Двойной удар (Часть 1)

«70-е годы прошлого столетия… Где-то в парижах или лондонах проходит всемирный медицинский конгресс, где ведущие светила от медицины делятся своими достижениями. В совке все были априори не выездными и выпускали только тех, кто получил «добро» КГБ, а потому – послали врача проверенного, хоть и не имевшего никаких выдающихся достижений. На инструктаже сказали, что предстоит короткая речь о достижениях, а потому надо что-то придумать. С тем Иван Зеленкин и прибыл на Конгресс.

Первыми выступил врач из Израиля и рассказал о том, что они успешно пересадили искусственную печень. Зал стоя аплодировал. Далее выступил американец и доложил о том, что удалось одновременно пересадить сердце и легкие и пациент выжил. Зал стоя аплодировал. Пришла очередь Ивана Зеленкина и он собрав всю фантазию о новациях в его Запупинской районной больницы Шмыркутской облсти гаркнул:

– А мы научились выдирать гланды!

В зале повисла тишина и коллеги с недоумением оглядывались, не понимая, что этот русский рассказал нового. Тогда Иван прокашлялся и уточнил:

– Плоскогубцами, через задний проход!

Зал стоя аплодировал»

Старый совковый анекдот.

Сейчас многие с подозрением сморят на беспрецедентную концентрацию войск НАТО в странах Балтии. Напомним, туда потоком идут эшелоны с техникой американской армии, В Литве уже разместилась группировка брони Бундесвера, уже разгружаются подразделения Британских королевских сухопутных сил, прибыли французы и даже голландцы и конца-края этому пока не видно. Тем не менее, некоторых читателей не впечатляет сам факт переброски такого количества войск НАТО в места, где их просто никогда не было. Они уподобляются Станиславскому, как-то воскликнувшему: «Не верю!» При этом приводится убийственный довод о том, что Штаты имеют серьезные трения с Китаем и воевать, в случае чего, на два фронта – не решатся.

На это мы можем заметить следующее. У совка, а потом и у России, военная доктрина менялась столько раз, что исследование именно этой темы займет массу времени и места. А вот Штаты десятилетиями исповедуют базовый принцип комплектования и финансирование вооруженных сил из расчета одновременного ведения крупномасштабных боевых действий на двух удаленных театрах военных действий. Это значит не только наличие соответствующих сил, средств и финансирования, но и наличие не менее важных аспектов, таких как управление, логистика и прочее. История показывает, что Штаты умеют справляться с подобными задачами. Совковая история обошла вниманием то, что делали Штаты во Второй Мировой Войне и создала иллюзию того, что они отсиживались в стороне, переложив весь груз на совок. На самом деле, это не так. Совок всегда воевал числом и потому всегда имел наивысший уровень потерь. Бездарное руководство РККА возвело эти потери в наивысшую степень, но это отнюдь не значит, что Штаты ничего не делали. Просто представим себе, что с начала 1942 были разработаны и осуществлены две огромные и великолепно исполненные десантные операции, причем – практически одновременно. С одной стороны, войска высадились в Северной Африке и разгромили войска Африканского Корпуса Роммеля, а с другой, провели такую же мощную операцию почти у берегов Австралии, где начали выбивать окопавшихся японских военных с Гуадалканала. То есть, в каждом случае, плечо десантной операции составляло несколько тысяч километров. И кроме того, Штаты поставляли оружие, боеприпасы, технику, продовольствие, обмундирование и прочее Британии, Совку, Китаю и другим союзникам. Еще раз, все это Штаты делали одновременно!

Просто для сравнения, совок за всю войну, имея гигантскую армию, ни разу не смог успешно провести ни единой крупной десантной операции, с плечом в несколько десятков километров. Причем, разгром десанта всегда был обусловлен как отвратительным планированием боевых операций, так и феноменально провальной логистикой. За всю свою историю ни совки, ни россияне так и не смогли изобразить даже блеклой тени того, что сделали американцы.

Поэтому рассуждающие о том, что Штаты пугает война на двух удаленных ТВД либо врут, либо совершенно не владеют предметом. Вооруженные силы США как раз и заточены на такой формат войны. И по этой причине самыми боеспособными, ударными силами ВС Штатов является Корпус Морской пехоты. Но не только этот фундаментальный момент является передергиванием, но и другой, может быть – более важный.

(продолжение следует)

6 Comments on "Двойной удар (Часть 1)"

  1. Іван | 21.03.2017 at 20:45 |

    Боєздатність військ США не викликає сумніву. Про НАТО я б так не говорив, для них і війна в Афганістані виявилась найнебезпечнішою за 57 років. А ось чим викликані псевдоаналіз і роздуми кацапської блогосфери – це питання. Мабуть страхом, невідомістю – шо буде ? Їх жахає планомірність з якою США з союзниками стягують війська до їх кордонів. Це проти їхнього нутра. Запланувати і зробити. “Думка грає людиною” – це про московита. Планка в голові падає постійно. Карниз може лежати на підлозі рік, будуть переступати, ніхто не приб”є. І ось нелюди з таким менталітетом, що вихвачують млинці з лопати, бачуть як готується військова операція протягом двох років. Звичайно вони почнуть здригатися, приплітати Китай з Південно-Китайським морем і показувати Кузю. А потрібно лиш задати собі питання – чому ? І відповісти на нього. Бо запитають інші і відповідати все одно прийдеться, але вже розграбованим і сплюндрованим (своїми ж)

  2. Alex Z | 22.03.2017 at 03:46 |

    Против Роммеля в Африке вроде работали [в-основном] бриты под руководством Монтгомери.

  3. Ярослав | 22.03.2017 at 09:18 |

    @Іван:

    “Должен высказать свой печальный взгляд на русского человека – он имеет такую слабую мозговую систему, что не способен воспринимать действительность как таковую. Для него существуют только слова. Его условные рефлексы координированы не с действиями, а со словами”.
    (С) Aкaдeмик Иван Павлов,
    создатель науки о высшей нервной деятельности,
    лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии

  4. Galyna | 22.03.2017 at 09:51 |

    Ленд-лиз: как «проклятые пиндосы» спасли дедов и СССР во Второй мировой войне (редкие фото) полностью http://politolog.net/analytics/lend-liz-kak-proklyatye-pindosy-spasli-dedov-sssr-vo-vtoroj-mirovoj-vojne-foto/
    12.04.2015 Соединённые Штаты Америки вступили во Вторую мировую войну 7 декабря 1941 года, став союзником СССР уже в полной мере. США поддерживало поставками СССР с самого начала Великой отечественной войны, в рамках программы “Ленд-лиз”.
    Первая помощь советам была отправлена уже летом 1941 года и продолжалась аж до 12 мая 1945 года. В числе малоизвестных фактов – американский ленд-лиз Советскому Союзу, в ходе которого в СССР поставлялась военная техника, продовольствие, оружие, снаряжение, боеприпасы, а также стратегическое сырье, в котором сталинский режим очень нуждался. По определенным политическим соображениям эти поставки были строго засекречены вплоть до 1992 года, и знали о них только непосредственные участники.
    Общий объем полученного ленд-лиза Советским Союзом составил на сумму порядка 9,8 миллиардов долларов. Но помощь Америки в то время была действительно неоценимой, и стала одним из решающих факторов, которые способствовали разгрому фашисткой силы.
    В общей сложности за годы войны из Америки в Советский Союз было переправлено более 14 тысяч самолетов: Белл Р-39 «Аэрокобра», Кертисс «Китихоук» и «Томагаук», Дуглас А-20 «Бостон», Консолидейтед PBY «Каталина», Рипаблик Р-47 «Тандерболт», Норт-Америкен В-25 «Митчелл».
    Кроме того, по ленд-лизу поступали автомобили 50-ти моделей, производителями которых были 26 американских, английских и канадских фирм. Комплектующие к ним производились значительно большим количеством заводов.

  5. Galyna | 22.03.2017 at 09:52 |

    И. Сталин: «Если бы не ленд-лиз, то победа была бы сильно затруднена»
    Кандидат исторических наук Михаил Зелёв собрал, обобщил и популярно изложил информацию о роли союзников, прежде всего США, в разгроме Германии во Второй мировой войне. Соединённые Штаты Америки вступили во Вторую мировую войну 7 декабря 1941 года, став союзником СССР уже в полной мере. США поддерживало поставками СССР с самого начала Великой отечественной войны, в рамках программы “Ленд-лиз”.
    Первая помощь советам была отправлена уже летом 1941 года и продолжалась аж до 12 мая 1945 года. http://www.ym-penza.ru/index.php?option=com_k2&view=item&id=1884%3Ai-stalin-esli-by-ne-lend-liz-to-pobeda-byla-by-silno-zatrudnena&Itemid=263

  6. Вася Пупкин | 22.03.2017 at 12:23 |

    Про “самую успешную десантную операцию СССР во время ВМВ” написал великую сагу “Малая земля” и получил за нее ленинскую премию по литературе гений советской литературы Л.И. Брежнев

Comments are closed.