О тех, кого мы избираем (Часть 2)

Собственно говоря, многие сегодняшние проблемы случаются потому, что правила игры составлены с их допуском. Наверняка, слово «люстрация» теперь будет иметь какой-то позорный смысл, как нечто громкое и пафосное, но абсолютно бестолковое. На самом деле, люди в теме могут рассказать массу историй о том, как новые и коренные прокуроры, полицейские, таможенники и так далее вступили во внутреннюю схватку и победителями выходят старые, прожженные кадры, которые заражают новых сотрудников теми же старыми болячками, чем была поражена и прошлая система. Эти процессы – позорная страница нашей власти, но она имеет под собой подоплеку, без которой все пошло бы иначе.

Верховная Рада была обязана издать несколько четких и прямых законов, проводящих водораздел между тем, что было и тем, что будет. Для этого они должны были снять неприкосновенность со всех государственных чиновников и в первую очередь – с самих себя. Следующим документом, позарез необходимым, должен был стать закон о запрете занимать должности в правоохранительных органах и судах лицам, которые принимали участие в операциях, направленных против Майдана или – демократического выбора Украины. Без исключений. А в идеале – полная замена кадров. То же самое должно было касаться налоговой, таможни и прочего. В любом случае, в руководстве этих структур просто не должно было остаться лиц, работавших при Януковиче. Юристов у нас много и заместить есть кем. Что касается судей и судейских администраций, они должны были подвергнуться тотальной чистке.

Наверняка, такие жесткие меры вызвали бы вопросы в ЕС, но если бы мы имели вменяемого министра иностранных дел, а не то, что занимает его место уже несколько лет, то он бы нашел как объяснить это нашим партнерам и убедить их в необходимости именно таких мер. Будь это профессионал – смог бы донести всю глубину проблемы с коррупцией и необходимости таких жестких мер.

Только в этом случае можно было бы сломить саботаж, которым занимается полиция, прокуратура и главное – суды. Пока этого не произошло, группа модераторов российского вторжения прекрасно чувствует себя и сегодня, а кто-то уже настолько осмелел, что начинает возвышать голос. Не повезло только Ефремову и то – большой вопрос, чем все для него закончится. Остальные лица, которые открыто общаются с руководством противника, содержат боевиков с той стороны и враждебные СМИ с этой – уже успокоились и играют свою игру. При этом ни одна правоохранительная структура так и не добралась до этих людей. Достаточно вспомнить плевок в Украину, который изобразила Генеральная прокуратура в виде пятичасового допроса Ахметова с чаепитием.

Еще раз подчеркну, все эти структуры могут так работать или так не работать, на вполне законной основе. Если прижать к стенке любого из руководителей этих структур и просто спросить: «Почему вы не работаете?», он расправит пиджак, усадит за стол и даст кипу бумаг, в которых написано, что он имеет право делать, а что – нет.
В итоге, ситуация напоминает старый совковый анекдот о том, как прораб спрашивал рабочего о том, что тот может делать, в итоге получился диалог:

– Что ты умеешь делать?

– Могу ложить кирпичи.

– А еще что умеешь?

– Могу не ложить кирпичи.

Вот примерно так и выглядит эта ситуация. Верховная Рада наводнена серостью, бездарностью и тупостью. Но все это выбрали мы с вами. Самое печальное, в этой ситуации — это наша оценка деятельности отдельных депутатов. Возвращаясь к началу статьи, еще раз отметим, что мы не согласимся лечь на операцию к чудаку, который вообще слабо представляет, что там внутри человека и как делать то что нужно. Нас не убедит его умение рассказывать анекдоты или даже жарить на баяне. Вряд ли мы согласимся, чтобы нас резал профан в хирургии, но за то – прекрасный игрок в преферанс.

Тем не менее, нас совсем не интересует, что это конкретное тело сделало как депутат. Какие нужные законопроекты подготовило или хотя бы – участвовало в их обсуждении, да что там, нам не интересно как оно голосовало за важные или позорные законы. Самое комичное в том, что мы не интересуемся даже тем, ходит ли оно на работу и, если ходит, не дрыхнет ли на рабочем месте.

Зато мы наблюдаем за тем, как оно поехало в США на инаугурацию президента или на благотворительный ужин. Вот оно поехало в Париж, вот оно замечено в роскошном отеле где-то у теплого моря, а вот оно уже на подаренном или одолженном друзьями, дорогом автомобиле.

Особый восторг вызывает депутат, который где-то влазит в мордобой. Если он врезал в морду прокурору или кому-то подобному, то публика уже начинает сбор средств на установку памятной доски на родине героя. Или вот депутаты что-то там блокируют, а вот они дают пресс конференцию это и есть то, что они делают вместо того, чтобы писать и принимать законы, которые сделают правила игры такими, что вся эта дрянь начнет сходить на нет.

И самое смешное здесь то, что вот эти мордобойцы, блокираторы и обличители  никак не замечены в таких отважных поступках до момента, пока у них в кармане не оказалась депутатская неприкосновенность, в виде книжечки с фотографией. Никому даже в голову не приходит, что отними у него эту книжечку или просто неприкосновенность и «кони превратились в крыс, кучер в мышь, золотая карета в тыкву».

Пока мы будем выбирать именно такую дрянь и восхищаться не их работой, а их быдлячими выходками, будем двигаться тяжело и натужно и никого винить не нужно, кроме себя.

16 Comments on "О тех, кого мы избираем (Часть 2)"

  1. Костянтин | 18.02.2017 at 18:22 |

    Майже все сказав про цих е е е людей у коментарі до першої частини. Далі залишились тільки матюки.

  2. Автору спасибо за все статьи. Все очень грустно. Основная масса населения аналитику не читает и вряд ли в состоянии переваривать. Высший предел получения инфы — это ТСН, 112, иже с ними. Даже патриотически настроен, а все-равно ВАТА, причем непробиваемая.
    Кого они могут выбрать, Зеленского? Возможно, нужно создать телепрограмму (к примеру “Антитоксин”) адаптированную под обывателя.

  3. Григорій | 18.02.2017 at 19:01 |

    Допустим я каждые выборы голосую за “новые кадры” т. к. понимаю что старым бездельникам пора на выход. Но у меня нет доступа к БД СБУ и МВД, потому я не могу знать кто чего стоит. Что он делал раньше и каким образом (с пом. взяток и родителей или таланта) развивалась его карьера. Да, я могу откопать автобиографию кандидата, новости о нём.. но этого МАЛО! Только недавно у нас появились эл. декларации. В них скромные гос. служащие со стажем 10-20 лет декларируют десятки миллионов. ОТКУДА это всё???

    Лично я уже не вижу смысла ходить и голосовать. Ибо результат один и тот же. Можно поступить умнее – не ходить на выборы, максимально занижая явку своим бездействием. Это не выход, но наступать на те же грабли в сотый раз надоело.

    Нужен механизм снятия с должности любого гос. служащего. Но это пока из области фантастики.

  4. antikatsap | 18.02.2017 at 19:07 |

    Про написане у суспільстві ведеться активна дискусія 15-20 років. Міняється виборча система: пропорційна, мажоритарна, змішана. Кожні вибори породжують нові партії, блоки,навіть обличчя, але не міняється суть депутата. Не питання,чи негодяї у ВР, питання – як зробити ЩОБ ОТРИМАВШИ ЦЕЙ СТАТУС ВОНИ ЗАЛИШАЛИСЬ ЛЮДЬМИ.

  5. Игорь | 18.02.2017 at 19:12 |

    Саакашвили, элементарно справился с этой задачей-уволил всех старых без права восстановления, и никто его не упрекнул за это, ни ЕЭС ни США.Родственник, бывший майор в полиции г.Батуми чудненько работает себе сантехником. Да, возмущается, что потерял такую работу, но это его проблемы.

  6. Наталия | 18.02.2017 at 21:03 |

    anti-colorados: @”А в идеале – полная замена кадров”.

    Просто отлично написано!

    Здесь дана пошаговая инструкция по устранению гнилья в нашей системе и полной замене кадров, иначе, эти наглые твари с лёгкостью возьмут реванш, о чём они, собственно, давно уже мечтают.

    И у меня ещё вопрос, который, возможно, что мучает многих украинцев. Почему в других странах это всё получилось и почему у нас ничего не сдвигается с мёртвой точки при любой власти: люстрация, приход новых, свежих кадров с незапятнанной репутацией и т.д. Отчасти, на этот вопрос автор уже ответил: плохая работа МИДа. Плюс, вернее, сразу 2 плюса за это “открытие”! И опять всё упирается в кадры! Грустно!

    • anti-colorados | 18.02.2017 at 21:06 |

      Тут скорее подходит вопрос не почему, а когда? Полякам и балтийцам понадобилось 15-20 лет. Немцам – столько же.

      • Прошло уже 26…а выбираем, что предлагают, к сожалению!

  7. Pruhovany | 18.02.2017 at 21:59 |

    Автор anti-colorados возможно и юрист, но тогда он должен понимать, что в Украине создана и успешно эксплуатируется вероятно все 25 лет практически полноценная феодально-олигархическая система управления страной, при которой научить с одной стороны хотябы 20-25% избирателей соображать за кого вы люди голосуете мля! А с другой стороны позволить кому то не из договорняка пробиться к управлению Украиной, а пртом ещё и создать конституционное большинство способное произвести демонтаж системы Лёни Кучмы… Идиализм? Нет, вам так не здаётся?
    Поэтому в современной послевоенной истории есть наверное всего лишь три успешных примера. Южная Корея, Сингапур и Грузия. Все. Есть примеры и практически тотального регресса Южная Родезия, Южная Африка.
    И есть ещё пример который не возможно описать однозначно. Это Китай. Потому что там колоссальный фактор населения, огромной массы населения управляемый компартией.

    Есть примеры типа Португалии, Румынии Польши.
    Но вот из большого дерьма и к успеху и не находясь в Евросоюзе, а осознано это наверное только три Южная Корея, Сингапур и Грузия.

  8. NonCFist | 19.02.2017 at 14:50 |

    Либо Украина покончит с олигархами, либо олигархи задушат Украину. Третьего не дано. Так называемая Рада – прислуга олигархов и защищает исключительно их интересы. Как вся государственно-олигархомафиозная система. Выборы – наперстки от олигархов для электората.
    Кто до сих пор этого не понял либо тормоз, либо наивец, либо прикидывается, что не понимает…

  9. NonCFist | 19.02.2017 at 15:02 |

    И на посошок – шоколадный барыга эту коррупционную систему ломать не собирался и не будет. Это теперь его персональная курочка,несущая золотые фаберже. Поэтому рыжий гудок – “попутчик революции”, а мы – “циничные бандеровцы”.
    Кто за эти три года потрошенковского резидентства этого всего так и не осознал – тот надежный тормоз, товарняк удержит.

  10. Galyna | 19.02.2017 at 21:38 |

    Новая Украина началась с Майдана! Абсолютно некорректно говорить про “уже 25 лет”…. То была независимость на бумаге, а на деле началась только теперь. Не надо передёргивать!

  11. Galyna | 19.02.2017 at 21:52 |

    NonCFist: “”шоколадный барыга”??? ———-КТО дал вам право оскорблять НАШЕГО Президента? На таких надо подавать в суд! Унижая и оскорбляя избранного всем народом на честных выборах из 26 кандидатов Президента Украины, вы не уважаете ни страну в целом, ни его народ, ни его выбор, ни погибших на Майдане и в АТО! Причём, критиканы – это не читающие, не знающие, недалёкие люди, которые верят клевете и откровенной лжи на Петра Алексеевича, и НЕ видят и НЕ слышат ничего хорошего! Порошенко сделал для Украины за время своего президентства БОЛЬШЕ, чем все предыдущие правители вместе взятые! А причина такого отношения простая – всё та же низкая зависть бедных и глупых недотёп к умному и богатому человеку. Я горжусь – впервые за 70 лет своей жизни – лидером Украины – и тем, что укр нация родила такого достойного сына. Но люди недалёкие скорее готовы поверить брехне и сплетням, чём признаться самим себе, что кто-то может быть их умнее, талантливее, успешнее. Именно Яценюк и Порошенко сумели донести до сознания других стран, что Украина совсем не одна из “частей россии”, как это десятилетиями воспринималось на Западе. Украину не только теперь знают, но нас не бросили на съедение путинской агрессии и поддерживают во всех цивилизованных странах мира. Дипломатический талант и ум наших Президента и бывшего Премьера представили Украину миру, как самостоятельное государство трудолюбивых и миролюбивых людей, которое совершенно отличится от агрессивной россии. НЕ Порошенко будет виноват, если проиграем войну, а ИДИОТЫ Украины!

  12. Galyna | 19.02.2017 at 22:00 |

    Прожив 17 лет в высокоразвитой стране, я поняла некоторые вещи, которые раньше не понимала. Почему РАЗВИТЫМИ странами ВСЕГДА руководят богатые? С их точки зрения, если у человека не хватает ума даже заработать себе капитал, то как он будет править государством и распоряжаться финансами целой страны? И в этом есть смысл. Скажу про себя , человека, которого Я знаю лучше всех- я человек порядочный и честный, логично мыслящий, меня трудно сбить с толку и нельзя подкупить, я абсолютно не приемлю унижение и насилие.  Смогла бы я быть президентом? НЕТ. Я не имею нужных знаний, опыта руководства другими, умения строить отношения с другими странами , я не знаю, как заработать деньги для страны, а значит и иметь больше денег для медицины и образования, на увеличение пенсий, как устранить безработицу и многое другое.
    У Украины сейчас УМНЫЙ президент, кот свои миллионы сумел ЗАРАБОТАТЬ , а не украл, как янык или путин, и ПОЭТОМУ ОН ЗНАЕТ, как заработать деньги ДЛЯ СТРАНЫ! Я – не знаю КАК, и вы – не знаете, а ОН ЗНАЕТ! Смог себе заработать, сможет и Украину вывести из финанс кризиса! Именно ТАКОЙ президент нам нужен – не врач, не архитектор, не учитель, и не таксист, и не просто хороший парень – а ЭКОНОМИСТ и ФИНАНСИСТ и ДИПЛОМАТ с ОПЫТОМ! Пётр Алексеевич – украинец до мозга костей, а не какой-нибудь про-рашистский прихлебатель. Это ЕГО родина, ЕГО страна и ответственность – ОГРОМНАЯ! И как человек умный, он не мог не понимать, на что идёт, и пошёл на это, тк как понимал, что он сможет . И волонтёры и наши воины-защитники тоже из той породы , которые говорят себе “если не я, так кто же?” Я знаю таких людей, мой муж был одним из них.

  13. Константин | 19.02.2017 at 22:14 |

    Ув. Galyna:
    Порошенко действительно умный человек, но это не значит, что он не может быть барыга. Разве барыги – глупые люди? По поводу “сумел заработать” – вопрос оч-чень интересный. КТО смог в начале девяностых “заработать” себе миллионы? За пару лет? И купить ЧЕТЫРЕ (!!!) кондитерских фабрики? Некто Ринат из рода Ахметов – тоже умный человек, который сумел “купить” себе неск. ТЭС, Укртелеком, ФК “Шахтер” и кое-что ещё. Мож. мы его тоже выберем в президенты?

  14. Ринат из рода Ахметов — тоже умный человек

    Esli ne vidish raznizu meshdu Porochom i Achmetkoy, To kuda she tus s svinyachim rulom da v kalashnuy ryad ????????

Comments are closed.