“Северный ветер” дует из сортира

Из серии «На ночь глядя»

В России уже улеглись страсти по оригинальному министру обороны, которого за глаза называли «Табуреткиным». В свое время он кардинально реорганизовал российскую армию и не так по форме, как по содержанию. Конечная цель этих реформ была в том, чтобы армия смогла выдохнуть старую формулу, гласящую: «царский офицер был гладко выбрит и слегка пьян, а советский – слегка выбрит и в дупель пьян».

Бывший министр был призван выбить эту дурь из голов военных, которых потянуло на имперских штабс-капитанов, поручиков и прочих. Он должен был им вбить в спинной мозг простую мысль о том, что они – скот и разница может быть только в диапазоне: скот накормлен или скот не накормлен. На этом – все. Те, кто допускал рассуждения об офицерской чести или прочей дряни – пошли на улицу.

Ведь не зря все шло через сокращения и реорганизации. Это давало повод выкинуть из ВС тех, кто мог заартачиться в самый неподходящий момент. Российские военные не любят этого вспоминать, но именно тогда министр Сердюков сначала измазал армию нечистотами, а тех, кто при этом скривился – выгнал к чертовой матери.

Есть видео, где министр прибыл в Рязань, где общался с господами десантниками. Там присутствовал командующий ВДВ и командир рязанской дивизии ВДВ, наверняка – присутствовало руководство десантного училища и прочие носители тельняшек. Так вот, министр Сердюков, будучи лицом гражданским, так матом отходил руководство российских десантных войск, что даже самый захудалый зэк не простил бы десятой части матерных оскорблений, и всадил бы говоруну заточку в печень. Но десантники стояли и обтекали. За несколько минут этого видео только что гордые и борзые «рэксы ВДВ» стали помойными скотами, дающие с собой общаться как с опущенными на зоне.

За свое недолгое правление Сердюков полностью вычистил армию от тех, кто мог допустить собственное мнение по поводу приказа руководства. И вот, когда он ушел, в армии остался специально отобранный контингент рабов, которые за пайку сделают что угодно, где угодно и как угодно. Собственно говоря, мы все это сейчас видим. И не только мы.

Сейчас россиянам рассказывают о непобедимости российской армии, которая крушит врага в Сирии. Но там не уточняют, что все эти ракеты, танки, самолеты, спецназы и ВДВ, воюют с достаточно разрозненными группами партизан. То есть, отборные российские военные, с самой новой техникой и оружием, полтора года воюют с партизанами, которые часто постреливают друг дружку, и не могут выиграть эту войну.

То же самое и в Украине. Бодрые походы и бряцание железом довольно успешно получались, когда им противостояла удачно разваленная армия, которая ни по численности, ни по структуре, ни по оснащению не могла противостоять регулярной армии просто потому, что уже не было ни системы оперативного управления, ни снабжения, ни самого личного состава армии. А потому начальный этап войны ввода российских военных пришелся, в основном на добровольческие батальоны или отдельные группы наших военных. И вот все эти «подвиги» описываются так, как будто им удалось разгромить армию США или Китая.

Но теперь в Украине концепция изменилась. Это видно по действиям самой российской стороны. Мы приведем всего три момента, которые указывают на эти изменения. Первое. За несколько недель до обострения обстановки в пабликах противника ходили эдакие игривые полунамеки о «северном ветре». Те, кто мониторит общение в этих сообществах, знают, что это выражение означало ввод российских войск в зону боевых действий. По привычке это было почти равносильно мгновенной победе. Мол, от одного этого ВСУ разбегутся. И вот уже несколько дней как под Донецк перекинуто 1000-2000 российских военнослужащих с техникой.

Просто достаточно посмотреть на пропагандистские рупоры курощупа Захарченко, которые потеряли навыки конспирации. Они открыто пишут о том, что в Донецке воюют российские войска, зашедшие из Ростовской области РФ. Мало того, они пишут о том, что группа этих военных, численностью до 15 человек, была уничтожена удачно прилетевшей миной. Раньше этого просто никто не написал, а теперь – пишут. Мол, вот же, ввели войска. А наши военные пакуют их с тем же монотонным ритмом, как до этого допаковали «попочленцев». То есть, этот фактор устрашения уже не действует.

Второй момент. Каждый может вспомнить то, как нагнеталась паника среди населения Украины. В Сеть регулярно вбрасывались фото эшелонов с танками, Градами и прочим железом, которые были замечены у границ Украины. Эти сообщения напоминали лесной пожар, вытесняя все остальные новости. Теперь это уже не работает и этого уже нет.

И последнее. Сегодня на Майдане прощались с нашими погибшими героями. Мы знаем их имена, помним их лица и понимаем то, кого мы потеряли и кому мы обязательно скажем «спасибо» за эти потери. И вот в связи с этим, я все чаще встречаю наших любителей острых ощущений, которые находят некий драйв, общаясь с россиянами. Когда те начинают что-то нести о наших потерях, им в ответ пишут их имена и прикладывают фотографии, а потом спрашивают о том, сколько их военных погибло сегодня, вчера, за год или за все время. Хотя бы приблизительно и только военных. На этом большая часть россиян сдувается, а самые упоротые, которые продолжают рассказывать о том, что в лугандоне их военных нет, уходят в туман от другого вопроса. У них уточняют, мол в Сирии-то ваши военные есть? Получив положительный ответ, спрашивают о том, какие потери военных в Сирии. И вот тут становится понятно, что сделал Сердюков. Этот скот не вызывает интереса у самого населения России. Им все равно, сколько военных закопали сегодня и закопают завтра. Россиянам на них плевать. Даже для жителей России их собственные военные – пушечное мясо, не имеющее имени.

Вот именно поэтому, когда кто-то пытается рассказать о том, что регулярная армия РФ может нарастить свое присутствие в Лугандоне, все чаще возникает всего один вопрос, где мы их всех станем хоронить? Других вопросов уже нет. Если они хотят своими тушками удобрить нашу землю, то так оно и будет.

Ну и чтобы окончательно было понятно то, насколько эти «джентльмены удачи» подрастеряли свой лоск, на их специальных ресурсах прямо сейчас они рисуют направления возможных ударов ВСУ: ДАП, Спартак, Ясиноватая и еще нескольких мест. Заметим, они действительно в панике от того, что может начаться большое наступление, но уже – наше. Не стоит смотреть на Россию как на бездонную бочку материальных и людских ресурсов. Нету там этой бочки и те, кто оттуда заходит с оружием, знают это лично.

16 Comments on "“Северный ветер” дует из сортира"

  1. Andriy | 02.02.2017 at 00:38 |

    Вообще-то оригинал «Русский офицер до синевы выбрит, слегка пьян. Советский офицер слегка выбрит, до синевы пьян».

    • Виктор Цой | 02.02.2017 at 00:55 |

      Но остальное всё в точку же)

    • Злой кот | 02.02.2017 at 10:19 |

      Ну, я слышал вариант в формате “У армянского радио спрашивают:
      – Чем отличается офицер советской армии от офицера царской армии?
      Армянское радио отвечает:
      – Царский офицер был до синевы выбрит, слегка пьян, и эрудирован от Баха до Фейрбаха. Советский же офицер слегка выбрит, до синевы пьян и эрудирован от Эдиты Пьехи до “иди ты на**й”.

  2. smertvoroham | 02.02.2017 at 01:02 |

    Только хотел написать, спасибо. Начали только с вопроса: в чем разница между царским и советским офицером?

  3. козак иван | 02.02.2017 at 01:18 |

    И это неполное выражение. Одна иэ версий звучит так:
    Русский офицер слегка пьян, до синевы выбрит и кругозор от Баха до Феербаха;
    Советский офицер слегка выбрит, до синевы пьян и кругозор от Эдиты Пьехи до иди ты на хуй.
    Ну а всё остальное конечно в точку.

  4. Почему сейчас? У Мокши есть маниакальная уверенность что им помогает генерал Мороз ну и действительно легче проскочить замершее минные поля,вот такая хитрая логика, Если бы наше руководство дало добро на рейд на одном, двух участках,мы бы увидели шикарную картину /исход/ избранного народа,но у Пороха не те яйца, Ведь Песков ему подсказывает,називая наши войска неизвестными отрядами,

  5. Виталик | 02.02.2017 at 03:29 |

    Отлично! Ну как автогеном по ватным пуканам!

  6. Alex Z | 02.02.2017 at 06:49 |

    А что, вот если бы грузины согласованно вошли в Ю.Осетию и Абхазию, то кассавам пришлось бы ещё больше растянуть свои доблестные войска. Уже пришлось бы работать не только в Сирии и Украине, но и ещё на кавказском фронте. Посмотрел бы как их военное руководство обрадовалось бы от этого.

  7. Я давно писав, що в хуйлостані офіцерів просто НЕМАЄ, а є тупе бидло, яке підлягає утилізації . Іловайськ це наглядно показав, тому не треба грати у благородство зі скотами, які підлягають знищенню. Їх треба просто знищити.А всілякі кацапські ОМОНи будуть знищені кацапським населеняям самостій, як перевішали жандармів у 1917 році.

  8. Вася Пупкин | 02.02.2017 at 10:41 |

    То gal: Нет худшего позора для военного, особенно кадрового, чем воевать без знаков различия (ССО не в счет), вы же предлагаете Порошенко поступать как гавнюк Путин – опустить наших военных до скотов, и заодно нарушить массу Конвенций о ведении войн. Типа прощай помощь Запада…
    А не засланный ли Вы казачок ???

    • Max Id | 02.02.2017 at 11:31 |

      @Вася Пупкин. Да нет, все проще. Никто знаки отличия снимать не будет. Мы прекрасно знаем, что это наша армия, да и Россия это прекрасно знает. Но ГОВОРИТЬ, говорить никто не запрещает.

  9. Mariposa | 02.02.2017 at 12:00 |

    Я бы с большой осторожность называл бы реформы Сердюкова провальными.
    Да реформу он провёл через колено, но достаточно эффективно. Где воровали конечно очень много, но были и результаты.
    Переход на бригадную структуру,как основную, один из штрихов.

    Сердюков разорвал порочную практику построения войск по принципу линейности, где выделил Бригаду, как оперативно тактическую единицу. Чего не было в Советской армии никогда ( не путаем сов бригады с современными)

    Кстати, ВСУ моментально воспользовались опытом реформ Сердюкова, и пошли в “Бригадном” направлении.

    Так же Сердюков ввёл , хоть и кастрированный, но институт военной полиции, что нам сегодня нужен как воздух.
    РЕАЛЬНО, КАК ВОЗДУХ!!

    Сердюков заставил армию пользоваться аутсортингом, чего в генеральские головы не вмещалось. Где, опять же начали красть, как в последний день, но это не изменяет важности реформы.

    Сердюков кардинально изменил статус военнослужащего контрактника. И Армия РФ получила приток условно профессиональных бойцов и младших командиров.

    Как бы мне не было неприятно это писать, но ВСУ просто копируют реформы Сердюкова в основном, естественно с корреляцией на войну и наши возможности.
    Да, да, и не кидайте в меня валенками:))

    Наш нынешний генералитет, просто не способен на свою, осмысленную реформу ВСУ, вот и копирует. Что грустно.

    Да, наши Бригады уже сегодня ближе к бригадам в США, чем бригадам РФ.
    Да, у нас уже есть понимание самостоятельности комбригов.
    Да бригады активно насыщаются боевой и воинской техникой.

    Но!!! Просто пример.
    У нас нет звания Бригадный Генерал.
    Есть звание Полковник, то есть, командир полка, а потом сразу Генерал Майор, то есть командир дивизии. И где тут Бригада?

  10. Шалтай-болтай | 02.02.2017 at 12:33 |

    Бригаденфюрер?

  11. Йода | 02.02.2017 at 13:02 |

    Тут, коментатори, звеличують царських ахфіцерів. Не перебільшуйте – це такий же міф, як і святий радянський воін-асвабадітєль.

  12. Ставлення кацапів до людських істот, як до бидла, було завжди. Скажімо, навколо Катерининського собору у Херсоні розташовані надгробки загиблих у 1-шу російсько-турецьку війну. Серед них – надгробок з написом “Могіла нєізвєстного гєнєрала”. Якщо у них генерали невідомі, то що казати про солдатів?

  13. Вася Пупкин-За конвенции промолчим, мы знаем им цену,а чем не нравится активная оборона? шо за переживания за спокойный сон Мокши?

Comments are closed.