Евровидение, Киев или «осиновый кол» (Часть 2)

Дело в том, что любая диктатура, беспросветно обворовывая свой народ, обязательно выдвигает образ врага, который ответственен за все неприятности. Таким образом, диктатура отвлекает быдло от своих махинаций и занимает людей борьбой с тенью. Внутренний враг – не совсем по фен-шую, ибо его должен разить блистательный диктатор и если он этого не делает, то получается разрыв шаблона, а вот внешний – другое дело. Надо сказать, что усвоивший довольно простой набор ужимок диктатор вполне овладеет вниманием быдла, если оно само смирилось с такой ролью. Но любое общество должно иметь тонкую прослойку интеллектуалов, которые являются камертоном для публики. Они являют собою второй полюс общества и олицетворяют совесть, мудрость и здоровое благоразумие общества.

Но с этим у России не сложилось. Мы все наблюдали как люди, по своему определению обязанные быть интеллектуальной элитой хотя бы потому, что гарантированно прочли все, от Эсхила до Шекспира и Достоевского, вполне понимают природу власти и то, что она несет, имея форму диктатуры. Тем не менее, все эти Михалковы, Табаковы или вот недавно Панкратовы-Черные и прочие, в первых рядах легли под диктатора. Своими позорными речами они вырезали из некогда общей культуры практически все, что было светлого и пристойного.

И вот, возвращаясь к вопросу дна, которое, по мнению читателей составляет набор фамилий россиян, приходишь к выводу, что все эти деятели – успешно почили в Бозе задолго до 2014. Как бы они себя вели, доживи до этого времени – большой вопрос. Например, возьмем Владимира Высоцкого с его невероятно острыми и даже протестующими стихами и песнями. Его фамилия встречается почти в любом списке тех, кто олицетворяет «настоящую Россию». Почему-то все уверены, что уж он бы резал правду-матку. Но при этом, как-то ускользают два небольших, но очень важных момента. Высоцкий был тяжелым наркоманом. Достать наркотики в совке было очень трудно, а долго на них сидеть и не засветиться – невозможно. Высоцкий таки сидел. Это значит, что КГБ было в курсе, но никак не вмешивался в это дело. Кроме того, он часто выезжал за рубеж и не страны «соцлагеря», а в буржуазную Францию, например. Кто помнит совок, должен знать, кого и как отпускали в такие места. Невольно возникает вопрос: «Почему?»

Боюсь, что большинство тех, кого сейчас наши сограждане считают настоящим духовным мерилом России, сладко устроились бы у корыта и хрюкали от удовольствия и обилия снеди ровно так, как делают ныне живущие представители «творческой интеллигенции» РФ. По сути, Россия сгнила изнутри и первой сгнила прослойка общества, которая должна бы составить противовес путинской подлой системе, но они просто в нее интегрировались и по собственному желанию растворились в прорве российского быдла, по уши залитого кровью и различного вида дрянью. Там уже ничего не осталось кроме группки удачливых разводил и огромного стада угрюмых, злобных лохов, которые давно пробили любое дно и его уже там нет по определению.

Кстати, читатели из США пишут о том, что на политическом Олимпе Америки происходят мощнейшие тектонические подвижки, вызванные подлым вмешательством российского правительства в ход президентских выборах. Чем глубже копают спецслужбы, тем больше оттенков подлости они вскрывают. Кстати, отравление Чуркина стало не самым подлым, но одним из самых знаковых событий, после которых отношение всего политического класса США к Путину и России стало меняться подобно снежной лавине.

Штаты довольно трудно раскачиваются на реальную и деятельную конфронтацию, имея в своей крови изрядную долю здорового изоляционизма, но тут система снялась с тормозов и ринулась в путь. Похоже на то, что украинцам потребовалось около трех лет, чтобы беспощадно вычеркнуть из списка тех, о ком можно беспокоиться – все население России. Теперь это сделали Штаты и потихоньку – делает Европа, обладающая еще большей инерцией, чем США и имея в карманах российские подарки. Но процесс пошел и его уже назад не вернешь. Посмотрим, с какой скоростью будет двигаться Европа, но Штаты пройдут наш трехлетний путь всего за несколько месяцев и в этом можно не сомневаться. То, что по своей самоуверенной тупости сделал Путин в отношение США – прямое оскорбление, а не ущемление демократических принципов или отход от заключенных ранее соглашений. Это – фундаментальный вызов и ответ будет таким же фундаментальным.

Помнится, около 30 лет нтазад Штаты уже имели президента, от которого в совке ухохатывались. Звали его – Рональд Рейган. Будучи эксцентричным и эпатажным киноактером, перековавшимся в политики, он не вызывал особых тревог в столице совка. Но в итоге именно Рейган забил в сердце совковой гадины осиновый кол. Что-то подсказывает, что он у Вашингтона был не последним. В любом случае, желающих вогнать новый кусок осины в тело подлой гадины, будет хоть отбавляй, но мы ударим первыми.

17 Comments on "Евровидение, Киев или «осиновый кол» (Часть 2)"

  1. aanush | 23.03.2017 at 00:36 |

    Рейган не был “экстентричным и эпатажным киноактером”.Джим Керри – да,но не Рональд Рейган.Есть интернет и можно увидеть его работы в кино. Много лет защищал права актеров,дважды был губернатором штата-это последовательный,целеустремленный путь и это тот случай(ИМХО),когда человек красит место,даже такое высокое как президент США. Все размышления о В.С.Высоцком в сослагательном наклонении странны(как для меня)именно в силу допущений и догадок.

  2. Alex Z | 23.03.2017 at 06:37 |

    Согласен: расея уже мертва для нас. Такой опасно-дёргающийся труп, который как зомби всё ещё норовит укусить.
    Что касается сослагательных наклонений, то с каждым днём всё больше убеждаешься что “нормальных” московитов практически не существует. Даже их антипутинцы вроде Собчачки нет-нет да и проявляют свою расейскость.
    Так что в отношение Высоцкого, как бы я ни уважал его талант, я скептичен в смысле его предполагаемой сегодняшней позиции. Даже Макаревич со всей его поддержкой в одном интервью (лично видел) сказал типа “ну ребята нельзя же так с Украиной… Ну Крым-то в-общем, ну… это… наш вероятно, но всё же так нельзя поступать”. Вот Артемий Троицкий похоже один там ещё держится.

  3. Олександр | 23.03.2017 at 09:06 |

    С автором насчет Высоцкого согласен. Прежде всего Высоцкий – это артист, выбравший соответствующее амплуа в криминальной стране. А на чем Вы думаете можно завоевать популярность в зоне, где половина населения отсидела, а отсидевшие по 20 лет, считают, что с ними произошла ” чудовищная ошибка” и продолжают верно служить своим палачам и, более того, где до сих пор родственники отказываются от своих, вышедших за рамки орды, сородичей. У Украинской Нации другой менталитет, который четко отвергает алкашей, преступников, наркоманов и лодырей. У нас такие ценности, у москалей другие. По-этому о правоте мнений судить не приходиться, скорее о принадлежности к той или иной цивилизации ?

  4. “… от Эсхила до Шекспира и Достоевского” – вот уж кого кацапы не просто читали а впитали всеми фибрами души так это Достоевский, ярый шовинист и антисемит, странно что попы еще не сделали его святым.
    В 70-десятых все любили Высоцкого,НО иллюзий у народа не было, поездки за бугор как и полит.анекдоты были делом рук КГБ, мы об этом знали, при этом умели отделять мух от котлет,творчество от человеческой слабости.Поэтому Высоцкий – поэт с человеческими слабостями, а Достоевский – кацап – соль земли кацапской.

  5. Рональд Рейган тому і переміг, бо у СРСР до нього відносилися, як до недоумка, а він зробив ВСІХ.

  6. Ясно видящий | 23.03.2017 at 10:37 |

    Тот факт, что россия готовится к возможному отключению от системы международных платежей SWIFT говорит о том, что московиты будут упорото продолжать политику террора и агрессии пока не наступит совсем гаплык.

    В России созданы условия для функционирования платежных систем и банков в случае отключения страны от SWIFT или других ограничений, заявила глава Центробанка Эльвира Наебуллина на встрече с президентом РФ ху@ом в среду.

    “Сейчас уже более 90% банкоматов и платежных терминалов готовы к принятию нашей собственной карты “Мир”. “И 2017 год мы считаем важным, поворотным именно в распространении масштабном карт “Мир”, – отметила глава ЦБ РФ.

    • Max Id | 23.03.2017 at 15:03 |

      Хорошая попытка. Интернет “чебурашка” уже выстрелил, я так понимаю? 🙂 Тепер они сделают принципиально новую систему “мир” )) Надо было им свифт раньше вырубать, раскачивались долго. А потом кто-то приедет в Евросоюз на отдых и будут пытаться заплатить этими картами)))))

    • Max Id | 23.03.2017 at 15:05 |

      Да, забыл сказать. Работа по внедрению новых карт не будет тяжелой, потому что у них банков скоро не будет. Зачем карты, если нет банков?

  7. Олександр | 23.03.2017 at 10:37 |

    Достоевский – татарин, достойный представитель своего народа. Шевченко – Украинец, достойный сын своего народа. Шекспир – англичанин, достойный представитель своего народа.
    У разных народов свои обычаи и менталитет, благодаря которым они смогли выжить в исторической борьбе за существование.
    Посмотрим, какая нация в данных исторических условиях окажется более живучей и чьи моральные ценности необходимо будет перенимать подрастающему поколению.
    Меня всегда поражало то, что во всех, без исключения, семьях детям внушают моральные принципы цивилизованного человека. Никто не учит своих детей лгать, воровать и убивать. Все стараются дать своим детям наилучшее образование в наипрестижнейших учебных заведениях мира. При этом родители думают: “Пусть я конченый урод, но хоть мои дети станут людьми.”
    Т. е. существует какой-то моральный кодекс, заложенный в нас с рождения, который нарушается человеком сознательно, в силу сложившихся обстоятельств. А значит моральные ориентиры всегда находятся внутри каждого из нас.
    Остается только надеется, что эти ориентиры приведут нас к достойному результату и человеческая цивилизация не будет утилизирована как генетический мусор.

  8. Ясно видящий | 23.03.2017 at 10:47 |

    “Грустной попкой весело не пукнешь !”
    Ф. Раневская

  9. Marina | 23.03.2017 at 11:22 |

    Я за осиновый кол! Как можно глубже!!! До конца…

  10. “Будучи эксцентричным и эпатажным киноактером, перековавшимся в политики, он не вызывал особых тревог в столице совка.”.-это не недоверие к деловым качествам Рейгана со стороны автора.а ироничное изложение позиции Кремля.Помню комментарии сссровских обозревателей-политологов именно с таким пренебрежением к Рейгану.Но.после втягивания “империи зла” в разрушающею ее гонку вооружений.из Москвы завопили.-ястреб.поджигатель войны.враг прогрессивного человечества. Аллюзия отношений Москвы и президента США сегодня.

  11. Да.Достоевский — “кацап — соль земли кацапской”.Зря вы не читали.На Западе многие “ботаники” учили русский.что б почитать в оригинале)

  12. Убийство Вороненкова. Плевок в лицо СБУ. Обидно.

  13. Высоцкий действительно не противостоял системе, а был успешно в неё интегрирован – он употреблял наркоту, имел мерседес и выезжал за границу. И даже на француженке женился. Он свободно играл, записывался и давал концерты. Уровень его привилегий сравним с сегодняшними кобзоновскими, у которого за лечение простаты лично президент просит. Талант Высоцкого состоял в том, он, в отличии от Кобзона, воздерживался от публичного лизоблюдства, обращался к публике исключительно через творчество, а не давая дебильные комментарии по каждому случаю, ну и всё-таки тормошил в людях честные и искренние стороны, а не ублюдский пафос и ненависть.

  14. Шалтай-болтай | 23.03.2017 at 15:57 |

    А Юра Шевчук? Он что тоже скурвился? Нет. Недавно в интервью Юра рассказал, что даже хотел бросать выступать после “..того как узнал, что Россия напала на Украину…”

  15. Наталия | 23.03.2017 at 17:17 |

    anti-colorados:
    @”Тем не менее, все эти Михалковы, Табаковы или вот недавно Панкратовы-Черные и прочие, в первых рядах легли под диктатора. Своими позорными речами, они вырезали из некогда общей культуры, практически все, что было светлого и пристойного”.

    Так, а что вы хотите от лицедеев, большинство из которых привыкли прислуживать любой власти (не все!) из-за бонусов, которые они дают при приближении “к телу”.

    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

    Вот, к примеру, показательна жизненная история советского писателя И.Бабеля, который был обласкан вождями и слишком близко приблизился к телу Левиафана, который его потом и сожрал.

    Собственно, писатель Исаак Бабель, автор наиболее известных произведений “Конармии” и “Одесских рассказов”, в которых воспевал романтизм бандитизма, когда-то сказал одну интересную фразу:”Без ИДЕОЛОГИИ ссср не смогло бы просуществовать и дня!” Трудно сказать, за что он попал в опалу к тогдашнему правительству. Некоторые говорят, что его упекли именно за эту фразу. Другие говорили о том, что в своём романе “Конармия” он слишком реалистично описал зверства и насилие красноармейцев (т.е. описал сущую правду!), что шло в разрез с официальной точкой зрения. Первые же публикации рассказов цикла «Конармия» оказались в явном контрасте с революционной пропагандой того времени, создававшей героические мифы о красноармейцах. У Бабеля появились недоброжелатели: так, Семён Будённый был в ярости от того, как Бабель описал жизнь и быт конармейцев, и в своей статье «Бабизм Бабеля в „Красной нови“» (1924) назвал его «дегенератом от литературы». Но Бабель был под сильным покровительством М.Горького и поэтому до поры – до времени его никто не мог тронуть.

    “Известно, что Бабель собирал материал для романа о коллективизации. Однако, опубликован был лишь один рассказ «Гапа Гужва» (с подзаголовком «Первая глава из книги `Великая Криница`») и анонсирован, но так и не опубликован, ещё один (второй рассказ из планировавшейся книги «Великая Криница» — «Колывушка», написанный в 1930 году — был опубликован уже посмертно); рабочие материалы к роману были изъяты при аресте писателя. (И неудивительно! Представляете, что мог раскопать в своих поисках писатель?)

    И далее: «Спустя год Исаак Эммануилович писал своей будущей жене Антонине Николаевне Пирожковой: „…Повидал я в Гражданскую потасовку много унижений, топтаний и изничтожений человека как такового, но всё это было физическое унижение, топтание и изничтожение. Здесь же, под Киевом, добротного, мудрого и крепкого человека превращают в бездомную, шелудивую и паскудную собаку, которую все чураются, как чумную. Даже не собаку, а нечто не млекопитающееся…“»

    Бабель, вернувшись из очередной поездки по районам коллективизации, говорил ему, что происходящее в деревне намного страшнее того, что ему доводилось видеть в гражданскую войну. Дошедшие до нас рассказы Бабеля о коллективизации, „Гапа Гужва“ и „Колывушка“, могут служить косвенным подтверждением этому свидетельству».

    15 мая 1939 года Бабель был арестован на даче в Переделкине по обвинению в «антисоветской заговорщической террористической деятельности» и шпионаже (дело № 419). При аресте у него изъяли несколько рукописей, которые оказались навсегда утраченными (15 папок, 11 записных книжек, 7 блокнотов с записями). Судьба его романа о ЧК остаётся неизвестной.

    На допросах Бабеля подвергали пыткам. Его вынудили признать связь с троцкистами, а также их тлетворное влияние на своё творчество и факт того, что он, якобы руководствуясь их наставлениями, намеренно искажал действительность и умалял роль партии. Писатель также «подтвердил», что вёл «антисоветские разговоры» среди других литераторов, артистов и кинорежиссёров (Ю. Олеша, В. Катаев, С. Михоэлс, Г. Александров, С. Эйзенштейн), «шпионил» в пользу Франции. Из протокола:

    Бабель показал, что в 1933 году через Илью Эренбурга он установил шпионские связи с французским писателем Андре Мальро, которому передавал сведения о состоянии Воздушного флота.

    Военной коллегией Верховного Суда СССР он был приговорён к высшей мере наказания и был расстрелян на следующий день (!), 27 января 1940 года. Расстрельный список был подписан Секретарём ЦК ВКП(б) И. В. Сталиным”.
    ===============================================================

    Я специально всё так подробно описала, чтобы вы, амигос, ощутили “полёт мысли” чекиздов и их действия по поводу хоть малейшей опасности, которая появлялась тогдашнему (и теперешнему) режиму в виде хоть какой-нибудь маленькой правды.

    Так, что лицедеи тоже научены горьким опытом, который состоит в том, чтобы “лизать, лизать и лизать!” Иначе…тут тебе и шпионаж, и “воздушные данные”, и работа на иностранную разведку и много чего ещё. Всё зависит от фантазий того, кто допрашивает.

    \\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

    Ещё в тему. Как сказал российский учёный С.Талк (выехал с рашки):”Что вы хотите от актёров? Не ждите от них много. Актёры – это люди, которые всю жизнь озвучивали чужие тексты и проживали чужие жизни по указке режиссёров”.

    Искусственность и синтетичность жизни – это их естественная среда.

Comments are closed.