Будь собой

Из всех негативных последствий, которые достались от совка нам и которые мы передали своим детям, одно из самых неприятных -это  самостоятельная подгонка себя под какой-то ранжир, под среднее арифметическое. Не высовывайся, будь как все и так далее. Те, кто застал совок, помнят, как это выглядело. Одинаковые штаны, одинаковая обувь, одинаковые пальто и одинаковые шапки. Все одинаковое с небольшими вариациями. Но люди  носили то, что было в магазинах, а там были ряды одинаковой унылой, плохо сшитой одежды. Кто мог – добывал ее у спекулянтов, которые скупали ее в «чековых» «Березках», «Каштанах» и прочих магазинах или у тех, кому посчастливилось вырваться на «Загнивающий Запад». Оттуда и пошло это усреднение. Длинные волосы? Ату его, штаны «клёш» – позор, музыка и песни не про Ленина – «трави его».

Но фокус в этом всем был таков, что внутри люди все равно сильно отличались, но маскировались под «строителей коммунизма» и прочих. По рукам ходили затертые до дыр, перепечатанные листки самиздатовского Булгакова, кто-то пытался коллекционировать антиквариат или просто – золото. Примерно то же касалось и гендерных отношений. Это была закрытая и забитая тема. Она была настолько табуирована, что расхожее мнение «в совке секса нет» внешне примерно так и выглядело.

Тем не менее, молодежь прекрасно представляла, как обстояло дело в жизни. Да и не только молодежь. Только внешняя форма общества смахивала на что-то пуританское, как только выпадала возможность сдернуть покров тайны с этой наглухо табуированной темы, все представало в таких формах, что у современников могли бы встать волосы дыбом. Особенное мастерство фланирований по дебрям секса вырабатывалось у комсомольских функционеров. Уж они-то были мастерами камуфляжа, рассказывая одно, а в своей компании выдавая такие сюжеты, что немецкое кино для взрослых сгорело бы от стыда.

Весь фокус в том, что именно комсомольские кадры начали строить постсовковые страны и притащили за собой эту тягу к мимикрии. Достаточно сказать о том, что верхнюю палатку российского парламента сейчас возглавляет уже потертая и сморщенная Валя Матвиенко. В бытность комсомольской функционерки она выжигала так, что Памела Андерсон оказалась бы мелкой манекенщицей, в сравнении с этой неукротимой бабой. В тех компаниях, когда дело ограничивалось лишь борьбой с алкоголизмом (модном совковом течением), Валя имела позывной «Полстакана». Там же, где уничтожение алкоголя было лишь вступительным словом, к основной повестке дня, она уже выступала с позывным «Красные трусы».

И вот довольно большая доля лицедеев и их последователей угнездилась в высших эшелонах власти и других рыбных местах. Целые структуры стали прибежищем подобных лицедеев. Например, Московский Патриархат РПЦ сейчас выступает за исконную духовность. Как они себе это видят – можно посмотреть под любой их церковью. Там снуют серые, с потухшими глазами, закутанные в платки – отголосок хиджаба, тётки, которые по определению не способны радоваться жизни. Там стоит атмосфера самозаталкивания себя в придуманные попами рамки и медитация на этих глупых ограничениях.

А глупые они потому, что сами попы бесстыдно погрязли в чревоугодии, стяжательстве и других порока. Как они ударяют по сексу – это вообще отдельная тема. Практически вся РПЦ МП состоит из священников гомо или би-сексуалов. Даже когда они выступают в роли партнера гетеросексуальной связи, они почему-то не тормозят себя в фантазиях и погружаются в недра садомазохизма и прочих вещей, которые им по сану положено осуждать. Так что сама церковь имеет лишь оболочку духовности, но ее вместилище – совершенно иного свойства. Нам известно, что есть некие течения типа «Церкви любви», куда собирается народ почитать священные тексты, а потом – устроить веселую оргию. Они этого особо не скрывают и потому – выглядят намного честнее тех, кто рассказывает одно, а делает другое и по-другому.

Но это касается не только интимных отношений, но и всего остального. Если посмотреть на наших чиновников, то они олицетворяют собой мачо. Небрежные, крутые и богатые. Хотя богатые – условно. Крутые тачки, яхты, виллы и прочее, должно показать, что чувак схватил Бога за бороду и крут настолько, что куриные яйца вкрутую – не ровня. Они принимают позы альфа-самцов, демонстрируя свою решимость, они позволяют себе речи уверенных и несокрушимых героев, сравнимых с античными Ахиллом или Гераклом. Однако все это – до первого шухера. Господа Нисиров, Корбан, Мосийчук и прочие, показали свою «мачесть» в полный рост. Мгновенный переход из хозяев жизни в маленького песика, несущего тапки хозяину – поражает. Ты уже или будь крутым везде, или носи тапки! То же самое о харизматиках. Некоторые недобросовестные наблюдатели рассказывают о харизме Путина. Но харизма или есть, или ее нет. Не может вчерашний носильщик чемоданов, газет и зонтика Собчака быть харизматиком и мачо. Ты либо крут всегда, либо носишь газету шефу.

Борцуны, типа Сёмы, Поросюка и прочих тоже. Вы либо борцы, и тогда должны были не вылазить из гущи борьбы зимой 14-го и сейчас, когда идет рубилово на фронте, или сидите в Раде и хотя бы голосуйте за нужные законы. Нет, у них борцовство включилось одновременно с депутатской неприкосновенностью.

Все это к тому, что мы – разные и в этом нет ничего плохого. Пора сбрасывать довлеющее клише усреднения. Просто надо быть собой. Там, на передовой, люди в форме выглядят бойцами и они действительно – бойцы, ибо они остаются таковыми и перед объективом телекамеры и перед лицом смерти, даже после смерти они остаются бойцам. Вот они стерли эту паскудную мимикрию полностью и бесповоротно. Они – настоящие и по ним следует равняться всем.

8 Comments on "Будь собой"

  1. antikatsap | 07.03.2017 at 14:37 |

    Тільки автору. Не перший раз зустрічаю у тексті абревіатуру назв церков і не зразу розумію про що. Є РПЦ, оба МП і є УПЦ МП. Врахуйте при вживанні, хоч по суті це одне і теж.

  2. SoldatYdachi | 07.03.2017 at 14:40 |

    Багато наших можновладців досі не розуміє, що прийшов час не імітувати роботу а працювати, не набивати кишені а спільно вибудовувати країну.
    Вони вважають що всі негаразди в минулому, або може сподіваються зробити “останній хапок” перед втечею?
    Тим гірше для цієї влади – молодь терпіти не буде.
    Бійці, що повернуться зі східного фронту спроможні ставити питання руба: доки ми воювали ви грабували країну, та вже край – або на нари, або “на гілляку”.
    Сподіваюсь що до цього не дійде і все станеться в межах законодавчого поля.
    Але…
    … януковощ та гопкомпанія ригоаналов теж сподівались царювати вічно.

  3. Jorjgvara | 07.03.2017 at 15:28 |

    Автор просто шикарен ! проняло аж до мурашек

  4. Ясно видящий | 07.03.2017 at 16:57 |

    “Зол отец – в руках ремень, по квартире мечентся :
    Думал дочка комсомолка, а она миньетчица …!”

    Комсомольский актив, на предприятиях и в организациях это были обычные ребята, которых буквально силой заставляли быть активом. В прямом смысле, т.е. активным членом коллектива. Если умееш рисовать – рисуешь стенгазету, хорошо пишеш – пиши статьи об успехах коллектива. А к действительно неравнодушным и наивным, убеждавших в необходимости изменения общества, ибо дальше так жить низзя, приходило КГБ. Начиналось с профилактической беседы …
    А вот в райкомах, горкомах ВЛКСМ и выше … Если секретарь райкома ВЛКСМ был “активным” не в плане общественной работы, а наоборот – в плане сексуальной ориентации, то и сотрудников подбирал соответственно … Главное об этом знали и называли такой “боевой отряд партии Ленина-Сталина “комсомольський пассив района” и чуть ли не в открытую прикалывались. Но если бы на собрании выступить с предложением обсудить вчерашнее “закрытое совещание в райкоме комсомола” – прийдет КГБ и как у Жванецкого: “… суд, тюрьма, сибирь”.
    В райкомах комсомола устраивались оргии, “шо мама дорогая”. А общество обсуждало вопрос: “должна ли комсомолка становиться “раком” и брать в рот, и соответствует ли такое ее поведение общественной морали”. И все это на полном серъезе.
    Каръера райкомовских комсюков решалась через секс кастинг. Секс с партийным уже функционером из райкома но уже партии обеспечивал успех. “Камсамолку, спартсмэнку и наканэц просто красавицу” иногда “переводили” из райкома в горком “с наилучшими характеристиками”. Быстрый каръерный рост означал одно – “классно трахается”. При этом такая курва могла прийти к тебе на работу и нагло рыться в твоей личной жизни, напремет твоего соответствия “высоким критерием строителя коммунизма”, поскольку ты написал статью в стенгазету на украинском языке и цитируешь конституцию СССР в которой сказано что “все субъекты союзного договора являются самостоятельными государствами”…
    От такого диссонанса становились до блевоты тошно и строить коммунизьму уже совсем не хотелось. Наступал, как гриться “когнитивный диссонанс” … И где то ужо к началу 80-х сформировалось “общество когнитивного диссонанса”, поросту говоря “общество пох@истов” слагавшее анекдоты про партию, ее членов, и весь их коммунизьм …

  5. Олександр Ярославович | 07.03.2017 at 18:26 |

    Для того чтобы быть собой, нужно сначала понять кто ты.
    Я уже несколько лет не могу найти ответ на этот вопрос – кто Я? Те роли и маски, которые навязали мне родители, школа и другие социальные институты, оказались фальшивкой.. Так кто же Я на самом деле?

  6. Антон | 07.03.2017 at 20:50 |

    Олександр Ярославович, хочу предложить Вам формулу для получения ответа на вопрос “Кто я?”.

    Допустим, что жизнь является нам (предстаёт перед нами) БЕССМЫСЛЕННОЙ намеренно, то есть именно для того, чтобы мы эти смыслы создавали. Ведь, если бы у жизни был смысл, для нас этот факт был бы причиной абсолютного рабства. Но жизнь бессмысленна и – мы свободны.

    В этой свободе мы можем постигать смыслы (брать готовые снаружи) или создавать смыслы (что невероятно трудно, особенно в фазе их утверждения, обретение этими смыслами физической плоти).

    Мы живём в обществе, где нас вынуждают постигать уже готовые смыслы. (И даже не постигать, а просто принимать: без раздумий и вопросов). И эти всевозможные “-измы”, как точно и честно написал автор статьи “Будь собой”, не есть Вы.

    Вы есть то, что вы создаёте. Смыслы, которыми вы “оправдываете” своё земное существование, УКАЗЫВАЮТ на вашу СУТЬ. Вы – где-то там, среди Ваших смыслов. Это очень трудно, почти невыносимо. Но это – возможность ответить на волнующий Вас вопрос.

    Как здорово!
    Я лет 25 ждал таких материалов и таких вопросов!
    Ура! Что-то сдвинулось.

  7. Олександр Ярославович | 07.03.2017 at 22:11 |

    Благодарю за ответ.
    И действительно – Ура!

  8. Александр | 08.03.2017 at 09:50 |

    для antikatsap.
    Может немного не по теме, но объясню Вам про “РПЦ-МП”. Дело в том, что есть несколько юрисдикций церквей “рузской” традиции. Кроме собственно РПЦ МП и их филиалов в Украине (который следовало бы называть “Киевская мтрополия РПЦ МП”, а не “УПЦ” (МП), а также подрывными филиалами в Латвии, Молдове, Беларуси и прочая. Есть Западно-Европейский Екзархат церквей российской традиции (Вселенского Константинопольского патриархата), окончательно отделившийся от РПЦ МП после 1945 года, поскольку люди, оказавщиеся в Западной Европе не горели желанием возвращаться в сталинский Гулаг. Часть РПЦ Заграницей в 2007 году присоединилось в РПЦ МП, однако тем самым утратила называться Зарубежной церковью (с собственным синодом). Осталась РПЦЗ (не МП) и РИПЦ (истинно-православная, катакомбная), которая тоже разделилась по политическому признаку. Гундяев пару лет назад хотел присоединить Западно-Европейский Екзархат, но те отказались. в начале 1990-х годов, когда “патриархом был Алексей Ридигер,а Гундяев главой “Внешних церковных СНОШЕНИЙ Моспатриархии”. То Кирюшка предлагал и “Православную церковь в Америке” (тоже считается Рузской церковью) вернуть в московское рабство. Так что атнигосударственная деятельность РПЦ МП проявляется не только в Украине. И нам с РПЦ МП и их местными прихвостнями (рузскими церквами) НЕ ПО ПУТИ!

Comments are closed.