Весна и танки (Часть 1)

Дело неумолимо движется к весне и хотя еще лежит снег, а ночами еще довольно морозно, но солнышко уже припекает и воздух наполняется запахом весны. Уже все говорит о том, что зима на выходе. Примерно то же ощущение возникает и в глобальном масштабе. В Штатах сменился не просто президент, но что-то еще. На места силы поставлены сильные специалисты, которых не нужно подталкивать в вопросах жестких методов решения проблем. В частности, Пентагон возглавил кадровый военный, генерал Джеймс Мэттис, имеющий прозвище «Бешенный пес». Будучи морским пехотинцем, он впитал в плоть и кровь ее принципы и это тот случай, когда псу не нужно говорить «фас», но нужно смотреть, чтобы он сам не вцепился кому-то в глотку.

На его фоне, ставший уже фельдмаршалом Сергей Шойгу, по своему призванию – кавалерист, а по образованию – строитель, смотрится сыро и блекло. Хотя и кавалеристом его можно назвать с трудом, ибо всадника на олене вряд ли приняли бы к гусарам, драгунам или уланам. Тем не менее, этот клоун обвешал себя блестящими цацками, на манер северокорейских младших генералиссимусов или подмаршалов первого ранга.

Тем не менее, Шойгу послал подачу Меттису, изобразив мысль, вылитую в граните. Вернее, он думал, что выливал ее из гранита, а на самом деле, она вылеплена из того же, из чего на России принято лепить петухов. А звучала она так: «С Россией бесполезно разговаривать с позиции силы». Надо заметить, что в отличие от Шойгу, Меттис обучался во всех положенных военных вузах и проходил предмет «военное искусство». А там, в отличие от совковых и российских академий, историю по десять раз не переписывают и преподают ее в том виде, в котором она была на момент ее творения. А если смотреть под этим углом зрения, то 100 лет и даже больше ни Россия, ни совок, ни снова Россия не могут похвастаться ни единой крупной викторией, которую  удалось достичь самостоятельно.

Японцам, в начале минувшего века – проиграли. Первую мировую не просто проиграли, а позорно капитулировали, при этом – кинув союзников и выплатив уже погибающей Германии, гигантские контрибуции. Войну с Польшей – продули позорно, продемонстрировав чудеса драпа. Северная группировка развила такую скорость, что затормозила только в Восточной Пруссии и то лишь потому, что дальше было Балтийское море. Не будь крупного водного препятствия, они бы до Шпицбергена драпали.

На этом фоне небольшой приграничный конфликт, произошедший в Монголии, не приведший не только к разгрому противника, но даже сколько-нибудь крупной части его армии или захвату стратегических позиций, преподается как Ватерлоо или Аустерлиц. Хотя, под Аустерлицем как раз русская армия в очередной раз была разгромлена. Далее – Польша. Даже в позорном и лживом совке польская операция никогда не называлась победой, ибо польская армия, отчаянно сражавшаяся до последнего, была сломлена Вермахтом. С Финляндией получился позор, о котором старались молчать до самых последних лет совка, ибо простое соотношение сил финнов и совка было настолько показательным, что комментировать просто нечего.

Кстати, это – один из немногих случаев, когда мы категорически не согласны с оценками этой войны Виктором Суворовым. Он живописно рассказывал о том, как будучи в военной академии Великобритании, задавал компьютеру исходные данные, соответствующие Зимней Войне в Финляндии. И несколько раз компьютер ему давал ответ о том, что проведение такой операции в таких суровых условиях – невозможно, ибо мороз, болота и прочее. Он приходит к выводу, что красная армия совершила подвиг, взломав оборону финнов. И вот тут заочно мы возразим Суворову примерно так. Соотношение сил и средств было не менее, чем 1:10 в пользу совка и это – определяющее соотношение. А вот все остальное – морозы, местность и так далее, одинаково усложняли жизнь как красноармейцам, так и финнам. Им так же было холодно, и они вынуждены были передвигаться по той же самой местности. Если огромная красная армия совершила подвиг, то что тогда сделала финская армия? Какими словами можно описать ее подвиг?

А итог Второй Мировой – известен. Только в Совке рассказывают о том, что совок вытащил у себя на горбу всю войну. На самом деле, не включись в игру Штаты, с помощью которых было восстановлено военное производство в тылу, никого совка уже не было бы. А победу во всей мировой войне одержала целая коалиция стран, которая сражалась с Германией с самого 1939 года, а не водила с нею целовашки и обнимашки.

(окончание следует)

3 Comments on "Весна и танки (Часть 1)"

  1. Лука | 17.02.2017 at 13:43 |

    То Антиколорадос-по поводу побед-в этом и специфика России что им не надо быть доблестными воинами чтобы захватить соседей(вспомните варваров и Рим-сможете привести хоть одну гениальную операцию-тем не менее Рим пал)-это как вирус-я имею ввиду дикарей в разные времена-он существует рядом и когда организм ослабевает поражает его…В этом то и беда ,что армия боеспособная нам нужна будетипосле благополучной кончины кацапов-мы на краю цивилизованного мира и все волны хаоса будут всегда разбиваться о нас(если у нас конечно хватит ума и жизненной силы сохраниться).Или Вы действительно считаете что на развалинах России в обозримом будущем может возникнуть цивилизованное государство?

    • anti-colorados | 17.02.2017 at 14:25 |

      Три легиона Публия Квинтилия Вара, были рагромлена в Тевтобургском лесу германцами. Противник выбрал место и время битвы. Битва протекала в несколько этапов, на каждом из которых – выполнялась отдельно поставленная задача. Римляне проиграли, будучи лучше организованными, вооруженными и не уступающими в численности. Они пали от своей самонадеянности, как потом и вся Империя.

  2. Лука | 17.02.2017 at 15:34 |

    Согласен-как и любое сравнение варваров(немцев) и кацапов хромает….Но! В чем гениальность этого сражения со стороны германцев? МЕсто они не выбирали (как и римляне)вынуждены были идти на помощь своим -их подловили…И если б еще не предательство со стороны вспомогательных войск-неизвестно чем бы дело кончилось…Вара победили не германцы а начавшееся разложение Рима-что-то при Цезаре такой лабуды не замечалось…О чем я и говорил выше-организм ослаблен-вирус побеждает-до полного падения Рима осталось 400 лет.

Comments are closed.