорошо, что были хрестоматии, в которых сжато была представлена суть произведения, ну и, конечно же, училка поясняла, что пока пролетариат воюет, буржуазия развлекается на балах и ведет легкомысленный образ жизни. Наташу Ростову старались не трогать, ибо если иностранные языки, хоть и со словарем, все же были, то секса и связанных с ним проблем – не было вовсе.

На самом деле, сей роман был адресован отнюдь не школоте, которая ничего в нем не понимала, и только девочки отличницы что-то там себе выкапывали из любовных отношений главной героини. А ведь на самом деле, Толстой дал такой тяжелый срез современного общества, что его было трудно воспринимать не только его современникам, но и следующим поколениям.

Сегодня мне пришлось побывать в Центральном клиническом госпитале, что на Печерске и хотелось бы поделиться своими впечатлениями об увиденном, а потом – вернуться к сути романа «Война и мир».

Так случилось, что автор был в госпитале в тот теплый летний вечер 2014 года, когда в госпиталь привезли самую первую партию раненых. Первый борт. Каюсь, что не сделал тогда снимков прибытия этих скорых. Но вой сирен было слышно задолго до появления самих машин перед пятиэтажкой хирургического корпуса. Тогда показалось, что встречать раненых вышли все медики и больные, которые могли ходить.

Опять же каюсь, не запомнил, чьи это были скорые. Но не городские и, уж тем более – не госпитальные машины. Это были навороченные медицинские бусы двух частных клиник. Наверное – реанимации. Короче говоря, привезли раненных как положено. Тогда еще в госпитале не было волонтеров, а потому – народ кинулся в реанимацию узнавать, что надо покупать, чего не хватает и через час – смел все нужное в ближайших аптеках. Похоже, мед персонал уже знал, с какими травмами везут бойцов и ждали с тем, что могло понадобиться прямо при разгрузке. Какие-то старинные, потертые чемоданчики и прочее.

Сегодня так случилось, что прямо на глазах привезли очередную партию тяжелых раненых, видимо – только приняли борт. Что хочется отметить, медики уже были экипированы совершенно иначе. В руках явно импортные и очень дорогие медицинские комплексы почти не видно фонендоскопов и прочих вещей. Но тем не менее, высыпали встречать раненных человек 20 медиков и те, кто находится на излечении. Медики выглядели более уверенно, но все с тем же неуловимым выражением лица, которое было и три года назад. У них война прямо здесь, на входе в хирургический корпус. Тут же и барышни волонтеры. Похоже, они в готовности из-под земли доставать какую-то экзотику, которая может понадобиться.

И вот пошли носилки. Раненый, наверное, в каком-то термо-скафандре, явно такого раньше не было, подключенный к приборам и капельницам. Все действуют четко и почти без слов. Похоже на то, что хирургия, травматология и реанимация будут пахать до поздней ночи,  потому что работают не полным составом, часть медиков откомандирована в зону АТО. Тут будут вытягивать из-за грани самых тяжелых раненых, которых нельзя спасти ближе к зоне боевых действий. Может быть, это субъективное мнение, но показалось, что когда причалила скорая и стали выгружать бойца, у присутствующих слегка посерели лица. Лирика? Наверняка. Каждый может это увидеть своими глазами и решить, что это такое.

А еще, к хирургии примыкает травматология. Там в палатах можно наблюдать картины, которые потом вряд ли когда-то удастся забыть. Боец, обвешенный трубками и проводами и рядом с ним спит маленькая дочка и на него же положила голову жена. И так почти в каждой палате. Они все вместе вытягивают страшное ранение, чтобы он опять смог уйти в бой.

Где-то в километре от этого места шумит своей громкой и яркой жизнью торгово-развлекательный центр «Гулливер». В атриуме установлен ринг для боев без правил, гремит музыка и конферансье объявляет, что сейчас пройдут бои «межпланетного масштаба». Между какими планетами сегодня были бои, автор не интересовался. Но публики набилось достаточно много внизу, возле самого ринга и на балконах пяти этажей атриума. Народ пытался занять места, откуда будет хорошо видно, как бойцы будут мутузить друг-дружку. Им нет дела до того, что совсем рядом – привезли настоящих бойцов, которых вырвали из лап смерти после смертельного боя.

Вот это и есть высший смысл того романа, который написал Лев Толстой. Просто почитайте ленты новостей. Какой-то белобрысый тип бьётся головой о стол в истерике за то, что его заставили подавать декларацию. Вчерашний глава фискальной службы разъезжает на каталке с закрытыми глазками и совсем не шевеля ручками и ножками. Другие клоуны рассекают на инвалидных колясках, а народ смотрит именно на это шоу и что-то такое обсуждает.

Больше того, кому-то кажется, что жизнь дала трещину и ее смысл утерян, что все плохо, все пропало. Так вот, всем таким гражданам, от налоговика и борца с коррупцией до простого человека, потерявшего смысл жизни, рекомендую наведаться в госпиталь и посмотреть на цену жизни вообще, цену жизни этих раненных бойцов, которые еще ночью были бодры и здоровы, а потом прилетела мина и свет потух. Просто нужно посмотреть на них и понять, что они кладут свои жизни не за то, чтобы ты пускал сопли и прикидывался мертвым сусликом, а за то, чтобы ты мог жить счастливой жизнью сам и нес счастье другим, даже если у тебя не хватает совести просто прийти в госпиталь и подержать бойца за руку!

Давайте хотя бы раз в месяц находить час времени и приходить в гости к своим защитникам. Оно того стоит!

16 Comments on "Курс психотерапии: “Война и мир”"

  1. Andriy | 28.03.2017 at 20:00 |

    Из недавних общений – молодежь гуляет как мы не гуляли, на замечания реакция простая “у меня папа в милиции, счас позвоню, приедет машина и вам наркоту подбросят”.

  2. Артём | 28.03.2017 at 21:56 |

    Да, всё абсолютная правда, и про роман и про наше общество.
    Меня хватило только про Аустерлиц прочитать.

  3. Когда мой пацан в 14-м попал в харьковский госпиталь, я у него спросил как том, он ответил одним словом ХЛІВ, мы постоянно забываем с какой жопы приходится вылазить, одновременно драться на востоке и с внутренним уродам как то сопротивляться, но поверьте, это только отложенный бой, но мня удивляет другое, неужели эти гномы не понимают что майдана не будет, никто их ни о чем просить не будет, ну хоть элементарное чувство самосохранения должно быть,

  4. Наталия | 28.03.2017 at 22:38 |

    anti-colorados: Статья – супер! Параллели – бесподобны! И всё это правда! И про раненых наших бойцов-героев и про праздно шатающихся особей по кабакам, ночным клубам и пр. местам развлечения. Им нет дело ни до кого! До них ещё не дошло, что у нас война и у нас почти ежедневно умирают наши ребята! Ну, мажоры, что вы хотите. Я даже не знаю, можно ли этот вид двуногих из типа позвоночных отнести к “гомо сапиенс”(человек разумный), скорее всего, к “гомо еректус” (человек прямоходящий). Натурально пьяными садятся за руль навороченной машинки, которую папка купил на день рождения, давят людей/детей и говорят, что “так и было, и они тут ни при чём, и вааще они трезвые, как стекло”.

    Да, очень плохо воспитывают своих детей наша “илитка”. Не, ну, а чо? Если папке всё позволено, дык , а я чо, рыжий штоли?

  5. Engineman | 28.03.2017 at 23:48 |

    anti-colorados: Статья просто бестселлер невероятной силы! Это Идея или почти готовый Сценарий одинаково востребованный как фабричными конвеерами Голливуда, так и европейскими эстетами типа Феллини! Солидарен с одним из коментариев, который призывет активировать англоязычную версию сайта!

  6. Andriy | 28.03.2017 at 23:54 |

    @Engineman:

    “активировать англоязычную версию сайта!”

    Зачем? Вряд ли сюда заходят те, кто русским/украинским не владеет, а если заходят, то им просто непонятны многие украинские реалии.

  7. Л.Н.Толстой “Война и Мир” – “тяжелый срез современного общества”? Да ну?
    А то, что финансовые и торговые махинации были, как у современных чекистов-олигархов?
    А то, что у дворян отношение к крепостным было В ТОЧНОСТИ, как к животным?
    А то, что в 1812 большая часть дворянской молодёжи в армии погибла?
    “Война и Мир” – это ДВОРЯНСКИЙ роман с хорошим охватом. Но претензии Л.Н.Толстого на историчность или философию в стиле буддизма – необоснованны.
    Вот россияне правильно чувствуют СВОЁ в оценке этого романа.

    livelib.ru/book/1000606825/reviews-vojna-i-mir-lev-tolstoj
    Shoko, 11 апреля 2013
    В книге чувствуется русский колорит. “В ней русский дух, в ней Русью пахнет”. И неважно, что 1/4 книги написана на французском- Толстой метко отразил эпоху, нравы и привычки того времени. Он был предельно внимателен к деталям. Есть в книге нечто эфемерное, сильное, как плотная, тонкая, но прочная нить, которая связывает всех и вся, объединяя исконно русским началом.
    “Война и Мир”- это не только патриотическая книга, объединяющая людей в твердое ядро нации. Это книга жизни. Книга судеб. Книга всевозможных поведенческих моделей, пороков и добродетелей, подлости и самоотречения.
    – – – – – – – – –

    Александр Никонов, “Наполеон”
    Генерал Компан писал, что во Франции свиньи живут лучше, чем люди в России (крестьяне).
    А вот как выглядела хваленая народная война в предельно честном описании Тарле:
    «Крестьяне собирались небольшими группами, ловили отстающих французов и беспощадно избивали их».
    Перед отходом генерал-губернатор Москвы Ростопчин велел увезти из города весь пожарный инструмент, а после входа французов организованные им поджигатели начали жечь Москву. В результате сгорело ДВЕ ТРЕТИ города.
    Французский историк середины позапрошлого века Мишле, анализируя ментальное и экономическое состояние России, предупреждал о мессианских идеях, царящих в России, предрекал возникновение в России «социалистических тиранов» и обращался к Европейскому конгрессу с призывами объединиться против них.
    – – – – – – – – –

  8. Спасибо, anti-colorados.

  9. Выходишь из госпиталя, идешь к метро, а на углу – гриль-бар do Brasil. Доны Педры чавкают мясо по-бразильски…

  10. Славік | 29.03.2017 at 08:58 |

    Неможливо вставити хребет у черв’яка. Свідома частина людства завжди невелика.

  11. Алексей | 29.03.2017 at 10:04 |

    Хм! А я в школе летом прочел весь роман примерно за полтора месяца. Да, местами было тяжеловато погружаться в ту модель общества и мировоззрения…

  12. Ясно видящий | 29.03.2017 at 11:26 |

    К этому нужно привыкнуть. К этому привыкали и во время “Ржевской бойни”, когда побывавшие на предовой никак не могли найти контакт с гуляющими по улице москвичами. К этому долго привыкали афганцы … Теперь привыкает новое поколение. Там война – здесь праздность. Израиль так живет десятилетия …
    В нашем Госпитале так было во время афганской войны – если снуют “скорые”, метушаться гражданские (родственники), тревожная деловитость врачей, на улицах Госпиталя людно, занчит там, в Афгане, “народная армия Афганистана штурмует “гнездо моджахидов”.
    Госпиталь “оживлялся” во время боев за Иливайск и Дебальцево …
    Потом снова тишина и размеренная госпитальная жизнь.
    А рядом, да – рядом другая жизнь.
    Наверное в этом и заключается правда войны.
    Но сила нации в том, что для солдата делается все, что можно сделать, дается все, что только можно ему дать. Но каждый работает на своем месте. И без паники. И никто никуда не бежит.
    Кстати выздоравливающие раненые, одев гражданку, с разрешения врача или без такового, тоже спускаются в тот же “Гуливер” и на Бессарабку и многие с удивлением читают на доме на Бассейной, “шо таки да здесь родилась Голда Меир которая сказала: “Он (Бен-Гурион) считал, что в любом государстве первейший долг правительства — защищать себя и своих граждан, как бы на это ни смотрели за границей.”

  13. Ясно видящий | 29.03.2017 at 11:28 |

    “Но в те военные годы я усвоила очень важный урок: человек всегда может сделать чуть больше того, что вчера казалось пределом его сил.”
    Голда Меир «Моя жизнь»

  14. Ясно видящий | 29.03.2017 at 11:39 |

    О х@йле :
    “… лидер, который не колеблется, посылая в бой молодых людей, есть катастрофа для нации.”
    Голда Меир «Моя жизнь»

  15. Англомовна версія дуже потрібна, хоча б деякі статті. В Голандії, наприклад, практично вакуум про події в Україні. Є одне видання, яке присвячує Україні регулярно час, але цього дуже мало. Основна причина – це недоступність матеріалів для західного читача зрозумілими мовами. А кореспондентів на місцях практично немає.

    • anti-colorados | 30.03.2017 at 15:40 |

      Які пропозиції? Можете перекласти? Перекладайте і публікуйте на загальних умовах – активне посилання на джерело і вказівка автора. Як бачите, ми маємо декілька ексклюзивних, авторських статей на день, вибирайте з них те, що матиме успіх у вашої аудиторії.

Comments are closed.