“Северный поток” на бис

Прямо сейчас в Европе разворачивается тихое сражение между новой и старой Европой и полем сражения является природный газ. Традиционную схему поставок газа, как всегда, отстаивает Германия. По ряду причин, она придерживается традиции закупать газ у России. В последнее время эта схема включает в себя строительство второй очереди газопровода «Северный поток». Как не продвигается идея диверсификации поставок газа в Европу, но Германия плотно сидит на российском газе.

Локомотивом новой схемы поставок газа является Польша. Она уже построила один терминал для приема сжиженного газа и готова начать строительство второй очереди, которая удвоит объемы принимаемого газа, что позволит начать выстраивать новую газотранспортную систему Центральной и Восточной Европы. Ожидается, что в ближайшее время состоятся польско-германские переговоры, на сей счет, во время визита Анегелы Меркель в Польшу. Ожидается, что Германия получит приглашение принять участие как в строительстве нового терминала, так и новой инфраструктуры для транспортировки газа вглубь Европы. Если еще месяц назад Германия отсылалась на значительно более низкие цены российского трубопроводного газа, то после смены руководства США cтала очевидна новая позиция Штатов, относительно добычи энергоресурсов. Вашингтон снимает все искусственные ограничения добывающей отрасли, что неминуемо приведет к резкому увеличению добычи и продажи нефти и газа.

Учитывая то, что технологии добычи сланца и его сжижения все больше нивелируют разницу в цене на трубопроводный и сжиженный газ, а сам принцип закупки, транспортировки и поставки сжиженного газа приближают этот рынок к рынку нефти с широким выбором продавцов и, как следствие – возможности делать выгодные покупки и не зависеть от конкретного продавца. Собственно говоря, российские компании не умеют работать в конкурентной среде и всегда пытаются добиться монопольного положения. Это достигается либо коррупцией, либо выстраиванием технологии поставки. Именно по этой причине россиян не сильно интересует рынок СПГ, где им неизбежно придется конкурировать с Катаром, Штатами и другими странами. По этой причине они с надрывом тянут свою трубу, засыпая взятками тех, кто способствует ее прокладке. Как давно известно, золотой дождь особенно сильно прошелся по чиновникам из Германии, а потому их не шокировала смета первой очереди «Северного потока», втрое превысившая самые смелые расчеты, а теперь – не пугает и труба «на бис».

Однако, кроме ускорившегося изменения самой структуры рынка газа, довольно интересно выглядят показатели самого инициатора глобальных трубопроводных проектов – Газпрома. Европейские наблюдатели отмечают 25% падение доходов корпорации за 2016 год, относительно года 2015-го. Это при том, что абсолютный объем поставок газа увеличился на 6%. Понятно, что дело тут в упавших ценах на газ. Они падают уже третий год подряд, а вместе с ними падает и прибыль Газпрома.

Но дело не только в этом. Поскольку руководство Газпрома успешно проспало сланцевую революцию и решило отгородить свой кусок рынка от СПГ путем заливания чудовищных взяток нужным людям, в странах Европы время для кардинальных изменений в структуре бизнеса  упущено. Корпорация уперлась лбом в трубу и решила стоять в этой позе до конца. По идее, она должна бы начать урезать свои расходы и экономить средства, ибо постоянное падение прибыли и отсутствие вменяемой реакции на это заставляет хотя бы экономить. Можно не сомневаться в том, что эти простые истины там уловили и приняли соответствующие меры.

А теперь – внимание! Это хорошо бы знать фрау Меркель и ее коллегам. Газпром действительно развернул программу по сокращению и минимизацию своих расходов. Для этого разработана специальная комплексная программа, на реализацию которой выделено около 40 млрд. рублей. На минуточку, три четверти миллиардов долларов на то, чтобы подумать, как сэкономить.

Как в таких случаях говаривал барон Мюнхгаузен: «но это еще не все». У нас мало кому известна эпопея, которую прямо сейчас демонстрирует некогда флагман российской экономики и одна из самых дорогих компаний современности. В разгар обвала прибылей Газпром затеял феерический переезд с улицы Наметкина в городе Москва в разные офисные центры Питера. Фактически, Газпром переезжает и уже почти полностью переехал в родной город гражданина Путина и руководителя компании – Алексея Миллера. Для размещения многочисленных служб Газпрома, насыщенных родственниками высшего руководства страны, а также – заслуженных конторских деятелей компания взяла в аренду просто огромные площади офисных центров. Можно с трех раз догадаться, кто является владельцами этих офисных помещений. Интересно было бы узнать, какие чудовищные суммы хлынули в карманы отдельных счастливчиков.

Тут барон Мюнхгаузен мог бы откашляться и еще раз повторить ту же самую фразу. Как мы писали выше, из Москвы в Питер переехала не абы какая публика, а сотрудники с родственными связями на самом верху. Это значит, что они не должны быть в стесненном положении на новом месте. Поэтому Газпром организовал беспроцентную ипотеку для переехавших сотрудников. Думаю, что простые смертные россияне были бы в глубоком шоке, если бы увидели смету этой ипотеки.

Все это к тому, что тонущий корабль пытаются держать на плаву, вычерпывая воду и изо всех сил стремясь успеть добраться в док. А здесь идет крупная, и похоже – последняя раздача слонов. И вот с такой развеселой бригадой педантичные немцы думают бодро идти в завтра. Просто интересно, сколько же в общей сложности отгрузили бабла немецким чиновникам и политикам? Жаль, что мы не знаем этой суммы. Если бы все это вскрылось, то рейтинг стран, подверженных коррупции, мог бы очень сильно измениться, а на призывы о необходимости борьбы с этим явлением, раздающиеся из Берлина, у нас бы могли ответить: «ой, я вас умоляю!»

15 Comments on "“Северный поток” на бис"

  1. NonCFist | 08.02.2017 at 22:15 |

    О, да…. Ну-с, приступим.
    Что такое Германия сейчас, сегодня? Рекомендуется к внимательному, неспешному и вдумчивому прочтению.

    http://apostrophe.ua/ua/article/world/europe/2017-02-02/jurnalist-boris-raytshuster-dlya-putina-germaniya-predstavlyaet-odnu-opasnost–chto-on-pomret-so-smeha/9951

    (с) ” – Якщо США, як погрожував Трамп, вийдуть з НАТО і скоротять фінансування Альянсу, то, скоріше за все, додаткове навантаження і відповідальність ляже на ФРН. Як Німеччина відреагує на цей виклик?

    – Я дуже боюся за Німеччину, вона морально не готова до цього виклику. Німці в міжнародній політиці поводяться, як діти, як незрілі, які покладаються на великого дядька, на тата, на Америку. А зараз цей великий дядько каже: “Я не хочу”. І я думаю, що німецька еліта просто не зрозуміла серйозність цього виклику. Вони всі кажуть: “Ну, треба домовитися з Путіним, усі хочуть миру”. І Ангела Меркель, яка як раз все це добре розуміє, тут досить самотня. Я думаю, німці не підготовлені до цього. Тут таке відчуття, що знаходишся в зоопарку, коли їм кажуть, що зовні є вовки, хижаки, вони відповідають: “Ну що ви, всі ж мирні, добрі”. А охорона зоопарку оголосила, що вона вже не буде так охороняти, як раніше. Тому ситуація набагато серйозніше, ніж здається на перший погляд, на жаль. ”

    (с) “Шредерізація німецьких еліт, німецьких партій зайшла дуже далеко. І те ж саме в ЗМІ. У Путіна найсильніші позиції. І це жахливо. І більшість німців це тільки починають розуміти.”

    (с) “ут навіть не розуміють, що їх корумпують. Але коли у мене на батьківщині зависли сотні робочих місць залежать побічно від Путіна, я вже не буду їхати в Москву і бити кулаком об стіл. Це дуже хитро розроблено. І наші, як лохи, ну, як діти, цього не розуміють. Вони – як Пеппі Довгапанчоха – “давайте всі грати”.

    (с) “Дивіться, зараз в Берліні яке перше рішення нової правлячої коаліції з червоних, комуністів і зелених: пропонують в публічних місцях ввести туалети – не чоловічі і жіночі, а нейтральні – для тих людей, у яких немає статі. Теракт був тільки що – і чим займаються?! У цьому, на жаль, зараз вся Німеччина. Коли Путін там вже все купив, вони тут будуть обговорювати, як нейтральні туалети зробити. Ну, як з таким настроєм витримати такий напад, такі конфлікти?
    А українці через це все пройшли, вони все знають, вони розповідають, а на них дивляться великими очима і не хочуть вірити.”

  2. там в Санкт-Пидарограде стоят небоскреб, все по скрепам:) на Болоте
    вспомнил Лахта-центр

  3. а что немцы?
    какая им разница что будет с газпромом?
    они отказались финансировать СП-№2, так что им пофигу.
    построят кацапы сп-2, хорошо, немцы получать возможность увеличить в случае необходимост закупки.
    накроется газпром тем что есть у бабушки и о чем в молодости все время думал дедушка, ну так они начнут покупать сжиженный с польских терминалов…или построят свой.
    у немцев абсолютно безпроигрышная позиция.
    вот.

  4. Тарас | 08.02.2017 at 23:06 |

    Иностранцы бегут из акций “Газпрома” и “Роснефти” “Национальное достояние” подешевело на 100 миллиардов рублей за день.

    http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/inostrancy-begut-iz-akciy-gazproma-i-rosnefti-1001733710

  5. Ясно видящий | 09.02.2017 at 10:27 |

    А у нас вчера произошло не менне масштабное событие : “Клирик Киевской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата 26-летний протоиерей Иоанн Корнута отдыхал с “лицими похожими на девушек” в одном из заведений для отдыха в Броварах под Киевом от чего и умер…:

    “Как выяснилось, «лица, похожие на девушек легкого поведения», пошли в сауну вместе с о. Иоанном, где провели с ним время, а затем покинули заведение, оставив мертвого священника без его личных ценных вещей.”

    А вы говорите Северный поток …

    http://firstsocial.info/news/v-saune-s-prostitutkami-skonchalsya-svyashhennik#respond

  6. Mariposa | 09.02.2017 at 11:31 |

    Газовые игры РФ, просто завораживают:)
    Но, много интересней нефтяные потуги. Нефть для РФ это порядка 75% от всех углеводородов.

    Но вернёмся к газу.
    Что бы понять что такое труба, и как её сравнивать с СПГ, проще всего посмотреть на статистику действующих, и строящихся газовозов магистрального типа.

    Сейчас магистральных газовозов всего в мире, порядка 70 штук. И это немало.
    Например, магистральных танкеров для перевозки нефти в мире,есть не более 400 штук различных годов выпуска.

    Есть конечно и другие танкеры, и их больше 2000 штук в мире, но они по суммарному тоннажу, не превышают и половины, от 400 выше указанных.
    Где нефть, пока рентабельней газа за счёт оборота в мире.

    Но!!! Внимание!!!
    Вот ровно на сегодня, то есть на 9/2/2017, в мире в закладке и проекте, то есть всё уже подкреплено РЕАЛЬНЫМИ деньгами, стоит 103 магистральных газовоза. Газовоза с вместимостью от 300 000 м куб.
    И это только на сегодня.Поляки, итальянцы, испанцы и примкнувшие к ним южно африканцы, уже находятся на верфях Японии, Южной Корее и США. Активно перенимают опыт строительства танкеров СПГ.

    То есть,строительство газовозов не прекратится, а ускорится и усилиться. И если просто сложить нынешние 70 штук, с будущими (которые достроят за 3 ближайших года), умножить на 300 000 м куб (минимум), то получим 51 миллиард кубов газа.

    Относительно это не так много, но как альтернатива уже построенным трубам, это уже “удар под дых” Газпрому.
    Но, важно понимать саму суть СПГ.

    СПГ Это уже не сезонное потребление, а по факту потребление по необходимости, а главное, покупка у любого продавца.
    Хочу, куплю у этого, а могу и у другого, у кого условия продажи будут лучше. Нет привязки ни к трубе, ни к ПГХ (Хотя иметь ПГХ интересно. Можно покупать большим оптом по одному контракту)

    СПГ подразумевает под собой короткие маршруты поставки по трубам до потребителя. Порт/труба/потребитель.
    Но так же подразумевает подпитку и действующей трубы.Эдакий Гандикап.

    Грубо говоря, газ в трубе через ПГХ, это “закладка картошки в погреб” где кушать будем то, что дают из погреба. Хочешь, не хочешь, а купишь.

    СПГ, это по сути полки в супермаркете, где макаронов много, все по разной цене, и ещё и есть Акции:)) И вот здесь, то есть в супермаркете, и сейчас.
    Где отпадает головная боль сезонных закупок, где отпадает поиск места хранения. Тупо, накидал в корзинку, пикнул на кассе, и всё.Удобно, и в нашем случае ещё и выгодно, относительно оптовых закупок.

  7. Ясно видящий | 09.02.2017 at 12:08 |

    А вот это уже серъезно. Дружба “против россии” это вам не “лица, похижие на девушек в бане”:

    Трамп неожиданно протянул “руку дружбы” Китаю

    Президент США Дональд Трамп направил письмо председателю КНР Си Цзиньпину, в котором говорится, что он надеется на сотрудничество по развитию отношений. Об этом сообщает “Радио Свобода”.

    Председатель КНР оставался одним из немногих мировых лидеров, с кем Трамп не говорил по телефону напрямую после вступления в должность президента США. Трамп и Си Цзиньпин провели телефонный разговор вскоре после избрания Трампа на пост президента в ноябре минувшего года.

    В письме Трамп поблагодарил лидера КНР за поздравительное послание по случаю инаугурации и пожелал китайскому народу процветания по случаю Нового года петуха по лунному календарю. Президент Трамп надеется на сотрудничество с Китаем по развитию конструктивных отношений, которые приносят пользу как Соединенным Штатам, так и Китаю, говорится в письме.

    Китаское руководство заявило 9 февраля, что придает большое значение отношениям с США и подтвердило получение письма. На ежедневной пресс-конференции в Пекине представитель министерства иностранных дел Лю Кан сообщил, что Китай высоко оценил письмо Трампа и поздравления с Новым годом по лунному календарю и отметил, что сотрудничество между двумя странами – это, как он выразился, единственный вариант.

  8. Головний корупціонер Німеччини – Шредер, демон на зарплаті Газпрому. У них у німеччині дуже бояться корупційних скандалів, які можуть порушити сталу піраміду влади. Тому поки не будуть оприлюднені факти підкупу керівництва Німеччини, нічого не буде.

  9. Madaziop | 09.02.2017 at 15:40 |

    Про українські безпілотники https://m.censor.net.ua/resonance/426993/v_rossii_bespilotniki_davno_vklyucheny_v_armiyu_kak_edinitsa_voorujeniya_a_u_nas_obo_vsem_doljen_pozabotitsya
    Ще радянський маразм продовжує діяти. Офіційно закуплені безбілотники НЕ літають. І це в умовах війни! То де ж реформи армії?

  10. Шалтай-болтай | 09.02.2017 at 16:17 |

    Может я ошибаюсь, но указанные вами 51 млрд.м3 – это сжиженный газ, который после выгрузки превращается в собственно газообразный, с несколько иным (в бОльшую сторону) объемом…:)

  11. владимир | 09.02.2017 at 20:09 |

    Mariposa: “Грубо говоря, газ в трубе через ПГХ, это «закладка картошки в погреб» где кушать будем то, что дают из погреба. Хочешь, не хочешь, а купишь.”
    СПГ терминал принимающий например 5млрд куб газа не может все 5 млрд выдать единомоментно потребителям. Узкое место – регазиикация. 5/365 дней=около 15 млн в сутки. Украина в холодные зимние дни поднимает из хранилищ до 95-100 млн куб = 6-7 терминалов! Чувствуете разницу?
    Терминал без хранилищ…..

  12. Mariposa | 10.02.2017 at 12:40 |

    СПГ терминал принимающий например 5млрд куб газа не может все 5 млрд выдать единомоментно потребителям. Узкое место — регазиикация. 5/365 дней=около 15 млн в сутки. Украина в холодные зимние дни поднимает из хранилищ до 95-100 млн куб = 6-7 терминалов! Чувствуете разницу?
    Терминал без хранилищ…..
    ——————————
    Я просто ждал такого возражения, и очень Вам за него благодарен.
    Вы правы “просто в десятку”.
    Так оно и есть.
    Да, ПГХ очень и очень важны сейчас, и точно будут важны и в дальнейшем.
    Сегодня, вся газотранспортная система Европы работает на принципах бесперебойной подачи газа в любых пиковых ситуациях. Где демпфером и аккумулятором работают ПХГ в РФ, Украине, и Германии.
    Или, газ гонят по трубам, просто увеличивая количество труб.Где количество труб, тупо переходит в объём прокачки.

    Но!!! Во первых, потребление газа в Европе, очень не однородно.
    Например, Испания и Италия суммарно, потребляет в год, уверенно в двое меньше чем Германия. При абсолютно сопоставимом населении.
    Это южные страны, и пиковые потребления там меньшее разнятся от не пиковых.

    Во вторых, потребление Рос Газа в Огромной, не постесняюсь это сказать Германии, это всего порядка 20%.(Почти 100 миллионов людей, на секундочку)

    Но, вернёмся к южным европейским странам.

    Если просто посмотреть на карту, мы легко выясним, что у Италии, Испании, Франции, Балканских странах наконец; расстояние от ближайшего порта с одной стороны, до дальнего порта с другой. Очень и очень не большие. И вокруг порты, кругом гавани, кругом причальные стенки.

    То есть, если тупо построить два терминала в Испании, и четыре в Италии, это вполне может решить всё проблему газификации этих стран. (кстати, янки, УЖЕ! стоят первый терминал в Испании за свои “кровные”)

    Грубо говоря, СПГ на юге Европы можно разжижать “по мере поступления заявок” при необходимом количестве терминалов (очень не большом количестве)
    Напомню, юг Европы уже сейчас унизан трубами, уже сейчас есть вся инфра для перекачки. Плюс Огромнейшие ПХГ Украины, которые УЖЕ в системе для данного региона.

    Но, это далеко не всё.

    Германия, Бенилюкс, Польша, это сплошное побережье и гавани. Вокруг всё и так прошито трубами. Уже есть трубы из Норвегии, Британии,РФ, Голландии.

    Уже десяток СПГ терминалов на этом побережье, если не кардинально изменят ситуацию, но точно обвалят цены на газ из РФ. И будет это объективно. Где новый игрок вощёл на рынок со своей ценой, и точно не уйдёт.

    Я не сторонник говорить, что мол завтра Европа откатиться от рос газа. Нет, такого не будет.

    Но то что СПГ повлияет на рінок в Европе, я уверен. И повлияет на понижение. Как цены так и количества по трубам во первых, так и для России как экспортёра газа.

    А мы со своими ПГХ не только отсидимся, а возможно и заработаем.

    Нам бы ещё свою добычу нарастить—сказал я мечтательно, возводя очи небу:))

  13. Mariposa | 10.02.2017 at 12:57 |

    Добавлю один, с моей точки зрения, интересный факт.

    В США с 1976, не построили ни одного нового нефтеперегонного завода. А вот парк только автомобилей увеличился почти в трое.

    Янки расширяют, и модернизируют то, что уже имеют. Капиталисты умеют вцепиться как клещ в выгодную шкуру собачки:)

    Я вот и думаю, а если они настроят всяких СПГ терминалов на теле старой Европы; как будет их трудно оторвать от этой баксонесущей похрюкивающей свинке???

    БОЮСЬ, ЧТО БУДЕТ ТРУДНО:)))))

  14. Дмитрий | 10.02.2017 at 21:13 |

    Сколько отвалили на взятки? Вы же сами ответили в середине статьи – 40 млрд. руб, или три четверти миллиарда долларов. Это и есть точная сумма взятки 🙂

Comments are closed.