Две стороны одной тактики (Часть 2)

Одними из последних видимых усилий Москвы были отчаянные попытки перекрыть реверс газа из Европы в Украину и страны Балтии. Такая позиция противоречила фундаментальным принципам рыночных отношений, когда товаром, уже перешедшем к покупателю,  пытались распоряжаться бывшие владельцы. В частности, Москва пыталась запретить собственнику газа распоряжаться им по своему усмотрению.

Но вот ситуация изменилась и Газпром – слил воду. Он согласился с требованиями еврокомиссии, отказавшись от протекционистских фантазий на газовом рынке Европы. Причем, требования к Газпрому были выдвинуты еще в апреле 2015 года, но положительная реакция последовала только сейчас. До этого Москва «гнула пальцы» и намекала на возможность возобновить известную игру с газовым вентилем. Получив принципиальны ответ Газпрома о принятии условий Европы, Еврокомиссия объявила о необходимости подачи всеми заинтересованными странами ЕС своих соображений о том, каким образом они видят сотрудничество с Газпромом на рыночных условиях. Мало того, Москве заявлено, что после урегулирования этого узла вопросов, Еврокомиссия оставляет за собой право взыскивать с Газпрома 10% выручки за его нарушение без расследований, по факту. Короче говоря, старую клячу с грохотом поставили в стойло и запретили ржать в неурочное время. Короче говоря, цена на газ от Газпрома для восточной Европы отныне будет привязана  к ценам в остальной Европе, а не выковыриваться из носа или других мест Путина.

А все это потому, что Европа и Штаты довольно долго раскачивались, но теперь начали двигаться и скорость движения нарастает. Как сообщают коллеги, на восточное побережье США перебрасывается беспрецедентное количество военной техники. Подъезды к местам погрузки на транспортные корабли забиты эшелонами с техникой. Это обстоятельство прямо действует на судорожные движения у газового вентиля одной рукой и другой рукой с ножом, который Путин уже давно демонстрирует Европе.

Но это лишь половина проблемы для Москвы. Второй акт пьесы разворачивается чуть дольше в виду более сложного технологического исполнения. Дело в том, что мы наблюдаем строительство и запуск терминалов по приему сжиженного природного газа в Европе и уже понятно, что процесс этот необратим. Обилие этих терминалов неизбежно скажется на снижении цены СПГ и усилит конкуренцию на рынке. Ожидается, что на пик ввода мощностей по приему сжиженного газа, Европа выйдет к 2021 году, но интересно то, что прямо сейчас происходит у поставщиков этого товара.

По данным аналитиков Fitch, уже к 2020 году США, Катар и Австралия будут иметь мощности для сжижения порядка 190 млрд. газа. То есть, рынок получит высокомобильный товар, который может быть переброшен в любую точку мира, где его смогут принять и оплатить. Такое количество СПГ безусловно изменит расстановку сил на газовом рынке. Кроме того, надежды Москвы на то, что Китай будет утилизировать весь остальной газ, производимый в мире и это не допустит давления на европейский рынок, оказались необоснованными. Это связано как с открытием собственных месторождений сланца в Китае, так и с темпами роста китайской экономики, оказавшимися не такими высокими, как закладывались в расчеты. А громе того, все большее значение получает альтернативная энергетика. Не секрет, что Китай уже давно вышел в лидеры производителей солнечных батарей и некоторых других элементов энергетики будущего.

Таким образом, в ближайшие 3-4 года газовый рынок газа ждут серьезные перемены и самое главное, СПГ вернет в него дух здоровой конкуренции, что является губительным для российских монополий.

В связи с предстоящим ростом именно конкурентной составляющей рынка, следует отметить, что в него активно включаются США. Если со странами Залива еще можно как-то договориться, то получившие «добро» американские предприниматели будут работать так, как они это привыкли делать – изобретательно, жестко и стремительно. Подковерные бульдоги типа Газпрома играют только в тени и в режиме абсолютной непрозрачности, ибо как же будет набивать свои бездонные карманы тот же Володя Путин и прочая публика?

Штаты только недавно вернулись на рынок экспорта нефти и газа, и пока работают в режиме пробы пера. Нефтяникам проще, ибо для погрузки – разгрузки нефти не требуются сложные комплексы, а газовикам нужен лаг по времени, чтобы создать соответствующие терминалы. Именно этим они сейчас и заняты.

Короче говоря, как наши депутатствующие элементы, так и Газпром, демонстрируют одну и ту же тактику. При ощущении реального шухера, они сначала идут под себя, а потом – отрабатывают заднюю. Алгоритм схож и узнаваем.

12 Comments on "Две стороны одной тактики (Часть 2)"

  1. Вадим | 14.03.2017 at 12:59 |

    Есть еще одна вещь, которая может существенно поменять структуру рынка энергорессурсов – накопительные комплексы, которые планирует строить Tesla, причем довольно агрессивно и успешно.
    Как пример – проект постройки в южной Австралии такого комплекса емкостью 100 МВТ за 100 дней, причем предварительное соглашение заключено за вечер в твиттере. Цена вопроса – 250 долларов за 1 КВт накапливаемой мощности + доставка, монтаж и местные налоги.
    Кстати под эту тему в твиттере Илона Маска неожиданно проявился наш премьер Гройсман со своим предложением построить такую же на Украине. Посмотрим чем закончится.

    У нынешней энергетики есть существенная проблема – несовпадение пиков генерации и потребления, и невозможность запасать энергию в промышленный масштабах. Все что выработано должно быть немедленно использовано. ГЭС и АЭС оптимально работают в режиме постоянной генерации – их чем меньше трогаешь, тем меньше потом проблем. Солнечные панели не работают ночью, ветрогенераторы зависят от погоды. А энергопотребление для нужд населения стабильно повышается пиками в течение суток и тоже зависит от погоды (обогреватели, кондиционеры). Энергоемкие производства типа выплавки алюминия и электротранспорт более предсказуемы, но и там могут быть форс-мажорные обстоятельства которые резко меняют потребление электроэнергии. И в результате во многих странах для сглаживания вот таких сезонных и суточных пиков потребления используются ТЭС на угле-мазуте-газе, которые с максимальной нагрузкой работают пару часов в сутки, а все остальное время стоят “на подхвате”, что тоже не лучшим образом сказывается на их суммарном КПД. Частично проблему пытались решить при помощи ГАЭС, но их далеко не везде можно построить, и стоят они тоже недешево.

    А городские “супербатарейки” именно этот вопрос успешно решают, причем паралельно с утилизацией частично выработавших свой ресурс аккумуляторов для электромобилей. Во многих случаях они в перспективе способны заменить эти самые ТЭС на ископаемом топливе. Плюс собственно сами электромобили, которым не нужен бензин и газ. Как результат – постепенное уменьшение в ближайшие годы либо объемов потребления ископаемых видов топлива, либо уменьшение цены на них, особенно в развитых странах. Что в частности Украине как потребителю в любом случае выгодно, а РФ, по какому-то недоразумению считающей себя “Энергетической сверхдержваой” – нет.

  2. Прохожий из ФРГ | 14.03.2017 at 14:45 |

    «Знойная женщина — мечта поэта»
    Немного не по теме , но увидел сегодня такую статью..
    Первое , что всплыло в памяти глядя на лицо жрицы Фемиды
    судьи из Ровенской области Украины Аллы Бандуры.
    http://vazhno.info/news/43315-na-ukraine-pugayut-detej-fotografiej-sudi-iz-rovenskoj-oblasti.html

    Мадам Грицацуева.
    “Природа одарила ее щедро. Тут было все: арбузные груди, нос – обухом, расписные щеки и мощный затылок…”

  3. Прохожий из ФРГ | 14.03.2017 at 15:44 |

    Уважаемый автор “Антиколорадос”
    В своих статьях опираясь на хорошее знание психологии и здравого смыла неоднократно повторяли сакральную мысль.
    – “Федеративная Россияния”- роковое ошибочное историческое образование с которым нельзя договориться. Ибо понятие “договор” подразумевает наличие у сторон,понятия честность.
    РФ это понятие не имело не вчера не сегодня не завтра.
    Ложь,зависть,ненависть,лень – питательная и комфортная среда для жизнедеятельности россиян.

    Ваши слова –
    “то получившие «добро» американские предприниматели, будут работать так, как они это привыкли делать – изобретательно, жестко и стремительно. Подковерные бульдоги типа Газпрома, играют только в тени и в режиме абсолютной непрозрачности, ибо как же будет набивать свои бездонные карманы тот же Володя Путин и прочая публика?…

    Все верно, соглашусь кроме одного момента.
    Европа и Америка да пожалуй “все прогрессивное человечество” лицезреет в лице РФ недострану.
    Ни один ученый ни в одной стране мира даже в страшном сне
    не мог представить “сахоровский” подводный вариант.
    Эти нелюди РФ не остановятся и могут воплотить в реальности этот вариант. Притом, что профессор Острецов озвучивает эту тему аж с 2014 года. Своего рода оппозиционный рупор РАН.
    Мы дружно смеялись над круизным заплывом “филиала Му́рманского аэропорта” к берегам Сирии. Но так ли все просто?

  4. Читатель | 14.03.2017 at 16:49 |

    Ахаха! ))) Я понял, зачем Уважаемый Автор затронул тему порохоботов! )))) А то последние статьи что-то подозрительно отделяют Шоколадную Будку и Фейсбукова )) Я полностью согласен с Автором, что НосокНаГолове очень подозрительный и стрёмный тип и он вполне может оказаться засланным козачком! Да вот только и наш Пеуя тоже вполне себе тоже такой хорошенький козачёк. Вместо того, чтобы кардинально реформировать законодательство страны, вести борьбу с корупционерами, пересадить олигархов все старые схемы продолжаются! Опять полное отсутствие прозрачности власти и доверия к народу – договорным цветут и пахнут! Вот именно это меня в Рецепте и поражает! Вместо того, чтобы выйти к народу и пояснить – украинцам выгодно вот это и это, для этого мы будем делать вот то и то. Вместо этого опять какие-то стрёмные схемы Ротердам+ !!! Кто и сколько по ней получает, и сколько в ней доли самого сырья? И зачем Украина торгует не только с оккупантами, но и с их пособниками? Так как Украина довольно серьезный продавец электричества – может нам вообще на него перейти? А где наши мусоро-перерабатывающие заводы? Во всём мире это – выгодный бизнес, и только у нас на это нужно бабло выделять! На месте этих блокадников должна была быть украинская армия!!! Изымать не законные грузы и сам транспорт! Почему это делают всякие Семенсенки, а не власти? Почему власть не выполняет постановления своего-же РНБО?!?!? Почему за ТРИ года так и не обезопасили себя от перекрытия антрацита? Хорошо перекрыл Сёма и патриоты. А если бы это ручные Путлеру впопучленцы сделали или тот же Ахметка? Так что давайте поменьше доброго царя Пеци! )))

  5. Ясно видящий | 14.03.2017 at 18:27 |

    “Читатель” – ты лучше читай, а не пиши раз ты “Читатель”, а не “писатель”, … шо не писатель то точно …

  6. Ясно видящий | 14.03.2017 at 18:31 |

    Тута на московии Метфедеф (он же “Димон Малой”) знык:

    “Путин куда-то убрал Медведева и заявил, что тот “заболел”

    Как известно Медведев не присутствовал на совместном заседании членов правительства и аппарата президента России впервые за последнее время. Также не известно и его местонахождение.

    14 марта на совещании с членами правительства президент России Путин объявил, что премьер-министр Дмитрий Медведев заболел гриппом. «Эпидемическая ситуация у нас идет на убыль, тем не менее, ситуация пока еще серьезная, вот, Дмитрия Анатольевича не уберегли», — сказал президент РФ.

    В интернете предположили, что премьер “заболел” в связи с расследованием, которое опубликовал Фонд борьбы с коррупцией оппозиционного политика Алексея Навального на прошлой неделе”.

    Неужели “заболел” к Чуркину в гости ? …

  7. Ясно видящий | 14.03.2017 at 18:36 |

    Женился Изя на младшей дочери Яши-ростовщика. А та взяла да и умерла. Он тогда взял в жены среднюю, а та через год тоже приставилась. Он тогда, женился на старшей – а шо делать ?! Но и она через полгода умерла. Приходит снова Изя и говорит: “Папа, Вы будете смеяться, но и эта тоже …”

  8. Евгений Череп | 14.03.2017 at 21:43 |

    Приемлемо. Весьма. Тем более поразителен факт полного игнорирования тенденций мирового рынка энергетики нашими “колорадскими” соседями. Нешто умы поизвелись вовсе? Или же все таки наступили патологические последствия “высокой духовности”? В последнем случае опасность становится более реальной и безальтернативной. А если так, подтверждается первичный диагноз Ангелы Меркель, и всем следует незамедлительно принимать меры санитарно-гигиенического характера. Получается, что накопление дезинфицирующих средств на границах эпидопасной зоны, как это отмечалось в ряде статей на этом сайте, вполне обосновано и может только приветствоваться.

  9. parabellum | 15.03.2017 at 02:45 |

    на восточное побережье США перебрасывается беспрецедентное количество военной техники. Подъезды к местам погрузки на транспортные корабли забиты эшелонами с техникой.
    ———————-
    Вот эта техника. Масштаб поражает.
    https://www.youtube.com/watch?v=HGyMh6NS8bs

  10. parabellum | 15.03.2017 at 02:52 |

    Одних Абрамсов по моему прикиду единиц 200. Другой техники в разы больше.

  11. Юрий | 15.03.2017 at 11:46 |

    Ясно видящий,
    полностью поддерживаю.
    У «Читатель», к сожалению, суждения и попытки анализа ситуации на уровне 16 летнего пацана или 80 летней бабушки с лавочки у подъезда…
    И это из поста в пост и не только в комментах к этой статье.

  12. Прохожий из ФРГ | 16.03.2017 at 15:43 |

    Для участника Рarabellum
    Я думаю, что эти два видео сюжета, в чем то перекликаются 🙂
    https://www.youtube.com/watch?v=8UcMNvDNMxw

    Хорошая у автора статья, жаль прошла мало замеченной.

Comments are closed.