О тех, кого мы избираем (Часть 1)

Наверное, у каждого читателя имеется собственный пример рубахи-парня, который сыплет анекдотами в компании, неплохо поет и вообще – очень приятен в общении. В принципе, приятельствовать с ним легко и не напряжно. Но, как водится, он и его семья хотят кушать, одеваться и обуваться, а потому кроме застолий и вечеринок он вынужден уделять время работе. Так сложилось, что работает он автослесарем. И тут у него – не очень хорошо. Ремонтирует он не аккуратно, дороговато, часто не вписывается в обещанное время, а иногда обнаруживается, что и ремонтировал он не то. Бывает, что поменяет детали, которые не имели отношения к проблеме, но зато  существенно вывернули карманы клиента.

Нечто подобное может вспомнить почти каждый из нас и получив опыт общения с такой личностью, делается логичный вывод: в компании с ним, конечно, можно повеселиться, но автомобиль надо везти к мастеру, который петь не умеет, анекдотов не рассказывает и вообще, выглядит угрюмым типом, но все делает как надо, качественно и в срок. В этом случае, мы легко отличаем Божий дар от глазуньи. Но так сложилось, что в подобных же ситуациях мы начинаем вести себя очень странно и доверяем свою машину парню, который просто умеет рассказывать хохмы. Но автомобиль можно перебрать еще раз, а если примерно то же самое касается врача? В определенных случаях весельчак доктор может так подлечить, что вопросы болезни уйдут сами собой и заменят их вопросы памятника, оградки и прочих атрибутов ритуальных услуг. Так что с врачами все обстоит еще жестче и за хорошим доктором пациенты идут следом, где бы тот не работал.

Почему-то мы не применяем эту житейскую мудрость к депутатам Верховной Рады. Сейчас у нас  очередная годовщина расстрела Небесной Сотни и с горечью  мы отмечаем, что это чудовищное преступление так и не раскрыто и почти никто не наказан и при этом – пеняем на МВД, прокуратуру и суды, которые практически в открытую саботируют это и многие другие расследования. В конце концов, все эти претензии выливаются на Порошенко. Без сомнений, его вина в таком положении вещей велика, но отнюдь не решающая. Корень зла в тех, кто разрабатывает правила игры, а это – Верховна Рада.

Сейчас происходит самый отвратительный из всех возможных процесс контаминации новых властных структур старыми бациллами коррупции и лизоблюдства. Начнем с конца. Суды сейчас практически парализованы из-за отсутствия самих судей. Дело в том, что их большая часть «вмазалась» в майдановские дела и поставлена на выход. Но процесс пошел дальше и сейчас старые судьи и не только они, начали восстанавливаться на своих должностях по решению судов, в том числе – Европейских.

Оказывается, те, кто расследовал их деятельность, оказались плохими специалистами, которые не смогли как следует оформить материалы расследования, но главное – наша законодательная база позволяет выкручивать ситуацию в любую сторону и уволенные судьи пользуются не просто дырками, а огромными дырищами в нашем законодательстве. А оно у нас просто отвратительное. То, что штампует ВР в виде кодексов или законов настолько низкого качества, что работает с огромным трудом.

Приведем простой пример. Наверняка, кто-то из наших читателей был оштрафован за то, что не имел договора обязательного страхования владельцев транспортных средств. Им было рассказано, что на то оно и обязательно страхование, чтобы не допускать разночтений. Как известно, суть закона сводится к тому, что каждый автолюбитель обеспечил возмещение ущерба, причиненного ДТП, на указанную в договоре сумму. С одной стороны, это выгодно пострадавшей стороне, а с другой, сам виновник избавлен от неприятностей, в пределах страховой суммы.

Но вот, пользуясь явной коллизией в гражданском законодательстве, стали проходить иски к виновникам ДТП, в обход страховой компании. Коллизия основана на праве истца выбирать ответчика, в случае причинения ущерба автомобилем. Раньше эта норма применялась в том случае, когда владельцем виновного автомобиля было юридическое лицо. Тогда можно было взыскивать ущерб, не покрытый страховкой, либо с водителя либо с предприятия.

Тем не менее, кто-то попробовал расширить дырку и предъявил иск к водителю, владельцу транспортного средства, в обход возмещения страховой компанией, что предусмотрено другими нормами гражданского кодекса.

Надо заметить, что наше законодательство относится к романо-германской системе, а значит – должно отталкиваться от писанной нормы права. Но ВР написала такие законы, что они очень часто противоречат друг другу. И если это случается на одном уровне, высшая судебная инстанция трактует, как надо поступать в данном случае. То есть, у нас уже появляются судебные прецеденты. Одно это уже говорить о том, что авторы законов – тупоголовые бездельники, напрасно протирающие штаны в парламенте. Но и в судах сидит то же самое. В нашем случае, было предписано, что пострадавшая сторона в праве плюнуть на атогражданку и взыскивать непосредственно с виновника. Это предписание не только отменило несколько статей гражданского кодекса, но и специальный закон об обязательном страховании. Но в нормативных базах они остаются действующими! То есть, в Украине суды уже отменяют действующие законы. Одним росчерком пера ситуация с обязательным страхованием – спущена в унитаз, а полиция продолжает штрафовать за бесполезную бумажку.

Таких примеров можно приводить десятки, и они высвечивают некомпетентность лиц, издающих законы и тех, кто эти законы применяет. Именно поэтому сейчас восстанавливаются пачки судей, прокуроров, таможенников и налоговиков, которые составляли фундамент свергнутой власти. Они сейчас переживают ренессанс. И это – дело рук нашей Верховной Рады.

(окончание следует)

4 Comments on "О тех, кого мы избираем (Часть 1)"

  1. Костянтин | 18.02.2017 at 16:54 |

    Про те, що у ВР сидять довбні чоловічої та жіночої статі писано багато разів. Вони переймаються власними проблемами: добування грошей, відпочинок тощо. Виглядає дуже дивно, коли у той час, коли йдуть важкі бої, або ще якісь складні ситуації у житті України, а у довбиків канікули! Люди добрі, ці хмирі на Мальвідах або ще десь!
    Є ще одна улюблена розвага – блокування трибуни. На..ть їм на державу і людей – йулі або ще у якогось кандидата у Президенти бажання виникло чимось “уконтропупіть” всесвіт якоюсь дивною ідеєю. Таке враження, що навіть аби кацапська армія стояла вже біля Києва, вони все одно талдичили своє, а потім хутко би сіли власні літаки та майнули в еміграцію. А там би продовжували цей срач.
    Тому я згоден з автором у тому, що більшість бід України від ВР.

  2. Вася Пупкиен | 18.02.2017 at 19:15 |

    Опять “зрада”! “зрада”!
    АВТОР напомню банальную истину – НАРОД ИМЕЕТ ТО ПРАВИТЕЛЬСТВО, КОТОРОЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ !!!
    Депутаты, полиция, армия, суды и пр. органы гос власти – зеркало общества, там такие же личности как ваши друзья и соседи, марсиан там нет !
    Так к чему эти стенания про плохую Верховную раду , про плохую власть???
    Будут следующие выборы – выберем лучших, а пока надо работать с этими, критиковать личности и вскрывать консервы Кремля. И перестать работать по методичкам Путина.

    • anti-colorados | 18.02.2017 at 19:56 |

      Я не понял, что вас не устраивает? Здесь – авторский блог. Пишу то, что считаю нужным. В чем ваша проблема?

  3. Евгений | 19.02.2017 at 12:06 |

    2 Вася Пупкиен
    В этом и есть отличие “русского мира” от вменяемого. Только у кацапов власть сакральна и не подлежит критике.В Украине власть всегда выгребает по-полной, а на расее любят попинать оппозицию – так скрепно, безопасно и копеечку приносит.

Comments are closed.