Корень зла

Вчера автор лично наблюдал признаки коллапса судебной власти. Она еще не рухнула, но уже работает вне рамок, установленных действующим законодательством. Причем, конца этой эпопее не видно. Для тех, кто не сильно интересовался тем, что происходит в судах, коротко поясню пару моментов. Когда вы подаете иск, то в течение пары дней он должен быть введен в электронную систему распределения дел и закреплен за определенным судьей. Судья в такое же время изучает иск, и если не находит в нем нарушений норм права, регулирующих его форму и содержание, принимает его к своему производству и назначает заседание. То есть, первое заседание должно пройти примерно через месяц после подачи иска. Большую часть времени занимает отсылка копии поданного иска ответчику. Дальше дело слушается в «разумные сроки». Если стороны не болеют, не нужно истребовать у кого-то документов и главное, если не требуются экспертизы. То дело должно заслушаться примерно за 2 месяца со дня первого заседания и должно быть вынесено решение. Это – идеальный случай. На практике, даже если нет процессуальных сложностей, дело будет слушаться 3-4 месяца. Но это уже в прошлом.

В начале декабря в Шевченковский суд г. Киева был подан иск о возмещении ущерба. Только в конце января стало известно, на какого судью оно расписано и только через месяц – во второй половине февраля, была назначена дата первого судебного заседания – середина мая. То есть, с момента подачи иска и до первого заседания, шаг уже полгода.

Вчера имело место нечто подобное. В другом суде г. Киева было перенесено судебное заседание по делу в связи с тем, что судья находится в совещательной комнате. Итого, перенесли на первую половину июня. Те, кто сейчас вынужден решать споры в судах, наверняка в курсе такой практики. Перспективы окончания дел растягиваются уже на сроки от полугода до 9 месяцев и больше. Уже нет и речи о разумных сроках рассмотрения дел.

Все это происходит потому, что судей осталось по 30-35% в каждом суде и они просто физически не могут рассматривать дела в срок, без нарушения процессуальных норм. Примерно та же ситуация с криминалом, но там еще веселее.

Насколько можно понять, создавшаяся ситуация имеет следующую схему. Старый судейский корпус пошел под нож. Оно и понятно, эта гильдия настолько погрязла в коррупции, что говорить уже было не о чем. Недавно были опубликованы данные о том, сколько сотрудников МВД, прокуратуры и СБУ остались в оккупированном Крыму и пошли работать к оккупанту. Статистика очень показательная. Большая часть – мгновенно переметнулась в родственную коррупционную среду. Жаль, что там нет статистики по судьям. Есть подозрение, что они остались полным составом. Так что увольнение старых судей – суровая необходимость.

Другое дело, как ух увольняли. Судя по результатам – увольняли с нарушением действующего законодательства и часть судей стала восстанавливаться на должности судами разных инстанций, в том числе ЕСПЧ. Это создало ситуацию, когда набор новых судей трудно начинать, ибо непонятно, что там со старыми. Как рассказывают лица, так или иначе связанные с увольнением судей, делалось это с максимальным соблюдением действующих норм права, но вопрос в том, что сами нормы права – написаны бездарно, противоречиво и применение этих норм вдет к отвратительным результатам.

Примерно то же самое мы наблюдали в эпопее с Насировым. Даже стандартная процедура избрания меры пресечения была превращена в клетчатый цирк, мы все видели, как была проведена люстрация и каким образом уходят от ответственности за действия и поступки, связанные с сепаратизмом очень многие власть имущие или богатые граждане Украины.

По субъективным наблюдениям автора, 60-70% того бардака, который мы ежедневно наблюдаем, связан не с конкретными персоналиями, а с отвратительными законами, которые либо не работают, либо специально выписаны так, чтобы их можно было крутить как дышло, куда крутнул – туда и вышло. Те, кто занимаются вопросами права знают о позорной практике трактовки применения отдельных норм права высшими судебными инстанциями. Одно это говорит о том, что нормативные акты настолько отвратительно выписаны, что разные суды понимают их по-разному и выносят противоположные решения. Что еще хуже, эти «практики» тоже вписываются с большими ошибками и сами создают коллизии. То есть, это является документальным подтверждением отвратительного качества работы парламента.

Мы убеждены в том, мы бы двигались вдвое быстрее, будь наша нормативно-правовая база вменяемой и адекватной. Мы как-то забыли о том, что у нас – парламентско-президентская республика и первую скрипку играет парламент. Тем не менее, корни зла мы пытаемся выкапывать в другой стороне.

Итого, парламент не создает позарез необходимых законов, начиная с закона о лишении гражданства и снятии иммунитета со всех деятелей, включая самих парламентариев. Он не вносит просто кричащих необходимостью изменений в существующие, отвратительно работающие законы и тем самым, дает широкое поле деятельности для фактического злоупотребления, при формальном соблюдении законов. Простой пример, все прекрасно и гневно погудели по поводу офшоров, и что? Хоть кто-то в парламенте шевельнулся, на сей счет? И таких примеров – масса, включая те тарифы, которые может накручивать группа лиц и прочее.

Приведу последний пример. Наверное все помнят, как достаточно долго стояло противостояние на Майдане и с чего началась его финальная фаза? Если кто забыл – напомню. Верховна Рада приняла пакет диктаторских законов 16 января 2014 года и после этого пути назад уже не было. Именно там была потеряна любая другая возможность выхода из тупика.

Из этого следует вывод. Пока мы не заставим работать парламент, мы будем не идти или бежать, а ползти. Посему, как только мы видим депутата, бегающего по присутственным местам и пиарящимся под камеры – надо не слушать его, разинув варежку, а брать за патлы или щеки и тащить его на рабочее место. Чем больше оно трындит в телевизоре, тем меньше, но работает. А если оно будет вынуждено ходить на работу как положено, очень быстро выяснится, что он там вообще ничего не понимает и тогда будут видны его реальные результаты работы как парламентария. Мы же для этого их выбирали или для того, чтобы они бегали по больницам, судам и редутам?

Глядя на рубилово в социальных сетях, с удивлением обнаруживаешь, что вину вешают на кого угодно, только не на того, кто является корнем всей этой ситуации.

21 Comments on "Корень зла"

  1. Гена | 07.03.2017 at 10:46 |

    Я не згоден, що справа у недосконалих законах.
    Не буває абсолютно досконалих законів. А в англійський прецедентній практиці, так взагалі, суддя майже цар та бог.

    Не має права суддя не виносити рішення по затриманню підозрюваного під привидом власної втоми, головного болю чи навіть вихідного дня. Коли затримували майданівців, то чомусь, ні пізнана ніч, ні вихідні дні не заважали суддям арештовувати людей.

    • anti-colorados | 07.03.2017 at 11:04 |

      Вы можете не соглашаться – ваше право. Я с этим сталкиваюсь каждый день и могу навскидку привести такие перлы, что мама не горюй. Если вы отсылаетесь на систему прецедентного права, то указываете на то, что с правом у вас на “вы”. Это – фундаментальное различие. Или, или то. У нас – романо-германская система и ваше сравнение наподобие серго и теплого. Кроме того, вы не читали соответствующей литературы, где прямо указано на то, что судья выносит решение ПО ВНУТРЕННЕМУ УБЕЖДЕНИЮ, а потому – второй абзац тоже смело выкидывайте на помойку. Вы абсолютно не понимаете предмета.

  2. ПТН-ПНХ | 07.03.2017 at 10:51 |

    “мы все видели, как была проведена люстрация и каким образом уходят от ответственности за действия и поступки, связанные с сепаратизмом, очень многие власть имущие или богатые граждане Украины”
    http://t-weekly.org.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=12065

  3. Все вірно. Але парламент вибираємо ми самі. І щораз вибираємо олігофренів на службі у олігархів. Олігархам не потрібні розумні законодавці, потрібні такі, що будуть приймати пиздуваті закони з масою протирічь та популізмом. Головні закони які мали бути прийняті ВР – це Закон про імпічмент президенту та скасування недоторканності нардепів. Всі партії аж вищали зразу приймемо! Пройшло 3 роки а воз і нині там. Пєдро розставлає відлюстрованих на посади, знімаючи з них відповідальність. А хто він такий? Він не має такого права, бо Закон один для всіх. От після таких жопокруток вальцмана і хочеться суду Лінча. А ГПУ та САП нічого не робить. Бо закони не такі тай виконанням їх ніхто не грішить. Тому імпічмент!

    • Читатель | 11.03.2017 at 11:12 |

      Автор совершенно прав!
      Совковая система десятилетиями приучала к разрушению у людей причинно-следственных связей. Соответственно, люди совершенно разучились смотреть на вещи системно, глобально. Вся та херня, что творится сейчас в нашей стране – это дальнейшее, постсовковое разрушение системы. Но она ещё довольно устойчива и держалась бы десятилетиями, если бы не Майдан. Что такое Майдан? Не правильно рассматривать это явление как протест практически диктаторскому режиму Януковоща. В идеале Майдан – это первые ростки, к-сожалению, ещё далёкого прямого народовластия. При том на Майдане были не только самая думающая часть населения, но и самые ответственные, самые патриотичные и самопожертвенные люди! Да, можно много рассуждать про причины и следствия Майдана, про то, что на этом народном порыве тонко играли и олигархи, но факт остаётся фактом – Майдан это слом системы народом, простым человеком! А теперь – что такое закон? В идеале это – общепринятые, целесообразные и честные правила, по которым живёт общество. Что такое закон у нас в стране? Это десятилетиями написанные “понятия” кучки воров-убийц, которые нами правят! Потому не правильно ТОЛЬКО сажать коррупционеров, нужно – полностью ломать систему, создавать законодательство “с нуля”! А что касается депутатов и в кандидатов в президенты – так их нам вообще подсовывают только тех, что выгодны “элиткам”!

  4. Ясно видящий | 07.03.2017 at 11:42 |

    Добро побеждает все и даже Зло. Но на Зле и останавливается – дальше бессильно.
    А Бабло побеждает все – и Добро и Зло …

  5. Ясно видящий | 07.03.2017 at 11:42 |

    Добро побеждает даже Зло. Но на Зле и останавливается – дальше бессильно.
    А Бабло побеждает все – и Добро и Зло …

  6. Ясно видящий | 07.03.2017 at 11:43 |

    Глюк ?

  7. Гена | 07.03.2017 at 12:14 |

    “Это — фундаментальное различие. Или, или то. У нас — романо-германская система и ваше сравнение наподобие серго и теплого.”

    Та ну? Прям, вища математика!
    У романо-германський системі права джерело права – закони. Трактування законів прерогатива Верховного суду, а не окремого судді.

    Якщо дуже спрощено, то безпрецедентний випадок – це по римському праву, непідсудний.

    “ПО ВНУТРЕННЕМУ УБЕЖДЕНИЮ”

    Суддя повинен виконувати свою роботу, а не шукати привід для її саботування.
    А саботаж – це, практично однозначно, підкуп або залякування суддів зацікавленими особами.

    Вже було достатньо випадків, коли судді “валяли дурня” та виставляли себе некомпетентними.
    І не треба зразу ж кричати про “дебілізм” та “неосвіченість”.
    Це маска, щоб приховати звичайну продажність. Дурня-суддю можуть просто звільнити, а хабарника та злочинця НЕОБХІДНО посадити у в’язницю. Статтю 375 КК ніхто не відміняв, але чомусь так мало суддів було засуджено, принаймні суддів часів Майдану.

    Ніколи Ви не напишете досконалого закону. Та й “внутрєннєє убєждєніє” окремого судді може виявитися вельми несподіваним.
    Та й всі судді добре знають статтю 34 Конституції України.
    яка дозволяє обмежити свободу слова “для запобігання підтримання авторитету і неупередженості правосуддя”.

  8. antikatsap | 07.03.2017 at 12:51 |

    У складній системі законотворчості автор абсолютизує депутатів ВР, що не зовсім вірно. На мій погляд вони є одним, хоч и головним, з вузьких місць цього процесу.

  9. отец Тук | 07.03.2017 at 14:37 |

    Так, але наші судді (справжні, а не вовкулаки в мантіях) при винесенні ухвал доволі часто використовують так звану “судову практику”, тобто вивчають певний аналогічний масив справ та суддівських рішень по ним.
    Тобто в нашій судовій системі теж використовуються елементи прецедентного права.

  10. отец Тук | 07.03.2017 at 14:40 |

    Наш “парлямент” давно перетворився на загально-юридичний департамент Банкової, через який АП проштовхує потрібні йому рішення та призначення.
    Інститут справжнього парламентаризму в Україні давно мертвий.

  11. отец Тук | 07.03.2017 at 14:44 |

    Добро побеждает даже Зло. Но на Зле и останавливается — дальше бессильно.
    А Бабло побеждает все — и Добро и Зло …
    ————————————————-
    Фееричный приду… персонаж)
    По твоей “логике” армия ху4ла должна быть сейчас где-то в районе Центральной Европы, мыть сапоги в Рейне.

  12. отец Тук | 07.03.2017 at 14:50 |

    То Гена Март 7, 2017 в 12:14 и то шановний автор.
    Не тіште себе іллюзіями. Ви постійно плутаєте поняття де-юре та де-факто. Де-факто наші “судді” не користуються внутрішніми переконаннями, тому що для формування внутрішніх переконань представників суддівського корпусу в АП є спеціально навчана істота: Філатов Олексій Валерійович.
    До речі, увесь цей .лядський цирк із “судом” щодо запобіжної міри насірову – теж його кінцівок справа. Це я вам кажу 146%.

  13. Про законы и Парламент, конечно, да.
    И про недобор кадров – честных юристов мало, или Филатов О.В. не успевает своих расставить?

    Так-то частности плохи тем, что о них можно спорить.

    О судебной системе (всего постсовка) достаточно напомнить:
    1. Менее 1% оправдательных приговоров. Это значит, что судов – нет.
    2. «Судебная система» не допускает в себе «посторонних»: замазаны все судьи, помощники, секретари etc.
    Собственно, на этом все споры о «судах» можно закрывать.

    Почти каждый «судья» всего за 1 «рабочий день» зарабатывает себе и на полный срок в аду, и на пожизненное.
    Как нарушают законы «судьи» – так их никто не нарушает. Они считают, что тем и отличаются от лохов, что, цитата, «Это мы будем решать, применять закон, или нет». ПО ВНУТРЕННЕМУ УБЕЖДЕНИЮ.
    «Верховенство закона – сказка для терпил».
    «Говорю – одно, думаю – другое, делаю – третье».

    Если и существует какая-то социальная группа, которую можно расстреливать поголовно. Даже не заслушивая оправданий. Без исключений!
    Даже тех, у кого на башке – благородная седина, а дома – котики.
    То это – «судьи»!

    Те, кто каждый день извращает, развращает и насилует саму суть права. Кто в обеденный перерыв вальяжно жуют бутерброды с печёнкой Фемиды.

    А потом внезапно, цитата: «я не могу больше работать, меня все ненавидят». И экзистенциальный ужас перед смертью как «предчувствие чего-то приятного».
    Не Фемида ли заждалась там, за чертой, со счётом за печёнку?

  14. Анток | 07.03.2017 at 22:57 |

    Якщо суд ще може іноді без хабара прийняти вірне рішення, то виконавча служба, поки не отримає на лапу, то і пальцем не поведе. Це як раз те місце, де Добро зупиняється.

  15. Хорошо что автор видит корень зла и указывает на него, но плохо что методы преодоления проблемы, несколько не зрелые.
    Есть такая поговорка, ты можешь подвести коня к водопою, но ты его не напоешь, если он пить не хочет.
    Если депутат не заинтересован в продуцировании качественного контента, то хоть за патлы его тягай на рабочее место, хоть плетью погоняй но толку от этого не будет. Депутат, как и всякая живая душа, будет блюсти свой интерес, который заключается в том что бы максимизировать свою прибыль, и это естественно и оправданно. Единственно что надо в этом случаи ему предложить это неизбежную ответственность, которая будет выражаться в том что на любое действие или бездействие депутата буде своевременная реакция избирателя, и эта реакция будет иметь объективное выражение и законную силу.
    А для этого в свою очередь надо расширить права избирателя с тем, что бы он мог не только отдавать свой голос, но и в любой момент мог его отозвать.
    Таким образом, депутат становится исполнителем воли избирателя в первую очередь, ведь только так он сможет оставить за собой занимаемый пост, дабы и дальше максимизировать свою прибыль.
    Вот здесь об этом более подробно – http://www.facebook.com/Концепция-перманентной-легитимности-1429060857115058/?fref=ts

    • anti-colorados | 09.03.2017 at 22:24 |

      Рад за вас и за ваш “зрелый подход” прекрасное предложение о расширении прав избирателя. Только уточните один вопрос, кто именно эти самые права будет расширять и каким образом? Ваша зрелая мысль будет очень интересна.

  16. Чтобы расширить права избирателя надо чтобы созрел на это социальный запрос, но такого запроса пока что нет, возможно по причине массы иных псевдо решений. Как только созреет социальный запрос, сразу найдутся популистские силы которые его будут эксплуатировать. И когда расширения прав избирателя будет обсуждаться на уровне ВС то вот тогда и надо будет всем народом дожать что бы были приняты соответствующие законы. Но повторюсь, сначала нужен социальный запрос.

Comments are closed.